水泳部TOP > 2022年度年間試合予定 > 第98回日本選手権水泳競技大会
第98回日本選手権水泳競技大会
第98回 日本選手権水泳競技大会 4日目
2022.05.01
Game Result
第98回日本選手権競泳競技大会
4日目の結果は以下の通りです。
【決勝】
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒86 第7位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分26秒04 第3位
【タイム決勝】
男子800m自由形
江原 騎士 8分03秒79 第7位
【B決勝】
男子100mバタフライ
田中 大貴 52秒55 第1位
【予選】
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒79 第7位
伊藤 裕馬 23秒27 第27位
男子100mバタフライ
田中 大貴 53秒11 第14位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分26秒70 第1位
與河 礼奈 2分32秒13 第26位
男子200m平泳ぎ
斉藤 大 2分18秒36 第35位
4日目の競技が終了しました。
本日はOB・OGの活躍がありました。鈴木聡美(ミキハウス)は200m平泳ぎに出場しました。予選を1位で通過しました。決勝では予選よりタイムを上げましたが惜しくも3位入賞となりました。
甲斐耕輔(ルスツリゾート)は50m自由形に出場しました。予選で自己記録に近いタイムで泳ぎ7位通過をしました。決勝では予選よりタイムは落ちましたが7位入賞を果たしました。
4日間の日本選手権の競技が終了しました。ベスト率は高くありませんでしたが、次に期待が持たれる選手や課題が見つかった選手がほとんどです。これからは、インカレに向けた練習や試合にも出場していきます。皆様に良い結果報告ができるよう水泳部一丸となり精進していきます。
これからもご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー神谷
第98回 日本選手権水泳競技大会 3日目
横浜国際プール
2022.04.30
Game Result
第98回日本選手権競泳競技大会
3日目の結果は以下の通りです。
【決勝】
男子400m自由形
江原 騎士 3分50秒78 第3位
【B決勝】
女子200mバタフライ
平田 美幸 2分11秒92 第3位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分57秒66 第1位
男子400m自由形
髙地 駿介 3分55秒10 第4位 BEST
【予選】
女子200mバタフライ
平田 美幸 2分12秒48 第12位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分59秒12 第9位
久保田 健太 棄権
男子400m自由形
江原 騎士 3分51秒86 第1位
髙地 駿介 3分55秒24 第12位 BEST
佐久間 哲平 3分59秒59 第27位
男子200m個人メドレー
塩塚 航太 2分05秒43 第34位
3日目の競技が終了しました。
男子400m自由形に出場した江原騎士(SWANS)は予選を1位で通過しました。決勝では、前半からレースを引っ張りましたが、惜しくも3位でした。髙地駿介(スポ科3年)は予選で自己記録を更新し、B決勝に進出しました。B決勝でも自己記録を更新しました。
女子200mバタフライに出場した平田美幸(スポ科3年)は準決勝で自己記録に近い記録でした。ここ最近の試合でタイムが安定してきているので次に期待がもたれます。
明日で日本選手権も最終日を迎えます。シドニー水泳場でも同日程で学内記録会が行われています。
明日も自己記録や全国大会の標準記録突破ができるよう水泳部一丸となり頑張っていきます。
ご声援の程よろしくお願いいたします。
マネージャー神谷
第98回 日本選手権水泳競技大会 2日目
横浜国際プール
2022.04.29
Game Result
第98回日本選手権競泳競技大会
2日目の結果は以下の通りです。
【決勝】
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 30秒94 第1位
男子200m自由形
江原 騎士 1分48秒89 第5位
【予選】
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒06 第2位
男子200m自由形
江原 騎士 1分48秒83 第4位
髙地 駿介 1分51秒29 第28位
2日目の競技が終了しました。
本日はOB・OGの活躍がありました。女子50m平泳ぎに出場した鈴木聡美(ミキハウス)がこの種目5連覇を達成し見事優勝をしました。
男子200m自由形に出場した江原騎士(SWANS)は予選を4位で通過するものの決勝では5位と一歩及びませんでした。
唯一学生から出場した髙地駿介(スポ科3年)は自己記録更新はなりませんでしたが、自己記録に近いタイムでした。
明日にも400m自由形があるので自己記録更新に期待したいです。
マネージャー神谷
第98回 日本選手権水泳競技大会 1日目
横浜国際プール
2022.04.28
Game Result
第98回日本選手権水泳競技大会
1日目の結果は以下の通りです。
【決勝】
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒11 第5位
男子100m自由形
伊藤 裕馬 49秒80 第5位
【B決勝】
男子100m自由形
甲斐 耕輔 50秒27 第5位
【予選】
男子50mバタフライ
田中 大貴 棄権
男子100m自由形
甲斐 耕輔 50秒07 第13位
伊藤 裕馬 49秒61 第6位 BEST 山学新記録
江原 騎士 棄権
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒89 第3位
男子100m平泳ぎ
斉藤 大 1分03秒46 第41位
1日目の競技が終了しました。
本日は鈴木聡美(ミキハウス)と伊藤祐馬(スポ科4年)の2名が決勝進出、甲斐耕輔(ルスツリゾート)がB決勝に進出しました。伊藤裕馬(スポ科4年)は初めて日本選手権の決勝に進出しました。予選のタイムは自己ベストと山学記録を更新しました。
明日も引き続き競技が行われます。
明日は男子200m自由形に髙地駿介(スポ科3年)江原騎士(SWANS)、女子50m平泳ぎに鈴木聡美(ミキハウス)が出場します。
ご声援の程よろしくお願いします。
マネージャー神谷