水泳部

水泳部TOP > 2016年度年間試合予定 >  2016年度試合予定 > 2016年度試合結果詳細

2016年度試合結果詳細

第40回関東学生冬季公認記録会 ~男子~

相模原市立総合水泳場

2017.03.05 

Game Result

第40回関東学生冬季公認記録会
 
結果は以下の通りです。

~男子~

50m自由形

福澤 紀竜弥 22秒92 第7位 自己新

井上 慈温  23秒63 第29位

吉田 峻也  24秒04 第48位 自己新


100m自由形 

福澤 紀竜弥 49秒33 第4位 自己新 日本選手権突破

井上 慈温  50秒82 第28位 自己新

矢崎 友哉  51秒53 第37位
 
東瀬 賢志  53秒21 第63位

成田 勝志  53秒25 第64位


200m自由形

石橋 翔  1分47秒75 第3位 ジャパンオープン突破

土橋 健也 1分48秒37 第6位 自己新

豊田 将大 1分48秒48 第8位 自己新

陶山 周平 1分48秒54 第9位

松崎 稜  1分49秒59 第20位

矢崎 友哉 1分49秒77 第21位

東瀬 賢志 1分56秒18 第59位


400m自由形

西山 雄介 3分51秒49 第7位 

清水 俊輝 3分54秒75 第18位 

松崎 稜  3分57秒63 第29位


1500m自由形

清水 俊輝 15分25秒98 第11位
 

50m背泳ぎ

丸山 潤  25秒62 第3位


100m背泳ぎ 

丸山 潤  55秒27 第13位


200m背泳ぎ

邑田 裕斗 1分59秒89 第11位

青木 順一 2分00秒68 第13位


100m平泳ぎ  

大谷 走  1分00秒71 第5位  

堂本 恭平 1分01秒44 第13位 自己新


200m平泳ぎ

堂本 恭平 2分11秒13 第12位 自己新


50mバタフライ

前田 隼佑 24秒82 第10位

望月 智也 24秒87 第11位


100mバタフライ

望月 智也 54秒34 第15位 自己新

前田 隼佑 54秒52 第17位
 
堀池 一玖 56秒08 第33位

十河 大樹 56秒25 第34位


200mバタフライ

吉田 峻也 1分58秒68 第8位 自己新

堀池 一玖 1分59秒27 第10位 
 
十河 大樹 1分59秒55 第11位

井上 創太 2分00秒28 第16位


200m個人メドレー

林 祐矢  2分00秒96 第6位

細野 史能 2分03秒46 第16位


400m個人メドレー

豊田 将大 4分14秒49 第2位 自己新 ジャパンオープン突破

近藤 克哉 4分16秒60 第5位

林 祐矢  4分19秒49 第10位


~チャレンジレース~

50m自由形

福澤 紀竜弥 22秒71 自己新 ジャパンオープン突破


200m自由形

石橋 翔  1分48秒01

豊田 将大 1分49秒19

土橋 健也 1分49秒33


400m自由形

西山 雄介 3分52秒62


400m個人メドレー

近藤 克哉 4分17秒94

▲Page Top

第40回関東学生冬季公認記録会 ~女子~

相模原市立総合水泳場

2017.03.05 

Game Result

結果は以下の通りです。

~女子~

50m自由形

生田 真結 26秒19 第9位


100m自由形 

渋井 柚実  56秒15 第5位

青木 舞利奈 58秒17 第25位

谷川 夢   1分00秒34 第38位


200m自由形

川原 愛梨  2分01秒33 第7位 自己新

渋井 柚実  2分01秒97 第8位

山田 麻矢  2分02秒83 第13位

青木 舞利奈 2分04秒07 第17位

谷川 夢   2分09秒08 第30位


400m自由形

山田 千尋 4分17秒04 第8位 自己新 

山田 麻矢 4分18秒30 第13位 


50m背泳ぎ

竹迫 麻澄 27秒51 OP参加

林 もも香 28秒70 第3位 自己新


100m背泳ぎ 

竹迫 麻澄 58秒17 OP参加 自己新

瀬下 茉利 59秒99 第2位 自己新

林 もも香 1分02秒82 第12位

柳原 麻利 1分02秒91 第13位 自己新


200m背泳ぎ

瀬下 茉利 2分10秒17 第2位 自己新 ジャパンオープン突破

柳原 麻利 2分14秒37 第8位 自己新


50m平泳ぎ

奥田 百香 32秒04 第2位 自己新 


100m平泳ぎ  

奥田 百香 1分08秒22 第3位  


200m平泳ぎ

飛鳥 奈菜 2分33秒48 第13位


50mバタフライ

熊本 真季 27秒46 第1位

生田 真結 28秒53 第10位 自己新


100mバタフライ

熊本 真季 59秒88 第7位
 
大塚 彩乃 1分00秒83 第11位


200mバタフライ

山田 千尋 2分13秒27 第5位 


200m個人メドレー

川原 愛梨 2分14秒60 第3位


400m個人メドレー

飛鳥 奈菜 4分49秒90 第7位



~チャレンジレース~

100m自由形 

渋井 柚実  56秒33 


50m背泳ぎ

林 もも香 28秒91


50mバタフライ

熊本 真季 27秒10 自己新 日本選手権突破


200m個人メドレー

川原 愛梨 2分14秒34 自己新



本日第40回関東学生冬季公認が行われました。
今大会は、多くの選手が課題の残る大会となりました。
その中でも福澤、熊本は新たに日本選手権の標準記録を突破することができました。
明日からは、Aチームは自衛隊での合宿に入り、Bチームも大学での強化に励みます。
新たに気持ちを切り替えて日本選手権に向けて精進していきます。
今大会をもって今年度の大会が終了しました。
来年度も、引き続きご声援よろしくお願いします。

マネージャー 柴田

▲Page Top

KONAMI OPEN 2017 2日目結果報告

東京辰巳国際水泳場

2017.02.19 

Game Result

KONAMI OPEN 2017 2日目の結果は以下の通りです。



[決勝]


男子400m自由形  

陶山 周平  3分52秒70    第3位 自己新


男子200m個人メドレー  

西山 雄介  2分01秒50    第4位 自己新


女子50m背泳ぎ  

竹迫 麻澄  28秒85     第3位


女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美  1分09秒06    第4位





[予選]


女子100m自由形  

渋井 柚実  58秒37    第19位


女子100m平泳ぎ  

鈴木 聡美  1分09秒99    第5位


女子200mバタフライ

大塚 彩乃  2分15秒07    第12位

熊本 真季  2分15秒70    第14位


女子50m背泳ぎ  

竹迫 麻澄  29秒16     第3位


男子400m自由形 

陶山 周平  3分55秒88    第4位

吉田 峻也  3分57秒98    第14位  自己新

豊田 将大  3分58秒62    第17位


女子200m個人メドレー  

山田 千尋  2分20秒45    第19位


男子200m個人メドレー  

西山 雄介  2分02秒15    第4位  自己新




2年の陶山・西山が、自己記録を大幅に更新し、
4月の日本選手権で代表入りを狙える位置の好記録を出した。
これからも選手権、インカレに向けて
選手・スタッフ共に、日々精進していきたい。
明日から合宿も始まるので、日本選手権では
ひと回り成長した姿を見せていきたい。

マネージャー 一同



▲Page Top

KONAMI OPEN 2017 1日目結果報告

東京辰巳国際水泳場

2017.02.18 

Game Result

KONAMI OPEN 2017 1日目の結果は以下の通りです。



[決勝]


男子200m自由形  

陶山 周平  1分48秒53    第3位


男子400m個人メドレー

西山 雄介  4分20秒93       第3位


女子100m背泳ぎ

竹迫 麻澄  1分01秒79       第3位


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美  31秒44        第1位


女子200m平泳ぎ  

鈴木 聡美  2分29秒23    第6位




[T決勝]


男子1500m自由形 

吉田 峻也  15分44秒80    第13位 自己新

豊田 将大  15分50秒49    第15位



[予選]


男子200m自由形

陶山 周平  1分48秒62    第2位 自己新

石橋 翔   1分53秒34    第28位


男子200m平泳ぎ

大谷 走       2分17秒57        第25位


男子400m個人メドレー

西山 雄介  4分20秒67    第2位

邑田 裕斗  4分25秒51    第13位

近藤 克哉  4分32秒89    第32位


女子50m自由形

生田 真結  26秒69      第12位


女子100m背泳ぎ 

竹迫 麻澄  1分02秒15    第4位


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美  31秒59     第3位

奥田 百香  32秒81     第14位 日本選手権突破 自己新


女子200m平泳ぎ

鈴木 聡美  2分28秒88    第4位

奥田 百香  2分34秒32    第18位


女子100mバタフライ  

熊本 真季  1分01秒98    第25位


女子400m個人メドレー

山田 千尋  4分53秒11    第11位


2年の陶山が、大幅に自己ベストを更新し、
リオ五輪で活躍したOB 江原に迫るレースを見せてくれました。
その他にもベストを更新した選手がいて、
次に繋がるレースでした。


マネージャー 一同





▲Page Top

第39回春季JOC山梨県予選会 ~男子~

山梨学院大学シドニー記念水泳場

2017.02.12 

Game Result

第39回春季JOC山梨県予選会 ~男子~

結果は下記の通りです


~男子~


50m自由形


井上 慈温  23秒55 自己新

福澤紀竜弥  23秒32 自己新

陶山 周平  23秒04

前田 隼佑  23秒77 自己新

豊田 将大  23秒80 自己ベストタイ

福澤 爽汰  25秒75



100m自由形  


陶山 周平  49秒34 日本選手権 突破 自己新

福澤紀竜弥  49秒89

井上 慈温  50秒96

松崎  稜   51秒08

矢崎 友哉  51秒70

東瀬 賢志  52秒67



200m自由形


石橋  翔   1分48秒03

土橋 健也  1分48秒80 自己新

矢崎 友哉  1分50秒64

吉田 峻也  1分51秒60

東瀬 賢志  1分54秒03 自己新

松崎  稜   1分54秒78

成田 勝志  1分55秒91



400m自由形


清水 俊輝   3分55秒21



1500m自由形


清水 俊輝  15分33秒14



50m背泳ぎ


丸山  潤   25秒24 JAPANOPEN 突破 自己新 県新



100m背泳ぎ

丸山  潤    55秒94

青木 順一  1分00秒21



50m平泳ぎ


大谷  走   28秒83



100m平泳ぎ


大谷  走   1分00秒71

豊田 将大  1分01秒94 自己新

堂本 恭平  1分02秒10

西山 雄介  1分02秒26 自己新

中川 晴貴  1分02秒55



200m平泳ぎ


堂本 恭平  2分13秒13

中川 晴貴  2分16秒62



50mバタフライ


近藤 克哉  24秒66



男子100mバタフライ


前田 隼佑  54秒87 

望月 智也  55秒05    

福澤 爽汰  58秒09   



200mバタフライ


西山 雄介  1分58秒18 自己新

堀池 一玖  1分59秒11

十河 大樹  1分59秒35

林  裕矢  2分01秒22 自己新

望月 智也  2分04秒43          



男子200m個人メドレー


林  祐矢  2分02秒42 
      
細野 史能  2分04秒43 



400m個人メドレー


邑田 裕斗  4分14秒01 日本選手権 突破 自己新

近藤 克哉  4分15秒64



[チャレンジレース]



50m背泳ぎ


丸山  潤   25秒19



200m自由形


土橋 健也  1分49秒07

石橋  翔   1分49秒37

▲Page Top

第39回春季JOC山梨県予選会 ~女子~

山梨学院シドニー記念水泳場

2017.02.12 

Game Result

第39回春季JOC山梨県予選会 ~女子~

結果は下記の通りです


~女子~

50m自由形


生田 真結  26秒34

林 もも香  26秒60



100m自由形


瀬下 茉利  56秒91 自己新

生田 真結  57秒21

川原 愛梨  57秒33 自己新

青木舞利奈  58秒41

奥田 百香  59秒32



200m自由形


川原 愛梨  2分02秒31 自己新

渋井 柚実  2分03秒24

青木舞利奈  2分03秒09

山田 千尋  2分05秒55

山田 麻矢  2分05秒70



400m自由形


山田 麻矢  2分22秒68



50m背泳ぎ


竹迫 麻澄  27秒42

林 もも香  28秒98



100m背泳ぎ


竹迫 麻澄    58秒54

柳原 麻利  1分03秒90



200m背泳ぎ


瀬下 茉利  2分12秒75

柳原 麻利  2分18秒28



50m平泳ぎ


奥田 百香  32秒41



100m平泳ぎ


飛鳥 奈菜  1分13秒38



50mバタフライ


竹迫 麻澄  26秒92 自己新

熊本 真季  27秒44 自己新

大塚 彩乃  28秒34



100mバタフライ


熊本 真季  1分00秒37

大塚 彩乃  1分01秒30



200m個人メドレー


飛鳥 奈菜  2分22秒84




[チャレンジレース]

50mバタフライ


熊本 真季  27秒57




本日、第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
山梨県予選会が山梨学院シドニー記念水泳場で行われました。
会場では、連日の寒さに負けない熱いレースが繰り広げられ
2年の陶山周平・邑田裕斗が、自己新記録で日本選手権突破を果たしました。
また、1年の丸山潤は自己新・県新でJAPANOPEN突破、
合計で、15名の自己新記録突破者が生まれました。

来週末は、辰巳国際水泳場でKONAMIOPENが行われます。
今日のレースで見つかった課題や目標に向かって
さらなる高みを目指し、チーム一同頑張って参りますので
応援のほど、よろしくお願いいたします。


マネージャー  一同


▲Page Top

第9回関東学生ウィンターカップ公認記録会 男子結果

相模原市総合水泳場

2016.12.11 

Game Result


第9回関東学生ウィンターカップ公認記録会
 

結果は以下の通りです。


~男子~


50m自由形

福澤 紀竜弥 23秒51 第25位


100m自由形 

陶山 周平 49秒92 第7位

福澤 紀竜弥 49秒97 第8位 自己新

石橋 翔 50秒18 第13位

土橋 健也 50秒58 第23位 自己新

井上 慈温 50秒97 第28位

矢崎 友哉 51秒26 第37位
 
東瀬 賢志 52秒91 第75位

成田 勝志 53秒93 第94位


200m自由形

石橋 翔 1分48秒43 第5位

松崎 稜 1分48秒49 第7位 自己新

土橋 健也 1分49秒59 第16位

柴田 伍郎 1分49秒80 第18位

吉田 峻也 1分50秒48 第26位

井上 慈温 1分50秒80 第30位

矢崎 友哉 1分52秒79 第43位

成田 勝志 1分54秒21 第47位

東瀬 賢志 1分56秒18 第58位


400m自由形

豊田 将大  3分49秒46 第1位 自己新 日本選手権 突破

西山 雄介 3分51秒15 第6位 自己新 

清水 俊輝 3分51秒18 第7位 

松崎 稜 3分52秒62 第12位 自己新


1500m自由形

吉田峻也 15分06秒10 第2位 日本選手権 突破

清水俊輝 15分31秒74 第12位


50m背泳ぎ

丸山 潤 25秒64 第4位


100m背泳ぎ 

丸山 潤 56秒99 第24位

青木 順一 57秒14 第26位


200m背泳ぎ

邑田 裕斗 1分59秒76 第9位 自己新

青木 順一 2分02秒06 第14位


50m平泳ぎ

大谷 走 28秒40 第5位 自己新


100m平泳ぎ  

大谷 走 1分00秒12 第3位 JAPANOPEN 突破  

堂本 恭平 1分01秒68 第18位

中川 晴貴 1分02秒55 第28位

細野 史能 1分04秒18 第43位   

200m平泳ぎ

堂本 恭平 2分12秒05 第13位 自己新

中川 晴貴 2分14秒10 第22位


50mバタフライ

前田 隼佑 24秒66 第7位 自己新

  
100mバタフライ

前田 隼佑 53秒43 第10位 自己新

林 祐矢 53秒96 第14位 自己新
 
堀池 一玖 55秒43 第35位 自己新

望月 智也 55秒48 第36位

十河 大樹 56秒60 第49位 自己新


200mバタフライ

堀池 一玖 1分59秒82 第13位 
 
十河 大樹 1分59秒93 第14位

井上 創太 1分59秒99 第15位

望月 智也 2分03秒60 第34位


200m個人メドレー

林 祐矢 2分01秒42 第9位

近藤 克哉 2分02秒28 第14位

井上 創太 2分04秒32 第20位 自己新

細野 史能 2分04秒67 第22位


400m個人メドレー

近藤 克哉 4分16秒69 第3位

邑田 裕斗 4分16秒76 第4位 自己新


800mフリーリレー

豊田 将大

陶山 周平

西山 雄介

大谷 走  

     7分15秒64 第1位

▲Page Top

第9回関東学生ウィンターカップ公認記録会 女子結果

相模原市総合水泳場

2016.12.11 

Game Result


結果は以下の通りです。 

第9回 関東学生ウインターカップ公認記録会


結果は以下の通りです



~女子~

 

50m自由形

生田 真結 26秒47 第9位


100m自由形

渋井 柚実 56秒58 第4位

生田 真結 57秒34 第16位

加藤 由佳 57秒27 第14位 自己新

青木 舞利奈 57秒56 第19位

谷川 夢 59秒67 第44位


200m自由形

渋井 柚実 2分01秒57 第8位

青木 舞利奈 2分01秒85 第10位

谷川 夢 2分05秒88 第21位


50m背泳ぎ

林 もも香 28秒88 第3位 

柳原 麻利 29秒60 第6位


100m背泳ぎ

瀬下 茉利 1分00秒31 第2位

林 もも香 1分02秒65 第11位 

柳原 麻利 1分03秒65 第16位


50m平泳ぎ

奥田 百香 32秒28 第3位 JAPANOPEN 突破


100m平泳ぎ

奥田 百香 1分08秒56 第2位


200m平泳ぎ

飛鳥奈菜 2分33秒38 第9位


50mバタフライ

加藤 由佳 27秒24 第1位 日本選手権 突破

 
100mバタフライ

熊本 真季 59秒76 第4位 JAPANOPEN 突破  

 
100m個人メドレー

山田 千尋 1分03秒63 第2位 自己新


200m個人メドレー

山田 千尋 2分12秒29 第2位 日本選手権 突破 自己新

川原 愛梨 2分15秒32 第7位

熊本 真季 2分18秒54 第16位


400m個人メドレー

川原 愛梨 4分46秒11 第3位

飛鳥 奈菜 4分52秒09 第11位


今回の試合では、多くの選手が課題を見つけられた試合となりました。
これから、年末、年始と練習を重ね、4月には新入生も加わり、
シード奪還に向け、日々精進していきます。
これからも、応援よろしくお願いします。

マネージャー一同

▲Page Top

第66回 山梨・群馬・長野 三県対抗水泳競技大会 結果報告

長野運動公園総合運動場総合市民プールアクアウイング

2016.10.30 

Game Result

66回 山梨・群馬・長野 三県対抗水泳競技大会

結果は以下の通りです。

 

陶山 周平

男子200m自由形 15056 第1

男子400m自由形 34848 第1位 自己新 日本選手権突破

 

瀬下 茉利

女子100m背泳ぎ 10044 第1

女子200m背泳ぎ 21171 第2

 

石橋 翔

男子100mバタフライ    5488 2位 自己新

男子200mバタフライ 15903 1

 

加藤 由佳

女子100mバタフライ    5914 第1

女子200mバタフライ 20967 第1

 

大谷 走

男子100m平泳ぎ 10065 第1

男子200m平泳ぎ 20913 第1

 

奥田 百香

女子100m平泳ぎ 10739 第1位 大会新 自己新

女子200m平泳ぎ 22478 第1位 大会新 自己新

 

西山 雄介

男子200m個人メドレー 15908 第1位 大会新

男子400m個人メドレー 41667 第1

 

山田 千尋

女子200m個人メドレー 21404 第1

女子400m個人メドレー 44248 第1

 

女子400mメドレーリレー 瀬下 奥田 加藤 山田  40487 第1位 大会新

男子400mメドレーリレー 西山 大谷 石橋 陶山  34033 第1位 大会新

 

女子400mフリーリレー 瀬下 山田 奥田 加藤 34876 第2

男子400mフリーリレー 陶山 石橋 畑野 長田 32657 第2

男子800mフリーリレー 陶山 西山 石川 田切  72374 第1

 

三県対抗水泳競技大会が長野県で開催されました。今年から大学生のオーバーエイジ枠ができたため、山梨学院大学からは男女4名ずつの出場でした。奥田、西山は、W杯の疲れを感じさせない記録を出して大会新記録、石橋、陶山も自己新を更新しました。総合結果としては、山梨県が優勝を果たしました。シーズンもひと段落し、これから冬の練習に向けて選手たちの泳力強化を図っていきたいと思います。

 

マネージャー髙橋・武田







▲Page Top

FINAスイミングワールドカップ2016東京大会 2日目結果報告

東京辰巳国際水泳場

2016.10.26 

Game Result

FINAスイミングワールドカップ2016東京大会
2日目の結果は以下の通りです。


[SWC決勝]

女子100m背泳ぎ

竹迫 麻澄 58秒65  第7位



[日本選手権(25m)決勝]

男子200m自由形

陶山 周平 1分47秒42  第7位 


女子50平泳ぎ

鈴木 聡美 31秒32  第1位


女子200mバタフライ

加藤 由佳 2分08秒96  第1位

熊本 真季 2分10秒27  第5位

大塚 彩乃 2分10秒57  第8位


男子200m個人メドレー

西山 雄介 1分58秒34  第5位 自己新


女子100m個人メドレー

山田 千尋 1分04秒33  第8位



[タイム決勝]

男子1500m自由形

豊田 将大 15分13秒86  第14位

吉田 峻也 15分27秒28  第27位


女子400m個人メドレー

山田 千尋 4分39秒94  第11位



[スイムオフ]

女子200mバタフライ

熊本 真季 2分10秒81 第1位 



[予選]

男子200m自由形

陶山 周平 1分46秒93  第10位 自己新


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美 31秒35  第10位


女子100m背泳ぎ

竹迫 麻澄 58秒48  第8位

瀬下 茉利 1分00秒81  第32位


女子200mバタフライ

加藤 由佳 2分10秒35  第12位

大塚 彩乃 2分10秒81  第15位

熊本 真季 2分11秒52  第16位


男子200m個人メドレー

西山 雄介 1分59秒82  第17位

林 祐矢 2分02秒35  第27位


女子200m平泳ぎ

鈴木 聡美 2分31秒37  第32位

奥田 百香 2分26秒46  第19位



女子100m個人メドレー

山田 千尋 1分04秒05  第19位 自己新




FINAスイミングワールドカップ2016東京大会
2日目の競技が終了しました。
大会最終日1発目のレースでは、
陶山が自己記録を大幅に更新し、自身初の
日本選手権(25m)決勝進出を果たし、
良い流れを作ってくれました。
女子200mバタフライでは、熊本がスイムオフの
接戦を制し日本選手権(25m)決勝進出を決めたため、
出場した熊本・大塚・加藤の3選手全員が
日本選手権(25m)決勝に進出することができました。
決勝競技では、全体的にあまり結果が良くなかったので、
来年の4月に行われる日本選手権では
決勝の舞台で戦っていけるように頑張っていきますので
これからもご声援よろしくお願いします。


マネージャー 福島










▲Page Top