水泳部

水泳部TOP > 2021年度年間試合予定 > 2021年度試合結果詳細

2021年度試合結果詳細

国際大会日本代表選手選考会 4日目

2022.03.05 

Game Result

国際大会日本代表選手選考会

3日目の結果は以下の通りです。


【予選】


 男子50m自由形

 甲斐 耕輔  22秒89  第11位

 伊藤 裕馬  23秒32  第32位


 
 男子100mバタフライ

 田中 大貴  55秒12  第39位



 男子200m平泳ぎ

 斉藤 大   2分17秒95 第23位




4日目の競技が終了しました。
甲斐耕輔(OB)、斉藤大(3年)は自己ベストに迫るタイムをたたき出しました。
田中大貴(4年)、伊藤裕馬(3年)は芳しい結果ではなかったものの、今後に繋がるレースとなりました。

本日をもって選考会が終了しました。代表権を獲得した選手は出ませんでしたが、全員が来年度へとつながる課題を見つけられるレースとなりました。

今後は、メインの大会であるカンカレとインカレ、4月末に行われる日本選手権に向けて練習していきます。良い結果を報告できるようチーム全体で日々精進していきます。引き続きご声援のほどよろしくお願いします。


マネージャー丸茂

▲Page Top

国際大会日本代表選手選考会 3日目

2022.03.04 

Game Result

国際大会日本代表選手選考会

3日目の結果は以下の通りです。


【決勝】

 男子400ⅿ自由形

 江原  騎士  3分47秒74  第1位




【予選】

 女子200ⅿバタフライ

 平田  美幸  2分11秒66  第11位



 男子200ⅿバタフライ

 田中  大貴  2分03秒10  第35位
 
 久保田 健太  2分02秒34  第33位


  
 男子400ⅿ自由形

 江原  騎士  3分51秒67  第6位   予選通過

 髙地  駿介  棄権



 男子200ⅿ個人メドレー

 塩塚  航太  2分02秒75  第21位


3日目の競技が終了しました。
本日は江原騎士(OB)が決勝に進出しました。派遣記録にはわずかに届きませんでしたが、1着でゴールしました。
久保田健太(3年)、塩塚航太(3年)、平田美幸(2年)はベストタイムに非常に近いタイムをたたき出しました。

明日は選考会最終日になります。学生からは田中大貴(4年)は100ⅿバタフライに、伊藤裕馬(3年)は50ⅿ自由形、斉藤大(3年)は200ⅿ平泳ぎの3名が出場します。
本学OBとして甲斐耕輔(ルスツリゾート)が50ⅿ自由形に出場します。

応援よろしくお願いします。

スタッフ一同


▲Page Top

国際大会日本代表選手選考会 2日目

東京辰巳国際水泳場

2022.03.03 

Game Result

国際大会日本代表選手選考会

2日目の結果は以下の通りです。


 【決勝】

 女子50m平泳ぎ
 
 鈴木 聡美   30秒81   第2位


 男子 200m自由形

 江原 騎士   1分47秒56   第3位

 

 【予選】

 女子50m平泳ぎ
 
 鈴木 聡美   31秒00   第3位   予選通過

 

 男子 200m自由形 

 江原 騎士   1分48秒31   第2位  予選通過

 伊藤 裕馬   1分52秒00   第32位

 髙地 駿介   棄権 




2日目の競技が終了しました。

鈴木聡美(OG ミキハウス)、江原騎士(OB SWANS)が決勝に出場し、惜しくも代表権獲得とはなりませんでした。
明日は田中大貴(4年) 200mバタフライ、江原騎士(OB)400m自由形に出場します。

応援よろしくお願いします。

 スタッフ一同
 


▲Page Top

国際大会日本代表選手選考会 1日目

東京辰巳国際水泳場

2022.03.02 

Game Result

国際大会日本代表選手選考会

1日目の結果は以下の通りです。

 【決勝】
 
 女子100m平泳ぎ

 鈴木 聡美   1分07秒59  第4位


 【予選】

 男子100m自由形
 
 江原 騎士    49秒78  第13位

 甲斐 耕輔    50秒29  第21位

 伊藤 裕馬    50秒30    第22位


 女子100m平泳ぎ

 鈴木 聡美   1分08秒58    第7位 予選通過


 男子100m平泳ぎ

 斉藤 大   1分03秒28   第44位 ベストタイ

  

1日目の競技が終了しました。

鈴木聡美(OG ミキハウス)が決勝に進出しました。
明日の本命である50m平泳ぎにつながる良いレースが出来ました。


明日も引き続きレースが行われます。
引き続きご声援のほどよろしくお願いします。

スタッフ一同






 
 

▲Page Top

東京都シニアチーム対抗水泳競技会 2日目

2021.12.12 

Game Result

東京都シニアチーム対抗水泳競技会(25m)
2日目の結果は以下の通りです。


【予選】


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美  30秒72   
  

男子50m平泳ぎ
      
小池 凌椰  28秒83


女子400m自由形

舛田 来唯   4分16秒39  BEST!!!

佐之瀬 香花   4分18秒98  BEST!!! 

中井 花音   4分30秒43    


男子400m自由形

髙地 駿介   3分48秒40  BEST!!!  日本選手権突破

原 尚稔    3分53秒30  

佐藤 隆成   3分54秒34 

菊地 大朗   3分59秒03


男子100m背泳ぎ

本保 勇斗     54秒57  

近江 颯      55秒27  BEST!!!

勝山 大暉     56秒02
 

女子200m個人メドレー

宮下 ももこ  2分17秒87

齋藤 京香   2分25秒06  BEST!!!


男子200m個人メドレー

塩塚 航太   1分57秒26  BEST!!!  日本選手権突破

山内 伶哉   2分02秒54  BEST!!!

佐伯 一光   2分03秒61  BEST!!!

西原 悠真   2分04秒82
 

女子200mバタフライ

平田 美幸   2分12秒51


男子200mバタフライ

久保田 健太  1分56秒26       日本選手権突破

吉田 朱佑   1分58秒00  BEST!!!

小田 誠矢   2分00秒67


女子100m自由形

伊東 亜依海    56秒31  BEST!!!

井山 美鈴     56秒73

袴田 有美     57秒83

小林 由奈     59秒77


男子100m自由形

伊藤 裕馬     48秒66  BEST!!!  日本選手権突破

田中 一颯     49秒85  BEST!!!

間所 大貴     50秒60

鈴木 陸      52秒86
 

女子200m平泳ぎ

日迫 柚    2分30秒87


男子200m平泳ぎ

斉藤 大    2分07秒45  BEST!!!

児島 龍之真  2分09秒90  BEST!!!

金山 功汰   2分12秒45  BEST!!!

市川 妟匡   2分13秒65  BEST!!!

飯島 亮    2分15秒06



【決勝】


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美    30秒21  BEST!!!  第2位


男子400m自由形

髙地 駿介   3分47秒77  BEST!!!  第8位 日本選手権突破


女子200m個人メドレー

宮下 ももこ  2分16秒33        第8位


男子200m個人メドレー

塩塚 航太   1分57秒45  BEST!!!  第3位


女子200mバタフライ

平田 美幸   2分11秒06        第3位


男子200mバタフライ

久保田 健太  1分59秒57         第8位


男子100m自由形

伊藤 裕馬     48秒41  BEST!!!  第3位  日本選手権突破


男子200m平泳ぎ

斉藤 大    2分09秒25  BEST!!!     第5位 



 年内最後の公式競技会が終了しました。
2日目も多くの選手が自己記録を更新しました。
中でも、久保田健太、塩塚航太が日本選手権の標準記録突破する素晴らしい泳ぎをみせました。
そして伊藤裕馬、斉藤大、髙地駿介の3名は昨日に続いて2種目の日本選手権の標準記録突破となりました。

 年明けには合宿も予定しており、3月の世界水泳代表選手選考会、5月の世界水泳に向けて着々と準備を進めています。
今後も素晴らしい結果がご報告できますように精進して参ります。

引き続き温かいご声援のほどよろしくお願いいたします。

スタッフ一同










▲Page Top

東京都シニアチーム対抗水泳競技会 1日目

2021.12.11 

Game Result

東京都シニアチーム対抗水泳競技会(25m)
1日目の結果は以下の通りです。


【予選】


男子50m背泳ぎ
伊藤 瑠希     25秒75  BEST!!! 
  

女子200m自由形
舛田 来唯   2分01秒61  BEST!!!

佐之瀬 香花   2分04秒57    BEST!!! 
 
袴田 有美   2分04秒94

中井 花音   2分09秒35        BEST!!!


男子200m自由形
髙地 駿介   1分47秒07   BEST!!!  日本選手権突破

田中 一颯   1分49秒66   BEST!!!

佐藤 隆成   1分50秒34 

菊地 大朗   1分52秒37


女子100mバタフライ
平田 美幸   1分00秒25

伊東 亜衣海  1分00秒63  BEST!!!
 
井山 美鈴   1分00秒68  BEST!!!

齋藤 京香   1分05秒67

 

男子100mバタフライ
久保田 健太    52秒38  BEST!!! JAPAN OPEN突破

吉田 朱佑     53秒48   BEST!!!

小田 誠矢     56秒06
 

女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美   1分05秒29

日迫 柚    1分11秒52
 

男子100m平泳ぎ
斉藤 大      59秒12   BEST!!!  日本選手権突破

児島 龍之真  1分00秒39  BEST!!!

市川 妟匡   1分01秒70  BEST!!!

金山 功太   1分01秒95  BEST!!!

小池 凌椰   1分02秒86

飯島 亮    1分04秒38


女子400m個人メドレー
宮下 ももこ  4分46秒79

平田 美幸   4分48秒71


男子400m個人メドレー
山内 伶哉   4分23秒98

西原 悠真   4分25秒73

佐伯 一光   4分29秒82


女子50m自由形 
井山 美鈴     25秒97

伊東 亜依海    26秒35

小林 由奈     27秒06
   

男子50m自由形
伊藤 裕馬     22秒31  BEST!!!  日本選手権突破

田中 一颯     23秒00

間所 大貴     23秒52

鈴木 陸      23秒72
 

男子200m背泳ぎ
塩塚 航太   1分58秒09

本保 勇斗   1分58秒54  BEST!!!

勝山 大暉   2分00秒55

近江 颯    2分02秒83



【決勝】


女子200m自由形
舛田 来唯   2分01秒30  BEST!!!  第8位


男子200m自由形
髙地 駿介   1分48秒19        第8位


女子100mバタフライ
平田 美幸     59秒95        第7位


男子100mバタフライ
久保田 健太    52秒33  BEST!!!  第8位


女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美   1分05秒47        第1位


男子100m平泳ぎ
斉藤 大    1分00秒00         第8位


女子400m個人メドレー
宮下 ももこ  4分45秒23         第7位


男子50m自由形
伊藤 裕馬     22秒26  BEST!!!    第6位 日本選手権突破



 本日から2日間、東京都シニアチーム対抗水泳競技会に出場しています。
日本学生選手権以来の大会であり、日本学生選手権に出場できなかった選手は
4ヶ月振りの大会となります。

短水路の大会は久しぶりであったため、多くの選手が自己記録を更新しました。
中でも伊藤裕馬、斉藤大、髙地駿介の3名が日本選手権の標準記録突破する好記録
で泳ぎました。

明日の2日目もこの調子で頑張っていきたいと思います。

ご声援のほどよろしくお願いいたします。

スタッフ一同

▲Page Top

第63回 日本選手権(25m)水泳競技大会 2日目

東京辰巳国際水泳場

2021.10.17 

Game Result

第63回日本選手権(25m)水泳競技大会

2日目の結果は以下の通りです。


[決勝]

女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美     30秒40   第2位


男子400m自由形

江原 騎士    3分44秒27   第4位



[予選]

男子100m自由形

甲斐 耕輔      48秒68   第9位


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美      30秒40   第2位  決勝へ


男子200m個人メドレー

塩塚 航太    1分59秒21   第18位

男子400m自由形

江原 騎士    3分44秒98   第7位  決勝へ



2日目の競技が終了しました。
学生からは塩塚航太(3年)のみの出場でした。ベストタイムからは遠い記録でしたが、今後に向けて実りあるレースでした。
決勝には鈴木聡美(ミキハウス)と江原騎士(SWANS)が進出しました。鈴木はベスト更新にはならなかったものの2位入賞しました。
江原は前半から日本記録ペースの積極的なレースで4位入賞をしました。


2日間の競技を終えて、ベスト更新する者は少なかったですが、3月に行われる世界水泳の選考会に向けて日々精進していきます。
引き続きご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。


スタッフ一同



▲Page Top

第63回 日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目

東京辰巳国際水泳場

2021.10.16 

Game Result

第63回日本選手権(25m)水泳競技大会

1日目の結果は以下の通りです。


[決勝]

男子200m自由形

江原 騎士   1分44秒95  第4位


女子200mバタフライ

平田 美幸   2分09秒65  第8位


女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美   1分06秒55  第7位


[予選]

男子200m自由形

江原 騎士   1分45秒58  第6位 決勝へ


男子100m個人メドレー

塩塚 航太   55秒14   第12位 BEST


女子200mバタフライ

平田 美幸   2分10秒10  第8位 決勝へ


女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美   1分05秒80  第5位 決勝へ



1日目の競技が終了しました。
3名の選手が決勝に進出しました。女子200mバタフライに出場した平田美幸(2年)は決勝で予選のタイムよりも上がりましたが、
8位でした。また、日本選手権の標準記録を突破することはできませんでしたが、次につながるレースでした。

明日も引き続きレースが行われます。引き続きご声援ほどよろしくお願いいたします。


スタッフ一同


▲Page Top

第15回日本ろう者水泳選手権大会

相生市立温水プールコスモス

2021.10.10 

Game Result

10月10日(日)に兵庫県で行われた、第15回日本ろう者水泳選手権大会に斎藤京香(スポーツ科 3年)が出場しました。

以下結果になります。


25mバタフライ    14秒05

50mバタフライ    30秒03

100mバタフライ   1分05秒91

100m個人メドレー  1分09秒04


来年5月にブラジルにて行われるデフリンピックへの出場権を獲得しているため、大会に向けて日々、練習を重ねています。
応援よろしくお願いします。

マネージャー丸茂

▲Page Top

第97回 日本学生選手権水泳競技大会 4日目

東京辰巳国際水泳場

2021.10.10 

Game Result

3日目の結果です



<決勝>



男子800mフリーリレー(田中大貴・髙地駿介・伊藤奨麻・伊藤裕馬)

7分23秒37 第6位




<予選>


女子400m個人メドレー


宮下 ももこ 5分03秒42 第27位
 

女子100m自由形


伊藤 亜衣海 57秒74 第25位


男子100m自由形


伊藤 裕馬  50秒24 第9位




男子100m背泳ぎ


本保 勇斗 57秒79 第38位

塩塚 航太 58秒35 第41位


男子200m平泳ぎ

吉松 滉輔  2分17秒65 第41位


女子200m平泳ぎ

日迫 柚   2分35秒02 第23位


女子800mフリーリレー(舛田来唯・平田美幸・伊東亜依海・袴田有美)

8分21秒81 第12位


男子800mフリーリレー(田中大貴・伊藤裕馬・髙地駿介・伊藤奨麻)

7分23秒02 第5位    決勝へ



本日で第97回日本学生選手権水泳競技大会が終了しました。
主な結果としては、男子4×200mフリーリレーで並み居る強豪を抑え決勝進出を果たし第6位に入賞を果たしました。
今大会をとても良い形で締めくくることができました。

このような状況下で会場に来ることのできないメンバーも大きな声援、サポートをしてくれました。
目標としていた山梨学院大学水泳部創部初の男子シード権獲得を達成することはできませんでしたが
来年期待のできる新エースも出てきました。この雪辱は来年必ず晴らしてくれると思います。

まずは、来年の3月に行われる世界水泳代表選手選考会で一人でも多くの代表選手を輩出できるとともに
来年の日本学生選手権でシード権が獲得できるように精進して参ります。
今後も温かいご声援のほどよろしくお願いいたします。


マネージャー西尾



▲Page Top