学校法人 山梨学院
柔道部 2009年度〜2006年度試合結果詳細
関東柔道選手権大会
H22年3月7日 茨城武道館
【結果】

山部 佳苗(法1年)  5位
※4/18日の全日本女子柔道選手権大会出場決定
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
柔道グランプリ・デュッセルドルフ大会
H22年2月20日 ドイツ・デュッセルドルフ
【結果】

48kg級  浅見 八瑠奈(現ビ・3年) 準優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ワールドカップ・ブダペスト大会
H22年2月13日 ハンガリー・ブダペスト
【結果】

浅見 八瑠奈(現ビ・3年) 優勝
加賀谷 千保(法・1年)  優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ワールドカップ ソフィア
H22年1月30・31日 ブルガリア・ソフィア
【結果】

52kg級  浅海 静香(政行・3年)    3位

78kg超級 山部 佳苗(法・1年)     3位

63kg級  小澤 理奈(OG・ミキハウス) 優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
スウォン ワールドマスターズ2010
H22年1月16日(土) 韓国・スウォン
【結果】

48kg級 浅見 八瑠奈(3年) 優勝

52kg級 加賀谷 千保(1年) 1回戦敗退
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
東アジア大会
H21年12月13日(日) 香港
【結果】

48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ3年) 優勝

52kg級 加賀谷 千保(法1年)  優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生女子柔道選抜体重別団体優勝大会
H21年11月22日(日) 埼玉県立武道館
【結果】

1回戦 本学2−A日本体育大学

内容差による敗退
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
H21年11月14日 千葉ポートアリーナ
【結果】

48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ3年) 2位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第11回全日本学生柔道体重別団体優勝大会
H21年11月2〜3日 尼崎市記念公園総合体育館
【結果】

1回戦 シード

2回戦 本学6−1専修大

3回戦 本学6−0関西学院大

4回戦 本学1−2国士舘大

ベスト8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
世界ジュニア柔道選手権大会
H21年10月22日〜25日 パリ
【結果】

52kg級   加賀谷 千保(法1年) 3位
78kg超級  山部 佳苗(法1年)  3位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生柔道体重別選手権大会
H21年10月11,12日 日本武道館
【結果】

(男子)
60kg級  坂本 潤二(商4年) 3位
66kg級  早野 友樹(商4年) 3位

(女子)
48kg級  浅見 八瑠奈(現ビ3年) 2位
48kg級  黒江 優希(法2年)   3位
52kg級  加賀谷 千保(法1年)  優勝
52kg級  浅海 静香(政行3年)  2位
48kg級  濱口 光(現ビ3年)   ベスト8
63kg級  東馬場 とも子(法1年) ベスト8
78kg超級 山部 佳苗(法1年)   ベスト8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会
H21年9月12,13日 埼玉県立武道館
【結果】

(男子)
73kg級  中村 剛教  3位

(女子)
48kg級  黒江 優希  3位
52kg級  加賀谷 千保 優勝(3連覇)
78kg級  濱田 尚里  3位
78kg超級 山部 佳苗  優勝(2連覇)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東学生柔道体重別選手権大会
H21年9月5,6日 埼玉県立武道館
【結果】


(男子)

60kg級   坂本 潤二 優勝(3連覇)
60kg級   古川 知哉 3位
60kg級   廣瀬 康太 3位
66kg級   上村 誠  5位
73kg級   大隈 直樹 5位
90kg級   伊藤 正博 6位
100kg級  杉山 良太 2位
100kg超級 鈴木 健人 3位

以上8名と推薦選手の早野 友樹(66kg級)
の9名が全日本学生体重別選手権大会に出場決定


(女子)

48kg級  濱口 光    2位
48kg級  黒江 優希   3位
52kg級  加賀谷 千保  優勝
52kg級  湧川 のな   2位
52kg級  浅海 静香   3位
57kg級  吉元 佳代   2位
63kg級  東馬場 とも子 3位
63kg級  上野 まゆみ  5位
70kg級  谷口 亜弥   優勝
70kg級  飯田 有香   2位
70kg級  山本 紗織   3位
78kg超級 山部 佳苗   優勝
78kg超級 甲斐 南    2位

以上13名と推薦選手の浅見 八瑠奈(48kg級)
の14名が全日本学生体重別選手権大会に出場決定
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第25回ユニバーシアード競技大会
H21年7月7日〜11日 ベオグラード
【結果】

48kg級  浅見 八瑠奈(現ビ3年) 優勝
無差別級   山部 佳苗(法1年)   2位
52kg級  加賀谷 千保(法1年)  5位

団体戦    優勝(浅見・加賀谷出場)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生柔道優勝大会
H21年6月27・28日 日本武道館
【結果】

 男子(3回戦敗退)
  1回戦 本学6−1拓殖大学
  2回戦 本学A−2近畿大学
  3回戦 本学2−A福岡大学
  ベスト16

 最終結果
  優勝 東海大学
  2位 天理大学
  3位 筑波大学
  3位 国士舘大学


 女子(3位)
  1回戦 シード
  2回戦 本学4−0天理大学
  3回戦 本学4−1仙台大学
  準決勝 本学0−1帝京大学

 最終結果
  優勝 帝京大学
  2位 東海大学
  3位 山梨学院大学
  3位 淑徳大学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
三笠艦記念関東柔道大会
H21年5月31日 横須賀アリーナ
【結果】
 リーグ1試合目 山梨県○ 5−0   栃木県
 リーグ2試合目 山梨県○ 3−1   茨城県
 リーグ3試合目 山梨県  2−3  ○東京都

 最終結果 優勝 東京都
      2位 神奈川県

 山梨県 Bブロック2位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東女子柔道大会
H21年5月31日 横須賀アリーナ
【結果】
 リーグ1試合目 山梨県○ 2−0  栃木県
 リーグ2試合目 山梨県○ 1−1  千葉県
 リーグ3試合目 山梨県○ 2−0  茨城県

 決勝      山梨県  0−2 ○神奈川県

 最終結果 優勝 神奈川県
      2位 山梨県
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東女子学生優勝大会
平成21年5月17日 埼玉県立武道館
【結果】
 リーグ1試合 本学 3 − 2 淑徳大学
 リーグ2試合 本学 2 − 1 平成国際大学
 リーグ3試合 本学 2 − 1 国際武道大学
 リーグ4試合 本学 1 − 2 筑波大学

 最終結果
   1位 筑波大学
   2位 山梨学院大学
   3位 淑徳大学
   4位 国際武道大学
   5位 平成国際大学

 優秀選手 谷口 亜弥(3年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東学生柔道優勝大会
平成21年5月17日 埼玉県立武道館
【試合結果】
 1回戦 本学5−0埼玉大学
 準決勝 本学2−3筑波大学

 最終結果
  1位 筑波大学
  2位 桐蔭横浜大学
  3位 山梨学院大学
  4位 国際武道大学

 優秀選手
  西田 泰悟(4年)
  柴崎 裕亘(2年)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
グランプリ・チュニス国際柔道大会
平成21年5月10日 チュニジア
【結果】
 浅見 八瑠奈(現ビ・3年) 優勝
 加賀谷 千保(法・1年)  優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
フランスジュニア国際柔道大会
平成21年5月10日 フランス・リヨン
【結果】
 黒江 優希(法・2年) 優勝
 山部 佳苗(法・1年) 2位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本女子柔道選手権大会
平成21年4月19日 横浜文化体育館
【出場者】
 山部 佳苗(法・1年)

【結果】
 1回戦 優勢勝ち
 2回戦 優勢負け
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
平成20年度全日本選抜学生女子柔道体重別団体優勝大会
平成21年3月23日(月) 日本武道館研修センター
【結果】
 1回戦 本学 3−1 日本体育大学
 2回戦 本学 4−1 平成国際大学
 準決勝 本学 3−2 福岡大学
 決勝  本学 1−3 帝京大学

【最終結果2位】
 1位 帝京大学
 2位 山梨学院大学
 3位 東海大学
 4位 福岡大学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
香港国際柔道大会
平成21年3月1日 香港
【結果】
 52kg級 湧川 のな(法2年) 優勝
 90kg級 齋藤 大智(法3年) 2位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ドイツ国際柔道大会
平成21年2月21日 ドイツ(ハンブルク)
【結果】
 小澤 理奈 (法・4年) 63kg級 3位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ハンガリー国際柔道大会
平成21年2月15日 ハンガリー(ブダペスト)
【結果】
 西田 泰悟   (法・3年)   3回戦敗退
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
オーストリア国際柔道大会
平成21年2月14日 オーストリア(ウィーン)
【結果】
 浅見 八瑠奈  (現ビ・2年)  優勝
 小澤 理奈   (法・4年)   2回戦敗退
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ベルギー国際柔道大会
平成21年2月1日 ベルギー・アーロン
【参加者】 黒江 優希(法・1年)

【結果】 優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ブルガリア国際柔道大会
平成21年1月24日 ブルガリア(ソフィア)
【出場者】
 浅見 八瑠奈(現ビ・2年)

【結果】
 優勝(オール1本勝ち)

【内容】
 1回戦  浅見○ 横四方固  ブルシック(スロベニア)
 2回戦  浅見○ 小内刈   コンドラテバ(ロシア)
 3回戦  浅見○ 合技    ルスニコバ(ウクライナ)
 準決勝  浅見○ 大外刈   クセルノビック(ハンガリー)
 決勝   浅見○ 払腰    ボクダノヴァ(ロシア)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
嘉納治五郎杯東京国際柔道大会 2008ワールドグランプリ
平成20年12月14日(日) 東京体育館
 
48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ2年)  3位
 
66kg級 安 正煥(平成17年度卒)韓国代表 2位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
サンティアゴ・オヘダ記念柔道大会
H20年11月29・30日 スペイン
 
66kg級 早野 友樹(3年・商) 優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中国国際柔道大会
H20年11月29・30日 中国青島
 
90kg級 西田泰悟(3年・法) 優勝
48kg級 黒江優希(1年・法) 優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
平成20年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
平成20年11月15・16日 千葉ポートアリーナ
 
48kg級  浅見 八瑠奈(2年・現ビ)  3位
48kg級  黒江 優希 (1年・法)   3位
66kg級  早野 友樹 (3年・商)   5位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第10回記念 全日本学生柔道体重別団体優勝大会
平成20年11月1日・2日 尼崎市記念公園総合体育館
 
1回戦 山学 6−1 東日本国際大学
2回戦 山学 4−2 中央大学
3回戦 山学 4−1 近畿大学
準々決勝 山学0−5東海大学

(最終結果)
優勝 明治大学
2位 国士舘大学
3位 東海大学
3位 日本大学

山梨学院大学(ベスト8)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生柔道体重別選手権大会
平成20年10月11日・12日 日本武道館
 
(男子)
90kg級 西田 泰悟(3年) 優勝(初優勝)
66kg級 早野 友樹(3年) 準優勝

(女子)
63kg級 小澤 理奈(4年) 優勝(初優勝)
48kg級 浅見 八瑠奈(2年) 優勝(初優勝)
48kg級 濱口 光(2年) ベスト8
52kg級 井上 愛耶香(1年) ベスト8
70kg級 江口 静香(3年) ベスト8
78kg級 小野 江那(3年) ベスト8
78kg超級 谷本 忍(4年) ベスト8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東学生柔道体重別選手権大会
平成20年9月6・7日 埼玉県立武道館
 
【結果】

(男子)
60kg級    坂本 潤二  優勝(2連覇)
66kg級    早野 友樹  2位
81kg級    島田 裕史  3位
90kg級    西田 泰悟  優勝(2連覇)
90kg級    笠井 宝聖  5位
100kg級   長谷川 賢  2位
100kg級   緑川 和輝  3位
100kg超級  山下 晃司  3位
100kg超級  増田 哲也  3位

以上9名は全日本学生柔道体重別選手権大会へ出場決定

(女子)
48kg級  濱口 光     優勝
48kg級  黒江 優希    2位
52kg級  湧川 のな    2位
52kg級  井上 愛耶香   3位
70kg級  谷口 亜弥    優勝
70kg級  江口 静香    5位
78kg級  小野 江那    3位
78kg超級  谷本 忍    優勝(2連覇)

以上8名と推薦の3名、

48kg級  浅見 八瑠奈
57kg級  佐々木 梓
63kg級  小澤 理奈

の11名が全日本学生柔道体重別選手権大会へ出場決定
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生柔道優勝大会
平成20年6月28・29日 日本武道館
 
【結果】

(女子)
1回戦 本校 ○ 5−0 東日本国際大学
2回戦 本校 ○ 2−0 高岡法科大学
3回戦 本校 ○ 3−0 環太平洋大学
準決勝 本校 ○ 2−1 帝京大学
決勝   本校 ○1 −1 東海大学

最終結果 優勝 山梨学院大学(2年ぶり2度目)
       2位  東海大学
       3位  帝京大学
       3位  広島大学

選手名 佐々木 梓(商4年)
      高部 由美(法4年)
      吉元 佳代(法1年)
      小澤 理奈(法4年)
      谷口 亜弥(法2年)
      飯田 有香(経情2年)
      谷本 忍(商4年)
      小野 江那(商3年)

(男子)
1回戦 本校 ○ 3−1 拓殖大学
2回戦 本校 ○ 4−1 関西学院大学
3回戦 本校 ○ 2−2 日本大学
準々決勝 本校 1−2 ○ 筑波大学

最終結果 優勝 東海大学
       2位  明治大学
       3位  筑波大学
       3位  国士舘大学
       
       山梨学院ベスト8(3年連続)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
都道府県対抗 第24回全日本女子柔道大会
2008年6月14・15日 岡山武道館
 
【メンバー】
 監督  山部 伸敏
 先鋒  中澤 千里(3年)
 次鋒  湧川 のな(2年)
 中堅  磯崎 未佳(1年)
 副将  谷口 亜弥(2年)
 大将  生田 茜  (2年)

【試合結果】
 1回戦  山梨県 5-0 福井県
 2回戦  山梨県 4-1 奈良県
 3回戦  山梨県 1-2 茨城県

【最終結果】
 山梨県  ベスト16
 
  (1位 熊本県、2位 新潟県、3位 茨城県・沖縄県)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
三笠艦記念関東柔道大会
2008.05.25 横須賀アリーナ
期日:平成20年5月25日
場所:横須賀アリーナ
備考:山梨県の男女選手は全て山梨学院大学

男子結果
  リーグ1回戦 山梨県 0 対 1 神奈川県
  リーグ2回戦 山梨県 5 対 0 群馬県
  リーグ3回戦 山梨県 2 対 1 東京都
 【 最終結果 リーグ2位 】

女子結果
  リーグ1回戦 山梨県 1 対 1 神奈川県
  リーグ2回戦 山梨県 3 対 0 群馬県
  リーグ3回戦 山梨県 2 対 0 栃木県
            得失点でリーグ1位
  決勝      山梨県 0 対 0 東京都
            代表戦で東京都に敗退
 【 最終結果 2位(2連覇ならず) 】

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東学生柔道優勝大会
平成20年5月18日 埼玉県立武道館
 
結果
1回戦 本学 4−0 清和大学
準決勝 本学 1−3 筑波大学

最終結果
1位 筑波大学
2位 国際武道大学
3位 山梨学院大学
3位 桐蔭横浜大学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
関東学生女子柔道優勝大会
平成20年5月18日(日) 埼玉県立武道館
 
結果
リーグ1回戦 本学 1−1 淑徳大学 代表戦で敗退
リーグ2回戦 本学 2−0 筑波大学
リーグ3回戦 本学 3−1 国際武道大学
リーグ4回戦 本学 4−0 平成国際大学

最終結果
1位 淑徳大学
2位 山梨学院大学(4連覇ならず)
3位 国際武道大学
4位 筑波大学
5位 平成国際大学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
アジア柔道選手権大会
2008.04.26 韓国(済州島)
 
女子63kg級 : 小澤 理奈(4年)  優勝(山梨学院初)
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本選抜柔道体重別選手権大会
平成20年4月6日(日) 福岡国際センター
〔試合結果〕
 
女子48kg級 : 浅見 八瑠奈(2年)  3位
 
女子48kg級 : 黒江 優希(1年)  1回戦敗退
 
女子63kg級 : 小澤 理奈(3年)  3位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
香港国際柔道大会
平成20年3月2日(日) 香港
〔試合結果〕

男子60kg級 優勝 坂本 潤二 (商学部商学科)

女子57kg級 2位 佐々木 梓 (商学部商学科)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第1回全国体育系学生女子柔道体重別団体優勝大会
平成20年2月23日(土) 講道館
 
【結果】
 大会優勝(初代優勝)

 ・1回戦  シード
 ・2回戦  本校 6−0 日本大学
 ・準決勝 本校 3−0 東海大学
 ・決  勝 本校 3−1 帝京大学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ベルギー国際柔道大会
平成20年2月2日(土)〜3日(日) ベルギー・アーロン
 
48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ) 優勝
63kg級 小澤 理奈(法3)  3位
70kg級 谷口 亜弥(法1)  敗者復活1回戦敗退
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
嘉納治五郎杯東京国際柔道大会
2007年12月8日〜9日 東京体育館
 
浅見 八瑠奈 1年  48kg級 3位
小澤 理奈   3年  63kg級 5位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
青島国際柔道大会
平成19年11月25日(日) 中国・青島
浅見 八瑠奈(現代ビジネス学科1年) 48kg級 3位
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
2007年11月8日(木) 千葉ポートアリーナ
浅見 八瑠奈 (1年) 48kg級  優勝
小澤 理奈 (3年)   63kg級  優勝
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生柔道体重別団体優勝大会
期間 平成19年11月3日(土)・4日(日) 場所 尼崎記念総合運動公園
結果(2回戦敗退) 
1回戦 本学5対2 徳山大学
2回戦 本学0対5 国士舘大学
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
全日本学生柔道体重別選手権大会
平成19年10月13・14日 日本武道館
〔女子〕
48kg級 浅見 八瑠奈 (1年) 準優勝
48kg級 濱口 光     (1年) 3位
52kg級 堀 なつき   (4年) 3位
57kg級 佐々木 梓   (3年) 準優勝
57kg級 高部 由美   (3年) ベスト8
63kg級 小澤 理奈   (3年) 3位

〔男子〕
66kg級   早野 友樹 (2年) ベスト8
90kg級   西田 泰悟 (2年) ベスト8
100kg超級 増田 考啓 (3年) ベスト8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Yamanashi Gakuin
Copyright(c) Yamanashi Gakuin University. All Rights Reserved.