空手道部

空手道部TOP > 2019年度年間試合予定 >  2019年度試合予定 > 2019年度試合結果詳細

2019年度試合結果詳細

第63回全日本学生空手道選手権大会

姫路市立中央体育館

2019.06.30 

Game Result


■試合結果詳細

◆女子個人組手  
出場選手:
桂川舞衣子(政治行政学科4年)
1回戦敗退
 酒井玲奈(政治行政学科2年)
3回戦敗退

◆女子個人形
 出場選手:
加藤華香(現代ビジネス学科3年)
2ラウンド敗退
 齋藤沙希(スポーツ科学科2年)
1ラウンド敗退

◆男子個人形
 出場選手:
中村脩平(政治行政学科4年)
1ラウンド敗退
 塙聖司(スポーツ科学科3年)
1ラウンド敗退

 

Comment

11月の団体戦では優勝目指し、また日々の練習に励んでいきたいと思います。

空手道部主将 江口和真



▲Page Top

第55回東日本大学空手道選手権大会

北海道立総合体育センター北海きたえーる

2019.06.02 

Game Result

試合結果詳細

■女子団体組手  ベスト8
出場選手:
桂川舞衣子(政治行政学科4年)
澤中梨名(政治行政学科4年)
日向琴乃(スポーツ科学科4年)
池田想樂(スポーツ科学科2年)
酒井玲奈(政治行政学科2年)

1回戦 シード

2回戦  山梨学院大学 3-0 東海大学
 先鋒 日向 1-0
 中堅 澤中 6-3
 大将 桂川 6-0

3回戦 山梨学院大学 2-0 東京学芸大学
 先鋒 澤中 6-0
 中堅 池田 6-0

4回戦 山梨学院大学 0-2 大正大学
 先鋒 桂川 1-2
 中堅 澤中 0-3

 ■男子団体組手  ベスト16
出場選手:
貫井颯人(政治行政学科4年)
石坂稜(政治行政学科3年)
高橋健吾(法学科3年)
東勇吾(スポーツ科学科2年)
深江哲也(スポーツ科学科2年)
古川雄大朗(政治行政学科2年)
藤井空龍(スポーツ科学科1年)

1回戦 山梨学院大学 5-0名古屋学院大学
 先鋒 東 7-1
 次鋒 藤井 6-0
 中堅 高橋 6-0
 副将 貫井 6-0
 大将 深江 6-0

2回戦 山梨学院大学 3-0 神奈川大学
 先鋒 東 2-0
 次鋒 藤井 3-2
 中堅 高橋 5-4

 3回戦 山梨学院大学 0-3 国士舘大学
 先鋒 東 2-5
 次鋒 藤井 3-3 (先取負け)
 中堅 高橋 0-6


Comment

女子はベスト8、男子は16という結果でしたが、それぞれの課題を見つけることができた大会でした。その課題を改善し、今後の大会へ繋げて行きたいです。

空手部 男子組手キャプテン
貫井颯人

▲Page Top

第47回関東学生空手道選手権大会

日本武道館

2019.05.05 

Game Result

■試合結果詳細

<女子個人形>
加藤春香(現代ビジネス学科3年) 第10位
竹原由菜(スポーツ科学科3年) 一次予選落ち
齋藤沙希(スポーツ科学科2年) 第5位
織畑いずみ(現代ビジネス学科2年) 一次予選落ち
池田想樂(スポーツ科学科2年) 二次予選落ち
中尾江梨(経営学科1年) 一次予選落ち

<男子個人形>
江口和真(現代ビジネス学科4年) 一次予選落ち
大上健(政治行政学科4年) 二次予選落ち
中村脩平(政治行政学科4年) 第10位
金子航(政治行政学科4年) 一次予選落ち
塙聖司(スポーツ科学科3年) 第5位
藤沼航輝(スポーツ科学科3年) 二次予選落ち

<女子個人組手>
日向琴乃(スポーツ科学科4年) ベスト32
桂川舞衣子(政治行政学科4年) ベスト32
澤中梨名(政治行政学科4年) 三回戦敗退
田井碧(政治行政学科3年) ベスト8
池田想樂(スポーツ科学科2年) 二回戦敗退
酒井玲奈(政治行政学科2年) ベスト32

<男子個人組手>
貫井颯人(政治行政学科4年) 二回戦敗退
石坂稜(政治行政学科3年) 二回戦敗退
高橋健吾(法学科3年) 二回戦敗退
小林広樹(政治行政学科3年) 一回戦敗退
篠田鼓弥(政治行政学科3年) 二回戦敗退
深江哲也(スポーツ科学科2年) 一回戦敗退
古川雄大朗(政治行政学科2年) 三回戦敗退
東勇吾(スポーツ科学科2年) 二回戦敗退
藤井空龍(スポーツ科学科1年) 三回戦敗退
伊藤葵(政治行政学科1年) 三回戦敗退

■全国大会出場者
女子個人形
加藤華香
齋藤沙希

男子個人形
中村脩平
塙聖司

女子個人組手
桂川舞衣子
田井碧
酒井玲奈

Comment

前期最初の大会が終了しました。全国に繋がった選手は全国に向け、惜しくも負けてしまった選手は次の大会に向けて練習をしていきます。応援よろしくお願いいたします!

空手道部主将 江口和真

▲Page Top