柔道部

柔道部TOP > 柔道部過去の実績

柔道部過去の実績

2010年
  • 全日本学生女子柔道優勝大会/優勝
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会/清水健登 優勝、馬場菜津美 優勝
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会/浅海静香 優勝
  • 世界柔道選手権/浅見八瑠奈 優勝
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会/
    浅見八瑠奈 優勝、山部佳苗 優勝、谷口亜弥 3位、浅海静香 3位、中村剛教 3位
  • 全日本学生柔道優勝大会/3位
  • 世界ジュニア柔道選手権大会/清水健登 優勝、馬場菜津美 2位
2009年
  • グランプリ・チュニス国際柔道大会/浅見八瑠奈 優勝、加賀屋千保 優勝
  • フランスジュニア国際柔道大会/黒江優希 優勝、山部佳苗 2位
  • 全日本学生女子柔道優勝大会/3位
  • ユニバーシアード競技大会/浅見八瑠奈 優勝、山部佳苗 2位、加賀屋千保 5位
  • アジアマーシャルアーツゲームズ/早野友樹 優勝、山部佳苗 優勝
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会/中村 剛教 3位
  • 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会/
    加賀屋千保 優勝、山部佳苗 優勝、黒江優希 3位、濱田尚里 3位
  • 全日本学生体重別選手権大会/
    坂本潤二 3位、早野友樹 3位
    加賀屋千保 優勝、浅見八瑠奈 2位、浅海静香 2位、黒江優希 3位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会/浅見八瑠奈 2位
  • 東アジア大会/浅見八瑠奈 優勝、加賀屋千保 優勝
  • ワールドマスターズ大会/浅見八瑠奈 優勝
  • ワールドカップ・ソフィア/浅海静香 3位、山部佳苗 3位
  • ワールドカップ・ブタペスト/浅見八瑠奈 優勝、加賀屋千保 優勝
  • グランプリ・デュッセルドルフ/浅見八瑠奈 2位
2008年
  • 全日本学生女子柔道優勝大会 優勝
  • 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会/黒江優希 2位、甲斐南 3位
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会/
    西田泰悟 優勝、小澤理奈 優勝、 浅見八瑠奈 優勝、早野友樹 2位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会/浅見八瑠奈 3位、黒江優希 3位
  • 青島国際柔道大会/西田泰悟 優勝、黒江優希 優勝
2007年
  • 関東学生女子柔道優勝大会 : 優勝 (3連覇)
  • フランスジュニア国際柔道大会 : 48kg級 浅見八瑠奈 優勝
  • 関東学生柔道体重別選手権大会 :60kg級 坂本潤二 優勝 / 90kg級 西田泰悟 優勝
  • 関東学生女子柔道体重別選手権大会 :
    48kg級 浅見八瑠奈 優勝 / 52kg級 浅海静香 優勝 / 78kg超級 谷本忍 優勝
  • 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会 :
    48kg級 浅見八瑠奈 優勝 / 70kg級 谷口亜弥 優勝
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 :
    48kg級 浅見八瑠奈 2位 / 48kg級 濱口光 3位 / 52kg級 堀なつき 3位 /
    57kg級 佐々木梓 2位 / 63kg級 小澤理奈 3位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(2007年世界柔道選手権大会 (ブラジル) 第1次選考会) :
    48kg級 浅見八瑠奈 優勝 / 63kg級 小澤理奈 優勝
  • 嘉納治五郎杯東京国際柔道大会 : 48kg級 浅見八瑠奈 3位
  • ベルギー国際柔道大会 : 48kg級 浅見八瑠奈 優勝 / 63kg級 小澤理奈 3位
  • 第1回全国体育系女子柔道体重別団体優勝大会 : 優勝 (初代)
  • 香港国際柔道大会 : 60kg級 坂本潤二 優勝
2006年
  • 関東学生女子柔道優勝大会 : 優勝 (2連覇)
  • ロシアジュニア国際柔道大会 : 西田泰悟 2位 / 小澤理奈 5位
  • アジアジュニア国際柔道大会 : 西田泰悟 2位
  • 韓国ジュニア国際柔道大会 : 上田菜々 3位
  • 全日本学生柔道優勝大会 : ベスト8 (初)
  • 全日本学生女子柔道優勝大会 : 優勝 (初)
  • 関東女子ジュニア柔道体重別選手権大会 : 78kg級 小野江那 優勝
  • チェコジュニア国際柔道大会 : 西田泰悟 優勝
  • 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会 :
    63kg級 小澤理奈 優勝 / 78kg級 小野江那 3位 / 57kg級 上田菜々 5位
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 :
    60kg級 坂本潤二 優勝 / 90kg級 西田泰悟 3位
  • 関東学生女子柔道体重別選手権大会 :
    63kg級 小澤理奈 優勝 / 78kg超級 松原知美 優勝
  • 国民体育大会 (兵庫国体) : 5位 (山形国体以来14年ぶり)
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 :
    100kg超級 新井信吾 3位 / 57kg級 野中未奈 優勝 (2連覇) / 78kg級 小野江那 3位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会(2007年世界柔道選手権大会第1次選考会) :
    78kg超級 松原知美 2位 / 57kg級 野中未奈 3位
  • 九州女子柔道選手権大会 / 全日本選手権地区予選 : 田中愛子 優勝
  • 香港国際柔道大会 : 高部由美 2位
2005年
  • 関東学生柔道優勝大会 : 優勝
    (竹森 / 阿部 / 新井 / 河井 / 増渕 / 増田 / 緑川)
  • 関東学生女子柔道優勝大会 : 優勝
    (野中 / 堀 / 高部 / 手塚 / 米村 / 田中 / 松原 / 谷本)
  • フランスジュニア国際柔道大会 : 小澤理奈 2位
  • 韓国ジュニア国際柔道大会 : 高部由美 3位
  • 全日本学生女子柔道優勝大会 : ベスト8
    (野中 / 堀 / 高部 / 手塚 / 田中 / 石井 / 松原 / 谷本)
  • 全日本学生柔道優勝大会 : ベスト16
    (竹森 / 阿部 / 新井 / 河井 / 増渕 / 増田 / 緑川 / 日當)
  • 関東ジュニア柔道体重別選手権大会 : 落合高靖 優勝
  • ドイツジュニア国際柔道大会 : 児山砂月 3位
  • 関東学生柔道体重別選手権大会 :
    渡部朋之 優勝 / 永露大貴 2位 / 安正煥 3位 / 斎木敏明 優勝
    清水大和 2位 / 竹森龍也 3位 / 新井信吾 2位 / 河井修二 3位
  • 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会 : 児山砂月 2位
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 :田中愛子 優勝 / 野中未奈 優勝 / 小澤理奈 3位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 : 野中未奈 3位
  • マカオ国際柔道大会 : 江川諒 2位 / 新井信吾 優勝
2004年
  • 関東学生柔道優勝大会(1部) : 2位
  • 関東学生女子柔道優勝大会(1部) : 3位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 : 五戸芳 3位 / 町田郁子 3位
2003年
  • 関東学生柔道優勝大会(1部) : 2位
  • 関東学生女子柔道優勝大会(1部) : 3位
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 : 江藤大暁 2位
2002年
  • 関東学生柔道優勝大会(1部) : 優勝
  • 関東学生女子柔道優勝大会(1部) : 3位
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 : 江藤大暁 2位 / 代田貴美子 3位
  • フランスジュニア柔道選手権大会 : 町田郁子 優勝
  • 世界学生柔道選手権大会 : 代田貴美子 5位
  • 世界ジュニア柔道選手権大会 : 町田郁子 2位
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 : 竹森龍也 優勝
2001年
  • 関東学生柔道優勝大会(1部) : 2位
  • 全日本女子ジュニア柔道体重別選手権大会 : 五戸芳 優勝
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 : 山口大悟 2位
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 :竹森誠也 3位 / 江藤大暁 3位 / 代田貴美子 3位
2000年
  • 柔道部女子創部 / 強化育成クラブ指定
  • 関東学生柔道優勝大会(1部) : 2位
  • 全日本学生柔道体重別選手権大会 : 手塚勝彦 2位
  • 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 : 手塚勝彦 3位 / 須藤英雄 3位
1999年
  • 関東学生柔道優勝大会(1部) : 2位
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 : 工藤真吾 2位
1998年
  • 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 : 岸上寛典 2位 / 河野誠 2位
1997年
  • 関東学生柔道優勝大会(2部) : 優勝 1部昇格
1996年
  • 柔道部男子創部 / 強化育成クラブ指定