水泳部

水泳部TOP > 2018年度ニュース・トピックス一覧 > 2018年度ニュース・トピックス

2018年度ニュース・トピックス詳細

2018.11.17
創部20周年記念祝賀会 開催!

本日、OB・OG会(山泳心)の主催のもと水泳部創部20周年記念祝賀会が開催されました。

神田監督と萩原智子さんにより始まった20年の歴史。20年は人間で例えると成人を迎える年。このような記念すべき年を盛大に祝うことが出来たと思います。

今回は全員の参加とはなりませんでしたが、OB・OGの皆様、大学関係者の皆様、山梨県水泳連盟の皆様、その他水泳部に日頃から携わっていただいております多くの方々が参加してくださいました。

オリンピアンの方々からは一言ずついただき水泳部の歴史も感じることが出来ました。

今後30年・50年と更に発展していけるよう精進して参ります。

また、ご協力いただきました皆様、日頃からご尽力いただいております皆様ありがとうございます。今後ともご声援よろしくお願い致します。

マネージャー一同







▲Page Top

2018.11.04
2018年度 山梨県水泳連盟 優秀選手賞 表彰式

2018.11.4
「2018年度 山梨県水泳連盟 優秀選手賞」表彰式
本日、緑が丘スポーツ会館において「2018年度 山梨県水泳連盟 優秀選手賞」の表彰式が執り行われました。

水泳部からは今年度、全国大会に入賞した選手が選ばれました。
また国際大会で活躍したOBである鈴木聡美(ミキハウス)、江原騎士(自衛隊)も
選ばれました。

他にも山梨県の中高生から多数の学生が授賞されました。

来年度は水泳部からもっと選出されるように選手・マネージャー一同

精進して頑張って参ります。

これからもご声援のほど、よろしくお願い致します。 

マネージャー西尾




▲Page Top

2018.10.28
学内記録会2018 結果報告 女子

学内記録会2018 結果報告

公式記録ではありません。

 

結果は以下の通りです。

 ~女子~

 

50m自由形

 

青木舞利奈(3年)  2711

 

800m自由形

 

片桐 由起(2年)  90205 ※BSET

子安明日香(1年)  91631

 

50m背泳ぎ

 

河野 優美(2年)  2810

 

100m背泳ぎ

 

河野 優美(2年)  10134

 

200m背泳ぎ

 

子安明日香(1年)  21987

 

200m平泳ぎ

 

片桐 由起(2年)  23658 ※BEST

 

200m個人メドレー

 

片桐 由起(2年)  21917

子安明日香(1年)  22358

 

400m個人メドレー

 

片桐 由起(2年)  44850

 

 

2日間にわたるトライアルが無事終了いたしました。

BEST率は低かったものの、

各自様々な課題ができたと思います。

 

週明けからは、世界短水路選考会組とも合流し

いよいよ冬の強化期間が始まります。

今回の結果を受けとめ、日々練習に励んでいきます。

 

今後とも

応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

 

マネージャー 一同

▲Page Top

2018.10.28
学内記録会 2018 結果報告 男子

※公式記録ではありません。
 
結果は以下の通りです。
 
~男子~
 
50m自由形
 
原  慶幸(2年)  22秒81
田村  麗(1年)  23秒82
森本 陸翔(1年)  24秒12
塩島 広規(2年)  26秒34
 
100m自由形
 
原  慶幸(2年)  50秒41
伊藤 奨麻(1年)  50秒71
田村  麗(1年)  52秒56
川北 知輝(1年)  51秒88
森本 陸翔(1年)  52秒22
塩島 広規(2年)  53秒28
 
200m自由形
 
原  慶幸(2年)  1分51秒32
伊藤 奨麻(1年)  1分51秒47
豊田  光(1年)  1分52秒28 ※BEST
川北 知輝(1年)  1分52秒62
長田  諒(1年)  1分53秒83 ※BEST
田中 滉大(2年)  1分54秒65
皆川 吏玖(1年)  1分54秒86
 
400m自由形
 
豊田  光(1年)  3分57秒76
原  慶幸(2年)  3分59秒43
長田  諒(1年)  3分59秒33
伊藤 奨麻(1年)  3分59秒72
皆川 吏玖(1年)  3分59秒94
田中 滉大(2年)  4分05秒48
 
1500m 自由形


原  慶幸(2年)    15分52秒30 ※BEST
 
100m背泳ぎ
植竹 海斗(1年)  57秒24
細野 史能(3年)  58秒71
 
200m背泳ぎ
 
植竹 海斗(1年)  2分00秒80 ※BEST
 
100m平泳ぎ
 
吉松 滉輔(1年)  1分01秒46
安斎 翔太(2年)  1分02秒20
 
200m平泳ぎ
 
堂本 恭平(3年)  2分17秒79
吉松 滉輔(1年)  2分11秒08
安斎 翔太(2年)  2分12秒50
 
100mバタフライ
 
塩島 広規(2年)  55秒84
 
200mバタフライ
 
塩島 広規(2年)  2分01秒66
 
100m個人メドレー
 
宮崎 結吏(1年)  55秒93 ※BEST
細野 史能(3年)  58秒43 ※BEST
 
200m個人メドレー
 
宮崎 結吏(1年)  2分05秒8
内藤 大凱(2年)  2分04秒19
 
400m個人メドレー
 
内藤 大凱(2年)  4分20秒71
堂本 恭平(3年)  4分28秒26 ※BEST







▲Page Top

2018.10.27
山梨学院大学 学内記録会2018 開催!

本日より東京辰巳で行われている

世界短水路選手権代表選考会とスケジュールを合わせ、

山梨学院大学シドニー記念水泳場にて

非公認ではありますが「学内記録会」を開催しています。

 

1日目のトライアルは、選考会出場メンバーに

負けないくらいの勢いを見せてくれました。

明日、2日目のトライアルとなります。各自現状のベストを尽くし

来年度 新たなチーム目標を達成するためにも、

部全体で日々精進してまいります。

今後ともご声援のほど よろしくお願いいたします。

 

 

マネージャー一同

 








▲Page Top

2018.10.26
第14回世界選手権(25m)代表選手選考会 



明日から2日間、世界短水路選手権代表選考会が東京辰巳国際水泳場で開催されます。

1人でも多く代表の枠に食い込めるよう頑張ってまいります。

御声援のほど宜しくお願いいたします。


スタッフ一同

▲Page Top

2018.10.25
第14回世界選手権(25m)代表選手選考会 出場選手紹介

10月27日,28日に東京辰巳国際水泳場で行われる
第14回世界選手権(25m)代表選手選考会に出場する選手を紹介致します。

~男子~
陶山 周平(4年) 200m自由形・400m自由形
丸山  潤(3年) 50m背泳ぎ
望月 智也(3年) 100mバタフライ
安達 舜貴(2年) 200m個人メドレー
杉木 光希(2年) 400m自由形
高橋 洸輝(1年) 1500m自由形
田中 大貴(1年) 100mバタフライ・200mバタフライ
池端 俊哉(1年) 200mバタフライ
甲斐 耕輔(山梨学院大学OB) 50m自由形・100m自由形

~女子~
加藤 由佳(3年) 100mバタフライ・200mバタフライ
林 もも香(3年)  50m自由形・50m背泳ぎ
阿部 星架(2年)  100m背泳ぎ・200m背泳ぎ
伊藤 理乃(2年)  50m自由形・100m自由形
鈴木 聡美(カレッジスポーツセンター研究員) 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ
以上、男子9名・女子5名 全力で戦って参ります。

応援よろしくお願いします!

マネージャー 一同

▲Page Top

2018.09.29
平成30年 甲府市中学校水泳競技強化練習会

本日、シドニー記念水泳場で
甲府市の中学生強化練習会が行われました。

今回は2年生マネージャーの染谷が中心となり
水泳の特性について説明しました。

大学生が中学生と一緒に水中に入り指導していました。
水泳に関しての理解を深めるとともに大学生と中学生の
交流も深まりとても良い雰囲気で取り組めていました!

さらに、スペシャルゲストとして
ミキハウス(水泳部OG)の鈴木聡美選手と陶山周平選手(4年)に
貴重なお話をして頂き、大変良い強化練習会になりました。


マネージャー中野





▲Page Top

2018.09.05
OB・OGの皆様からの激励

本日、OB・OG会長の松野 圭介さんが
シドニー記念水泳場にお越し下さり、激励を頂きました。

また、9月7日から9月9日に日本学生選手権が開催されます。
創部初の男子シード権が懸かった試合となります。
出場する選手が一人でも多くベスト更新・得点を獲得できるよう全員で戦ってきます。

今年は創部20周年の節目を迎える年です。男女ともにシード権獲得できるよう頑張っていきます。

OB・OGの皆様、ありがとうございました。


マネージャー 一同





▲Page Top

2018.09.04
第94回日本学生選手権水泳競技大会 出場選手紹介


9月7日~9日に横浜国際プールで行われる
第94回日本学生選手権水泳競技大会に出場する選手を紹介いたします。

~男子~

大谷  走(4年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

陶山 周平(4年) 200m自由形・400m自由形

福澤 紀竜弥(4年) 50m自由形・100m自由形

邑田 裕斗(4年) 200m背泳ぎ・400m個人メドレー

土橋 健也(4年) 100m自由形・200m自由形

豊田 将大(4年) 400m自由形・1500m自由形

西山 雄介(4年) 200m個人メドレー・400m個人メドレー

望月 智也(3年) 100mバタフライ・200mバタフライ

堂本 恭平(3年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

細野 史能(3年) 200m個人メドレー

丸山  潤(3年) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ

安達 舜貴(2年) 200m個人メドレー

原  慶幸(2年) 50m自由形・100m自由形

内藤 大凱(2年) 400m個人メドレー

杉木 光希(2年) 200m自由形・400m自由形

安斎 翔太(2年) 200m平泳ぎ

高橋 洸輝(1年) 1500m自由形

宮崎 結吏(1年) 50m自由形

植竹 海斗(1年) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ

池端 俊哉(1年) 200mバタフライ

豊田  光(1年) 1500m自由形

吉松 滉輔(1年) 100m平泳ぎ


~女子~

渋井 柚実(4年) 100m自由形・200m自由形

山田 千尋(4年) 200m個人メドレー・400m個人メドレー

川原 愛梨(4年) 200m個人メドレー・400m個人メドレー

奥田 百香(4年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

林 もも香(3年) 50m自由形・100m自由形

青木 舞利奈(3年) 200m自由形・400m自由形

加藤 由佳(3年) 100mバタフライ・200mバタフライ

片桐 由起(2年) 200mバタフライ・400m個人メドレー

伊藤 理乃(2年) 50m自由形・100m自由形

河野 優美(2年) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ

阿部 星架(2年) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ

子安 明日香(1年) 200m背泳ぎ

岡島 和花(1年) 100mバタフライ


以上、男子22名・女子13名の出場となります。

ご声援よろしくお願いいたします。

マネージャー 一同

▲Page Top

2018.08.27
第二次インカレ合宿終了

8月22日から27日の5泊6日、

富山総合体育センターで第ニ次インカレ合宿を行いました。
今回の合宿は、インカレに向けての調整が目的でした。
やるべきことをしっかり行い、レースを想定した練習ができていた思います。
チームミーティングでは、各チーム目標を発表し、更に各選手の個人目標を決意表明しました。
インカレまであと11日。
目標である男女シード権獲得の為、この夏を全力で戦い抜きます。
ご声援よろしくお願い致します。
マネージャー小山





▲Page Top

2018.08.25
第18回アジア大会結果報告

大会名:第18回アジア大会

日時:8/19()8/24()

場所:インドネシア・ジャカルタ

 

~出場競技~

 

・鈴木聡美(OG/ミキハウス)

50m平泳ぎ  予選競技

3102   1位通過  大会新記録!

 

50m平泳ぎ  決勝競技

3083   優勝  金メダル! 大会新記録!

 

100m平泳ぎ  予選競技

10692  1位通過  

 

100m平泳ぎ  決勝競技

10640 優勝  金メダル! 大会新記録!

 

 

・江原騎士(OB/自衛隊)

200m自由形  予選競技

14776  3位通過

 

200m自由形  決勝競技

14766  第5

 

400m自由形  予選競技

35324  5位通過

 

400m自由形  決勝競技

34714  第2位  銀メダル!

 

先日行われたパンパシフィック2018に出場した卒業生2名が今度はアジア大会で大活躍しました!鈴木聡美選手は個人種目とリレー競技で金メダルを3つも獲得し、江原騎士選手は個人種目で銀メダル、リレー競技では金メダルを獲得しました!

日本のメダルラッシュにまた山梨学院大学の卒業生が大きく貢献し、本校現役選手も先輩方の泳ぎをテレビ中継にて応援していました!

現役選手は、富山県で日本学生選手権に向け合宿を行っております。

引き続きチーム一丸となり精進していきますので、応援よろしくお願いします。



▲Page Top

2018.08.22
第二次インカレ合宿

8月22日から27日の5泊6日、

富山総合体育センターで第二次インカレ合宿を行います。
今回の合宿は、インカレに向けての調整が目的です。
室内長水路という恵まれた環境を活かし、個々にやらなければならないことをしっかり行っていきます。
チーム目標である男女シード権獲得を実現させるため
インカレまで16日、チーム一丸となって頑張っていきます。
ご声援よろしくお願い致します。
マネージャー小山





▲Page Top

2018.08.20
パンパシフィックチャンピオンシップ2018

パンパシフィックチャンピオンシップ2018

8月9日

 

~出場選手~

 

鈴木聡美(OG/ミキハウス)

予選競技  100m平泳ぎ

10667 5位通過

 

決勝競技  100m平泳ぎ

10651 第4

 

予選競技  200m平泳ぎ

22357 3位通過

 

決勝競技  200m平泳ぎ

22222 第3位  銅メダル!

 

江原騎士(OB/自衛隊)

予選競技  200m自由形

14767 8位通過

 

決勝競技  200m自由形

14690 第6

 

予選競技  400m自由形

35017 5位通過

 

決勝競技  400m自由形

34880 第5

 

タイム決勝  800m自由形

75502 第7

89日から12日までの4日間に亘るパンパシフィックでは、OBの江原選手とOGの鈴木選手が出場し、好記録を残しました。先輩方に負けてはいられません。
現役選手達も、9月の7日から9日に行われる日本学生選手権では、1人1人が得点を取り、団体で8位以内に入賞することを目標に日々精進しております。
これからも、現役選手やOB・OGの応援よろしくお願い致します!

スタッフ一同


▲Page Top

2018.08.17
第一次インカレ合宿終了

8月8日から17日までの9泊10日、

自衛隊体育学校で第一次インカレ合宿を行いました。

今回の合宿は、インカレに向けての強化が目的でした。
インカレまで残り21日、この良い雰囲気を維持したまま
本番に臨み、出場する選手全員がインカレで
結果を残してくれるよう選手、スタッフ一同精進していきますので
ご声援の程、宜しくお願い致します。


マネージャー 岩永







▲Page Top

2018.08.08
第一次インカレ合宿

8月8日から17日の9泊10日、

自衛隊体育学校で第一次インカレ合宿を行います。

今回の合宿は、インカレに向けての強化が目的です。

インカレ本番は長水路でのレースとなるので、

この強化合宿でしっかりと長水路の感覚を掴み、

本番ではチーム一丸となって戦っていきます。

インカレでは男女シード権獲得を目標に

あと一ヶ月、日々精進して頑張っていきます。

ご声援の程、よろしくお願い致します。

 

マネージャー岩永





▲Page Top

2018.08.01
鈴木聡美選手 パンパシ水泳 壮行式



おはようございます。

本日、日本代表としてパンパシフィック水泳に出場する
鈴木聡美選手(OG)の壮行式を行いました。

鈴木選手からは「自己ベストを更新し、世界のトップになる」
と自信に満ち溢れたコメントをいただきました。

鈴木選手の壮行式を行い、私達自身も夏に向けてより一層指揮が高まりました。

鈴木選手を含め部員一同、この夏は「進化と飛躍」をします。

応援宜しくお願い致します。


山梨学院大学水泳部一同





▲Page Top

2018.06.03
第37回 山梨県ジュニア水泳競技大会

本日、小瀬スポーツ公園水泳場にて第37回山梨県ジュニア水泳競技大会が開催されました。

競技開始前には本学OG鈴木(ミキハウス)から県内ジュニアスイマーに向けて激励の挨拶もあり、より一層、盛り上がり楽しく泳ぐことができたのではないかと思います。

滅多に経験することのできない、大会運営といった立場に立つことで、選手それぞれの経験値アップにも繋がった一日となりました。また、こういった裏方の仕事をすることによって人間性、積極性も高められたかと思います。

これからインカレまで残り96日、各々が競技面だけでなく一人の人間としての成長を遂げ、「心はひとつ」というチームスローガンを胸に、男女ともにシード権を獲得してきます。


マネージャー一同







▲Page Top

2018.05.27
山学オープン 2018 男子結果

※公式記録ではありません

結果は以下の通りです。

~男子~

50m自由形

原  慶幸  23秒07

丸山  潤  23秒35

宮崎 結吏  23秒35

田村  麗  23秒78

森本 陸翔  24秒02


100m自由形

原  慶幸  50秒09

宮崎 結吏  50秒36  自己新

伊藤 奨麻  50秒73

川北 知輝  51秒52  自己新

森本 陸翔  51秒75  自己新

田中 滉大  51秒87  自己新

東瀬 賢志  52秒10

田村  麗  52秒82



200m自由形

原  慶幸  1分49秒46  自己新

伊藤 奨麻  1分49秒97

堂本 恭平  1分52秒76  自己新

豊田  光  1分52秒96  自己新

川北 知輝  1分53秒03  自己新

東瀬 賢志  1分53秒45

田中 滉大  1分54秒05


400m自由形

豊田  光  3分58秒94

長田  諒  4分01秒05

田中 滉大  4分04秒06

皆川 吏玖  4分04秒46


1500m自由形

長田  諒  15分45秒46

皆川 吏玖  16分07秒13


100m背泳ぎ

細野 史能  55秒98  自己新

植竹 海斗  57秒14  自己新


200m背泳ぎ

杉木 光希  2分00秒20  自己新

植竹 海斗  2分01秒97  自己新


100m平泳ぎ

堂本 恭平  1分02秒30

吉松 滉輔  1分02秒56

安斎 翔太  1分02秒82


200m平泳ぎ

堂本 恭平  2分13秒77

安斎 翔太  2分13秒98

吉松 滉輔  2分14秒50


100mバタフライ

塩島 広規  54秒55

池端 俊哉  54秒65


200mバタフライ

池端 俊哉  1分58秒11

塩島 広規  1分58秒63



200m個人メドレー

細野 史能  2分02秒58

土橋 健也  2分04秒08  自己新

内藤 大凱  2分04秒42  自己新


400m個人メドレー

内藤 大凱  4分22秒27

▲Page Top

2018.05.27
山学オープン 2018 女子結果

※公式記録ではありません。

結果は以下の通りです。

~女子~

50m自由形

林 もも香  25秒74  自己新

青木舞利奈  26秒90  自己新


200m自由形

青木 舞利奈  2分03秒26  


400m自由形

青木 舞利奈  4分20秒75


200m背泳ぎ

子安明日香  2分22秒81


200m平泳ぎ

飛鳥 奈菜  2分41秒06


50mバタフライ

岡島 和花  28秒32


100mバタフライ

岡島 和花  1分03秒28

200mバタフライ

片桐 由起  2分15秒25

岡島 和花  2分22秒31


200m個人メドレー

子安明日香  2分22秒81


400m個人メドレー

片桐 由起  4分49秒81

飛鳥 奈菜  4分55秒71

子安明日香  4分57秒89


24日から東京辰巳で行われているJAPAN OPEN 2018と日程を合わせ、

山梨学院シドニー記念水泳場にてタイムトライアルを行いました。


非公認ではありますが、インカレレギュラー選考の参考記録となるため

各選手ともモチベーションを高め、レースに臨みました。


残りのインカレ選考大会は、6月24日に相模原市立総合水泳場で行われる

関東学生夏季公認記録会、

7月8日に山梨学院シドニー記念水泳場で行われる

夏季JOC山梨県予選の2つとなります。


今年はシード権獲得に向け、強い団結力を試される年でもあり

夏本番を前に着々と準備が始まっています。


チーム目標を達成するため、日々精進してまいりますので

今後ともご声援のほどよろしくお願い致します。


マネージャー一同


▲Page Top

<前へ 1 2 次へ>