|
日本学生選手権水泳競技大会 |
2009.9.4〜9.6 |
アクアドームくまもと 熊本県 |
1日目
[予選]
女子50m自由形
前原優理 26秒00 予選5位 自己新 決勝へ
下中千明 26秒10 予選7位 決勝へ
霜上美智 26秒35 予選10位 自己新 B決勝へ
女子400m自由形
山岸奈央 4分18秒66 予選12位 自己新 B決勝へ
野中瑞姫 4分20秒03 第19位
男子400m自由形
高山裕司 3分55秒93 予選16位 自己新 B決勝へ
池田慶太 3分56秒03 第17位
武田晃則 3分56秒49 第21位
女子200mバタフライ
飯窪麻未 2分10秒72 予選6位 決勝へ
中坊彩 2分14秒50 予選16位(同着16位の為スイムオフを行う)
松下絵里奈 2分15秒01 第21位
スイムオフ
中坊彩 2分13秒12 B決勝へ
男子200mバタフライ
菅原和也 2分02秒90 第36位 自己新
江上卓司 2分04秒85 第54位 自己新
山中将義 2分06秒28 第65位
女子200m背泳ぎ
亀崎あゆみ 2分15秒10 予選8位 決勝へ
竹迫麻弥 2分15秒28 予選10位 B決勝へ
鈴川麻美 2分20秒39 予選35位
男子200m背泳ぎ
勝村正輝 2分04秒94 第25位 自己新
手塚拓馬 2分06秒01 第33位 自己新
原能成 2分06秒37 第35位 自己新
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美 1分07秒41 予選2位 自己記録タイ 決勝へ
山崎愛 1分10秒34 予選13位 自己新 B決勝へ
村上優海 1分10秒36 予選14位 B決勝へ
男子100m平泳ぎ
大須武 1分03秒56 第36位
スイムオフ
女子200mバタフライ
中坊彩 2分13秒12 B決勝へ
女子400mリレー (下中・前原・山岸・霜上) 3分48秒01 予選5位 学院新 県新 決勝へ
男子400mリレー (山崎・高橋・山口・水口)
3分27秒63 予選16位 学院新 県新 B決勝へ
[決勝・B決勝]
女子50m自由形 B決勝
霜上美智 26秒32 B決勝4位 第12位 自己新
女子50m自由形 決勝
前原優理 25秒83 第3位 自己新 入賞!
下中千明 25秒87 第5位 自己新 入賞!
女子400m自由形 B決勝
山岸奈央 4分22秒70 B決勝8位 第16位
男子400m自由形 B決勝
高山裕司 3分57秒23 B決勝7位 第15位
女子200mバタフライ B決勝
中坊彩 2分14秒45 B決勝5位 第13位
女子200mバタフライ 決勝
飯窪麻未 2分09秒97 第3位 入賞!
女子200m背泳ぎ B決勝
竹迫麻弥 2分15秒03 B決勝1位 第9位
女子200m背泳ぎ 決勝
亀崎あゆみ 2分14秒54 第6位 入賞!
女子100m平泳ぎ B決勝
村上優海 1分10秒66 B決勝5位 第13位
山崎愛 1分11秒08 B決勝8位 第16位
女子100m平泳ぎ 決勝
鈴木聡美 1分06秒32 優勝 日本新記録樹立!
男子400mリレー B決勝
(高橋・池田・武田・水口) 3分27秒53 B決勝6位 第14位 学院新 県新
女子400mリレー 決勝
(前原・下中・山岸・霜上) 3分47秒36 第5位 学院新 県新
2日目
[予選]
女子200m自由形
山岸奈央 2分03秒58 予選8位 決勝へ
男子200m自由形
池田慶太 1分52秒24 予選23位
武田晃則 1分54秒58 予選41位
山口敬介 1分56秒54 予選64位
女子100mバタフライ
松下絵里奈 1分00秒21 予選3位 自己新 決勝へ
飯窪麻未 1分00秒30 予選5位 決勝へ
中坊彩 1分00秒63 予選6位 決勝へ
男子100mバタフライ
水口淳一 55秒24 予選41位
山中将義 55秒30 予選43位
江上卓司 55秒79 予選51位
女子200m個人メドレー
山崎ゆか 2分15秒30 予選7位 決勝へ
坂井菜穂子 2分15秒89 予選8位 決勝へ
岡本萌 2分20秒03 予選18位 自己新
男子200m個人メドレー
山崎智史 2分02秒57 予選10位 B決勝へ
遠藤佑貴 2分05秒94 予選36位
亀嶋建太朗 2分06秒85 予選41位 自己新
女子800m自由形
野中瑞姫 8分50秒62 第10位
大橋保南 9分11秒24 第34位 自己新
男子1500m自由形
高山裕司 15分34秒47 第10位 自己新 県新 学院新
須藤勝也 15分41秒24 第15位 自己新
菅原和也 15分43秒52 第17位 自己新
女子400mメドレーリレー (亀崎・鈴木・松下・前原)
4分06秒05 予選1位 大会新記録!
男子400mメドレーリレー (勝村・大須・水口・高橋) 3分45秒69 予選14位 県新 学院新
[決勝・B決勝]
女子200m自由形 決勝
山岸奈央 2分03秒03 第5位 入賞! 自己新
女子100mバタフライ 決勝
飯窪麻未 1分00秒04 第4位 入賞! 自己新
松下絵里奈 1分00秒08 第5位 入賞! 自己新
中坊彩 1分00秒47 第8位 入賞!
女子200m個人メドレー 決勝
坂井菜穂子 2分15秒07 第6位 入賞!
山崎ゆか 2分15秒21 第7位 入賞!
男子200m個人メドレー B決勝
山崎智史 2分02秒45 B決勝1位 第9位
男子400mメドレーリレー B決勝 (勝村・大須・山中・水口)
3分46秒41 B決勝6位 第14位
女子400mメドレーリレー 決勝 (亀崎・鈴木・松下・前原)
4分04秒73 準優勝! 県新 学院新
3日目
[予選]
女子400m個人メドレー
坂井菜穂子 4分44秒49 予選2位 決勝へ
山崎ゆか 4分47秒49 予選5位 決勝へ
岡本萌 5分01秒10 予選25位 自己新
男子400m個人メドレー
山崎智史 4分22秒02 予選10位 B決勝へ
遠藤佑貴 4分23秒80 予選17位 自己新
亀嶋建太朗 4分27秒14 予選28位 自己新
女子100m自由形
前原優理 56秒69 予選8位 決勝へ
霜上美智 57秒21 予選12位 B決勝へ
下中千明 59秒33 予選45位
男子100m自由形
水口淳一 51秒79 予選33位 自己新
高橋敬済 51秒84 予選35位
山口敬介 53秒01 予選63位
女子100m背泳ぎ
亀崎あゆみ 1分02秒74 予選8位 決勝へ
竹迫麻弥 1分04秒04 予選21位 自己新
鈴川麻美 1分04秒65 予選26位
男子100m背泳ぎ
手塚拓馬 59秒75 予選64位 自己新
原能成 58秒53 予選41位 自己新
勝村正輝 56秒82 予選22位 自己新 県新 学院新
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美 2分28秒26 予選5位 決勝へ
村上優海 2分31秒95 予選16位 B決勝へ
山崎愛 2分33秒02 予選20位 自己新
男子100m平泳ぎ
大須武 2分13秒91 予選15位 B決勝へ 自己新 県新 学院新
女子800mリレー
(山岸・飯窪・野中・坂井)
8分17秒47 予選9位 県新 学院新
男子800mリレー
(池田・武田・高山・山崎) 7分26秒92 予選8位 決勝へ 県記録タイ 学院記録タイ
[決勝・B決勝]
女子400m個人メドレー 決勝
坂井菜穂子 4分40秒40 準優勝! 自己新 県新 学院新
山崎ゆか 4分46秒16 第5位 入賞!
男子400m個人メドレー B決勝
山崎智史 4分23秒15 B決勝2位 第10位
女子100m自由形 B決勝
霜上美智 57秒15 B決勝3位 第11位
女子100m自由形 決勝
前原優理 57秒14 第8位 入賞!
女子100m背泳ぎ 決勝
亀崎あゆみ 1分02秒74 第6位 入賞!
女子200m平泳ぎ B決勝
村上優海 2分31秒09 B決勝6位 第14位
女子200m平泳ぎ 決勝
鈴木聡美 2分25秒84 第3位 入賞! 自己新 県新 学院新
男子200m平泳ぎ B決勝
大須武 2分15秒41 第8位 総合16位
女子800mリレー B決勝
(山岸・飯窪・野中・坂井) 8分14秒75 B決勝1位 第9位 県新
男子800mリレー 決勝
(池田・武田・高山・山崎) 7分29秒13 第8位 入賞!
【学校対抗】 男子 1位 法政大学が30年ぶり3度目 2位 中央大学 3位 中京大学 4位 日本大 5位 早稲田大学 6位 明治大学 7位 筑波大学 8位 日本体育大学
女子 1位 山梨学院大学 初優勝 2位 中京大学 3位 鹿屋体育大学 4位 近畿大学 5位 日本体育大学 6位 早稲田大学 7位 東海大学 8位 筑波大学
|
|
|
大会の様子は書きリンク先にてご覧ください
|
山梨学院水泳部スタッフ・選手のコラム
|
|
|
|
第82回関東学生選手権水泳競技大会 |
8/ 3 - 5 |
神奈川県相模原プール |
一日目
50m自由形 予選
肝付庸平
25秒35 全体20位 自己新
高橋敬済
24秒42 全体12位 自己新
水口淳一
24秒29 全体10位
400m自由形 予選
遠藤佑貴
4分05秒43 全体15位
武田晃則
4分01秒16 全体4位 決勝へ
池田慶太
3分58秒74 全体2位 決勝へ
400m自由形 決勝
武田晃則
3分59秒64 全体3位
池田慶太
3分56秒06 全体2位
200mバタフライ 予選
山中将義
2分05秒82 全体18位
江上卓司
2分05秒02 全体16位 自己新
菅原和也
2分04秒91 全体15位 自己新
200m背泳ぎ 予選
勝村正輝
2分07秒67 全体14位
手塚拓馬
2分06秒99 全体12位 自己新
原能成
2分07秒81 全体16位
100m平泳ぎ 予選
大須武
1分04秒06 全体14位
島崎義崇
1分08秒26 全体24位
400mフリーリレー タイム決勝
山崎智史・高山裕司・山口敬介・水口淳一
3分28秒32 全体4位
二日目
200m自由形 予選 池田慶太
1分52秒82 全体1位 決勝へ
武田晃則
1分53秒10 全体2位 決勝へ
山口敬介
1分54秒59 全体10位
200m自由形 決勝
池田慶太
1分52秒25 全体2位
武田晃則
1分53秒93 全体7位
100mバタフライ 予選
水口淳一
55秒17 全体7位 決勝へ
江上卓司
56秒15 全体14位
山中将義
55秒76 全体10位
100mバタフライ 決勝
水口淳一 55秒14 全体8位
200m個人メドレー 予選
亀嶋建太朗
2分06秒99 全体9位 決勝へ
島崎義崇
2分12秒24 全体21位
山崎智史
2分04秒49 全体1位 決勝へ
200m個人メドレー 決勝
山崎智史
2分02秒80 優勝!! 大会新!
亀嶋建太朗
2分07秒23 全体9位
1500m自由形 タイム決勝
上地孝昌
16分25秒96 全体14位
高山裕司
15分51秒08 優勝!! 自己新
須藤勝也
15分52秒78 全体2位
400mメドレーリレー タイム決勝
勝村・大須・水口・山崎
3分49秒60 全体6位
三日目
400m個人メドレー 予選
亀嶋健太朗
4分28秒62 全体7位 決勝へ
遠藤佑貴
4分31秒76 全体10位
山崎智史
4分24分75 全体2位 決勝へ
400m個人メドレー 決勝
亀嶋健太朗
4分28分29 全体7位
山崎智史
4分23秒23 全体2位
100m自由形 予選
中山哲之介
53秒65 全体19位
高橋敬済
51秒79 全体5位 自己新 決勝へ
山口敬介
52秒90 全体15位 自己新
100m背泳ぎ 予選
手塚拓馬
失格
原能成
59秒21 全体18位 自己新
勝村正輝
57秒72 全体9位 決勝へ
100m背泳ぎ 決勝
勝村正輝
58秒24 全体8位
200m平泳ぎ 予選
大須武
2分17秒05 全体7位 決勝へ
200m平泳ぎ 決勝
大須武
2分19秒26 全体9位
800mフリーリレー タイム決勝
池田・武田・高山・山崎
7分28秒75 全体2位
山梨学院 総合4位
|
|
|
|
|
|
|
|
JAPAN OPEN 2009 競技結果 |
2009.6.5-7 |
東京辰巳国際水泳場 |
1日目
予選競技
【女子100mバタフライ】
飯窪麻未 1分01秒06 18位
中坊彩 1分01秒21 19位
松下絵里奈 棄権
【男子200mバタフライ】
山崎智史 2分01秒54 30位 自己新
江上卓司 2分07秒18 68位
【女子200m自由形】
山岸奈央 2分05秒90 21位
【男子200m自由形】
武田晃則 1分53秒58 66位
池田慶太 1分52秒21 30位
高山裕司 1分53秒28 60位 自己新
【女子100m背泳ぎ】
鈴川麻美 1分04秒81 55位
竹迫麻弥 1分04秒66 46位
亀崎あゆみ 1分03秒03 11位 B決勝進出
【男子100m背泳ぎ】
勝村正輝 57秒73 38位
【女子100m平泳ぎ】
鈴木聡美 1分08秒46 1位 決勝進出
村上優海 1分10秒16 16位 B決勝進出
【男子100m平泳ぎ】
大須武 1分03秒51 42位
タイム決勝
【女子800m自由形】
野中瑞姫 8分49秒55 第13位
【男子1500m自由形】
須藤勝也 15分47秒65 第17位 自己新
B決勝
【女子100m背泳ぎ】
亀崎あゆみ 1分02秒98 B決勝4位 全体12位
【女子100m平泳ぎ】
村上優海 1分09秒77 B決勝3位 全体11位
決勝
【女子100m平泳ぎ】
鈴木聡美 1分07秒41 優勝 自己新 県新 学院新
【2日目】
予選競技
【女子400m個人メドレー】
坂井菜穂子 4分45秒94 2位 決勝進出
山崎ゆか 4分48秒14 6位 決勝進出
【男子400m個人メドレー】
山崎智史 4分22秒09 11位 B決勝進出
遠藤佑貴 4分24秒97 20位
亀嶋建太朗 4分27秒59 34位
【男子50mバタフライ】
水口淳一 25秒15 26位
山中将義 25秒39 43位 自己新
【女子50m平泳ぎ】
鈴木聡美 32秒07 2位 決勝進出
山崎愛 33秒57 40位 自己新
【女子400m自由形】
野中瑞姫 4分19秒58 16位
【男子400m自由形】 池田慶太 3分56秒84 11位 B決勝進出
武田晃則 3分57秒14 13位 B決勝進出
高山裕司 3分57秒65 17位
【女子200m背泳ぎ】
竹迫麻弥 2分16秒21 21位
亀崎あゆみ 2分17秒86 41位
【男子200m背泳ぎ】
勝村正輝 2分04秒98 26位 自己新
手塚拓馬 2分07秒94 58位
【女子100m自由形】
霜上美智 57秒21 14位 B決勝進出
前原優理 57秒31 16位 B決勝進出
山岸奈央 57秒62 27位
下中千明 58秒12 53位
B決勝競技
【男子400m個人メドレー】
山崎智史 4分19秒92 B決勝2位 全体10位 自己新 県新 学院新
【女子400m自由形】 野中瑞姫 4分19秒56 B決勝7位 全体15位
【男子400m自由形】
武田晃則 3分59秒05 B決勝6位 全体14位
池田慶太 4分00秒29 B決勝8位 全体16位
【女子100m自由形】
霜上美智 56秒73 B決勝2位 全体10位 自己新
前原優理 58秒34 B決勝8位 全体16位
決勝競技
【女子50m平泳ぎ】
鈴木聡美 31秒54 優勝 自己新 県新 学院新
【女子400m個人メドレー】
坂井菜穂子 4分44秒62 4位
山崎ゆか 4分46秒19 6位
【3日目】
予選競技
【女子200m個人メドレー】
坂井菜穂子 2分15秒33 2位 決勝進出
山崎ゆか 2分16秒69 7位 決勝進出
前原優理 2分18秒41 16位 B決勝進出 自己新
【男子200m個人メドレー】
山崎智史 2分02秒37 6位 決勝進出
遠藤佑貴 2分05秒99 38位
亀嶋建太朗 2分06秒91 50位
【女子50m背泳ぎ】
亀崎あゆみ 29秒74 13位 B決勝進出
鈴川麻美 29秒97 21位
【女子50m自由形】
霜上美智 26秒49 13位 自己新 B決勝進出
下中千明 26秒49 13位 B決勝進出
前原優理 26秒68 19位 自己新
川端彩加 27秒03 36位
【女子200mバタフライ】
飯窪麻未 2分12秒12 11位 B決勝進出
中坊彩 2分15秒87 37位
【男子100mバタフライ】
水口淳一 55秒43 65位
江上卓司 55秒77 72位
山中将義 55秒88 75位
【女子200m平泳ぎ】
村上優海 2分27秒82 2位 決勝進出
鈴木聡美 2分29秒58 14位 B決勝進出
【男子200m平泳ぎ】
大須武 2分15秒18 23位 自己新
B決勝競技
【女子200m個人メドレー】
前原優理 2分18秒30 B決勝8位 全体16位
【50m背泳ぎ】
亀崎あゆみ 29秒45 B決勝2位 全体10位 自己新
【女子50m自由形】
下中千明 25秒89 B決勝1位 全体9位 自己新
霜上美智 26秒37 B決勝6位 全体14位
【女子200mバタフライ】
飯窪麻未 2分12秒78 B決勝6位 全体14位
【女子200m平泳ぎ】
鈴木聡美 2分26秒80 B決勝2位 全体10位 自己新
決勝競技
【女子200m個人メドレー】
坂井菜穂子 2分13秒87 準優勝 自己新
山崎ゆか 2分15秒25 第5位
【男子200m個人メドレー】
山崎智史 2分02秒20 第8位
【女子200m平泳ぎ】
村上 優海 2分28秒13 第7位
|
|
|
|
|
|
|
|
第85回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 |
2009.4.16〜4.19 |
古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 |
●1日目●
【予選結果】
女子400m自由形
野中瑞姫(1年) 4分18秒44 予選10位 県新 学院新 B決勝進出
女子50mバタフライ
中坊彩(1年) 28秒13 予選25位 自己新
飯窪麻未(4年) 27秒70 予選14位 自己新 B決勝進出
松下絵里奈(2年) 27秒33 予選8位 自己新 決勝進出
男子50mバタフライ
水口淳一(4年) 25秒08 予選37位
女子400m個人メドレー
山崎ゆか(4年) 4分43秒63 予選2位 自己新 県新 学院新 決勝進出
坂井菜穂子(2年) 4分44秒89 予選3位 自己新 決勝進出
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美(1年) 2分28秒50 予選10位 自己新 B決勝進出
村上優海(1年) 2分26秒74 予選6位 自己新 県新 学院新 決勝進出
男子200m平泳ぎ
大須武(3年) 2分16秒84 予選38位 自己新
男子1500m自由形 須藤勝也(1年) 15分54秒07 予選27位 自己新
【B決勝】
女子400m自由形
野中瑞姫(1年) 4分17秒24 B決勝1位(全体9位) 県新 学院新
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美 2分28秒29 B決勝2位(全体10位) 自己新
女子50mバタフライ
飯窪麻未(4年) 27秒46 B決勝3位(全体11位) 自己新
【決勝】 女子400m個人メドレー
山崎ゆか(4年) 4分42秒26 準優勝 自己新 県新 学院新
坂井菜穂子(3年) 4分42秒85 第3位 入賞 自己新
女子200m平泳ぎ
村上優海(1年) 2分27秒60 第7位 入賞
女子50mバタフライ
松下絵里奈(2年) 27秒39 第8位 入賞
●2日目●
【予選競技】
男子400m個人メドレー
山崎智史(3年) 4分21秒45 予選11位 自己新 県新 学院新 B決勝進出
遠藤佑貴(3年) 4分23秒88 予選23位 自己新
亀嶋健太朗(3年) 4分27秒46 予選38位 自己新
女子100m背泳ぎ
亀崎あゆみ(4年) 1分02秒38 予選9位 B決勝進出
男子100m背泳ぎ
勝村正輝(3年) 56秒97 予選25位 自己新 県新 学院新
女子200mバタフライ
松下絵里奈(2年) 2分14秒83 予選28位
中坊彩(1年) 2分12秒97 予選17位 自己新
飯窪麻未(4年) 2分11秒27 予選6位 決勝進出
女子200m自由形
山岸奈央(1年) 2分03秒73 予選21位
下中千明(1年) 2分08秒48 予選61位
男子200m自由形
池田慶太(3年) 1分51秒65 予選24位
女子800m自由形
野中瑞姫(1年) 8分50秒04 予選13位
【B決勝】
男子400m個人メドレー
山崎智史(3年) 4分21秒67 B決勝3位(全体11位)
女子100m背泳ぎ
亀崎あゆみ(4年) 1分02秒94 B決勝4位(全体12位)
【決勝競技】
女子200mバタフライ
飯窪麻未(4年) 2分11秒21 第6位 入賞
●3日目●
【予選競技】
女子50m背泳ぎ
亀崎あゆみ(4年) 29秒66 予選12位 自己新 B決勝進出
鈴川麻美(1年) 30秒13 予選34位
女子50m平泳ぎ
村上優海(1年) 32秒35 予選7位 自己新 県新 決勝進出
鈴木聡美(1年) 32秒37 予選8位 自己新 決勝進出
女子200m個人メドレー
坂井菜穂子(3年) 2分14秒88 予選4位 決勝進出
山崎ゆか(4年) 2分14秒97 予選5位 自己新 決勝進出
男子200m個人メドレー
山崎智史(3年) 2分02秒45 予選11位 B決勝進出
遠藤佑貴(3年) 2分06秒74 予選61位
女子100m自由形
前原優理(2年) 56秒43 予選6位 自己新 決勝進出
山岸奈央(1年) 57秒23 予選17位
下中千明(1年) 57秒36 予選22位
男子400m自由形
池田慶太(3年) 3分55秒35 予選19位
武田晃則(3年) 3分56秒11 予選22位 自己新
高山裕司(3年) 3分57秒19 予選26位 自己新
【B決勝】
女子50m背泳ぎ
亀崎あゆみ(4年) 29秒53 B決勝2位(全体10位)
男子200m個人メドレー
山崎智史(3年) 2分03秒52 B決勝5位(全体13位)
【決勝競技】
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美(1年) 31秒87 第3位 入賞 自己新 県新
村上優海(1年) 32秒73 第7位 入賞
女子200m個人メドレー
山崎ゆか(4年) 2分15秒08 第6位
坂井菜穂子(4年) 2分14秒31 第5位 入賞 自己新
女子100m自由形
前原優理(2年) 56秒83 第8位 入賞
●4日目●
【予選競技】
女子50m自由形
下中千明(1年) 26秒47 予選9位 B決勝進出
霜上美智(4年) 26秒95 予選32位
女子200m背泳ぎ
竹迫麻弥(3年) 2分14秒44 予選13位 自己新 B決勝進出
亀崎あゆみ(4年) 2分15秒15 予選18位
男子200m背泳ぎ
勝村正輝(3年) 2分05秒28 予選35位 自己新
女子100mバタフライ
中坊彩(1年) 1分00秒46 予選14位 自己新 B決勝進出
松下絵里奈(2年) 1分00秒54 予選15位 B決勝進出
飯窪麻未(4年) 1分00秒67 予選18位
男子100mバタフライ
山中将義(3年) 55秒26 予選62位 自己新
水口淳一(4年) 54秒94 予選51位 自己新
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美(1年) 1分08秒71 予選4位 自己新 県新 学院新 決勝進出
村上優海(1年) 1分09秒33 予選10位 自己新 B決勝進出
【B決勝】
女子50m自由形
下中千明(1年) 26秒42 B決勝4位(全体12位)
女子200m背泳ぎ
竹迫麻弥(3年) 2分15秒38 B決勝6位(全体14位)
女子100mバタフライ
松下絵里奈(2年) 1分00秒44 B決勝4位(全体12位)
中坊彩(1年) 1分00秒98 B決勝8位(全体16位)
女子100m平泳ぎ
村上優海(1年) 1分09秒73 B決勝5位(全体13位)
【決勝競技】
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美(1年) 1分07秒96 第3位 入賞 自己新 県新 学院新
|
|
|
今回の大会において山アゆか(4年)がユニバーシアード代表選手、鈴木聡美(1年)が日豪対抗戦代表選手に選考されました。 詳しくは下記のリンク先にてご覧下さい。 応援ありがとうございました。
|
山梨学院スタッフ・選手のコラム
|
|
|
|
第84回日本学生選手権 水泳競技大会 結果 |
2008.9.5〜7 |
東京辰巳国際水泳場 |
1日目 【男子】 −予選− <50m自由形> 水口 淳一 24秒33 全体42位 高橋 敬済 24秒82 全体68位 自己新! <400m自由形> 池田 慶太 3分52秒77 全体2位 自己新 オリンピック強化D標準記録突破!! 武田 晃則 3分57秒13 全体13位 自己新 B決勝進出!! 高山 裕司 3分58秒87 全体19位 自己新 <200m背泳ぎ> 勝村 正輝 2分07秒12 全体26位 自己新! 手塚 拓馬 2分07秒69 全体30位 原 能成 2分08秒19 全体35位 <100m平泳ぎ> 大須 武 1分04秒00 全体24位 自己新! 前田 久斗 1分06秒43 全体58位 自己新! <200mバタフライ> 山中 将義 2分05秒44 全体45位 寺坂 翔平 2分06秒32 全体51位
−B決勝− <400m自由形> 武田 晃則 3分59秒45 B決勝8位 第16位!!
−決勝− <400m自由形> 池田 慶太 3分53秒30 第3位 入賞!!
【女子】 −予選− <50m自由形> 霜上 美智 26秒65 全体16位 自己新! B決勝進出!! 川端 彩加 27秒30 全体28位 石田 彩紀 27秒44 全体34位 <400m自由形> 石原 慶子 4分21秒86 全体16位 自己新! B決勝進出!! <200m背泳ぎ> 亀崎 あゆみ 2分14秒43 全体3位 決勝進出!! 竹迫 麻弥 2分14秒76 全体5位 自己新! 決勝進出!! 岡本 萌 2分24秒20 全体41位 <100m平泳ぎ> 久保田 晴奈 1分12秒10 全体13位 B決勝進出!! 山崎 愛 1分12秒93 全体16位 B決勝進出!! <200mバタフライ> 飯窪 麻未 2分11秒11 全体7位 決勝進出!! 加藤 ゆか 2分12秒97 全体9位 B決勝進出!! 松下 絵里奈 2分13秒37 全体11位 B決勝進出!! <女子200mフリーリレー> (加藤・霜上・川端・前原) 1分44秒96 全体5位 決勝進出!!
−B決勝− <50m自由形> 霜上 美智 26秒59 B決勝3位 第11位!! 自己新!! 前年度日本選手権標準記録突破!! <400m自由形> 石原 慶子 4分21秒43 B決勝7位 第15位!! 自己新!! <100m平泳ぎ> 久保田 晴奈 1分12秒42 B決勝4位 第13位!! 山崎 愛 1分13秒64 B決勝8位 第16位!! <200mバタフライ> 加藤 ゆか 2分10秒97 B決勝1位 第9位!! 松下 絵里奈 2分13秒58 B決勝3位 第11位!!
−決勝− <200mバタフライ> 飯窪 麻未 2分11秒11 第6位!! 入賞!! <200m背泳ぎ> 亀崎 あゆみ 2分13秒79 第3位!! 入賞!! 自己新!! 竹迫 麻弥 2分15秒56 第7位!! 入賞!!
* * *
2日目 【男子】 −予選− <200m自由形> 武田 晃則 1分52秒97 全体21位 自己新!! 高山 裕司 1分53秒39 全体27位 自己新!! 山口 敬介 1分55秒13 全体34位 <100mバタフライ> 水口 淳一 55秒00 全体24位 山中 将義 56秒39 全体50位 <200m個人メドレー> 山崎 智史 2分03秒38 全体8位 自己新!! 決勝へ! 遠藤 佑貴 2分04秒96 全体17位 自己新!! 亀嶋 建太朗 2分08秒82 全体41位 自己新!! <1500m自由形> 池田 慶太 15分51秒81 全体15位 自己新!! 県新! 山梨学院大学新記録!!
−決勝− <200m個人メドレー> 山崎 智史 2分02秒03 第3位!! 入賞 自己新!! 県新 山梨学院大学新記録!!
【女子】 −予選− <200m自由形> 石原 慶子 2分04秒81 全体15位 自己新!! B決勝へ! 小原 由華子 2分09秒62 全体48位 自己新!! 今井 美希 2分11秒05 全体55位 <100mバタフライ> 松下 絵里奈 1分00秒24 全体3位 自己新!! 決勝へ!! 飯窪 麻未 1分00秒38 全体5位 自己新!! 決勝へ!! 加藤 ゆか 1分00秒39 全体6位 決勝へ!! <200m個人メドレー> 坂井 菜穂子 2分17秒17 全体4位 自己新!! 決勝へ!! 山崎 ゆか 2分17秒23 全体5位 自己新!! 決勝へ!! 前原 優理 2分19秒40 全体11位 自己新!! B決勝へ <400mメドレーリレー> (亀崎・久保田・松下・霜上) 4分12秒80 (第1泳者 亀崎の記録1分02秒85は亀崎の自己新記録!)
−B決勝− <200m自由形> 石原 慶子 2分04秒06 B決勝3位 第11位!! 自己新!! <200m個人メドレー> 前原 優理 2分19秒03 B決勝2位 第10位!! 自己新!!
−決勝− <100mバタフライ> 加藤 ゆか 57秒89 優勝!! 日本新記録樹立!!!! 飯窪 麻未 1分00秒26 第5位!! 入賞!! 自己新!! 松下 絵里奈 1分00秒42 第6位!! 入賞!! <200m個人メドレー> 坂井 菜穂子 2分16秒56 第3位!! 入賞!! 山崎 ゆか 2分17秒39 第5位!! 入賞!!! <400mメドレーリレー> (亀崎・久保田・加藤・霜上) 4分08秒16 優勝!! 今大会新記録!!
* * * 3日目 【男子】 −予選− <400m個人メドレー> 山崎 智史 4分21秒79 全体1位 決勝へ 自己新!! 県新 山梨学院新記録!! 遠藤 佑貴 4分24秒29 全体8位 自己新!! 決勝へ 亀嶋 健太郎 4分33秒37 全体29位 自己新!! <100m自由形> 山口 敬介 53秒01 全体45位 自己新!! <100m背泳ぎ> 勝村 正輝 57秒73 全体23位 自己新!! 手塚 拓馬 59秒95 全体53位 自己新!! 原 能成 59秒96 全体54位 <200m平泳ぎ> 大須 武 2分17秒20 全体19位 自己新!! 前田 久斗 2分27秒58 全体71位 自己新!! <800mリレー> (池田・山崎・武田・高山) 7分26秒92 全体6位 県新! 山梨学院新記録!!
−決勝− <400m個人メドレー> 山崎 智史 4分22秒78 第5位 入賞!! 遠藤 佑貴 4分25秒01 第7位 入賞!! <800mリレー> (池田・山崎・武田・高山) 7分28秒26 第7位 入賞!!
【女子】 −予選− <400m個人メドレー> 坂井 菜穂子 4分48秒74 全体1位 決勝へ 山崎 ゆか 4分52秒97 全体6位 決勝へ 岡本 萌 5分04秒46 全体17位 <100m自由形> 前原 優理 57秒91 全体16位 自己新!! B決勝へ 霜上 美智 58秒45 全体28位 今井 美希 59秒71 全体47位 <100m背泳ぎ> 亀崎 あゆみ 1分03秒09 全体5位 決勝へ 竹迫 麻弥 1分04秒21 全体11位 自己新!! B決勝へ <200m平泳ぎ> 久保田 晴奈 2分31秒96 全体9位 B決勝へ 山崎 愛 2分39秒07 全体28位 <400mリレー> (加藤・霜上・坂井・前原) 3分50秒65 全体9位
−B決勝− <100m自由形> 前原 優理 57秒66 B決勝5位 全体10位 自己新!! <100m背泳ぎ> 竹迫 麻弥 1分04秒35 B決勝5位 全体13位 <200m平泳ぎ> 久保田 晴奈 2分32秒61 B決勝2位 全体10位
−決勝− <400m個人メドレー> 坂井 菜穂子 4分45秒02 優勝!! 自己新!! 県新!! 山梨学院新!! 山崎 ゆか 4分48秒36 第4位!! 自己新!!
|
|
|
総合成績
【男子(総合11位)】 優勝 中央大学 482.5点 2位 日本大学 407.5点 3位 早稲田大学 291.0点 4位 筑波大学 275.0点 5位 法政大学 263.0点 6位 明治大学 261.5点 7位 中京大学 190.5点 8位 福岡大学 116.0点 9位 近畿大学 97.5点 10位 日本体育大学 88.0点 11位 山梨学院大学 85.0点
【女子(総合3位)】 優勝 鹿屋体育大学 319.0点 2位 近畿大学 311.5点 3位 山梨学院大学 290.5点 4位 筑波大学 207.0点 5位 中京大学 204.5点 6位 東海大学 202.0点 7位 早稲田大学 191.5点 8位 日本体育大学 154.5点
|
|
|
|
|
北京オリンピック |
2008.8.9〜17 |
中国・北京 |
加藤ゆか
【100mバタフライ 予選】
58秒94 第23位
【4×100mメドレーリレー 予選】
第3泳者 加藤 ゆか(バタフライ)
記録 3分59秒91 予選6位 決勝へ
加藤ゆかの記録 57秒69
【4×100mメドレーリレー 決勝】
第3泳者 加藤 ゆか(バタフライ)
記録 3分59秒54 第6位 入賞!! 日本新記録樹立!!!
加藤ゆかの記録 58秒17
|
|
|
|
北京オリンピックの応援の様子
|
|
|
|
第81回 関東学生選手権水泳競技大会 |
2008.8.1〜8.3 |
東京辰巳国際水泳場 |
第1日目
50m自由形 今井 美希(オープン参加) 27秒83 肝付 庸平 25秒82 全体22位 高橋 敬済 25秒16 全体17位 水口 淳一 24秒56 全体7位 自己新 決勝へ 50m自由形 決勝 水口 淳一 24秒15 第5位 入賞 自己新 400m個人メドレー 亀嶋 建太朗 4分41秒47 全体16位 遠藤 佑貴 4分33秒12 全体4位 決勝へ 山崎 智史 4秒31秒47 全体3位 決勝へ
400m個人メドレー 決勝 遠藤 佑貴 4分31秒44 第6位 入賞 山崎 智史 4分30秒34 第3位 入賞 200m背泳ぎ 勝村 正輝 2分08秒81 全体10位 自己新 手塚 拓馬 2分07秒66 全体7位 自己新 決勝へ 原 能成 2分09秒02 全体11位 200m背泳ぎ 決勝 手塚 拓馬 2分07秒18 第7位 入賞 自己新 200m平泳ぎ 菅原 和也 2分35秒92 全体23位 自己新 前田 久斗 2分27秒88 全体19位 自己新 大須 武 2分18秒87 全体3位 自己新 決勝へ 200m平泳ぎ 決勝 大須 武 2分18秒66 第3位 入賞 自己新 1500m自由形 タイム決勝 藤原 直人 16分58秒54 第15位 上地 孝昌 16分25秒96 第9位 自己新 池田 慶太 15分58秒00 第3位 入賞 400mフリーリレー タイム決勝 山崎智史・遠藤佑貴・水口淳一・山口敬介 3分31秒80 第4位
第2日目
400m自由形 遠藤 佑貴 4分07秒38 全体9位 決勝へ 高山 裕司 4分02秒68 全体2位 決勝へ 自己新 池田 慶太 3分56秒72 全体1位 決勝へ 自己新 400m自由形 決勝 遠藤 佑貴 4分06秒20 第8位 入賞 高山 裕司 4分02秒16 第5位 入賞 自己新 池田 慶太 3分59秒82 優勝 100m背泳ぎ 手塚 拓馬 1分00秒64 全体17位 自己新 勝村 正輝 58秒53 全体4位 決勝へ 100m背泳ぎ 決勝 勝村 正輝 58秒68 第4位 入賞 100m自由形 今井 美希(オープン参加) 59秒33 自己新 久野 裕太 55秒21 全体21位 高橋 敬済 53秒88 全体13位 自己新 山口 敬介 53秒37 全体11位 自己新 100m平泳ぎ 前田 久斗 1分06秒73 全体18位 大須 武 1分06秒29 全体14位 自己新 200mバタフライ 寺坂 翔平 2分06秒35 全体13位 自己新 山中 将義 2分04秒36 全体8位 自己新 決勝へ 武田 晃則 2分04秒04 全体6位 自己新 決勝へ 200mバタフライ 決勝 山中 将義 2分03秒49 第6位 自己新 入賞 武田 晃則 2分03秒05 第5位 自己新 入賞 400mメドレーリレー タイム決勝 (勝村正輝・大須武・水口淳一・山崎智史) 3分51秒29 全体5位 入賞
最終日
200m自由形 武田 晃則 1分54秒97 全体1位 自己新 決勝へ 高山 裕司 1分55秒19 全体2位 自己新 決勝へ 山口 敬介 1分55秒98 全体5位 自己新 決勝へ 200m自由形 決勝 武田 晃則 1分53秒03 優勝!! 自己新 日本選手権標準記録突破!! 高山 裕司 1分54秒82 第5位 入賞 自己新 山口 敬介 1分54秒52 第3位 入賞 自己新 100mバタフライ 水口 淳一 54秒99 全体2位 自己新 決勝へ 日本選手権標準記録突破!! 寺坂 翔平 56秒14 全体11位 自己新 山中 将義 56秒25 全体12位 自己新 100mバタフライ 決勝 水口 淳一 55秒19 第4位 入賞 200m個人メドレー 山崎 智史 2分04秒29 全体2位 決勝へ 亀嶋 建太朗 2分09秒76 全体11位 自己新 原 能成 2分11秒97 全体16位 自己新 200m個人メドレー 決勝 山崎 智史 2分04秒67 第2位 入賞 800mフリーリレー (池田 慶太・高山 裕司・武田 晃則・山崎 智史) 7分36秒43 第2位 入賞 山梨県新!! 学院新!!
男子総合3位
|
|
|
|
|
|
|
|
第84回日本選手権水泳競技大会 兼 第29回北京オリンピック代表選考会 |
2008.4.15〜20 |
東京辰巳国際水泳場 |
【男子】 池田 慶太 400m自由形 予選 3分58秒10 13位(自己新 県新 学院新) 1500m自由形 予選 15分56秒77 17位(自己新 県新 学院新) 遠藤 佑貴 400m個人メドレー 予選 4分26秒21 16位(自己新) 山ア 智史 200m個人メドレー 予選 2分04秒30 10位(自己新) 準決勝 2分04秒18 10位(自己新) 400m個人メドレー 予選 4分25秒60 14位 OB 松野 圭介 100m自由形 予選 51秒05 16位 準決勝 51秒38 16位 200m自由形 予選 1分51秒97 20位 【女子】 石原 慶子 200m自由形 予選 2分05秒16 29位(自己新) 加藤 ゆか 100mバタフライ 予選 59秒86 3位 準決勝 59秒69 3位 決勝 58秒55 準優勝(自己新 県新 学院新) ※オリンピック出場権獲得!! 200mバタフライ 予選 2分13秒46 10位 準決勝 2分12秒23 6位 決勝 2分12秒26 第5位(入賞) 久保田 晴奈 100m平泳ぎ 予選 1分11秒21 13位(自己新タイ) 準決勝 1分11秒28 15位 200m平泳ぎ 予選 2分30秒81 7位 準決勝 2分30秒72 12位 飯窪 麻未 100mバタフライ 予選 1分01秒06 10位 準決勝 1分01秒03 11位 200mバタフライ 予選 2分13秒62 12位 準決勝 2分12秒79 8位 決勝 2分14秒36 第8位(入賞) 亀崎 あゆみ 100m背泳ぎ 予選 1分04秒42 26位 200m背泳ぎ 予選 2分17秒73 23位 霜上 美智 50m自由形 予選 26秒83 22位 100m自由形 予選 58秒54 35位 山ア ゆか 200m個人メドレー 予選 2分18秒05 11位(自己新) 準決勝 2分18秒60 12位 400m個人メドレー 予選 4分49秒11 10位(自己新) 川端 彩加 50m自由形 予選27秒11 39位 坂井 菜穂子 200m個人メドレー 予選 2分16秒72 6位(自己新) 準決勝 2分16秒70 5位(自己新) 決勝 2分17秒58 8位(入賞) 400m個人メドレー 予選 4分48秒49 7位 決勝 4分46秒10 5位(自己新 入賞) 竹迫 麻弥 200m背泳ぎ 予選 2分15秒80 14位(自己新) 準決勝 2分16秒22 15位 山ア 愛 100m背泳ぎ 予選 1分12秒85 34位(自己新) 松下 絵里奈 100mバタフライ 予選 1分00秒46 5位(自己新) 準決勝 1分00秒49 5位 決勝 1分00秒47 第5位(入賞) 200mバタフライ 予選 2分16秒89 30位(自己新)
|
|
|
|
|
|
|
|
プレオリンピック in北京 |
2008.1.31〜2.5 |
中国・北京 |
加藤ゆか 100m バタフライ 予選 58秒99 予選1位 決勝進出 決勝 59秒18 優勝
|
|
|
|
北京プレオリンピック 水泳競技リザルト
|
|
|
|
第83回 日本学生選手権 水泳競技大会 |
2007.9.7〜9.9 |
東京辰巳国際水泳場 |
【男子】
小野 翔平 200m個人メドレー 2分07秒20 21位 落選
山ア 崇裕 200m個人メドレー 2分05秒00 9位 B決勝へ B決勝 2分05秒94 3位 全体11位 400m個人メドレー 4分26秒83 4位 A決勝へ A決勝 4分28秒55 7位 入賞
佐藤 優信 100m自由形 51秒43(自己新) 12位 B決勝へ B決勝 51秒71 6位 全体14位 200m自由形 1分52秒69 9位 B決勝へ B決勝 1分53秒46 6位 全体13位
岩口 倫太郎 100m背泳ぎ 58秒43 28位 落選 200m背泳ぎ 2分03秒65(自己新) 6位 A決勝へ A決勝 2分04秒86 7位 入賞
福田 翼 100m平泳ぎ 1分03秒22(県新・学院新・自己新) 15位 B決勝へ B決勝 1分03秒20(県新・学院新・自己新) 6位 全体14位 200m平泳ぎ 2分14秒38(県新・学院新・自己新) 6位 A決勝へ A決勝 2分14秒32(県新・学院新・自己新) 6位入賞
池田 慶太 400m自由形 4分00秒04(県新・学院新・自己新)15位 B決勝へ B決勝 4分01秒95 7位 全体15位 1500m自由形 15分58秒50(県新・学院新・自己新) 17位 落選
勝村 正輝 100m背泳ぎ 58秒52(自己新) 29位 落選
大須 武 200m平泳ぎ 2分24秒48 44位 落選
遠藤 佑貴 400m個人メドレー 4分29秒96 14位 B決勝へ B決勝 4分29秒62 6位 全体14位
山ア 智史 200m個人メドレー 2分5秒36 11位 B決勝へ B決勝 2分05秒29 1位 全体9位 400m個人メドレー 4分27秒50 6位 A決勝へ A決勝 4分26秒71 4位入賞
400mフリーリレー 佐藤・山ア 智史・小野・山ア 崇裕 3分28秒12(県新・学院新) 11位 落選
男子総合10位(80点)
【女子】
竹迫 麻貴 200m個人メドレー 2分21秒12 11位 B決勝へ B決勝 2分20秒61(自己新) 2位 全体10位 400m個人メドレー 4分55秒21 12位 B決勝へ B決勝 4分55秒68 5位 全体13位
長谷川 幸美 200m自由形 2分04秒70 7位 A決勝へ A決勝 2分03秒40 5位入賞 400m自由形 4分22秒78 8位 A決勝へ A決勝 4分21秒70 7位入賞
石原 慶子 100m自由形 58秒23 18位 落選 200m自由形 2分06秒16(自己新) 15位 B決勝へ B決勝 2分06秒27 5位 全体13位
久保田 晴奈 100m平泳ぎ 1分11秒47(自己新) 9位 B決勝へ B決勝 1分11秒21(自己新) 2位 全体10位 200m平泳ぎ 2分33秒63 11位 B決勝へ B決勝 2分32秒93 1位 全体9位
加藤 ゆか 100mバタフライ 1分00秒57 4位 A決勝へ A決勝 58秒86 優勝(2連覇・大会新) 200mバタフライ 2分12秒04(自己新) 3位 A決勝へ A決勝 2分11秒91(自己新) 3位入賞
霜上 美智 50m自由形 26秒92 B決勝へ B決勝 26秒62(自己新) 2位 全体10位 100m自由形 58秒40 23位 落選
亀崎 あゆみ 100m背泳ぎ 1分04秒10(自己新) 3位 A決勝へ A決勝 1分03秒77(自己新) 5位入賞 200m背泳ぎ 2分17秒64 7位 A決勝へ A決勝 2分16秒85 5位入賞
飯窪 麻未 100mバタフライ 1分01秒61 7位 A決勝へ A決勝 1分1秒66 8位入賞 200mバタフライ 2分15秒86 10位 B決勝へ B決勝 2分13秒62 1位 全体9位
山ア ゆか 200m個人メドレー 2分20秒51 10位 B決勝へ B決勝 2分21秒10 4位 全体12位 400m個人メドレー 4分55秒37 13位 B決勝へ B決勝 4分57秒85 7位 全体15位
今井 美希 50m自由形 27秒88 56位 落選 200m自由形 2分12秒70 57位 落選
川端 彩加 50m自由形 26秒92(自己新) 13位 B決勝へ B決勝 26秒68(自己新) 4位 全体12位 100m自由形 58秒28(自己新) 20位 落選
竹迫 麻弥 100m背泳ぎ 1分05秒93(自己新) 22位 落選 200m背泳ぎ 2分17秒86(自己新) 8位 A決勝へ A決勝 2分19秒05 8位入賞
山ア 愛 100m平泳ぎ 1分14秒38 26位 落選 200m平泳ぎ 2分38秒97 27位 落選
坂井 菜穂子 200mバタフライ 2分12秒77(自己新) 4位 A決勝へ A決勝 2分12秒60(自己新) 4位入賞 400m個人メドレー 4分51秒87(自己新) 4位 A決勝へ A決勝 4分47秒72(自己新) 優勝
200mフリーリレー 加藤・霜上・川端・長谷川 1分44秒80(県新・学院新) 決勝へ 決勝 加藤・川端・長谷川・霜上 1分44秒09(県新・学院新) 準優勝
※決勝タイムの1分44秒09は日本新記録・大会新記録を上回りましたが、即時公認というルールにより1位の鹿屋体育大学の記録が日本新記録・大会新記録となります。
400mメドレーリレー 亀崎・久保田・飯窪・霜上 4分15秒06 9位 落選
400mフリーリレー 加藤・石原・川端・長谷川 3分49秒79 1位 決勝へ 決勝 加藤・川端・坂井・長谷川 3分49秒48(県新・学院新) 3位入賞
女子総合2位(270点)
|
|
|
3年の加藤ゆかが100mバタフライで、1年の坂井菜穂子が400m個人メドレーでそれぞれ優勝することができました。 応援ありがとうございました。
|
日本学生選手権水泳競技大会
|
|
|
|
世界競泳2007 インジャパン |
2007.8.21〜24 |
千葉県国際総合水泳場 |
加藤ゆか 100mバタフライ 予選 59秒38 5位 決勝進出 決勝 58秒80 6位 入賞 400mメドレーリレー タイム決勝 4分01秒94 日本新記録 3位 入賞 第三泳者 加藤 57秒75
|
|
|
|
|
|
|
|
第24回ユニバーシアード大会 |
2007.8.9〜14 |
タイ・バンコク |
加藤ゆか 50mバタフライ 予選 27秒00 1位 決勝 26秒82 2位(同着) 100mバタフライ 予選 1分00秒15 9位 B決 59秒60 1位(全体9位) 4×100mメドレーリレー 予選 4分6秒84 2位(第3泳者 59秒16) 決勝 4分3秒11 優勝(第3泳者 58秒22)
松野圭介 4×100mフリーリレー 予選 3分21秒92 10位(第3泳者 50秒13) 4×200mフリーリレー 予選 7分20秒70 2位(第2泳者 1分50秒63) 決勝 7分22秒49 6位(第2泳者 1分50秒34)
飯窪麻未 200mバタフライ 予選 2分18秒06 12位 決勝 2分18秒02 6位(全体14位)
|
|
|
|
|
|
|
神田監督と出場した3名 |
|
50mバタフライで第2位になった加藤ゆか |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第80回 関東学生選手権水泳競技大会 |
2007.8.3〜5 |
東京辰巳国際水泳場 |
小野翔平 100m背泳ぎ 予選 59.66 10位 200m個人メドレー 予選 2:07.79 5位 決勝 2:08.02 5位
佐藤優信 100m自由形 予選 52:35 1位 決勝 51:78 2位 200m自由形 予選 1:55.79 4位 決勝 1:53.21 優勝
福田翼 100m平泳ぎ 予選 1:04.22 1位 決勝 1:03.87 優勝 200m平泳ぎ 予選 2:20.14 2位 決勝 2:14.91 優勝(大会新・県新・学院新・自己新)
岩口倫太郎 100m背泳ぎ 予選 58.55 3位 決勝 58.41 3位 200m背泳ぎ 予選 2:06.47 2位 決勝 2:05.30 優勝
山ア崇裕 200m個人メドレー 予選 2:06.68 2位 決勝 2:05.91 3位 400m個人メドレー 予選 4:31.17 1位 決勝 4:29.79 2位
東房翔 50m自由形 予選 25.54 21位 100m自由形 予選 55.00 22位(自己新)
水口淳一 100mバタフライ 予選 56.47 8位(自己新) 決勝 56.40 8位(自己新) 200mバタフライ 予選 2:12.44 20位
寺坂翔平 100mバタフライ 予選 57.02 12位 200mバタフライ 予選 2:08.36 18位
藤本昂大 50m自由形 予選 25.33 17位 200m自由形 予選 1:57.19 11位(自己新)
前田久斗 100m平泳ぎ 予選 1:06.76 11位
勝村正輝 100m背泳ぎ 予選 58.68 4位 決勝 59.22 7位 200m背泳ぎ 予選 2:09.57 8位 決勝 2:09.82 8位
山ア智史 200m個人メドレー 予選 2:05.59 1位 決勝 2:05.10 優勝(自己新) 400m個人メドレー 予選 4:32.06 2位 決勝 4:29.87 3位
手塚拓馬 200m背泳ぎ 予選 2:08.02 5位 決勝 2:08.15 6位
遠藤佑貴 400m個人メドレー 予選 4:34.89 3位 決勝 4:29.92 4位 400m自由形 予選 4:07.00 8位(自己新) 決勝 4:05.27 5位(自己新)
柳田竜大 50m自由形 予選 25.19 15位 100m平泳ぎ 予選 1:06.19 8位(自己新) 決勝 1:06.22 8位
高山裕司 400m自由形 予選 4:06.31 6位 決勝 4:06.23 7位 1500m自由形 タイム決勝 16:23.15 6位
亀嶋建太朗 200m平泳ぎ 予選 2:24.42 9位(自己新) 決勝 2:25.78 8位
武田晃則 200mバタフライ 予選 2:07.64 17位
池田慶太 400m自由形 予選 4:02.86 1位 決勝 4:02.55 3位 1500m自由形 タイム決勝 16:07.96 3位(県新・学院新・自己新)
大須武 200m平泳ぎ 予選 2:22.96 6位(自己新) 決勝 2:24.02 7位
山中将義 100mバタフライ 予選 57.48 18位(自己新)
山口敬介 100m自由形 予選 53.87 12位(自己新) 200m自由形 予選 1:56.15 7位 決勝 1:57.24 8位
400mフリーリレー タイム決勝 佐藤、山ア智、小野、山ア崇 3:28.80 2位(大会新・県新・学院新)
400mメドレーリレー タイム決勝 岩口、福田、山ア智、佐藤 3:48.19 2位(県新・学院新)
800mフリーリレー タイム決勝 山ア智、山ア崇、池田、佐藤 7:38.24 優勝(県新・学院新)
男子総合2位!!!
|
|
|
|
|
|
|
|
平成19年度山梨県選手権水泳競技大会 |
2007.7.29 |
小瀬スポーツ公園水泳場 |
【男子】
小野 翔平 100mバタフライ 予選 59.52 決勝 58.54 3位
佐藤 優信 50m 自由形 予選 24.59 決勝 24.29 2位 200m自由形 予選 2:02.69 決勝 1:53.33 1位(大会新)
岩口 倫太郎 50m 背泳ぎ 予選 27.92 決勝 28.37 2位 100m背泳ぎ タイム決勝 59.15 3位
山ア 崇裕 200m個人メドレー タイム決勝 2:7.72 2位
東房 翔 50m 自由形 予選 26.39 決勝 25.64 100m自由形 予選 58.58
藤本 昂大 50m 自由形 予選 25.99 決勝 25.94 100m自由形 予選 56.12 決勝 54.69 200m自由形 予選 2:06.09 決勝 2:01.01
寺坂 翔平 100mバタフライ 予選 1:00.17 決勝 57.75 1位 200mバタフライ タイム決勝 2:09.53 3位
勝村 正輝 50m 背泳ぎ 予選 27.75 決勝 27.81 1位 100m背泳ぎ タイム決勝 58.80 1位
山ア 智史 200m個人メドレー タイム決勝 2:07.35 1位(大会新) 400m個人メドレー タイム決勝 4:33.88 1位
手塚 拓馬 100m背泳ぎ タイム決勝 1:01.28 3位 200m背泳ぎ タイム決勝 2:09.34 1位
遠藤 佑貴 100m自由形 予選 54.31(自己新) 決勝 54.00 3位(自己新)
柳田 竜大 50m 平泳ぎ タイム決勝 30.16 1位(県新・自己新) 100m平泳ぎ 予選 1:09.08 決勝 1:06.55 1位(自己新)
高山 裕司 200m自由形 予選 2:03.76 決勝 1:58.61 400m自由形 タイム決勝 4:15.13 1位
亀嶋 建太朗 100m平泳ぎ 予選 1:11.12 決勝 1:09.34 3位 200m平泳ぎ タイム決勝 2:26.16 2位
武田 晃則 200m自由形 予選 1:58.69 決勝 2:03.76 200mバタフライ タイム決勝 2:08.18 1位
池田 慶太 1500m自由形 タイム決勝 16:28.28 1位(大会新)
大須 武 100m平泳ぎ 予選 1:09.44 決勝 1:08.99 2位 200m平泳ぎ タイム決勝 2:25.67 1位
山中 将義 50m バタフライ 予選 26.15 決勝 25.68 1位(大会新・自己新) 100mバタフライ 予選 58.92 決勝 58.17 2位
山口 敬介 50m 自由形 予選 25.98 決勝 26.00 100m自由形 予選 58.09 決勝 55.75 200m自由形 予選 2:04.46 決勝 2:00.72
松野 圭介 50m 自由形 予選 24.65 決勝 23.96 1位(大会新・自己新) 100m自由形 予選 53.07 決勝 51.45 1位
原 能成 200m背泳ぎ タイム決勝 2:12:23 2位
【女子】
長谷川 幸美 100m自由形 予選 1:01.56 決勝 58.60 1位 200m自由形 タイム決勝 2:08.26 1位(大会新)
竹迫 麻貴 400m自由形 タイム決勝 4:34.46 1位(自己新) 800m自由形 タイム決勝 9:20.61 1位(自己新)
新川 晴香 100mバタフライ 予選 1:04.23 決勝 1:01.54 2位 200mバタフライ タイム決勝 2:17.28 2位
加藤 ゆか 50m 自由形 予選 28.09 決勝 26.17 1位(大会新・自己新) 50m バタフライ タイム決勝 26.72 1位(日本新・大会新・自己新)
久保田 晴奈 100m平泳ぎ 予選 1:13.17 決勝 1:11.96 1位(大会新) 200m平泳ぎ タイム決勝 2:31.80 1位(大会新)
亀崎 あゆみ 50m 背泳ぎ 予選 31.85 決勝 30.59 1位 100m背泳ぎ 予選 1:07.72 決勝 1:04.49 1位 200m背泳ぎ タイム決勝 2:17.68 1位
霜上 美智 50m 自由形 予選 28.29 決勝 27.88 100m自由形 予選 1:01.22 決勝 59.44 3位
飯窪 麻未 100mバタフライ 予選 1:03.92 決勝 1:01.54 1位 200m自由形 タイム決勝 2:08.33 2位(大会新・自己新)
山ア ゆか 200m個人メドレー タイム決勝 2:20.49 2位 400m個人メドレー タイム決勝 4:58.16 1位(大会新)
坂井 菜穂子 100m平泳ぎ 予選 1:17.28 決勝 1:17.10 3位 200mバタフライ 決勝 2:16.12 1位(自己新)
川端 彩加 50m 自由形 予選 27.77 決勝 27.00 2位(大会新) 100m自由形 予選 1:00.76 決勝 59.63
今井 美希 50m 自由形 予選 27.69 決勝 27.59 3位 100m自由形 予選 1:00.41 決勝 59.92
山崎 愛 50m 平泳ぎ タイム決勝 34.12 1位(大会新・自己新) 100m平泳ぎ 予選 1:15.03 決勝 1:13.65 2位
竹迫 麻弥 100m背泳ぎ 予選 1:08.10 決勝 1:07.74 200m背泳ぎ タイム決勝 2:21.02 2位
|
|
|
加藤ゆかが50mバタフライにおいて、日本新記録を樹立するなど素晴らしい成績を残すものおりましたが、関東学生選手権、日本学生選手権に向けて課題が残る者もおりました。 これを機に改めて夏場の大会に気を引き締めて挑みたいと思います。
|
|
|
|
|
第83回日本選手権水泳競技大会 |
2007.4.5〜8 |
千葉県国際総合水泳場 |
【男子】
小野翔平 200m個人メドレー 予選 2分07秒56 30位
山ア崇裕 200m個人メドレー 予選 2分03秒35 8位(自己新・県新・学院新) 決勝 2分04秒45 8位(入賞) 400m個人メドレー 予選 4分26秒04 14位(自己新) B決勝 4分25秒07 4位(全体12位・自己新)
岩口倫太郎 200m背泳ぎ 予選 2分05秒83 25位
福田翼 200m平泳ぎ 予選 2分16秒35 17位(自己新・県新)
佐藤優信 100m自由形 予選 51秒95 29位
山ア智史 200m個人メドレー 予選 2分05秒23 13位 B決勝 2分05秒83 7位(全体15位) 400m個人メドレー 予選 4分25秒81 12位 B決勝 4分27秒44 6位(全体14位)
遠藤佑貴 400m個人メドレー 予選 4分29秒51 22位
松野圭介 100m自由形 予選 50秒59 6位 決勝 50秒92 8位(入賞) 200m自由形 予選 1分50秒78 7位 決勝 1分50秒88 7位(入賞)
【女子】
長谷川幸美 100m自由形 予選 57秒82 16位 スイムオフ 59秒17 2位(全体17位) 200m自由形 予選 2分04秒04 10位 B決勝 2分05秒54 6位(全体14位)
竹迫麻貴 400m個人メドレー 予選 4分52秒78 12位(自己新) B決勝 4分54秒84 6位(全体14位)
加藤ゆか 50mバタフライ 予選 26秒84 1位(自己新・県新) 決勝 26秒87 優勝(2連覇) 100mバタフライ 予選 1分00秒61 6位 決勝 58秒78 優勝(自己新・県新)
久保田晴奈 100m平泳ぎ 予選 1分12秒75 21位 200m平泳ぎ 予選 2分32秒05 12位 B決勝 2分33秒43 4位(全体12位)
新川晴香 200mバタフライ 予選 2分16秒16 15位 B決勝 2分17秒38 8位(全体16位)
飯窪麻未 100mバタフライ 予選 1分01秒04 10位 B決勝 1分00秒94 1位(全体9位) 200mバタフライ 予選 2分13秒99 5位 決勝 2分12秒12 4位(入賞)
亀崎あゆみ 100m背泳ぎ 予選 1分04秒96 28位 200m背泳ぎ 予選 2分18秒35 17位
霜上美智 50m自由形 予選 27秒11 29位 100m自由形 予選 58秒31 24位
山アゆか 200m個人メドレー 予選 2分22秒24 30位 400m個人メドレー 予選 4分52秒92 13位 B決勝 4分53秒32 3位(全体11位)
坂井菜穂子 200m個人メドレー 予選 2分22秒73 33位 400m個人メドレー 予選 5分02秒67 34位
川端彩加 50m自由形 予選 27秒10 28位
|
|
|
|
|
|
|
|
第12回 世界水泳選手権水泳競技大会 |
2007.3.14〜4.1 |
オーストラリア・メルボルン ロッドレーバー・アリーナ |
加藤 ゆか 50mバタフライ 予選 27.17 10位 準決勝 26.91 10位
|
|
|
加藤ゆか選手が、世界水泳で準決勝に進出しました。 世界選手権に初出場し、競泳の第6日目まで自分の出番を待つことは、相当なプレッシャーがあったでしょうが、予選で27秒17の10位通過を果たし、準決勝では大舞台にもかかわらず26秒91の自己ベストタイ記録をマークしました。 決勝進出には、おしくも0.05秒及ばずに準決勝で敗退したものの、初の世界選手権でしっかりと自己ベストの記録をマークしたことは、今後の経験に大いに役立つ結果であったといえます。
|
世界水泳メルボルン2007
|
|
|
|
JAPAN OPEN 2007 第48回日本短水路選手権水泳競技大会 |
2007.3.3〜4 |
東京辰巳国際水泳場 |
【TEAM JAPAN】
加藤 ゆか 50mバタフライ 予選 26秒25 1位(日本新・県新・自己新) 決勝 26秒12 優勝(日本新・県新・自己新) 100mバタフライ 予選 57秒58 1位(日本新・県新・自己新) 決勝 57秒24 優勝(日本新・県新・自己新
【男子】
小野 翔平 100m個人メドレー 予選 57秒11 11位 B決勝 56秒81 3位(全体11位 自己新) 200m個人メドレー 予選 2分02秒89 25位 400m個人メドレー 予選 4分22秒92 24位
山ア 崇裕 200m個人メドレー 予選 2分00秒84 12位(県新・自己新) B決勝 2分00秒15 3位(全体11位・県新・自己新) 400m個人メドレー 予選 4分15秒56 9位(県新・自己新)
岩口 倫太郎 200m背泳ぎ 予選 1分58秒74 12位(県新・自己新) B決勝 1分58秒90 5位(全体13位)
福田 翼 200m平泳ぎ 予選 2分14秒96 28位(県新・自己新)
佐藤 優信 100m自由形 予選 50秒60 13位(自己新) B決勝 50秒52 5位(全体13位・自己新) 200m自由形 予選 1分50秒03 21位(自己新)
【女子】
長谷川 幸美 100m自由形 予選 56秒81 20位(自己新) 200m自由形 予選 2分02秒41 18位(繰上によりB決勝進出) B決勝 2分03秒81 8位(全体16位)
竹迫 麻貴 400m個人メドレー 予選 4分49秒34 19位(自己新)
久保田 晴奈 100m平泳ぎ 予選 1分10秒69 22位(自己新) 200m平泳ぎ 予選 2分29秒64 15位 B決勝 2分27秒94 4位(全体12位・自己新)
新川 晴香 200mバタフライ 予選 2分12秒21 9位(自己新) B決勝 2分11秒92 1位(全体9位・自己新)
飯窪 麻未 100mバタフライ 予選 1分00秒14 6位(自己新) 決勝 1分00秒27 8位(入賞) 200mバタフライ 予選 2分09秒66 6位(自己新) 決勝 2分08秒94 5位(入賞・自己新)
亀崎 あゆみ 100m背泳ぎ 予選 1分02秒14 17位(自己新) 200m背泳ぎ 予選 2分12秒70 14位 B決勝 2分12秒41 6位(全体14位・自己新)
霜上 美智 50m自由形 予選 26秒32 17位(自己新) 100m自由形 予選 56秒97 23位(自己新)
山ア ゆか 200m個人メドレー 予選 2分16秒70 15位(自己新) B決勝 2分15秒39 3位(全体11位・自己新) 400m個人メドレー 予選 4分43秒15 5位 決勝 4分42秒97 6位(入賞・自己新)
【OB】 松野 圭介 100m自由形 予選 49秒43 4位(県新・自己新) 決勝 49秒28 5位(入賞・県新・自己新) 200m自由形 予選 1分47秒97 7位 決勝 1分46秒30 4位(入賞・県新・自己新)
【高校生】 山ア 智史 200m個人メドレー 予選 2分00秒75 11位(県新・県高新・自己新) B決勝 2分01秒63 7位(全体15位) 400m個人メドレー 予選 4分14秒66 7位(県新・県高新・自己新) 決勝 4分14秒96 7位(入賞)
遠藤 佑貴 400m個人メドレー 予選 4分17秒02 10位(県新・県高新・自己新)
|
|
|
3月3日・4日にJAPAN OPEN2007第48回日本短水路選手権水泳競技大会が東京辰巳国際水泳場で行われました。本大会では、たくさんの方から心温まる激励やお心遣いを頂き、誠にありがとうございました。いつもながらのご理解、ご協力を心より感謝申し上げます。 今大会の成績としては、世界選手権日本代表チームとして出場した 加藤ゆか が50・100mバタフライにおいて日本新記録を樹立という素晴らしい結果を残すことができました。また、飯窪麻未・山アゆか・OB 松野圭介・高校生 山ア 智史 が決勝に進出し、入賞を果しました。その他にも、多くの選手がB決勝に進出するなど、大変良い結果を残すことができました。 4月に行われる日本選手権では一人でも多く国際大会の代表になれるように、残りの期間、チーム一丸となって頑張っていきます。今後も暖かいご声援とご協力をお願い申し上げます。
|
JAPAN OPEN 2007
|
|
|
|
KONAMI OPEN2007 |
2007.1.27〜28 |
コナミスポーツクラブ本店西宮 |
【男子】 松野 圭介 100m自由形 決勝 51秒62 第3位 200m自由形 決勝 1分52秒08 第4位
山ア 智史 200m個人メドレー決勝 2分07秒49 第6位 400m個人メドレー決勝 4分30秒30 第4位
【女子】 加藤 ゆか 50mバタフライ 決勝 27秒33 優勝 100mバタフライ 決勝 59秒93 優勝
飯窪 麻未 100mバタフライ 決勝 1分01秒58 第3位 200mバタフライ 決勝 2分15秒13 第2位
山ア ゆか 200m個人メドレー決勝 2分21秒65 第4位 400m個人メドレー決勝 4分53秒64 優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
2007ジュニア・パンパシフィック選手権 |
2007.1.11〜14 |
ハワイ・マウイ島 |
山ア智史 200個人メドレー 予選 2:06.59 5 決勝 2:07.39 6 400個人メドレー 予選 4:29.98 3 決勝 失格 200バタフライ 予選 2:02.84 9 ベスト B決 2:02.87 B1 ベスト
|
|
|
初めての海外遠征で、とても緊張したようですが、たくさんの良い経験ができたようです。応援ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。
|
日本水泳連盟
|
|
|
|