水泳部TOP > 2020年度年間試合予定 > 2020年度試合結果詳細
2020年度試合結果詳細
2021 Japan Open(50m)2・3日目
東京アクアティクスセンター
2021.02.07
Game Result
2・3日目の結果は以下の通りです。
[決勝]
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒14 第2位
男子200m自由形
江原 騎士 1分48秒30 第2位
男子400m自由形
江原 騎士 3分50秒36 第3位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分57秒39 第5位
[予選]
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒38 第4位 決勝へ
男子200m自由形
江原 騎士 1分47秒76 第1位 決勝へ
陶山 周平 1分51秒53 第20位
男子400m自由形
江原 騎士 3分52秒79 第3位 決勝へ
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分58秒81 第7位 決勝へ
男子200m個人メドレー
塩塚 航太 2分3秒40 第19位
2・3日目の競技が終了いたしました。
現役学生である田中大貴(3年・スポーツ科学)が200mバタフライにおいて
予選7位で突破し、決勝へ進出しました。
決勝ではタイム・順位に共に上げ、前半から攻めたレース展開を見せ5位入賞を果たしました。
4月の選考会に向け収穫を得たレースとなりました。
本学水泳部OBである江原騎士(自衛隊体育学校)は400m自由形では3位、200m自由形では2位となりそれぞれメダルを獲得しました。
ほかにもOGである鈴木聡美(ミキハウス)が50m平泳ぎで2位入賞しこちらもメダルを獲得しました。
本大会も明日で最終日となりますが
変わらずご声援のほどよろしくお願い致します。
マネージャー西尾
第75回伊豆駿河湾選手権 1日目
静岡県富士水泳場
2021.02.06
Game Result
第75回伊豆駿河湾選手権
結果は以下の通りです。
1日目
【決勝】
男子1500m自由形
長田 諒(3年) 15分58秒76
菊地 大朗(1年) 16分04秒07 BEST
女子200m個人メドレー
宮下 ももこ(1年) 2分24秒48
女子50m自由形
井山 美鈴(2年) 26秒90
男子200m自由形
伊藤 裕馬(2年) 1分50秒16 選手権突破&BEST
男子100mバタフライ
池端 俊哉(3年) 55秒58 BEST
【予選】
女子200m個人メドレー
宮下 ももこ(1年) 2分22秒40
女子50m自由形
井山 美鈴(2年) 27秒22
男子200m自由形
伊藤 裕馬(2年) 1分52秒76
男子100mバタフライ
池端 俊哉(3年) 55秒63 BEST
静岡県の県立富士水泳場で行われている伊豆駿河湾選手権に6名出場しています。出場した全選手が決勝進出、入賞いたしました。また、男子200m自由形において伊藤裕馬(スポーツ科学部2年)が日本選手権の標準記録を突破いたしました。明日もレースが引き続き行われます。最善を尽くしていきます。応援の程よろしくお願いします。
マネージャー神谷・川本
マネージャー神谷・川本
2021 Japan Open(50m) 1日目
東京アクアティクスセンター
2021.02.04
Game Result
1日目の結果は以下の通りです。
[決勝]
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒35 第5位
[予選]
男子100m自由形
江原 騎士 49秒99 第8位 スイムオフへ
甲斐 耕輔 50秒18 第18位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒21 第3位 決勝へ
男子1500m自由形
高橋 洸輝 15分46秒08 第10位
[スイムオフ]
江原 騎士 49秒74 第2位
1日目の競技が終了いたしました。
本学OGの鈴木聡美(ミキハウス)が3位通過で決勝に進出しました。
決勝では5位に入賞を果たしました。
まずこのような情勢のなか大会を開催・運営をしてくださっている関係者の皆様に感謝しております。
これから更に熱い戦いが、東京アクアティクスセンターで繰り広げられます。
明日からの結果報告もお楽しみください。
また今大会の様子は山梨学院大学水泳部公式YouTubeチャンネルそしてNHKでも
放送されているのでそちらでご覧ください。
ご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー西尾
第96回 日本選手権水泳競技大会 4日目
東京アクアティクスセンター
2020.12.06
Game Result
4日目の結果は以下の通りです。
[タイム決勝]
男子800m自由形
江原 騎士 棄権
高橋 洸輝 8分18秒15 第21位
[予選]
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒92 第13位
男子100mバタフライ
田中 大貴 53秒67 第20位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分28秒88 第9位
最終日の競技が終了致しました
主な結果として入賞者はいませんでした。
しかし来年の4月に向けての課題を収穫できた
実りのあるレースとなりました。
第96回日本選手権水泳競技大会は本日で終了しましたが
これから来年の4月に控えている東京オリンピック代表選考会に向けて
精進し、一人でも多くの代表選手を輩出できるよう選手・スタッフ一同頑張っていきますのでご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー西尾
第96回 日本選手権水泳競技大会 3日目
東京アクアティクスセンター
2020.12.05
Game Result
3日目の結果は以下の通りです。
[決勝]
男子400m自由形
江原 騎士 3分50秒51 第4位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分59秒35 第7位
[予選]
男子400m自由形
江原 騎士 3分53秒11 第6位 決勝へ
女子200mバタフライ
平田 美幸 2分16秒26 第23位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分57秒60 第1位 決勝へ
3日目の競技が終了いたしました。
田中大貴(3年・スポーツ科学)が予選1位で突破し、決勝へ進出しました。
決勝ではタイムを落としたものの奮闘し7位入賞を果たしました。
400m自由形では江原騎士(自衛隊体育学校)があと一歩メダル獲得には届きませんでしたが
4位入賞を果たしました。
本大会も明日で最終日となりますが
変わらずご声援のほどよろしくお願い致します。
マネージャー西尾
第96回 日本選手権水泳競技大会 2日目
東京アクアティクスセンター
2020.12.04
Game Result
2日目の結果は以下の通りです。
[決勝]
男子200m自由形
江原 騎士 1分49秒82 第8位
[予選]
男子200m自由形
江原 騎士 1分49秒24 第8位 決勝へ
陶山 周平 1分51秒23 第20位
2日目の競技が終了いたしました。
主な結果としては、本学OBの江原騎士(自衛隊体育学校)が200mで8位入賞を果たしました。
本日は出場選手が多くはありませんでしたが、来年の4月に向け課題が見つかった良いレースとなりました。
引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー西尾
第96回 日本選手権水泳競技大会 1日目
東京アクアティクスセンター
2020.12.03
Game Result
1日目の結果は以下の通りです。
[決勝]
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒90 第3位
[予選]
男子100m自由形
甲斐 耕輔 50秒24 第15位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒81 第2位
男子1500m自由形
高橋 洸輝 15分37秒04 第12位
1日目の競技が終了いたしました。
本学OGの鈴木聡美(ミキハウス)が2位通過で見事決勝進出を果たしました。
決勝では惜しくも優勝を逃しましたが
見事3位入賞を果たし表彰台に上ることができました。
まずこのような情勢のなか大会を開催・運営をしてくださっている関係者の皆様に感謝しております。
これから更に熱い戦いが、東京アクアティクスセンターで繰り広げられます。
明日からの結果報告もお楽しみください。
また今大会の様子は山梨学院大学水泳部公式YouTubeチャンネル
そしてNHKでも放送されているのでそちらでもご覧ください。
そしてNHKでも放送されているのでそちらでもご覧ください。
ご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー西尾
第62回 日本選手権(25m)水泳競技大会 2日目
東京辰巳国際水泳場
2020.10.18
Game Result
~2日目~
【決勝】
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 30秒94 第5位
男子400m自由形
江原 騎士 3分44秒70 第5位
【予選】
男子100m自由形
甲斐 耕輔 48秒78 第12位
江原 騎士 49秒03 第15位
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒28 第7位
男子100mバタフライ
田中 大貴 51秒45 第11位 自己新
男子400m自由形
江原 騎士 3分45秒84 第7位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分27秒02 第20位
大会最終日が終了しました。
OBの鈴木聡美(ミキハウス)が女子50m平泳ぎで5位入賞を果たしました。
本大会は多くの課題が収穫できた大会となりました。
ここで出た課題に取り組み、来年の四月の東京オリンピック代表選考会
で良い結果を報告できるよう取り組んで参ります。
ご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー 西尾
第62回 日本選手権(25m)水泳競技大会 1日目
東京辰巳国際水泳場
2020.10.17
Game Result
~1日目~
【決勝】
男子200m自由形
江原 騎士 1分46秒54 第8位
女子200mバタフライ
平田 美幸 2分09秒36 第3位 日本選手権突破
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分54秒70 第7位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分06秒53 第8位
【タイム決勝】
高橋 洸輝 15分09秒77 第12位
【予選】
男子200m自由形
江原 騎士 1分45秒15 第3位 決勝へ
陶山 周平 1分48秒42 第15位
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒30 第14位
女子200mバタフライ
平田 美幸 2分09秒70 第3位 決勝へ
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分54秒21 第6位 決勝へ
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分06秒29 第6位 決勝へ
大会1日目が終了しました。
主な結果としては平田美幸(1年・スポーツ科学部)が200mバタフライにて
日本選手権の標準記録を突破し3位入賞を果たしました。
本日BEST更新者はいなかったものの来年4月に開催を控えている東京オリンピック代表選考会に
向け課題が明確になったレースをすることができました。
本大会に出場できなかった選手たちも同日程で学内記録会を行っています。
本大会と学内記録会の様子は水泳部公式YouTubeにアップロードしておりますので、ぜひご覧ください。
明日の結果報告もお楽しみください。
ご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー 西尾
第96回 日本学生選手権水泳競技大会 最終日
東京辰巳国際水泳場
2020.10.04
Game Result
~最終日~
【予選】
女子400m個人メドレー
片桐由起 4分55秒47 第13位
宮下ももこ 4分55秒95 第15位
男子400m個人メドレー
内藤大凱 4分27秒96 第26位
女子100m自由形
伊藤理乃 57秒16 第16位
男子100m自由形
原慶幸 51秒67 第33位
女子800mフリーリレー
平田美幸 袴田有美 宮下ももこ 伊藤理乃 8分24秒82 第13位
男子800mフリーリレー
伊藤裕馬 豊田光 高橋洸輝 杉木光希 7分27秒53 第12位
本日、日本学生選手権が終了しました。
4日間の熱いご声援ありがとうございました。
4年生は本日をもって引退となります。
4年生代表として、これまで支えてくださった父兄の皆様、神田監督、永井トレーナー及び関係者の皆様には本当に感謝しております。
私たち4年はこれで引退となりますが、本大会において今後に期待が持てる結果を出してくれた頼もしい後輩がたくさんいますので、心残りなくあとを任せることができます。
これからも山梨学院大学水泳部をよろしくお願いいたします。
マネージャー 染谷
4日間の熱いご声援ありがとうございました。
4年生は本日をもって引退となります。
4年生代表として、これまで支えてくださった父兄の皆様、神田監督、永井トレーナー及び関係者の皆様には本当に感謝しております。
私たち4年はこれで引退となりますが、本大会において今後に期待が持てる結果を出してくれた頼もしい後輩がたくさんいますので、心残りなくあとを任せることができます。
これからも山梨学院大学水泳部をよろしくお願いいたします。
マネージャー 染谷