テニス部〔女子〕TOP > 2013年度年間試合予定 > 2013年度試合結果詳細
2013年度試合結果詳細
ミキプルーン神戸オープンテニス2014
ブルボンビーンズドーム
2014.03.30
Game Result
シングルス1回戦
○久次米6-2.7-6(4)寺井祐紀子(コスパ桃山六地蔵)
○寺見6-3.6-3本田杏樹(甲南大学)
シングルス2回戦
○久次米6-0.6-0大嶋あゆ子(神戸親和女子大学)
×寺見0-6.4-6東綾香(ロイヤルヒル81TC)
シングルス3回戦
○久次米6-3.6-4山崎千鶴(テニスプロジェクト)
シングルス準々決勝
×久次米1-6.2-6二宮真琴(橋本総業)
ダブルス2回戦
○久次米.寺見6-1.6-3原田歩実.富田有里恵(関西外国語大学)
ダブルス準々決勝
○久次米.寺見6-1.7-6(5)桐畑和佳.池田愛依(園田学園女子大学)
ダブルス準決勝
○久次米.寺見6-4.6-4守屋友里加.伊藤絵美子(テニスユニバース)
ダブルス決勝
○久次米.寺見6-2.6-7(3).12-10大西香.森友香(ノア・インドアステージ.島津製作所)
二連覇できて嬉しいです。
積極的にプレー出来たのが勝ちに繋がったと思います。
次の大会でも頑張ります。 久次米
優勝できて嬉しいです。ダブルスでは積極的にプレーできるように、
シングルスでは結果を残せるように頑張りたいと思います。 寺見
亜細亜大学国際オープンテニス
亜細亜大学
2014.03.22
Game Result
シングルス予選
1R
○久次米6‐0,7‐5橘梨子
○本郷6‐4,6‐7(2),6‐3緒方葉台子
○寺見6‐3,3‐6,6‐3細沼千紗
2R
○久次米6‐2,6‐3加藤茉弥
○寺見6‐3,2‐6,6‐2藤岡莉子
×本郷4‐6,6‐4,1‐6華谷和生
決勝
×久次米4‐6,3‐6布目千尋
○寺見6‐2,6‐2西改由衣
シングルス本戦1R
○寺見6‐1,6‐1安野聡美
2R
×寺見5‐7,5‐7岡田上千晶
甲府国際オープンテニス2014
横根テニス場
2014.03.15
Game Result
シングルス予選
1R
×野中瑞姫1‐6,0‐6宮地真知香(早稲田大学)
×尾崎仁美4‐6,3‐6古川鈴夏(筑波大学)
×牛山友実子0‐6,2‐6村瀬早香(パブリック洛西)
×清水梨世1‐6,4‐6涌井真也(プロ:フリー)
×山口美槻0‐6,0‐6喜島瑞乃(Athlete Gym)
×安藤みゆき1‐6,0‐6水沼茉子(法政大学)
×後藤奏子2‐6,4‐6馬場早莉(早稲田大学)
×牛迫玲菜2‐6,6‐7(4)秋山みなみ(TTC)
×福井景子6‐2,1‐6,3‐6金澤あすみ(Hills K-Nagatsuka YA)
○下道愛里紗6‐3,6‐0大澤真琳
○岡田優里6‐0,6‐0千葉真梨子
○中川知聡6‐1,6‐3大友結生
SF
×下道愛里紗2‐6,3‐6宮地真知香(早稲田大学)
×岡田優里4‐6,3‐6古川鈴夏(筑波大学)
○中川知聡6‐0,6‐2秋山みなみ(TTC)
F
×中川知聡2‐6,0‐6岡村恭香(テニスクラブART)
ダブルス予選
F
×野中瑞姫・大友結生2‐6,2‐6宮地真知香・酒井優理子(早稲田大学・長崎県スポーツ専門員 九州文化学園高校)
本戦シングルス
1R
×久次米夏海4‐6,3‐6辻佳奈美(日清紡ホールディングス)
×本郷未生1‐6,1‐6美濃越舞(プロ:YCA)
×寺見かりん1‐6,1‐6ナニダロワンネム(タイ)
本戦ダブルス
1R
×岡田優聡・中川知聡5‐7,2‐6華谷和生・山本ひかり(神戸学院大学TC・プロ:フリー)
×久次米夏海・尾崎仁美3‐6,6‐7(2)Seung-Yeon HONG・Seo-Kyung KANG(韓国)
○本郷未生・寺見かりん6‐3,6‐3リー・セジン・小関みちか(韓国・プロ:VIP・TOPグループ)
2R
×本郷未生・寺見かりん5‐7,2‐6藤岡莉子・村瀬早香(慶應義塾大学・パブリック洛西)
1R
×野中瑞姫1‐6,0‐6宮地真知香(早稲田大学)
×尾崎仁美4‐6,3‐6古川鈴夏(筑波大学)
×牛山友実子0‐6,2‐6村瀬早香(パブリック洛西)
×清水梨世1‐6,4‐6涌井真也(プロ:フリー)
×山口美槻0‐6,0‐6喜島瑞乃(Athlete Gym)
×安藤みゆき1‐6,0‐6水沼茉子(法政大学)
×後藤奏子2‐6,4‐6馬場早莉(早稲田大学)
×牛迫玲菜2‐6,6‐7(4)秋山みなみ(TTC)
×福井景子6‐2,1‐6,3‐6金澤あすみ(Hills K-Nagatsuka YA)
○下道愛里紗6‐3,6‐0大澤真琳
○岡田優里6‐0,6‐0千葉真梨子
○中川知聡6‐1,6‐3大友結生
SF
×下道愛里紗2‐6,3‐6宮地真知香(早稲田大学)
×岡田優里4‐6,3‐6古川鈴夏(筑波大学)
○中川知聡6‐0,6‐2秋山みなみ(TTC)
F
×中川知聡2‐6,0‐6岡村恭香(テニスクラブART)
ダブルス予選
F
×野中瑞姫・大友結生2‐6,2‐6宮地真知香・酒井優理子(早稲田大学・長崎県スポーツ専門員 九州文化学園高校)
本戦シングルス
1R
×久次米夏海4‐6,3‐6辻佳奈美(日清紡ホールディングス)
×本郷未生1‐6,1‐6美濃越舞(プロ:YCA)
×寺見かりん1‐6,1‐6ナニダロワンネム(タイ)
本戦ダブルス
1R
×岡田優聡・中川知聡5‐7,2‐6華谷和生・山本ひかり(神戸学院大学TC・プロ:フリー)
×久次米夏海・尾崎仁美3‐6,6‐7(2)Seung-Yeon HONG・Seo-Kyung KANG(韓国)
○本郷未生・寺見かりん6‐3,6‐3リー・セジン・小関みちか(韓国・プロ:VIP・TOPグループ)
2R
×本郷未生・寺見かりん5‐7,2‐6藤岡莉子・村瀬早香(慶應義塾大学・パブリック洛西)
関東学生新進テニス選手権大会
各大学
2014.02.12
Game Result
シングルス
1次予選SF
○佐藤8-4加藤那実(拓殖大)
○安藤w.o森脇美貴(茨城大)
○大友8-1藤岡舞(東洋大)
○千葉8-0恩田あいみ(順天堂大)
○野中8-1吉田実生(東海大学)
○曽我8-1小林裕子(神奈川大学)
○前田8-0鈴木香衣(成蹊大)
1次予選F
×佐藤0-8岡村明理(横国大)
×大友0-8中柴望貴(日体大)
×千葉5-8岩切ゆか(日本女子体育大)
○野中8-1三毛里佳子(東洋学園大学)
○曽我8-1金澤由加里(日本女子体育大学)
○安藤8-5 定塚友理(日本女子大)
○前田8-0 岩崎しずく(共栄大)
2次予選SF
○中川 6-1,6-2 井上沙紀(聖心女子大)
○牛山 6-1,6-0 西村友梨絵(明海大)
×安藤 3-6,6-7(5) 多胡佑里奈(青山学院大)
○前田 6-1,6-0 木全 ゆみ(東海大)
×佐藤1-6.1-6古川鈴夏(筑波大)
×野中2-6.3-6清水千夏(専修大)
×曽我2-6 2-3RET 多田莉夏(日本大)
2次予選F
×中川 1-6,4-6盛重翔子(立教大)
×牛山 0-6,1-6根本奈々(立教大)
×前田 2-6,0-6 安形 玲耶(慶応大)
ダブルス
1次予選SF
○安藤•大友8-0中村雅美•長谷川清美(創価大)
○千葉•野中8-1加藤稚奈•恩田あいみ(順天堂大)
1次予選F
○安藤•大友8-0須長千尋•青木沙耶香(早稲田大•上智大)
○千葉、野中8-5石川琴乃、田中美也(上武大)
2次予選SF
○後藤•前田 6-2 6-3渋谷葵•上山優(千葉大)
○牛山·曽我 6-1 6-3宮原捺希·小田切さゆり(筑波大·順大)
×安藤•大友 4-6 6-3 8-10辻本有佳里•八島ちひろ(亜細亜大)
○千葉•野中 6-3.1-6.10-6 直井望•黒川愛子(日本大学)
2次予選F
×後藤,前田 4-6.2-6盛重翔子,根本奈々(立教大)
×牛山,曽我 4-6.6-4.7-10坂本明日香 清水千夏(専大)
×千葉,野中1-6.1-6秋元玲乃,今橋真優(慶応大)
本戦シングルス
1R
○尾崎6-3.0-6.6-2盛重翔子(立教大)
×後藤3-6.3-6秋元玲乃(慶応大)
○寺見76(7).6-3佐藤三華(立教大)
2R
×尾崎6-7(5).2-6寺見
3R
○寺見7-6(2).0-6.6-3入江真子(専大)
準々決勝
×寺見6-2.1-6.3-6清水千夏(専大)
本戦ダブルス
1R
×尾崎.下道5-7.6-2.8-10吉川桃加.牧野菜摘(青学大)
○本郷.寺見6-4.7-6(4)盛重翔子.根本奈々(立教大)
2R
○本郷.寺見6-2.7-5辻恵子.早野夏希(早大)
準々決勝
○本郷.寺見6-2.3-6.10-5佐野真代.森美咲(明大)
準決勝
○本郷.寺見2-6.6-1.10-7松本千広.安野聡美(亜大)
決勝
○本郷.寺見6-2.6-3菅村恵里香.古川鈴夏(筑波大)
本郷・寺見組がダブルス優勝しました!!
全日本学生室内テニス選手権大会
2013.12.01
Game Result
シングルス予選1R
○岡田3-6.6-3.6-2森美咲(明大)
○下道7-5.6-2吉元美咲(鹿屋体育大学)
○寺見6-4.6-2大塚若菜(北翔大)
シングルス予選SF
×岡田0-6.1-6梶谷桜舞(早大)
×下道1-6.0-6北川真衣(同志社大学)
×寺見6-2.6-7(5).1-6北山由佳(甲南大学)
ダブルス予選1R
×田村.久次米3-6.4-6梶谷桜舞.林恵里奈(早大)
○岡田.尾崎6-3.7-6(2)鈴木麻友.横山菜里(大阪産業大学)
ダブルス予選SF
○岡田.尾崎6-1.6-4鵜飼美希.西尾友里(東海学園大学)
ダブルス予選F
×岡田.尾崎6-7(5).4-6間中早紀・吉冨愛子(早稲田大学)
シングルス本戦1R
×久次米2-6.3-6加治遙(園田学園女子大学)
13’ENEOSカップはさきオープンテニス選手権
テニスポート波崎
2013.11.11
Game Result
シングルス本戦QF
×岡田優里6-1,3-6,1-6牛島里咲(高崎テニスクラブ)
ダブルス本戦QF
○岡田優里、尾崎仁美5-7,6-2,11-9菅梨花子、村瀬早香(海の中道M&T、京都外大西高等学校)
ダブルス本戦SF
○岡田優里、尾崎仁美6-1,6-3浜中花梨、長澤由惟(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ、テニスユニバース)
ダブルス本戦F
×岡田優里、尾崎仁美4-6,6-2,8-10森崎可南子、杉本友里(ビックK)
岡田・尾崎組が準優勝でした!
昭和の森オープンテニス(10月)
昭和の森テニスセンター
2013.10.24
Game Result
本戦QF
○下道6-3,6-7(4),6-3磯貝綾子(リコー)
×曽我3-6,6-2,5-7福田志帆(Hills K-Nagatuka Tennis Academy)
本戦SF
○下道3-6,6-3,7-5米原さくら(ブリヂストンテニスハウス新所沢)
本戦F
×下道1-6,5-7福田志帆(Hills K-Nagatuka Tennis Academy)
3年の下道が準優勝でした!!
秋季ロイヤルSCオープン
ロイヤルSCテニスクラブ
2013.10.14
Game Result
シングルス準々決勝
×田村2‐6,3‐6横田那津美(Team YUKA)
×寺見0‐6,2‐6涌井真那(美浜テニスガーデン)
ダブルス準々決勝
○田村,中川6‐3,6‐3森本凪咲,秋山みなみ(PLUS LIST,TTC)
○久次米,寺見7‐6(4),2‐6,10‐2難波沙樹子,川床茉実(リコー)
ダブルス準決勝
○田村,中川3‐6,7‐5,10‐3鍋谷昌栄,木川里奈(明治安田生命)
×久次米,寺見6‐7(6),1‐6品田裕希,福井恵実(リコー)
ダブルス決勝
×田村,中川3‐6,6‐4,6‐10品田裕希,福井恵実(リコー)
田村,中川組が準優勝でした!
スポーツ祭東京2013 テニス競技会
駒沢オリンピック公園テニスコート
2013.10.01
Game Result
5,6位決定戦
大阪1-2和歌山
○久次米8-5川崎好美
×久次米・北山4-8川崎・中野
結果6位でした。