水泳部

水泳部TOP > 2022年度年間試合予定 > 2022年度試合結果詳細

2022年度試合結果詳細

ジャパンオープン2022(50m) 4日目

2022.12.04 

Game Result

ジャパンオープン2022(50m)

最終日の結果は以下の通りになります。

【決勝】

女子200m平泳ぎ

鈴木  聡美   2分29秒15  第7位

【タイム決勝】

男子800m自由形

佐久間 哲平   8分14秒38     第22位 BEST

江原  騎士    棄権 


【予選】

男子50m自由形

伊藤  裕馬   22秒94      第17位 

甲斐  耕輔   23秒00  第18位

田中  一颯   24秒12      第68位

女子100mバタフライ

平田  美幸   1分01秒59  第44位

伊東 亜依海   1分01秒41  第40位        BEST

男子100mバタフライ

田中  大貴    55秒11   第43位

女子200m平泳ぎ

鈴木  聡美   2分27秒38         第4位 決勝進出

與河  礼奈   2分33秒29  第36位



ジャパンオープン2022が終了しました。
最終日はOB,OGを含む9名の選手が出場しました。

伊東亜依海(スポ科・2年)と佐久間哲平(スポ科・1年)が女子100mバタフライ、男子800m自由形で自己ベストを更新し、練習の成果を発揮しました。

女子200m平泳ぎでは、鈴木聡美(ミキハウス)が50m、100mに引き続き決勝へ進出し、7位入賞となりました。

年明けには合宿を予定しており、春の世界水泳代表選考会、夏の日本学生選手権に向けてまだまだ泳ぎ込んでいきます。選手たちは苦しい期間となりますが、皆様に良い結果をご報告できるようスタッフ一同、選手たちを全力でサポートして参ります。引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。


スタッフ一同



▲Page Top

ジャパンオープン2022(50m) 3日目

東京辰巳国際水泳場

2022.12.03 

Game Result

ジャパンオープン2022(50m)

3日目の結果は以下の通りになります。


【決勝】

男子200mバタフライ

田中  大貴   1分56秒46       第2位


【B決勝】

男子400m自由形

佐久間 哲平   3分53秒74        第2位  自己ベスト


女子200mバタフライ

平田  美幸   2分14秒99        第8位


【予選】

男子400m自由形

佐久間 哲平   3分55秒74        第10位  B決勝進出

 江原  騎士    棄権


女子200mバタフライ

平田  美幸   2分13秒34         第16位  B決勝進出


男子200mバタフライ

田中  大貴    1分57秒82        第2位  決勝進出

佐藤  隆成    2分02秒04  第33位   自己ベスト


3日目の競技が終了しました。
男子200mバタフライでは、佐藤隆成(経営・2年)が初めてのジャパンオープンでしたが、自己ベストと良いレースをしてくれました。

男子400m自由形では、佐久間哲平(スポ科・1年)は予選10位でB決勝に進出しました。B決勝では、前半から積極的なレースをし、自己ベストを更新しました。

ジャパンオープンも明日で最終日となります。1人でも多くの選手が自己ベスト更新を目指し、チーム一丸となり頑張ります。引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。

スタッフ一同


▲Page Top

ジャパンオープン2022(50m) 2日目

東京辰巳国際水泳場

2022.12.02 

Game Result

ジャパンオープン2022(50m)


2日目の結果は以下の通りになります。


【決勝】


女子50m平泳ぎ


鈴木  聡美    30秒97   第1位


【B決勝】


男子200m自由形


伊藤 裕馬    1分50秒64   第4位


【予選】


女子50m平泳ぎ


鈴木  聡美    31秒10           第2位 決勝進出


男子200m自由形


伊藤  裕馬    1分50秒34      第15位 B決勝進出


佐久間 哲平    1分51秒22       第28位


田中  一颯    1分55秒20       第57位


江原  騎士     棄権


女子800m自由形


宮下 ももこ    9分15秒62     第30位 



大会2日目は5名の選手が出場しました。

男子200m自由形では、伊藤裕馬(スポ科・4年)がB決勝に進出し、予選からタイムを落としたものの、課題を見つけることができたレースでした。


女子50m平泳ぎでは、鈴木聡美(ミキハウス)が昨日に引き続き決勝に進出し、予選からタイムを上げて、見事優勝しました。


残り2日間も引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。


スタッフ一同





▲Page Top

ジャパンオープン2022(50m) 1日目

東京辰巳国際水泳場

2022.12.01 

Game Result

ジャパンオープン2022(50m)

結果は以下の通りになります。

【決勝】

男子100m自由形

伊藤  裕馬    49秒41   第4位

女子100m平泳ぎ

鈴木  聡美   1分07秒77   第5位


【予選】

男子100m自由形

伊藤  裕馬    49秒48      第4位 決勝進出

甲斐  耕輔    50秒06      第16位 スイムオフ

間所  大貴    51秒34       第52位

田中  一颯    52秒23      第62位

江原  騎士     棄権

女子100m平泳ぎ

鈴木  聡美   1分08秒13     第4位 決勝進出

與河  礼奈   1分11秒65      第39位


【スイムオフ】

男子100m自由形  

甲斐  耕輔    50秒45      第17位


東京辰巳国際水泳場で行われていますジャパンオープン2022に出場しています。

本日は6名の選手が出場しました。
男子100m自由形では、間所大貴(法学・4年)は学生生活最後の大会となりました。BESTタイムには届きませんでしたが、積極的なレースを見せてくれました。伊藤裕馬(スポ科・4年)は決勝に進出し、4位入賞とチームに勢いが生まれるレースをしてくれました。

女子100m平泳ぎでは、鈴木聡美(ミキハウス)は決勝に進出し、予選よりタイムを上げるもののタッチの差で5位入賞でしたが、力強い泳ぎを見せてくれました。

明日以降も多くの選手がレースに出場します。
今日のレースを明日以降のレースへ繋げていってほしいと思います。また、学内にて記録会も開催されています。チーム一丸となり頑張っていきます。

引き続きご声援の程よろしくお願いいたします。

スタッフ一同


▲Page Top

東京都シニアチーム対抗水泳競技会 2日目

東京辰巳国際水泳場

2022.10.30 

Game Result


昨日から東京辰巳国際水泳場で行われている東京都シニアチーム対抗水泳競技大会2日目の結果です。


【予選】

〜男子〜


50mバタフライ

水越  元太   24秒68  自己新 25位


400m自由形

佐久間 哲平   3分49秒32  2位通過 決勝進出

佐藤  隆成   3分50秒81  自己新 6位通過 決勝進出

名富  祥汰郎  3分53秒63  15位

菊地  大朗   3分53秒26  13位

大野  虎治郎  3分59秒25  22位

築地原 智二   4分01秒92  32位

大村  紘一郎  4分03秒72  37位

永田  憂樹   4分06秒04  39位


100m背泳ぎ

勝山  大暉   55秒03  自己新 12位


200m個人メドレー

山内  怜哉   2分02秒84  11位


200mバタフライ

佐藤  隆成   1分57秒37  自己新 4位通過 決勝進出

小田  誠矢   1分58秒78  自己新 7位通過 決勝進出

吉田  朱佑   1分58秒97  8位

水越  元太   2分03秒99    24位 自己新

100m自由形

間所  大貴   49秒25  5位通過 決勝進出

佐久間 哲平   49秒73  自己新 14位

高橋  遥馬   50秒40  30位

名富  祥汰郎  51秒79  56位

鈴木  陸    52秒14  64位

大道  淳希   52秒15  65位

袴田  琉勢   52秒29  72位

近内  翼    52秒93  81位


200m平泳ぎ

金山  功汰   2分10秒81  8位通過 決勝進出

小池  凌椰   2分17秒40  20位


〜女子〜


50mバタフライ

平田  美幸   27秒69  4位通過 決勝進出


400m自由形

岡庭  茉名美  4分25秒23  5位通過 決勝進出

中井  花音   4分32秒04  9位


200m個人メドレー

宮下  ももこ  2分23秒11  13位


200mバタフライ

平田  美幸   2分08秒98  1位通過 決勝進出


100m自由形

伊東  亜依海  56秒49  4位通過 決勝進出

舛田  来唯   56秒71  自己新 6位通過 決勝進出

袴田  有美   58秒76  13位

小林  由奈   1分00秒01  25位


200m平泳ぎ

與河  礼奈   2分31秒37  5位通過 決勝進出

日迫  柚    2分34秒95  12位


【決勝】


〜男子〜


400m自由形

佐久間 哲平   3分47秒84  第2位

佐藤  隆成   3分53秒21  第8位


200mバタフライ

佐藤  隆成   1分56秒75  自己新&JAPAN OPEN突破 第3位

小田  誠矢   1分57秒78  自己新 6位


100m自由形

間所  大貴   49秒36  第5位


200m平泳ぎ

金山  功汰   2分10秒38  第5位



〜女子〜


50mバタフライ

平田  美幸   27秒32  第4位


400m自由形

岡庭  茉名美  4分20秒10  自己新 第3位


200mバタフライ

平田  美幸   2分08秒22  自己新 第1位


100m自由形

伊東  亜依海  55秒88  自己新 第2位

舛田  来唯   56秒57  自己新 第5位


200m平泳ぎ

與河  礼奈   2分29秒16  第3位



東京都シニアチーム対抗水泳競技大会2日間のレースが終了しました。
2日目の今日も多くの選手が決勝に進出しました。
2年の佐藤隆成(法学部)は2種目大幅にベストを更新し決勝では200mバタフライでさらにタイムを上げJAPAN OPENの標準記録を突破しました。
同じく2年の小田誠矢(法学部)は自己ベストを2秒近く更新しインカレの標準記録を突破しました。
男子キャプテンの勝山大暉(法学部)は自己ベストを更新し、
さらに女子キャプテンの平田美幸(スポ科)も先週の日本短水路での自己ベストをさらに更新し優勝をしました。
2年の伊東亜依海(スポ科)舛田来唯(スポ科)、1年の岡庭茉名美(スポ科)が自己ベストを更新する素晴らしいレースを見せてくれました。
今後もチーム一丸となって頑張っていきますので応援の程よろしくお願いします。

マネージャ川本



▲Page Top

東京都シニアチーム対抗水泳競技会 1日目

東京辰巳国際水泳場

2022.10.29 

Game Result


本日より東京辰巳国際水泳場で行われている東京都シニアチーム対抗水泳競技大会1日目の競技結果です。

〜男子〜

【予選】

200m自由形

佐久間 哲平   1分47秒53  5位通過 決勝進出

間所  大貴   1分49秒65  14位 自己新

名富  祥汰郎  1分51秒15  26位 

菊地  大朗   1分51秒37  28位 自己新

袴田  琉勢   1分54秒16  48位

築地原 智二   1分55秒77  56位 自己新


100mバタフライ

吉田  朱佑   54秒10 19位

小田  誠矢   54秒10 19位 自己新

水越  元太   54秒75  33位


100m平泳ぎ

金山  功汰   1分00秒88  13位

小池  凌椰   1分02秒26  25位


400m個人メドレー

佐藤  隆成   4分16秒07  2位通過 決勝進出 自己新

大野  虎治郎  4分20秒75  4位通過 決勝進出 自己新

山内  怜哉   4分25秒13  8位


50m自由形

間所  大貴   22秒50  8位通過 決勝進出 自己新

水越  元太   23秒32  30位 自己新

大道  淳希   23秒68  47位

鈴木  陸    23秒83  57位

近内  翼    24秒32  77位

高橋  遥馬   失格(23秒17)


200m背泳ぎ

勝山  大輝   1分58秒82  5位通過 決勝進出


〜女子〜


200m自由形

舛田  来唯   2分02秒35  3位通過 決勝進出

袴田  有美   2分05秒76  9位 決勝進出

岡庭  茉名美  2分05秒86  10位 自己新

中井  花音   2分09秒91  25位


100mバタフライ

平田  美幸   59秒74  2位通過 決勝進出


100m平泳ぎ

日迫  柚    1分13秒46  14位


400m個人メドレー

與河  礼奈   4分51秒39  6位通過 決勝進出

宮下  ももこ  4分55秒12  9位 決勝進出


50m自由形

伊東  亜依海  26秒33  6位通過 決勝進出

小林  由奈   26秒98  16位


【決勝】

〜男子〜

200m自由形

佐久間 哲平   1分47秒43  第3位


400m個人メドレー

佐藤  隆成   4分15秒02  第2位 自己新

大野  虎治郎  4分22秒63  第7位


50m自由形

間所  大貴   22秒72  第8位


200m背泳ぎ

勝山  大輝   1分58秒78  第5位


〜女子〜


200m自由形

舛田  来唯   2分02秒27  第2位

袴田  有美   2分05秒29  第6位


100mバタフライ

平田  美幸   59秒50  第3位


400m個人メドレー 

與河  礼奈   4分50秒38  第6位

宮下  ももこ  4分53秒78  第8位


50m自由形

伊東  亜依海  26秒24  第5位


東京都シニアチーム対抗水泳競技大会1日目が終了しました。
多くの選手が決勝に進出し自己ベスト更新者も続出しました!
特に1年の大野虎治郎(法学部)は10秒以上大幅にベストを更新しました!
さらに最上級生の間所大貴(法学部4年)は2種目ベストを更新しチームに良い流れを作ってくれました!明日も応援の程、よろしくお願いします。

マネージャー川本




▲Page Top

第64回日本選手権(25m)水泳競技大会 2日目

2022.10.23 

Game Result

以下、結果になります。

<予選>

〜男子〜


100m自由形

伊藤  裕馬     47.99 Best! 決勝7位通過     

田中  一颯     49.53  


100mバタフライ

田中  大貴     51.19 Best! B決勝通過     


400m自由形

佐久間 哲平    3:47.18 Best!     



〜女子〜


50m平泳ぎ

鈴木  聡美     30.62     決勝3位通過     


200m平泳ぎ

鈴木  聡美    2:26.22      

與河  礼奈    2:28.75     



<B決勝>

〜男子〜

100mバタフライ

田中  大貴     51.98  12位     



<A決勝>

〜男子〜


100m自由形

伊藤  裕馬     47.57 Best! 5位          



〜女子〜


50m平泳ぎ
鈴木  聡美     29.93 Best! 2位     





2日目の競技が終了しました。
昨日に引き続き、伊藤裕馬(スポ科・4年)、鈴木聡美(ミキハウス・OG)、田中大貴(イトマン東進・OB)が決勝に進出しました。

今大会で数少ない短水路の試合経験を積むことが出来ました。


一先ずは12月のJAPANOPEN、来年4月の日本選手権に向けて練習を行っていきます。

1人でも多くの選手が活躍出来るよう、選手、コーチ、マネージャーがひとつになって冬シーズンを乗り越えて行きます。

これからも引き続き応援よろしくお願いします。

マネージャー丸茂



▲Page Top

第64回日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目

2022.10.22 

Game Result

第64回日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目の結果となります。

<予選>

〜男子〜

200m自由形

伊藤  裕馬     1分46秒60  自己新 12位通過 B決勝進出


50m自由形

伊藤  裕馬     22秒39

甲斐  耕輔     22秒46

田中  一颯     22秒70


200m背泳ぎ

本保  勇斗     1分58秒73 


200mバタフライ

田中  大貴     1分52秒31   自己新 3位通過 A決勝進出



〜女子〜

200mバタフライ

平田  美幸     2分08秒83   8位通過 A決勝進出


100m平泳ぎ

鈴木  聡美     1分05秒91   5位通過 A決勝進出




<B決勝>

〜男子〜

200m自由形

伊藤  裕馬     1分46秒02   自己新 第2位 




<A決勝>

〜男子〜 

200mバタフライ

田中  大貴     1分53秒05   第5位



〜女子〜

200mバタフライ

平田  美幸     2分08秒40   自己新 第7位


100m平泳ぎ

鈴木  聡美     1分05秒79   第4位



伊藤裕馬(4年・スポ科)、平田美幸(3年・スポ科)、鈴木聡美(OG・ミキハウス)、田中大貴(OB・イトマン東進)の3人が決勝に進出しました。


伊藤裕馬は予選、決勝ともに自己新記録を更新しました。

女子新キャプテンの平田美幸は6シーズンぶりの自己記録更新となりました。
チームの中心となるキャプテンの記録更新はチームにとって良い影響をもたらすでしょう。

明日はルーキーの1年生2人が出場します。
応援よろしくお願いします。

マネージャー丸茂



↓本大会の配信先(日本水泳連盟公式チャンネル)
https://www.youtube.com/channel/UClLyhI4E7BF3MmPREE9wMEg


↓SEIKO 競泳リザルト速報サービス
http://swim.seiko.co.jp/2022/S70702/index.htm


↓超速報
http://swmexp.japan-swimming.jp/webexpswim/EventsList



▲Page Top

第98回日本学生選手権水泳競技大会 4日目

東京辰巳国際水泳場

2022.08.31 

Game Result

第98回日本学生選手権4日目の結果報告です。

【予選】

〜男子〜

400m個人メドレー

佐藤 隆成 4分30秒47 25位 


100m自由形

伊藤 裕馬 49秒51 1位通過 決勝進出

間所 大貴 50秒78 21位 自己新


100m背泳ぎ

塩塚 航太 57秒54 34位

本保 勇斗 58秒10 43位

勝山 大暉 58秒45 50位


200m平泳ぎ

金山 功汰 2分14秒54 25位 自己新 

斉藤 大  2分18秒81 53位

児島龍之真 2分24秒55 73位


4×200mフリーリレー

佐久間哲平・髙地駿介・田中一颯・伊藤裕馬

7分25秒29 8位通過 決勝進出


〜女子〜

100m自由形

伊東亜依海 57秒89 21位

井山 美鈴 58秒71 32位

袴田 有美 1分00秒14 47位 


200m平泳ぎ

與河 礼奈 2分31秒17 11位通過 B決勝進出

日迫 柚  2分33秒74 24位


4×200mフリーリレー

舛田来唯・平田美幸・伊藤亜依海・佐之瀬香花

8分26秒56 15位通過 B決勝進出

【B決勝】

〜女子〜

200m平泳ぎ

與河 礼奈 2分32秒67 第7位


4×200mフリーリレー

舛田来唯・平田美幸・伊東亜依海・佐之瀬香花

8分24秒53  B決勝第6位


【決勝】

100m自由形

伊藤 裕馬 49秒45 第3位


4×200mフリーリレー
伊藤裕馬・髙地駿介・田中一颯・佐久間哲平

7分27秒69  第8位



第98回日本学生選手権水泳競技大会最終日(4日目)が終わりました。
個人種目では、4年生伊藤裕馬が100m自由形で予選を1位で通過し、決勝では3位入賞でした!!!1年與河礼奈は11位でB決勝に進出し、7位でした!

リレー種目は、女子(舛田、平田、伊東、佐之瀬)が15位でB決勝に進出しました!!
決勝は見事順位を1つ上げ、6位でした。
男子(伊藤裕、髙地、田中、佐久間)が8位で決勝進出しました!!!

男子総合9位、女子総合16位で終わりました。
男子はシード権獲得の8位まであと2点という大健闘をしてくれました。

この4日間、応援ありがとうございました。

マネージャー青木












▲Page Top

第98回日本学生選手権水泳競技大会 3日目

東京辰巳国際水泳場

2022.08.30 

Game Result

日本学生選手権水泳競技大会2日目の結果です。

【予選】

〜男子〜

200m自由形

髙地  駿介 1分51秒51 13位通過 B決勝進出     

佐久間 哲平 1分51秒65 15位通過 B決勝進出     

名富 祥汰郎 1分54秒54 47位     


100mバタフライ

久保田 健太 54秒68 22位     

吉田  朱佑 55秒13 33位 自己新     


200m個人メドレー

塩塚  航太 2分02秒49 16位通過 B決勝進出 自己新    


1500m自由形

原   尚稔 15分54秒08 18位     

菊地  大朗 16分03秒56 28位    


4×100mメドレーリレー

Ba              Br           Fly                Cr
塩塚航太・斉藤大・久保田健太・伊藤裕馬

3分43秒98 16位通過 B決勝進出

~女子~

200m自由形

舛田  来唯 2分05秒82 20位    

佐之瀬 香花 2分09秒36 30位     

袴田  有美 2分09秒41 31位     


100mバタフライ

平田  美幸 1分01秒01 15位通過 B決勝進出    

伊東 亜依海 1分02秒13 21位    


800m自由形

岡庭 茉名美 9分25秒13 19位    


4×100mメドレーリレー

Ba              Br              Fly              Cr
井山美鈴・與河礼奈・平田美幸・伊東亜依海

4分15秒54 14位通過 B決勝進出


【B決勝】

〜男子〜

400m自由形

髙地  駿介 1分50秒76 第2位

佐久間 哲平 1分51秒29 第5位


200m個人メドレー

塩塚  航太 2分03秒22 第7位


4×100mメドレーリレー
Ba    Br          Fly                 Cr
塩塚航太・斉藤大・久保田健太・伊藤裕馬
3分44秒23 第8位


〜女子〜

100mバタフライ

平田  美幸 1分01秒07 第7位


4×100mメドレーリレー
Ba    Br     Fly    Cr
井山美鈴・與河礼奈・平田美幸・伊東亜依海
4分15秒59 第5位


第98回日本学生選手権水泳競技大会3日目が終了しました。
個人種目では昨日に引き続き3年の平田美幸・髙地駿介、1年の佐久間哲平そして4年の塩塚航太がB決勝に進出しました!!
B決勝では自己ベストに迫る素晴らしいタイムで最高のレースを見せてくれました!
メドレーリレーでは男女共にB決勝へと進出しました!!
B決勝では女子は予選より順位を上げ5位、男子も大健闘の8位でした!!
明日はいよいよ最終日です!
注目レースが盛り沢山です!最終日も応援よろしくお願いします!!

マネージャー川本







▲Page Top