水泳部TOP > 2022年度年間試合予定 > 東京都シニアチーム対抗水泳競技会
東京都シニアチーム対抗水泳競技会
東京都シニアチーム対抗水泳競技会 2日目
東京辰巳国際水泳場
2022.10.30
Game Result
昨日から東京辰巳国際水泳場で行われている東京都シニアチーム対抗水泳競技大会2日目の結果です。
【予選】
〜男子〜
50mバタフライ
水越 元太 24秒68 自己新 25位
400m自由形
佐久間 哲平 3分49秒32 2位通過 決勝進出
佐藤 隆成 3分50秒81 自己新 6位通過 決勝進出
名富 祥汰郎 3分53秒63 15位
菊地 大朗 3分53秒26 13位
大野 虎治郎 3分59秒25 22位
築地原 智二 4分01秒92 32位
大村 紘一郎 4分03秒72 37位
永田 憂樹 4分06秒04 39位
100m背泳ぎ
勝山 大暉 55秒03 自己新 12位
200m個人メドレー
山内 怜哉 2分02秒84 11位
200mバタフライ
佐藤 隆成 1分57秒37 自己新 4位通過 決勝進出
小田 誠矢 1分58秒78 自己新 7位通過 決勝進出
吉田 朱佑 1分58秒97 8位
水越 元太 2分03秒99 24位 自己新
100m自由形
間所 大貴 49秒25 5位通過 決勝進出
佐久間 哲平 49秒73 自己新 14位
高橋 遥馬 50秒40 30位
名富 祥汰郎 51秒79 56位
鈴木 陸 52秒14 64位
大道 淳希 52秒15 65位
袴田 琉勢 52秒29 72位
近内 翼 52秒93 81位
200m平泳ぎ
金山 功汰 2分10秒81 8位通過 決勝進出
小池 凌椰 2分17秒40 20位
〜女子〜
50mバタフライ
平田 美幸 27秒69 4位通過 決勝進出
400m自由形
岡庭 茉名美 4分25秒23 5位通過 決勝進出
中井 花音 4分32秒04 9位
200m個人メドレー
宮下 ももこ 2分23秒11 13位
200mバタフライ
平田 美幸 2分08秒98 1位通過 決勝進出
100m自由形
伊東 亜依海 56秒49 4位通過 決勝進出
舛田 来唯 56秒71 自己新 6位通過 決勝進出
袴田 有美 58秒76 13位
小林 由奈 1分00秒01 25位
200m平泳ぎ
與河 礼奈 2分31秒37 5位通過 決勝進出
日迫 柚 2分34秒95 12位
【決勝】
〜男子〜
400m自由形
佐久間 哲平 3分47秒84 第2位
佐藤 隆成 3分53秒21 第8位
200mバタフライ
佐藤 隆成 1分56秒75 自己新&JAPAN OPEN突破 第3位
小田 誠矢 1分57秒78 自己新 6位
100m自由形
間所 大貴 49秒36 第5位
200m平泳ぎ
金山 功汰 2分10秒38 第5位
〜女子〜
50mバタフライ
平田 美幸 27秒32 第4位
400m自由形
岡庭 茉名美 4分20秒10 自己新 第3位
200mバタフライ
平田 美幸 2分08秒22 自己新 第1位
100m自由形
伊東 亜依海 55秒88 自己新 第2位
舛田 来唯 56秒57 自己新 第5位
200m平泳ぎ
與河 礼奈 2分29秒16 第3位
東京都シニアチーム対抗水泳競技大会2日間のレースが終了しました。
2日目の今日も多くの選手が決勝に進出しました。
2年の佐藤隆成(法学部)は2種目大幅にベストを更新し決勝では200mバタフライでさらにタイムを上げJAPAN OPENの標準記録を突破しました。
同じく2年の小田誠矢(法学部)は自己ベストを2秒近く更新しインカレの標準記録を突破しました。
男子キャプテンの勝山大暉(法学部)は自己ベストを更新し、
さらに女子キャプテンの平田美幸(スポ科)も先週の日本短水路での自己ベストをさらに更新し優勝をしました。
2年の伊東亜依海(スポ科)舛田来唯(スポ科)、1年の岡庭茉名美(スポ科)が自己ベストを更新する素晴らしいレースを見せてくれました。
今後もチーム一丸となって頑張っていきますので応援の程よろしくお願いします。
マネージャ川本
東京都シニアチーム対抗水泳競技会 1日目
東京辰巳国際水泳場
2022.10.29
Game Result
本日より東京辰巳国際水泳場で行われている東京都シニアチーム対抗水泳競技大会1日目の競技結果です。
〜男子〜
【予選】
200m自由形
佐久間 哲平 1分47秒53 5位通過 決勝進出
間所 大貴 1分49秒65 14位 自己新
名富 祥汰郎 1分51秒15 26位
菊地 大朗 1分51秒37 28位 自己新
袴田 琉勢 1分54秒16 48位
築地原 智二 1分55秒77 56位 自己新
100mバタフライ
吉田 朱佑 54秒10 19位
小田 誠矢 54秒10 19位 自己新
水越 元太 54秒75 33位
100m平泳ぎ
金山 功汰 1分00秒88 13位
小池 凌椰 1分02秒26 25位
400m個人メドレー
佐藤 隆成 4分16秒07 2位通過 決勝進出 自己新
大野 虎治郎 4分20秒75 4位通過 決勝進出 自己新
山内 怜哉 4分25秒13 8位
50m自由形
間所 大貴 22秒50 8位通過 決勝進出 自己新
水越 元太 23秒32 30位 自己新
大道 淳希 23秒68 47位
鈴木 陸 23秒83 57位
近内 翼 24秒32 77位
高橋 遥馬 失格(23秒17)
200m背泳ぎ
勝山 大輝 1分58秒82 5位通過 決勝進出
〜女子〜
200m自由形
舛田 来唯 2分02秒35 3位通過 決勝進出
袴田 有美 2分05秒76 9位 決勝進出
岡庭 茉名美 2分05秒86 10位 自己新
中井 花音 2分09秒91 25位
100mバタフライ
平田 美幸 59秒74 2位通過 決勝進出
100m平泳ぎ
日迫 柚 1分13秒46 14位
400m個人メドレー
與河 礼奈 4分51秒39 6位通過 決勝進出
宮下 ももこ 4分55秒12 9位 決勝進出
50m自由形
伊東 亜依海 26秒33 6位通過 決勝進出
小林 由奈 26秒98 16位
【決勝】
〜男子〜
200m自由形
佐久間 哲平 1分47秒43 第3位
400m個人メドレー
佐藤 隆成 4分15秒02 第2位 自己新
大野 虎治郎 4分22秒63 第7位
50m自由形
間所 大貴 22秒72 第8位
200m背泳ぎ
勝山 大輝 1分58秒78 第5位
〜女子〜
200m自由形
舛田 来唯 2分02秒27 第2位
袴田 有美 2分05秒29 第6位
100mバタフライ
平田 美幸 59秒50 第3位
400m個人メドレー
與河 礼奈 4分50秒38 第6位
宮下 ももこ 4分53秒78 第8位
50m自由形
伊東 亜依海 26秒24 第5位
東京都シニアチーム対抗水泳競技大会1日目が終了しました。
多くの選手が決勝に進出し自己ベスト更新者も続出しました!
特に1年の大野虎治郎(法学部)は10秒以上大幅にベストを更新しました!
さらに最上級生の間所大貴(法学部4年)は2種目ベストを更新しチームに良い流れを作ってくれました!明日も応援の程、よろしくお願いします。
マネージャー川本