水泳部

水泳部TOP > 2019年度ニュース・トピックス一覧 > 2019年度ニュース・トピックス

2019年度ニュース・トピックス詳細

2019.06.12
激励をしていただきました



本日、OB会長の遠藤佑貴様より激励金をいただきました。

また、今週は江原騎士先輩も練習に参加して下さっており、部員全員とても良い刺激をもらっています。

応援して下さる方々がいることを忘れず、夏に良い報告ができるよう精進して参ります。

ご声援の程宜しくお願い致します。

水泳部一同


▲Page Top

2019.06.09
日本障がい者選手権水泳競技大会2019 結果報告

6月9日に日本障がい者選手権水泳競技大会が行われました。
水泳部から斎藤京香(スポーツ科学部1年)が出場し、以下の結果を残すことができました。


女子50Mバタフライ
30秒14 優勝

女子200M個人メドレー
2分34秒34 優勝

女子400M個人メドレー
5分29秒05 優勝


見事3種目全てで優勝を果たしました。
8月に行われる世界聴覚障がい者選手権水泳競技大会の日本代表には既に内定しており、そこに向けてまた練習を積んでまいります。
世界での活躍が期待される選手です。
ご声援の程宜しくお願い致します。

スタッフ一同


▲Page Top

2019.06.02
第39回山梨県ジュニア水泳競技大会

本日、小瀬スポーツ公園水泳場にて第39回山梨県ジュニア水泳競技大会が開催されました。

天気はあいにくの暗い曇り空でしたが、大会に参加している子供達は太陽のように輝く笑顔と、今大会で合計9個もの新記録を更新するなど、大躍進する姿を見せてもらいました。

普段経験することのない大会の運営といった立場に立つことで、保護者、チーム関係者はもちろん、いろいろな人の支えがあってこそ成り立っているのだと強く感じました。

これからインカレまで残り96日、各々が強い意識、感謝、努力を怠らず、「心はひとつ」というチームスローガンを胸に、必ずや男女共にシード権を獲得してきます。


マネージャー 一同





▲Page Top

2019.06.01
山学OPEN 2019 4日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

100mバタフライ

齋藤 京香 1分07秒31


200m背泳ぎ

子安 明日香  2分21秒12


50m自由形

井山 美鈴 26秒05


~男子~

100mバタフライ

佐伯 一光 57秒31


200m背泳ぎ

植竹 海斗  2分03秒19

近江 颯   2分04秒37

伊藤 瑠希  2分07秒59

立垣 龍二郎 2分12秒33


200m平泳ぎ

児島 龍之真 2分13秒17

堂本 恭平  2分13秒52

安斎 翔太  2分17秒44

斉藤 大   2分20秒37


50m自由形

原 慶幸   23秒03

宮崎 結吏  23秒15

伊藤 裕馬  23秒71

石井 健聖  23秒84

田村 麗   23秒90

間所 大貴  23秒93

森本 陸翔  23秒95

伊藤 奨麻  24秒12

川北 知輝  24秒16


決勝競技

~女子~

100mバタフライ

齋藤 京香 1分05秒59  自己新!


200m背泳ぎ

子安 明日香  2分19秒34


50m自由形

井山 美鈴 25秒66  自己新 OPEN、選手権突破!

800m自由形

佐之瀬 香花 8分59秒67 自己新!


~男子~

100mバタフライ

佐伯 一光 56秒68


200m背泳ぎ

植竹 海斗  2分01秒66 自己新!

伊藤 瑠希  2分02秒66

近江 颯   2分03秒93

立垣 龍二郎 2分08秒99


200m平泳ぎ

安斎 翔太  2分11秒91

堂本 恭平  2分12秒60

斉藤 大   2分13秒80

児島 龍之真 2分16秒58


50m自由形

原 慶幸   22秒77

宮崎 結吏  23秒02 自己新!

伊藤 奨麻  23秒34 自己新!

伊藤 裕馬  23秒37 自己新!

石井 健聖  23秒42

森本 陸翔  23秒61

田村 麗   23秒71

間所 大貴  23秒72 自己新!

川北 知輝  23秒83


1500m自由形

長田 諒  15分38秒57

西原 悠真 16分01秒25


マネージャー 中野


▲Page Top

2019.05.31
山学OPEN 2019 3日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

100m自由形

井山 美鈴    57秒07   自己新! 


200m個人メドレー

斉藤 京香   2分28秒19

青木 優利   2分24秒55

子安 明日香  2分24秒74



~男子~

50m背泳ぎ


立垣 龍二郎  28秒90

近江 颯    26秒78

伊藤 瑠希   25秒63 

森本 陸翔   28秒08  

植竹 海斗   27秒28


400m自由形


田中 滉大    4分16秒33

西原 悠真   4分05秒86  自己新!

長田 諒     3分58秒67



200m個人メドレー

石井 健聖   2分11秒61

内藤 大凱   2分04秒41

塩塚 航太   2分01秒93  自己新!





決勝

~女子~

100m自由形

井山 美鈴    56秒44   自己新!  

青木 舞利奈   棄権


200m個人メドレー

斉藤 京香   2分26秒74  自己新!

青木 優利   2分17秒79  自己新!

子安 明日香  2分23秒47



~男子~

50m背泳ぎ


立垣 龍二郎  27秒67  自己新!

近江 颯    26秒44  自己新!

伊藤 瑠希   25秒47  自己新! 

森本 陸翔   28秒22  

植竹 海斗    26秒93


400m自由形


田中 滉大    4分08秒28

西原 悠真   4分03秒91  自己新!

長田 諒     3分56秒26



200m個人メドレー

石井 健聖   2分04秒93

内藤 大凱   2分02秒79

塩塚 航太   2分02秒13


マネージャー 塩島




▲Page Top

2019.05.30
山学OPEN 2019 2日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

100m背泳ぎ

井山 美鈴 1分03秒86 自己新


200m自由形

青木 舞利奈 2分04秒14

佐之瀬 香花 2分09秒06


~男子~

100m背泳ぎ

塩塚 航太  56秒53

伊藤 瑠希  57秒18

植竹 海斗  57秒38

近江 颯   58秒21

立垣 龍二郎 1分01秒26

50m平泳ぎ

児島 龍之真  29秒23

斉藤 大    29秒66

安斎 翔太   30秒10

内藤 大凱   31秒00


200m自由形

原 慶幸   1分51秒20

伊藤 奨麻  1分52秒57

伊藤 裕馬  1分53秒03

堂本 恭平  1分53秒61

長田 諒   1分54秒82

川北 知輝  1分55秒20

間所 大貴  1分56秒16

皆川 吏玖  1分56秒79

田中 滉大  1分56秒94

佐伯 一光  1分56秒95

田村 麗   2分01秒00


決勝競技

~女子~

100m背泳ぎ

井山 美鈴 1分02秒86 自己新


200m自由形

青木 舞利奈 2分02秒59

佐之瀬 香花 2分06秒54 自己新


~男子~

100m背泳ぎ

塩塚 航太  56秒11

植竹 海斗  57秒02

伊藤 瑠希  57秒04

近江 颯   57秒70

立垣 龍二郎 59秒53

50m平泳ぎ

斉藤 大    28秒22

安斎 翔太   29秒20

児島 龍之真  29秒43

内藤 大凱   30秒46


200m自由形

伊藤 奨麻  1分51秒71

原 慶幸   1分52秒26

川北 知輝  1分52秒88

伊藤 裕馬  1分53秒16

堂本 恭平  1分53秒33

長田 諒   1分53秒99

皆川 吏玖  1分54秒03

田中 滉大  1分55秒06

佐伯 一光  1分56秒12

間所 大貴  1分59秒16

田村 麗   2分06秒14


マネージャー 中野

▲Page Top

2019.05.29
山学OPEN 2019 1日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

50mバタフライ

青木 優利  29秒57

齋藤 京香  30秒50  自己新!


400m自由形

左之瀬 香花  4分25秒87  自己新!


~男子~

50mバタフライ

宮崎 結吏  25秒20

石井 健聖  25秒95


100m平泳ぎ

堂本 恭平  1分01秒13   自己新!

斉藤 大   1分02秒52

安斎 翔太  1分02秒96

児島 龍之真 1分03秒09



100m自由形

原 慶幸   50秒45

伊藤 奨麻  50秒53

森本 陸翔  51秒85

田村 麗   52秒30

伊藤 裕馬  52秒55

宮崎 結吏  52秒63

間所 大貴  52秒64

川北 知輝  53秒18

田中 滉大  54秒86


400m個人メドレー

内藤 大凱  4分19秒76

塩塚 航太  4分32秒46

佐伯 一光  4分36秒83

西原 悠真  4分38秒77


決勝競技

~女子~

50mバタフライ

青木 優利  29秒06

齋藤 京香  30秒05  自己新!


400m自由形

左之瀬 香花  4分24秒74  自己新!


~男子~

50mバタフライ

宮崎 結吏  24秒48

石井 健聖  24秒56


100m平泳ぎ

斉藤 大   1分00秒96

堂本 恭平  1分01秒55

児島 龍之真 1分01秒66

安斎 翔太  1分02秒05


100m自由形

宮崎 結吏  50秒36  自己新!

伊藤 奨麻  50秒47

原 慶幸   50秒90

森本 陸翔  51秒12  自己新!

伊藤 裕馬  51秒31

川北 知輝  51秒67

間所 大貴  52秒01

田村 麗   52秒99

田中 滉大  53秒41


400m個人メドレー

内藤 大凱  4分18秒42

塩塚 航太  4分30秒72

佐伯 一光  4分31秒23

西原 悠真  4分34秒83  自己新!


5/30日から東京辰巳で行われているジャパンオープン 2019と競技日程を合わせ、
山梨学院シドニー記念水泳場にてタイムトライアルが始まりました!

自己新記録を更新した選手が少なかったので、明日以降より盛り上がって頑張ります!


マネージャー 中野




▲Page Top

2019.05.28
JAPANOPEN2019 出場選手紹介

5月30日~6月2日に東京辰巳国際水泳場で行われる
JAPANOPEN2019に出場する選手を紹介致します。

~男子~
望月 智也(4年) 100mバタフライ
安達 舜貴(3年) 200m個人メドレー
杉木 光希(3年) 200m自由形・400m自由形・800m自由形
池端 俊哉(2年) 200mバタフライ 
高橋 洸輝(2年) 800m自由形・1500m自由形
田中 大貴(2年) 100mバタフライ・200mバタフライ
豊田 光 (2年) 
800m自由形・1500m自由形
久保田 健太(1年) 200mバタフライ
原 尚稔 (1年) 800m自由形・1500m自由形
江原 騎士(山梨学院大学OB) 200m自由形・400m自由形・800m自由形
甲斐 耕輔(山梨学院大学OB) 50m自由形・100m自由形
陶山 周平(山梨学院大学OB) 200m自由形・400m自由形

~女子~
加藤 由佳(4年) 50mバタフライ・100mバタフライ・200mバタフライ
林 もも香(4年) 50m自由形・50m背泳ぎ
阿部 星架(3年) 50m背泳ぎ・100m背泳ぎ・200m背泳ぎ
伊藤 理乃(3年) 50m自由形・100m自由形
片桐 由起(3年) 200mバタフライ
鈴木 聡美(カレッジスポーツセンター研究員) 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ
山下 安輝(山梨学院大学水泳部OG) 200m背泳ぎ
以上、男子12名・女子7名 全力で戦って参ります。

応援よろしくお願いします!

▲Page Top

2019.04.12
全体ミーティング


本日、新入生を迎えて初めての全体ミーティングを行いました。

神田監督からは今年度の予定や水泳の特徴など
全員に向けて熱いお言葉をいただきました。

また、マネージャーからは学生主体で行っている勉強会などの水泳以外の活動内容のことも伝え、本格的に2019年度が始まったと実感しました。

これから先、応援して下さる皆様に良い報告ができるよう精進して参ります。
本年度も山梨学院大学水泳部を宜しくお願い致します。

マネージャー染谷


▲Page Top

2019.04.08
山学選手権 2019 7日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

400m個人メドレー

斉藤 京香   5分23秒85

青木 優利   5分09秒60

子安 明日香  4分56秒60



~男子~

50m背泳ぎ

久保田 健太  26秒14   自己新

立垣 龍二郎  29秒83

石井 健聖   26秒76

近江 颯    27秒01

伊藤 瑠希   25秒09  自己新

森本 陸翔   28秒13  自己新

原 慶幸    25秒60  自己新


400m個人メドレー

原 尚稔    4分36秒61

佐伯 一光   4分35秒86

西原 悠真   4分37秒39

内藤 大凱   4分20秒53






決勝

~女子~

200m背泳ぎ

子安 明日香   2分19秒68


50m自由形

井山 美鈴   26秒49

青木 舞利奈  26秒54

伊藤 理乃   25秒95


400m個人メドレー

斉藤 京香   5分18秒04

青木 優利   5分00秒46

子安 明日香  4分55秒79



~男子~


1500m自由形   

西原 悠真   16分02秒45


50m自由形 

伊藤 裕馬   23秒35

石井 健聖   23秒89 

間所 大貴   23秒72   自己新

塩島 広規   24秒07

川北 知輝   23秒62  自己新

伊藤 奨麻   23秒53

森本 陸翔   23秒64  自己新

田村 麗    23秒66

宮崎 結吏   23秒18



100mバタフライ

佐伯 一光   59秒68

宮崎 結吏   54秒48  自己新

塩島 広規   54秒75

池端 俊哉   53秒93


50m背泳ぎ

久保田 健太  27秒43

立垣 龍二郎  28秒10

石井 健聖   26秒27  自己新

近江 颯    26秒65  自己新

伊藤 瑠希   25秒15

森本 陸翔    27秒92  自己新

原 慶幸    25秒85


400m個人メドレー

原 尚稔    4分23秒43

佐伯 一光   4分33秒17

西原 悠真   4分35秒88

内藤 大凱    4分18秒29


7日間行われた山学選手権が終了しました。
ベスト率が非常に高く、日本選手権に負けず劣らず活気あふれるトライアルとなりました。
今回のトライアルを糧とし、夏の日本学生選手権に向けて練習に励みたいと思いますので、ご声援のほどよろしくお願いいたします。


マネージャー一同




,,





▲Page Top

2019.04.07
山学選手権 2019 6日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

50m自由形

井山 美鈴   26秒31  自己新

青木 舞利奈  26秒64  自己新

伊藤 理乃   25秒75 

 
50mバタフライ

斉藤 京香   30秒39  自己新

青木 舞利奈  28秒67  自己新 


200m背泳ぎ

子安 明日香  2分17秒89


~男子~

50m自由形

伊藤 裕馬   23秒30  自己新

石井 健聖   23秒30  自己新

間所 大貴   24秒04

塩島 広規   24秒06

川北 知輝   23秒89  自己新

伊藤 奨麻   23秒48  自己新

森本 陸翔   23秒85

田村 麗    23秒50

宮崎 結吏   23秒91


100mバタフライ

佐伯 一光   57秒28

宮崎 結吏   56秒57

塩島 広規   55秒33


1500m自由形 

西原 悠真   16分08秒65



準決勝競技

~女子~

200m背泳ぎ

子安 明日香  2分17秒95


~男子~

50m自由形

伊藤 裕馬   23秒37

石井 健聖   23秒73

間所 大貴   23秒87

塩島 広規   24秒23

川北 知輝   23秒83  自己新

伊藤 奨麻   23秒63

森本 陸翔   23秒59  自己新

田村 麗    23秒31  自己新

宮崎 結吏   23秒39



100mバタフライ

佐伯 一光   56秒38

宮崎 結吏   54秒60  自己新

塩島 広規   54秒62




決勝

~女子~

50mバタフライ

斉藤 京香   30秒28  自己新

青木 舞利奈  28秒51  自己新 


~男子~

200m背泳ぎ

伊藤 瑠希  2分03秒86

近江 颯   2分05秒45

立垣 龍二郎 2分05秒93

塩塚 航太  2分02秒45

田中 滉太  2分06秒11  自己新

植竹 海斗  2分00秒13  自己新



200m平泳ぎ 

斉藤 大   2分14秒35

児島 龍之真 2分12秒85

内藤 大凱  2分15秒27

吉松 滉輔  2分12秒14

安斎 翔太  2分10秒37  自己新

池端 俊哉  2分24秒32

杉木 光希  2分16秒30

陶山 周平  2分19秒89  自己新


マネージャー河野





▲Page Top

2019.04.06
山学選手権 2019 5日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~男子~

200m背泳ぎ

立垣 龍二郎 2分11秒23

塩塚 航太  2分10秒92

伊藤 瑠希  2分10秒65

田中 滉太  2分10秒16

近江 颯   2分07秒97

植竹 海斗  2分07秒53 


200m平泳ぎ

陶山 周平  2分33秒90

池端 俊哉  2分32秒97

杉木 光希  2分22秒40

斉藤 大   2分19秒10

内藤 大凱  2分15秒57    自己新

児島 龍之真 2分14秒27

安斎 翔太  2分12秒42

吉松 滉輔  2分11秒00  自己新


準決勝競技

~男子~


200m背泳ぎ

立垣 龍二郎 2分07秒67

塩塚 航太  2分02秒24  自己新

伊藤 瑠希  2分05秒87

田中 滉太  2分06秒18 自己新

近江 颯   2分05秒08

植竹 海斗  2分01秒81 自己新 


200m平泳ぎ

陶山 周平  2分24秒70  自己新

池端 俊哉  2分23秒81  自己新

杉木 光希  2分14秒88  自己新

斉藤 大   2分16秒07  

内藤 大凱  2分15秒13  自己新    

児島 龍之真 2分13秒65

安斎 翔太  2分10秒46

吉松 滉輔  2分09秒65  自己新


決勝競技

~男子~

200m個人メドレー

西原 悠真  2分08秒46  

塩塚 航太  2分02秒36

石井 健聖  2分04秒67

内藤 大凱  2分01秒91  自己新

100m自由形

皆川 吏玖  52秒31

田中 滉太  52秒10   自己新

塩島 広規  52秒49

長田 諒   52秒12

間所 大貴  51秒56

田村 麗   51秒32  自己新

川北 知輝  50秒97  自己新

伊藤 裕馬  50秒78

宮崎 結吏  50秒12  自己新

森本 陸翔  50秒76  自己新

伊藤 奨麻  50秒22

原 慶幸   49秒99


~女子~

100m自由形

井山 美鈴   57秒33  自己新

青木 舞利奈  56秒71


200mバタフライ

片桐 由起  2分10秒65


マネージャー河野















▲Page Top

2019.04.05
山学選手権 2019 4日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

200mバタフライ

片桐 由起 2分10秒39 自己新


50m背泳ぎ

伊藤 理乃 28秒71 自己新

齋藤 京香 33秒12 自己新


100m自由形

青木 舞利奈 57秒45

井山 美鈴  58秒11


~男子~

100m自由形

原 慶幸   50秒02

伊藤 奨麻  50秒46

森本 陸翔  51秒76

川北 知輝  51秒88

伊藤 裕馬  52秒06

田村 麗   52秒11

宮崎 結吏  52秒15

長田 諒   52秒24 自己新

間所 大貴  52秒24

皆川 吏玖  53秒17

塩島 広規  53秒28 自己新

田中 滉大  54秒99


200m個人メドレー

内藤 大凱 2分03秒85

石井 健聖 2分07秒76

塩塚 航太 2分08秒88

西原 悠真 2分09秒13


準決勝競技

~女子~

200mバタフライ

片桐 由起 2分10秒67


100m自由形

青木 舞利奈 56秒50 自己新

井山 美鈴  57秒79


~男子~

100m自由形

原 慶幸   49秒93 自己新

伊藤 奨麻  50秒01 自己新

森本 陸翔  50秒85 自己新

川北 知輝  51秒18 自己新

伊藤 裕馬  51秒03 自己新

田村 麗   51秒53

宮崎 結吏  51秒02

長田 諒   51秒75 自己新 

間所 大貴  51秒56 自己新

皆川 吏玖  52秒27 自己新

塩島 広規  51秒90 自己新

田中 滉大  52秒11


200m個人メドレー

内藤 大凱 2分02秒51 自己新

石井 健聖 2分06秒65

塩塚 航太 2分07秒65

西原 悠馬 2分08秒35 自己新


決勝競技

~女子~

50m背泳ぎ

伊藤 理乃 28秒60 自己新

齋藤 京香 33秒28 

~男子~

200mバタフライ

久保田 健太 1分58秒80

佐伯 一光  2分05秒60


50m平泳ぎ

斉藤 大   27秒83 自己新

安達 舜貴  28秒12 自己新

安斎 翔太  28秒67 自己新

吉松 滉輔  28秒36 自己新 

児島 龍之真 28秒53 自己新

田村 麗   34秒78


マネージャー河野





▲Page Top

2019.04.04
平成31年度 強化指定クラブ認定式

こんにちは

本日、新入生クラブ認定式が行われました。

本学の強化指定クラブの新入生が集まり、

強化指定選手として認定されました!

マネージャー 中野



▲Page Top

2019.04.04
山学選手権 2019 3日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~男子~

200mバタフライ

久保田 健太 2分02秒37

佐伯 一光  2分07秒21


50m平泳ぎ

斉藤 大   28秒30

堂本 恭平  28秒82

安達 舜貴  28秒98

安斎 翔太  29秒01

吉松 滉輔  29秒33

児島 龍之真 29秒58

田村 麗   31秒60


決勝競技

~女子~

200m自由形

伊藤 理乃 2分01秒52

片桐 由起 2分04秒78

井山 美鈴 2分09秒06

~男子~

100m背泳ぎ

伊藤 琉希   56秒13

植竹 海斗   56秒83

塩塚 航太   57秒07

近江 颯    57秒93

田中 滉大    58秒94

立垣 龍二郎  59秒58


200m自由形

伊藤 奨麻 1分50秒42

原 尚稔  1分51秒87

川北 知輝 1分52秒48

皆川 吏玖 1分53秒13 自己新

長田 諒  1分54秒42

伊藤 裕馬 1分55秒30

堂本 恭平 1分59秒17



マネージャー 中野





▲Page Top

2019.04.03
山学選手権 2019 2日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

200m自由形

伊藤 理乃 2分01秒31 自己新

片桐 由起 2分06秒20 自己新

~男子~

100m背泳ぎ

植竹 海斗   57秒46

田中 滉大 1分00秒81

200m自由形

伊藤 奨麻 1分52秒92

長田 諒  1分53秒66 自己新

皆川 吏玖 1分54秒24

川北 知輝 1分54秒44

堂本 恭平 1分55秒91


準決勝競技

~女子~

200m自由形

伊藤 理乃 2分00秒26 自己新

片桐 由起 2分04秒66 自己新

井山 美鈴 2分08秒92

~男子~

100m背泳ぎ

伊藤 琉希   56秒93

塩塚 航太   56秒36

植竹 海斗   56秒74

近江 颯    58秒21

立垣 龍二郎  58秒99

田中 滉大    59秒20



200m自由形

伊藤 奨麻 1分50秒42

原 尚稔  1分51秒61

川北 知輝 1分51秒81 自己新

長田 諒  1分52秒14 自己新

堂本 恭平 1分53秒48

伊藤 裕馬 1分53秒57

皆川 吏玖 1分53秒66 自己新

堂本 恭平 1分55秒91


決勝競技

~女子~

100mバタフライ

青木 優利 1分05秒43


200m個人メドレー

青木 優利  2分20秒75

子安 明日香 2分21秒97



~男子~

100m平泳ぎ

吉松 滉輔  1分00秒55 

安斎 翔太  1分01秒12 自己新

安達 舜貴  1分01秒24 自己新

斉藤 大   1分01秒72

児島 龍之真 1分02秒30

間所 大貴  1分03秒91 自己新



マネージャー 中野





▲Page Top

2019.04.03
平成31年度 入学式

こんにちは

先日の入部式に続き、本日は入学式が行われました。

現在、日本選手権と同時進行でトライアルを実施しており、

新入生は持ち前の元気で頑張っています!

2~4年生も新入生に負けないよう、切磋琢磨して頑張っていきたいと思います!

今後共、応援の方よろしくお願い致します。


マネージャー 中野



▲Page Top

2019.04.02
山学選手権 2019 1日目結果報告

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

予選競技

~女子~

100mバタフライ

青木 優利  1分05秒59


200m個人メドレー

青木 優利  2分24秒08

子安 明日香 2分24秒13

~男子~

50mバタフライ

原 慶幸   24秒21 自己新

久保田 健太 24秒59

塩島 広規  25秒24

安達 舜貴  26秒05

植竹 海斗  26秒89


100m平泳ぎ

安斎 翔太  1分02秒05

斉藤 大   1分02秒31

吉松 滉輔  1分02秒51

安達 舜貴  1分02秒77 自己新

児島 龍之真 1分02秒97

間所 大貴  1分04秒47 自己新


400m自由形

長田 諒  3分57秒30

原  尚稔 3分58秒81

皆川 吏玖 4分01秒60


準決勝競技

~女子~

100mバタフライ

青木 優利 1分05秒33


200m個人メドレー

青木 優利  2分21秒56

子安 明日香 2分22秒05


~男子~

100m平泳ぎ

吉松 滉輔  1分00秒19 自己新

斉藤 大   1分00秒96 自己新

安斎 翔太  1分01秒19 自己新

安達 舜貴  1分01秒87 自己新

児島 龍之真 1分02秒28

間所 大貴  1分04秒39 自己新


決勝競技

~男子~

50mバタフライ

久保田 健太 24秒18 自己新

原 慶幸   24秒37

安達 舜貴  24秒64 自己新

塩島 広規  24秒93 自己新

植竹 海斗  26秒27


400m自由形

長田 諒  3分53秒14 自己新

皆川 吏玖 3分58秒55 自己新

原 尚稔  3分59秒14


4/2日から東京辰巳で行われている日本選手権 2019と日程を合わせ、
山梨学院シドニー記念水泳場にてタイムトライアルを行いました。
新一年生も参加し、フレッシュな泳ぎで頑張っていました!

決勝ではベストを更新した選手も多く、明日以降もこの勢いで臨んでいきます。


マネージャー 中野





▲Page Top

<前へ 1 次へ>