水泳部TOP > 2019年度年間試合予定 > 2019年度試合結果詳細
2019年度試合結果詳細
全国JOC春季水泳競技大会山梨県予選会
山梨学院シドニー記念水泳場
2020.02.16
Game Result
2020年度ジュニアオリンピックカップホームページ
女子100m自由形
井山美鈴 56.42 自己新
男子100m自由形
田村麗 51.00
間所大貴 51.03 自己新
森本陸翔 51.67
宮崎結吏 51.30
川北知輝 52.09
原慶幸 50.15
男子200m平泳ぎ
児島龍之真 2:19.80
吉松滉輔 2:11.81
安斎翔太 2:12.15
女子100mバタフライ
齋藤京香 1:06.88
男子100mバタフライ
久保田健太 53.70 自己新
女子200m個人メドレー
青木優利 2:20.86
子安明日香 2:25.62
阿部星架 2:17.91
齋藤京香 2:30.15
男子200m個人メドレー
塩塚航太 1:59.12
内藤大凱 2:03.18
石井健聖 2:03.29
安達舜貴 2:06.61
佐伯一光 2:09.22
女子200m自由形
伊藤理乃 2:02.85
佐之瀬香花 2:06.07 自己新
男子200m自由形
伊藤奨麻 1:48.75 自己新
原尚稔 1:55.09
伊藤裕馬 1:52.28
西原悠真 1:55.59 自己新
豊田光 1:49.35 自己新
間所大貴 1:53.20
女子100m背泳ぎ
阿部星架 1:02.41
男子100m背泳ぎ
近江颯 56.93
伊藤瑠希 棄権
男子50m平泳ぎ
斉藤大 27.83
女子400m個人メドレー
子安明日香 4:57.48
男子400m個人メドレー
佐伯一光 4:36.19
内藤大凱 4:17.70
男子200mバタフライ
池端俊哉 1:57.01
久保田健太 1:58.37
女子50m自由形
井山美鈴 25.78 自己新
男子50m自由形
原慶幸 23.07
石井健聖 23.35
森本陸翔 23.65
髙橋洸輝 23.88 自己新
田村麗 23.45
女子400m自由形
佐之瀬香花 4:20.89
男子400m自由形
皆川吏玖 3:58.97 自己新
西原悠真 4:07..34
男子200m背泳ぎ
植竹海斗 2:02.61
近江颯 2:08.52
伊藤瑠希 棄権
男子100m平泳ぎ
斉藤大 1:05.62
吉松滉輔 1:00.72 自己新
安斎翔太 1:02.26
児島龍之真 1:05.24
男子1500m自由形
長田諒 15:24.01
チャレンジレース
井山美鈴 25.86
斉藤大 28.07
塩塚航太 1:59.16
池端俊哉 1:56.92
伊藤奨麻 1:49.86
山梨学院シドニー記念水泳場にて、第42回JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会山梨県予選会が行われていました。
BESTが出た選手、出ない選手がいましたが、各自の課題が見つけられた良い試合になったと思います。これから各自各々自分の目標に向けて日々の練習を頑張っていきたいと思います。今年は東京オリンピックも開催されますのでこれからもチーム一丸となり精進していきますので応援のほどよろしくお願いします。
マネージャー一同
BESTが出た選手、出ない選手がいましたが、各自の課題が見つけられた良い試合になったと思います。これから各自各々自分の目標に向けて日々の練習を頑張っていきたいと思います。今年は東京オリンピックも開催されますのでこれからもチーム一丸となり精進していきますので応援のほどよろしくお願いします。
マネージャー一同
第36回 コナミオープン水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場
2020.02.15
Game Result
KONAMI OPEN 2020 の結果は以下の通りです。
【決勝】
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分57秒24 第2位
男子100mバタフライ
田中 大貴 53秒26 第8位
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒85 第7位
男子200m自由形
江原 騎士 1分47秒76 第2位
男子400m自由形
江原 騎士 3分49秒50 第1位
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒72 第3位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒95 第5位
【タイム決勝】
男子1500m自由形
高橋 洸輝 15分34秒80 第7位
【予選】
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 32秒23 第4位 決勝へ
男子200m自由形
江原 騎士 1分48秒09 第2位 決勝へ
陶山 周平 1分50秒55 第12位
杉木 光希 1分51秒96 第23位
男子100mバタフライ
田中 大貴 52秒90 第6位 決勝へ
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒78 第7位 決勝へ
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分35秒03 第19位
女子200mバタフライ
片桐 由起 2分15秒91 第16位
男子200mバタフライ
田中 大貴 2分00秒58 第9位 決勝へ
男子100m自由形
甲斐 耕輔 50秒43 第9位
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分17秒11 第10位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分10秒45 第7位 決勝へ
男子400m自由形
江原 騎士 3分51秒47 第1位 決勝へ
杉木 光希 3分55秒66 第12位
東京辰巳国際水泳場にて第36回コナミオープン水泳競技大会が行われていました。
合宿から続けての大会だったこともあり記録はあまり良くありませんでした。ですが各自が課題を見つけられた大会となりました。
今大会で見つけた課題を選考会へ向け克服できるように、隙を見せずより一層精進して参ります。
これからも応援の程よろしくお願いいたします。
東京辰巳国際水泳場にて第36回コナミオープン水泳競技大会が行われていました。
合宿から続けての大会だったこともあり記録はあまり良くありませんでした。ですが各自が課題を見つけられた大会となりました。
今大会で見つけた課題を選考会へ向け克服できるように、隙を見せずより一層精進して参ります。
これからも応援の程よろしくお願いいたします。
第74回 伊豆駿河湾選手権水泳競技大会 2日目
静岡県富士水泳場
2020.02.02
Game Result
第74回伊豆駿河湾選手権水泳競技大会
2日目の結果報告です。
2日目の結果報告です。
<決勝>
男子100m自由形
陶山 周平 50秒35 第1位
男子200m個人メドレー
安達 舜貴 2分4秒48 第2位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒93 第1位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分59秒32 第1位
男子400m自由形
杉木 光希 4分06秒10 第6位
<予選>
男子100m自由形
陶山 周平 51秒41 第3位
男子200m個人メドレー
安達 舜貴 2分06秒87 第3位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分10秒18 第1位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分59秒42 第1位
男子400m自由形
杉木 光希 4分01秒48 第5位
伊豆駿河湾選手権水泳競技大会が終了しました。
今年は東京オリンピックのある勝負の年。
オリンピック選考会に向けて年明け一発目の大会でしたが結果は良くはありませんでした。
しかしOBの陶山(SENKO)が200m自由形で自己ベストに迫る記録で泳ぎ選考会に向けて復活の兆しが見えるレースとなりました。
東京オリンピック選考会に向けて課題が多く見つかる大会にはなりましたが、今課題が出たことをプラスに捉え
選考会へまでに課題を修正し1人でも多くのオリンピック選手を輩出できるよう更なる鍛錬を重ねていきます。
これからもご声援のほどよろしくお願いいたします。
マネージャー一同
第74回 伊豆駿河湾選手権水泳競技大会 1日目
静岡県富士水泳場
2020.02.01
Game Result
第74回伊豆駿河湾選手権水泳競技大会
1日目の結果です。
1日目の結果です。
<決勝>
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒70 第1位
女子100m背泳ぎ
阿部 星架 1分4秒77 第2位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分32秒73 第1位
男子200m自由形
陶山 周平 1分49秒27 第1位
杉木 光希 1分51秒99 第4位
<タイム決勝>
男子1500m自由形
高橋 洸輝 15分41秒94 第2位
豊田 光 15分58秒41 第3位
<予選>
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒77 第1位 決勝へ
女子100m背泳ぎ
阿部 星架 1分05秒63 第2位 決勝へ
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分35秒25 第1位 決勝へ
男子200m自由形
陶山 周平 1分50秒02 第1位 決勝へ
杉木 光希 1分53秒22 第5位 決勝へ
以上1日目結果となります。
マネージャー一同
第12回関東学生ウィンターカップ公認記録
さがみはらグリーンプール
2019.12.08
Game Result
第12回関東学生ウィンターカップ公認記録会
結果は以下の通りです。
~男子~
400m自由形
西原悠真 4分4秒59
皆川吏玖 4分00秒41
原尚稔 3分57秒68
400m個人メドレー
佐伯一光 4分31秒42
内藤大凱 4分19秒49
100m背泳ぎ
近江颯 58秒09
塩塚航太 55秒24 BEST
伊藤瑠希 56秒74
100m平泳ぎ
安斎翔太 1分01秒75 BEST
児島龍之真 1分02秒69
斉藤大 1分00秒78 BEST
100mバタフライ
久保田健太 54秒31
100m自由形
間所大貴 51秒57
田村麗 50秒96 BEST
伊藤裕馬 51秒02
森本陸翔 51秒02 BEST
川北知輝 51秒36 BEST
原慶幸 50秒06
1500m自由形
西原悠真 15分58秒80
豊田光 15分32秒00
原尚稔 15分47秒91
長田諒 15分35秒55
50m自由形
久保田健太 23秒85 BEST
森本陸翔 23秒39 BEST
田村麗 23秒32 BEST
宮崎結吏 23秒51
原慶幸 22秒92
200m背泳ぎ
近江颯 2分06秒89
植竹海斗 2分02秒59 BEST
伊藤瑠希 2分05秒95
200m平泳ぎ
安斎翔太 2分10秒65
児島龍之真 2分10秒93 BEST
斉藤大 2分13秒08
200m自由形
伊藤裕馬 1分51秒20 BEST
川北知輝 1分52秒09
伊藤奨麻 1分50秒78
200m個人メドレー
安達舜貴 1分58秒79 JAPAN OPEN標準記録突破
佐伯一光 2分07秒74
石井健聖 2分03秒20
塩塚航太 1分58秒90 JAPAN OPEN標準記録突破 BEST
結果は以下の通りです。
~女子~
400m自由形
佐之瀬香花 4分21秒35 BEST
女子400m個人メドレー
子安明日香 4分55秒32
青木優利 4分58秒18
片桐由起 4分48秒21
100m背泳ぎ
阿部星架 1分00秒76 JAPAN OPEN標準記録突破
100mバタフライ
齋藤京香 1分06秒50 BEST
100m自由形
井山美鈴 56秒49 BEST
伊藤理乃 56秒09
800m自由形
佐之瀬香花 8分57秒79 BEST
50m自由形
井山美鈴 25秒88
200m背泳ぎ
子安明日香 2分19秒06
200m個人メドレー
片桐由起 2分16秒50
齋藤京香 2分27秒28
青木優利 2分19秒02
阿部星架 2分15秒31 BEST
第12回関東学生ウィンターカップ公認記録会がで行われましたさがみはらグリーンプールで行われました。。
今大会では、3年の阿部星架、安達舜貴、1年塩塚航太がジャパンオープンの標準記録を突破しました。その他の選手も自己ベストを更新する選手が多く有意義な試合となりました。今大会、見つかった
各課題を修正し、これからの冬を乗り越え4月の日本選手権に向けて良い報告ができますよう精進して参ります。
今後ともご声援の程宜しくお願いします。
スタッフ一同
第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場
2019.10.27
Game Result
2日目の結果は以下の通りです。
[ 決勝 ]
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 30秒49 第2位
男子400m自由形
杉木 光希 3分48秒12 第5位
[ 予選 ]
男子100m自由形
江原 騎士 棄権
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 30秒75 第2位 決勝へ
女子100m背泳ぎ
阿部 星架 1分00秒71 第14位
男子100mバタフライ
田中 大貴 54秒33 第27位
男子400m自由形
杉木 光希 3分49秒27 第8位 決勝へ
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分27秒93 第15位
大会2日目が終了しました。
OBの鈴木聡美(ミキハウス)が女子50m平泳ぎで2位入賞を果たしました。
また、杉木光希(3年・経営学部)が男子400m自由形で昨年に引き続き入賞しました。
本大会では多くの課題が収穫できた大会となりました。
来年の東京オリンピック代表選考会にまでに課題点を修正し1人でも多くオリンピックに
出場できるよう頑張ってまいります。
更なるご声援ほど宜しくお願いいたします。
スタッフ 一同
第61回 日本選手権(25m)水泳競技大会
東京辰巳国際水泳場
2019.10.26
Game Result
第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
1日目の結果は以下の通りです。
[ 決勝 ]
男子200m自由形
陶山 周平 1分47秒22 第5位
男子1500m自由形
高橋 洸輝 14分56秒22 優勝
[ B決勝 ]
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒44 第6位
[ 予選 ]
男子200m自由形
江原 騎士 棄権
陶山 周平 1分47秒24 第8位 決勝へ
杉木 光希 1分48秒20 第12位
女子200mバタフライ
片桐 由起 2分11秒76 第9位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分57秒60 第10位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒67 第10位
結果は以以下の通りです。
本日より第61回日本選手権(25m)水泳競技大会が始まりました。
1日目の今日は高橋洸輝(2年・スポーツ科学部)が1500m自由形にて優勝し来年の日本選手権に向けて良いレースとなりました。
明日以降もレースは続ずくので応援の程宜しくお願い致します。
スタッフ 一同
第95回 日本選手権水泳競技大会 OWS競技
千葉県館山北条海岸
2019.09.22
Game Result
~大会結果報告~
10kmの部
西原 悠真 2時間17分26秒1 第41位
皆川 吏玖 OTL
9月22日に千葉県館山北条海岸にて、第95回日本選手権OWS競技が行われました。
山梨学院大学からは2名の選手が出場し、序盤から積極的なレースを見せてくれました。
他の選手との接触が多い競技ですが、フィジカルで負けることなく最後まで泳ぎ切ることが出来ました。
これから新チームとなり2019年のシーズンに向けて精進していきますので、ご声援宜しくお願い致します。
マネージャー西尾
10kmの部
西原 悠真 2時間17分26秒1 第41位
皆川 吏玖 OTL
9月22日に千葉県館山北条海岸にて、第95回日本選手権OWS競技が行われました。
山梨学院大学からは2名の選手が出場し、序盤から積極的なレースを見せてくれました。
他の選手との接触が多い競技ですが、フィジカルで負けることなく最後まで泳ぎ切ることが出来ました。
これから新チームとなり2019年のシーズンに向けて精進していきますので、ご声援宜しくお願い致します。
マネージャー西尾
第95回 日本学生選手権水泳競技大会 3日目
東京辰巳国際水泳場
2019.09.08
Game Result
日本学生選手権大会
3日目の結果です
<決勝>
男子1500m自由形
高橋洸輝 15分18秒65 第2位
<B決勝>
女子100m自由形
伊藤理乃 57秒26 第3位
女子800mフリーリレー (青木舞利奈・加藤由佳・阿部星架・伊藤理乃)
8分21秒45 第5位
男子800mフリーリレー (杉木光希・田中大貴・豊田光・原慶幸)
7分29秒20 第4位
<予選>
女子400m個人メドレー
子安明日香 5分03秒41 第30位
片桐由起 失格
男子400m個人メドレー
内藤大凱 4分30秒08 第30位
女子100m自由形
青木舞利奈 59秒15 第46位
林もも香 59秒29 第50位
伊藤理乃 57秒20 第12位 B決勝へ
男子100m自由形
原慶幸 51秒58 第38位 自己新
伊藤奨麻 52秒30 第58位
女子100m背泳ぎ
阿部星架 1分04秒35 第25位
男子100m背泳ぎ
安達舜貴 59秒76 第74位
塩塚航太 59秒07 第61位
男子200m平泳ぎ
吉松滉輔 2分17秒33 第37位
児島龍之真 2分17秒75 第39位
堂本恭平 失格
女子800mフリーリレー (青木舞利奈・加藤由佳・阿部星架・伊藤理乃)
8分20秒45 第12位 B決勝へ
男子800mフリーリレー (杉木光希・田中大貴・豊田光・伊藤奨麻)
7分30秒00 第14位 B決勝へ
最終日の結果は以下の通りです。
3日間におよぶ日本学生選手権が終わりました。
これまで応援して下さった保護者の皆様、並びに関係者の皆様、本当にありがとうございました。
目標としていたシード権獲得には届きませんでしたが、選手・スタッフ一人一人が全力を出した結果ですので後悔はありません。
令和最初のインカレは終わってしまいましたが、来年の春には東京オリンピックの代表選考会も控えていますので、チームからオリンピアンが輩出できるよう
精進して参ります。
最後になりましたが、3日間熱い声援本当にありがとうございました。
来シーズンから声援の方よろしくお願いいたします。
スタッフ一同
第95回 日本学生選手権水泳競技大会 2日目
東京辰巳国際水泳場
2019.09.07
Game Result
第95回日本学生選手権大会
2日目の結果です
<決勝>
男子100mバタフライ
田中大貴 52秒36 第4位 自己新 山学新
<B決勝>
男子100mバタフライ
望月智也 53秒20 第1位 自己新タイ
<予選>
女子200m自由形
青木舞利奈 2分06秒45 第31位
伊藤理乃 2分07秒17 第38位
男子200m自由形
杉木光希 1分51秒94 第22位
伊藤奨麻 1分54秒41 第50位
川北知輝 1分56秒25 第65位
女子100mバタフライ
加藤由佳 1分01秒35 第18位
男子100mバタフライ
望月智也 53秒20 第9位 自己新 B決勝へ
田中大貴 52秒67 第4位 決勝へ
女子200m個人メドレー
青木優利 2分25秒81 第40位
男子200m個人メドレー
安達舜貴 2分05秒64 第34位
宮崎結吏 2分08秒61 第60位
塩塚航太 2分06秒65 第39位
男子1500m自由形
高橋洸輝 15分26秒16 第6位 決勝へ
豊田 光 15分39秒90 第15位
長田 諒 15分51秒52 第22位 自己新
女子400mメドレーリレー (阿部星架・片桐由起・加藤由佳・伊藤理乃)
4分17秒71 第18位
男子400mメドレーリレー (塩塚航太・堂本恭平・望月智也・原慶幸)
3分45秒54 第19位
2日目結果は以下の通りです。
大会2日目が終了いたしました。
本日、個人種目において田中大貴(2年)が決勝に進み、キャプテン望月智也(4年)がB決勝に進む活躍を
してくれました。田中、望月は共に自己ベストを更新しチームに勢いをつけてくれました。また、レースに出場した選手も自らの目標に向かってレースに集中し取り組むことが出来ました。
自己新を叩き出した選手、悔しい思いをした選手も得るものは大きく明日へ繋がるレースができました。
明日はインカレ最終日となります。最後まで「心はひとつに」精進して参ります。
スタッフ一同