水泳部

水泳部TOP > 2019年度年間試合予定 >  2019年度試合予定 > 第92回 関東学生選手権水泳競技大会

第92回 関東学生選手権水泳競技大会

第92回 関東学生選手権水泳競技大会 3日目

横浜国際プール

2019.08.05 

Game Result

第92回 関東学生選手権水泳競技大会 3日目

[決勝]

女子400m個人メドレー

片桐 由起  4分51秒39 第2位 BEST

子安 明日香 5分01秒41 第8位 BEST インカレ標準記録突破!!!


男子400m個人メドレー

内藤 大凱 4分26秒37 第4位


女子100m自由形

伊藤 理乃  57秒13 第2位


女子100m背泳ぎ

阿部 星架 1分03秒36 第3位

男子200m平泳ぎ

堂本 恭平   2分16秒41 第4位

児島 龍之真 2分17秒30 第6位 

女子800mフリーリレー(伊藤理・阿部・林・片桐)
8分33秒40 第7位


男子800mフリーリレー(原慶幸・川北・伊藤奨・堂本)
7分38秒81 第9位



[予選]

女子400m個人メドレー

片桐 由起  4分52秒59 第2位 決勝へ

子安 明日香 5分02秒70 第7位 決勝へ

青木 優利  5分09秒30 第15位


男子400m個人メドレー

内藤 大凱 4分30秒47 第5位 決勝へ

佐伯 一光 4分38秒54 第11位


女子100m自由形

伊藤 理乃  57秒21 第1位 決勝へ

林 もも香  59秒01 第11位


男子100m自由形

原 慶幸  51秒75 第12位

伊藤 奨麻 51秒93 第14位


女子100m背泳ぎ

阿部 星架 1分03秒61 第2位 決勝へ


男子100m背泳ぎ

塩塚 航太 59秒45 第16位


男子200m平泳ぎ

児島 龍之真 2分17秒00 第7位 BEST

堂本 恭平 2分17秒45 第8位




大会最終日が終了しました。
女子100m自由形予選では伊藤(2年)が自己ベストに迫る好タイムで泳ぎ、全体1位で決勝進出を決めました。
女子400m個人メドレー予選では片桐(3年)が自己ベストを2秒近く更新し決勝へ進出しました。同じく子安(2年)も決勝進出をしました。

タイムレース決勝並びに決勝競技では、女子400m個人メドレーでまたも自己ベスト更新し片桐(3年)が2位入賞。同じく子安が見事インカレ標準記録を突破しインカレへの出場権を獲得しました。
4×200mフリーリレーでは女子が第7位でした。


本大会での学校単位での順位は
女子総合4位
男子総合5位
という結果に終わりました。

本日で関東学生選手権水泳競技大会が終了しました。
今までになく過酷な3日間となりましたが、非常にBEST更新率が高い試合となりインカレへ自信をつけることができる大会となりました。
インカレまでの約1か月間でさらにレベルアップをし、本番では最高のパフォーマンスをお見せします。
ご声援宜しくお願い致します。

マネージャー一同




▲Page Top

第92回 関東学生選手権水泳競技大会 2日目

横浜国際プール

2019.08.04 

Game Result

第92回 関東学生選手権水泳競技大会 2日目

[決勝]

女子200m自由形

伊藤 理乃  2分05秒01 第5位

青木 舞利奈 2分05秒84 第9位


男子200m自由形

杉木 光希 1分51秒68 第4位


女子100mバタフライ

加藤 由佳 1分00秒70 第1位


男子100mバタフライ

田中 大貴 52秒73 第2位

望月 智也 53秒39 第3位


男子200m個人メドレー

安達 舜貴 2分04秒20 第5位 BEST

塩塚 航太 2分04秒76 第7位 BEST


女子400mメドレーリレー(伊藤理・青木優・加藤・青木舞)

4分22秒38 第8位

男子400mメドレーリレー(塩塚・吉松・望月・伊藤奨)

3分46秒69 第7位


[タイム決勝]


男子1500m自由形

高橋 洸輝 15分26秒70 第1位

長田 諒  15分51秒95 第6位 BEST

豊田 光  16分02秒72 第9位


[予選]

女子200m自由形

青木 舞利奈 2分06秒52 第6位

伊藤 理乃  2分06秒14 第4位


男子200m自由形

杉木 光希 1分53秒30 第7位

伊藤 奨麻 1分54秒64 第15位

川北 知輝 1分56秒57 第20位


女子100mバタフライ

加藤 由佳 1分01秒37 第1位


男子100mバタフライ

田中 大貴 53秒56 第2位

望月 智也 53秒70 第3位

久保田 健太 56秒00 第17位


女子200m個人メドレー

青木 優利 2分23秒63 第10位


男子200m個人メドレー

安達 舜貴 2分04秒54 第4位 BEST

塩塚 航太 2分06秒06 第8位 BEST

宮崎 結吏 2分11秒24 第18位






大会2日目が終了しました。
男子200m個人メドレーの予選では安達(3年)、塩塚(1年)が自己記録を更新しての決勝進出を果たしました。

タイムレース決勝並びに決勝では、高橋(2年)がワールドカップからの連戦にも関わらず疲れを見せない優勝を果たしました。
インカレ本戦ではインターの標準記録を突破し優勝を果たして見せます。是非期待していてください。
同じくワールドカップからの連戦の田中(2年)も自己記録に迫るタイムで入賞を果たしました。インカレでは100m、200mでの二冠に期待です。
男子200m個人メドレーの安達(3年)、塩塚(1年)は自己ベストをさらに更新し入賞を果たしました。

本大会も残り1日となりました。この大会で男女ともに総合優勝を果たし、良い流れでインカレに繋げます。
最終日まで気を抜かず、山梨学院大学の名を轟かせて参りますので、御声援宜しくお願い致します。



▲Page Top

第92回 関東学生選手権水泳競技大会 1日目

横浜国際プール

2019.08.03 

Game Result

第92回 関東学生選手権水泳競技大会 一日目

[決勝]
女子50m自由形 

林 もも香 26秒83 第6位


女子400m自由形

佐之瀬 香花 4分23秒22 第7位  BEST  インカレ標準記録突破!!!


男子400m自由形

杉木 光希 3分54秒11 第1位  BEST 日本選手権標準記録突破!!!


女子200mバタフライ

加藤 由佳 2分11秒73 第1位 BEST 日本選手権標準記録突破!!!

片桐 由起 2分12秒43 第2位 BEST 日本選手権標準記録突破!!!


男子200mバタフライ


望月 智也  1分57秒65 第1位 BEST 日本選手権標準記録突破!!!

池端 俊哉  2分01秒36 第7位 BEST


女子200m背泳ぎ

子安 明日香 2分25秒10 第7位

阿部 星架  2分19秒02 第3位


女子400mフリーリレー(井山・林・佐之瀬・阿部)

3分56秒91 第8位


男子400mフリーリレー(宮崎・森本・杉木・原慶幸)

3分27秒07 第7位


[予選]
女子50m自由形 

林 もも香 26秒86 第7位

井山 美鈴 27秒12 第11位


男子50m自由形

原 慶幸  24秒01 第15位

森本 陸翔 24秒04 第16位

宮崎 結吏 24秒30 第22位

女子400m自由形

佐之瀬 香花 4分26秒41 第7位 BEST インカレ標準記録突破!!!


男子400m自由形

杉木 光希 4分00秒02 第6位

長田 諒  4分02秒88 第10位 BEST

原 尚稔  4分03秒31 第11位


女子200mバタフライ

加藤 由佳 2分12秒19 第1位

片桐 由起 2分13秒30 第2位


男子200mバタフライ

望月 智也  1分57秒84 第1位 BEST 日本選手権標準記録突破!!!

池端 俊哉  2分01秒84 第8位

久保田 健太 2分02秒76 第10位 BEST


女子200m背泳ぎ

阿部 星架  2分18秒18 第2位

子安 明日香 2分25秒61 第6位


男子200m背泳ぎ

植竹 海斗 2分07秒21 第12位 BEST

近江 颯  2分11秒71 第17位

伊藤 瑠希 棄権


男子100m平泳ぎ

堂本 恭平 1分03秒59 第10位

吉松 滉輔 1分04秒31 第14位

斉藤 大  1分04秒35 第15位



本日から、第92回関東学生選手権水泳競技大会が始まりました。
インカレの前哨戦となるこの試合。
予選では女子400m自由形の佐之瀬、男子200mバタフライの望月がが共に好調を見せ、自己新記録の更新、前者がインカレ標準、後者が日本選手権標準を突破し決勝進出を決めました。

決勝では女子50m自由形の林が6位入賞。女子200mバタフライでは加藤、片桐が自己記録を更新して見事1.2フィニッシュを果たしました。
男子400m自由形決勝では杉木が予選からタイムを上げ、自己新記録を更新し優勝を果たしました。

初日からBEST更新者、日本選手権、インカレ標準記録突破者も大勢おり、良い流れに乗ることができています。明日以降、更に盛り上がった山梨学院大学水泳部をお見せできるよう
選手・スタッフひとつとなり頑張って参ります。
御声援宜しくお願い致します。






▲Page Top