水泳部TOP > 2022年度年間試合予定 > 第77回伊豆駿河湾選手権
第77回伊豆駿河湾選手権
伊豆駿河湾選手権 2日目
2023.02.05
Game Result
以下、結果になります。
予選
<男子>
50mバタフライ
水越 元太 25秒60 自己新 決勝進出
100m自由形
江原 騎士 50秒52 決勝進出
田中 一颯 51秒62 決勝進出
佐久間 哲平 52秒45 決勝進出
高橋 遥馬 52秒75 決勝進出
袴田 琉勢 53秒74
鈴木 陸 54秒17
大道 淳希 54秒72
水越 元太 54秒97 自己新
近内 翼 55秒01
400m個人メドレー
大野 虎治郎 4分39秒16 自己新 決勝進出
山内 怜哉 4分42秒47 決勝進出
200m背泳ぎ
勝山 大暉 2分08秒80 決勝進出
小島 温史 2分22秒90 自己新 決勝進出
100m平泳ぎ
金山 功汰 1分03秒59
小池 凌椰 1分05秒62
小島 汰公 1分20秒19 自己新
200mバタフライ
吉田 朱佑 2分06秒26
小田 誠矢 2分02秒11 自己新 決勝進出
佐久間 哲平 2分04秒64 自己新 決勝進出
400m自由形
江原 騎士 3分53秒83 決勝進出
菊地 大朗 4分01秒60 自己新 決勝進出
名富 祥汰郎 4分05秒37 決勝進出
築地原 智二 4分19秒37
小島 温史 4分22秒41 自己新
大野 虎治郎 4分23秒03
<女子>
100m自由形
伊東 亜依海 57秒96 決勝進出
舛田 来唯 58秒27 決勝進出
袴田 有美 59秒74 決勝進出
小林 由奈 1分02秒82
400m個人メドレー
與河 礼奈 5分01秒10 自己新 決勝進出
100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒55 大会新 決勝進出
與河 礼奈 1分12秒72 決勝進出
日迫 柚 1分16秒46
200mバタフライ
平田 美幸 2分18秒16 決勝進出
400m自由形
岡庭 茉名美 4分36秒02
宮下 ももこ 4分36秒21
中井 花音 4分44秒72
決勝
<男子>
50mバタフライ
水越 元太 25秒56 自己新 第5位
100m自由形
江原 騎士 50秒28 第2位
田中 一颯 51秒50 第4位
佐久間 哲平 51秒65 自己新 第5位
高橋 遥馬 52秒55 自己新 第6位
400m個人メドレー
山内 怜哉 4分37秒78 第4位
大野 虎治郎 4分54秒84 第10位
200m背泳ぎ
勝山 大暉 2分06秒53 自己新 第4位
小島 温史 2分23秒38 第7位
200mバタフライ
小田 誠矢 2分01秒00 自己新 第2位
佐久間 哲平 2分02秒17 自己新 第5位
400m自由形
菊地 大朗 4分00秒40 自己新 第5位
名富 祥汰郎 4分09秒25 第10位
江原 騎士 棄権
<女子>
100m自由形
伊東 亜依海 57秒98 第4位
舛田 来唯 58秒07 自己新 第5位
袴田 有美 59秒67 第9位
400m個人メドレー
與河 礼奈 5分05秒88 第10位
100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒08 第1位 大会新
與河 礼奈 1分13秒49 第10位
日迫 柚
200mバタフライ
平田 美幸 2分16秒03 第2位
2日間にわたる伊豆駿河湾選手権が終了しました。
専門種目でない種目に出場した選手、久しぶり依自己記録を更新した選手が多くいました。
その中でも小田誠矢(2年・経営)は昨日に引き続き好調子でした。200mバタフライでは予選決勝ともに自己新記録を叩き出し、長水路でのインカレを突破しました。
まずは4月の日本選手権を目標に向かっています。良い結果をお届けできるよう、練習していきます。
引き続き応援よろしくお願いします。
マネージャー一同
Instagramでは大会中の様子もアップしています。
ぜひご覧ください。
↓Instagram
https://www.instagram.com/p/CoR11_SvHVo/?utm_source=ig_web_copy_link
予選
<男子>
50mバタフライ
水越 元太 25秒60 自己新 決勝進出
100m自由形
江原 騎士 50秒52 決勝進出
田中 一颯 51秒62 決勝進出
佐久間 哲平 52秒45 決勝進出
高橋 遥馬 52秒75 決勝進出
袴田 琉勢 53秒74
鈴木 陸 54秒17
大道 淳希 54秒72
水越 元太 54秒97 自己新
近内 翼 55秒01
400m個人メドレー
大野 虎治郎 4分39秒16 自己新 決勝進出
山内 怜哉 4分42秒47 決勝進出
200m背泳ぎ
勝山 大暉 2分08秒80 決勝進出
小島 温史 2分22秒90 自己新 決勝進出
100m平泳ぎ
金山 功汰 1分03秒59
小池 凌椰 1分05秒62
小島 汰公 1分20秒19 自己新
200mバタフライ
吉田 朱佑 2分06秒26
小田 誠矢 2分02秒11 自己新 決勝進出
佐久間 哲平 2分04秒64 自己新 決勝進出
400m自由形
江原 騎士 3分53秒83 決勝進出
菊地 大朗 4分01秒60 自己新 決勝進出
名富 祥汰郎 4分05秒37 決勝進出
築地原 智二 4分19秒37
小島 温史 4分22秒41 自己新
大野 虎治郎 4分23秒03
<女子>
100m自由形
伊東 亜依海 57秒96 決勝進出
舛田 来唯 58秒27 決勝進出
袴田 有美 59秒74 決勝進出
小林 由奈 1分02秒82
400m個人メドレー
與河 礼奈 5分01秒10 自己新 決勝進出
100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒55 大会新 決勝進出
與河 礼奈 1分12秒72 決勝進出
日迫 柚 1分16秒46
200mバタフライ
平田 美幸 2分18秒16 決勝進出
400m自由形
岡庭 茉名美 4分36秒02
宮下 ももこ 4分36秒21
中井 花音 4分44秒72
決勝
<男子>
50mバタフライ
水越 元太 25秒56 自己新 第5位
100m自由形
江原 騎士 50秒28 第2位
田中 一颯 51秒50 第4位
佐久間 哲平 51秒65 自己新 第5位
高橋 遥馬 52秒55 自己新 第6位
400m個人メドレー
山内 怜哉 4分37秒78 第4位
大野 虎治郎 4分54秒84 第10位
200m背泳ぎ
勝山 大暉 2分06秒53 自己新 第4位
小島 温史 2分23秒38 第7位
200mバタフライ
小田 誠矢 2分01秒00 自己新 第2位
佐久間 哲平 2分02秒17 自己新 第5位
400m自由形
菊地 大朗 4分00秒40 自己新 第5位
名富 祥汰郎 4分09秒25 第10位
江原 騎士 棄権
<女子>
100m自由形
伊東 亜依海 57秒98 第4位
舛田 来唯 58秒07 自己新 第5位
袴田 有美 59秒67 第9位
400m個人メドレー
與河 礼奈 5分05秒88 第10位
100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒08 第1位 大会新
與河 礼奈 1分13秒49 第10位
日迫 柚
200mバタフライ
平田 美幸 2分16秒03 第2位
2日間にわたる伊豆駿河湾選手権が終了しました。
専門種目でない種目に出場した選手、久しぶり依自己記録を更新した選手が多くいました。
その中でも小田誠矢(2年・経営)は昨日に引き続き好調子でした。200mバタフライでは予選決勝ともに自己新記録を叩き出し、長水路でのインカレを突破しました。
まずは4月の日本選手権を目標に向かっています。良い結果をお届けできるよう、練習していきます。
引き続き応援よろしくお願いします。
マネージャー一同
Instagramでは大会中の様子もアップしています。
ぜひご覧ください。
https://www.instagram.com/p/CoR11_SvHVo/?utm_source=ig_web_copy_link
伊豆駿河湾選手権 1日目
2023.02.04
Game Result
以下、結果になります。
予選
<男子>
200m個人メドレー
佐久間 哲平 2分06秒64 決勝進出
山内 怜哉 2分10秒63 決勝進出
小島 温史 2分18秒33 自己新 決勝進出
小島 汰公 2分22秒73 自己新
50m平泳ぎ
小池 凌椰 29秒30 決勝進出
100m背泳ぎ
勝山 大暉 59秒08 決勝進出
小島 温史 1分05秒47 自己新
50m自由形
田中 一颯 23秒53 決勝進出
高橋 遥馬 24秒25 決勝進出
大道 淳希 24秒49 決勝進出
鈴木 陸 24秒56 決勝進出
近内 翼 24秒63
水越 元太 24秒62
200m平泳ぎ
金山 功汰 2分15秒76 決勝進出
200m自由形
江原 騎士 1分49秒70 決勝進出
佐久間 哲平 1分53秒10 決勝進出
名富 祥汰郎 1分55秒88
高橋 遥馬 1分56秒92 自己新
袴田 琉勢 1分57秒97
小島 汰公 2分15秒54
100mバタフライ
小田 誠矢 54秒37 自己新 決勝進出
吉田 朱佑 56秒19 決勝進出
水越 元太 57秒99
1500m自由形
菊地 大朗 15秒58秒21
大野 虎治郎 16分55秒95
築地原 智二 17分05秒60
<女子>
50m自由形
小林 由奈 27秒77 決勝進出
舛田 来唯 26秒71 自己新 決勝進出
200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分28秒70 決勝進出
與河 礼奈 2分33秒99 決勝進出
日迫 柚 2分36秒18 決勝進出
200m自由形
舛田 来唯 2分06秒05 決勝進出
袴田 有美 2分08秒50 決勝進出
中井 花音 2分15秒66 決勝進出
100mバタフライ
平田 美幸 1分02秒17 決勝進出
伊東 亜依海 1分01秒90 決勝進出
800m自由形
岡庭 茉名美 9分22秒97
宮下 ももこ 9分30秒90
中井 花音 9分41秒65
決勝
<男子>
200m個人メドレー
佐久間 哲平 2分03秒33 第1位 自己新
山内 怜哉 2分10秒51 第6位
小島 温史 2分19秒46 第8位
50m平泳ぎ
小池 凌椰 29秒18 第8位
100m背泳ぎ
勝山 大暉 58秒82 第6位
小島 温史 1分06秒59 第7位
50m自由形
田中 一颯 23秒42 第3位
高橋 遥馬 24秒02 第6位
大道 淳希 24秒41 第9位
鈴木 陸 24秒46 第10位
200m平泳ぎ
金山 功汰 2分15秒51 第9位
200m自由形
江原 騎士 1分48秒74 第1位 大会記録
佐久間 哲平 1分51秒75 第3位
100mバタフライ
小田 誠矢 54秒28 第3位
吉田 朱佑 55秒66 第8位
<女子>
50m自由形
舛田 来唯 26秒62 第4位
小林 由奈 27秒60 第7位
200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分27秒54 第1位 大会記録
與河 礼奈 2分31秒81 第5位
日迫 柚 2分37秒84 第10位
200m自由形
舛田 来唯 2分05秒74 第2位
袴田 有美 2分07秒90 第5位
中井 花音 2分14秒09 第7位
100mバタフライ
伊東 亜依海 1分01秒54 第3位
平田 美幸 1分02秒69 第5位
1日目の競技が終了しました。
半数以上の選手が決勝に進出できました。
鈴木聡美(OG・ミキハウス)、江原騎士(OB・SWANS)の2名は大会記録を叩き出しました。
秋シーズンからの積み重ねの成果が見られる結果でした。
明日も9時より競技が行われます。
配信リンクを張っておくので、応援よろしくお願いします。
マネージャー一同
↓配信リンク
https://www.youtube.com/watch?v=rHSmPOihga0
予選
<男子>
200m個人メドレー
佐久間 哲平 2分06秒64 決勝進出
山内 怜哉 2分10秒63 決勝進出
小島 温史 2分18秒33 自己新 決勝進出
小島 汰公 2分22秒73 自己新
50m平泳ぎ
小池 凌椰 29秒30 決勝進出
100m背泳ぎ
勝山 大暉 59秒08 決勝進出
小島 温史 1分05秒47 自己新
50m自由形
田中 一颯 23秒53 決勝進出
高橋 遥馬 24秒25 決勝進出
大道 淳希 24秒49 決勝進出
鈴木 陸 24秒56 決勝進出
近内 翼 24秒63
水越 元太 24秒62
200m平泳ぎ
金山 功汰 2分15秒76 決勝進出
200m自由形
江原 騎士 1分49秒70 決勝進出
佐久間 哲平 1分53秒10 決勝進出
名富 祥汰郎 1分55秒88
高橋 遥馬 1分56秒92 自己新
袴田 琉勢 1分57秒97
小島 汰公 2分15秒54
100mバタフライ
小田 誠矢 54秒37 自己新 決勝進出
吉田 朱佑 56秒19 決勝進出
水越 元太 57秒99
1500m自由形
菊地 大朗 15秒58秒21
大野 虎治郎 16分55秒95
築地原 智二 17分05秒60
<女子>
50m自由形
小林 由奈 27秒77 決勝進出
舛田 来唯 26秒71 自己新 決勝進出
200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分28秒70 決勝進出
與河 礼奈 2分33秒99 決勝進出
日迫 柚 2分36秒18 決勝進出
200m自由形
舛田 来唯 2分06秒05 決勝進出
袴田 有美 2分08秒50 決勝進出
中井 花音 2分15秒66 決勝進出
100mバタフライ
平田 美幸 1分02秒17 決勝進出
伊東 亜依海 1分01秒90 決勝進出
800m自由形
岡庭 茉名美 9分22秒97
宮下 ももこ 9分30秒90
中井 花音 9分41秒65
決勝
<男子>
200m個人メドレー
佐久間 哲平 2分03秒33 第1位 自己新
山内 怜哉 2分10秒51 第6位
小島 温史 2分19秒46 第8位
50m平泳ぎ
小池 凌椰 29秒18 第8位
100m背泳ぎ
勝山 大暉 58秒82 第6位
小島 温史 1分06秒59 第7位
50m自由形
田中 一颯 23秒42 第3位
高橋 遥馬 24秒02 第6位
大道 淳希 24秒41 第9位
鈴木 陸 24秒46 第10位
200m平泳ぎ
金山 功汰 2分15秒51 第9位
200m自由形
江原 騎士 1分48秒74 第1位 大会記録
佐久間 哲平 1分51秒75 第3位
100mバタフライ
小田 誠矢 54秒28 第3位
吉田 朱佑 55秒66 第8位
<女子>
50m自由形
舛田 来唯 26秒62 第4位
小林 由奈 27秒60 第7位
200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分27秒54 第1位 大会記録
與河 礼奈 2分31秒81 第5位
日迫 柚 2分37秒84 第10位
200m自由形
舛田 来唯 2分05秒74 第2位
袴田 有美 2分07秒90 第5位
中井 花音 2分14秒09 第7位
100mバタフライ
伊東 亜依海 1分01秒54 第3位
平田 美幸 1分02秒69 第5位
1日目の競技が終了しました。
半数以上の選手が決勝に進出できました。
鈴木聡美(OG・ミキハウス)、江原騎士(OB・SWANS)の2名は大会記録を叩き出しました。
秋シーズンからの積み重ねの成果が見られる結果でした。
明日も9時より競技が行われます。
配信リンクを張っておくので、応援よろしくお願いします。
マネージャー一同
↓配信リンク
https://www.youtube.com/watch?v=rHSmPOihga0