水泳部TOP > 2018年度年間試合予定 > 2018年度試合結果詳細
2018年度試合結果詳細
第42回 関東学生冬季公認記録会 結果
千葉国際水泳場
2019.03.03
Game Result
第42回関東学生冬季公認記録会
結果は以下の通りです。
~男子~
1500m自由形
皆川吏玖 15分49秒90 Best!!
豊田光 15分22秒22 Best!!
長田諒 15分33秒69
50m自由形
森本陸翔 24秒20
田村麗 24秒21
原慶幸 23秒13
50mバタフライ
望月智也 24秒17
50m背泳ぎ
丸山潤 25秒31
400m個人メドレー
内藤大凱 4分17秒28
100m平泳ぎ
堂本恭平 1分03秒79
安斎翔太 1分01秒82 Best!!
吉松滉輔 1分01秒39
100m背泳ぎ
丸山潤 55秒40
100m自由形
田中滉大 53秒20
森本陸翔 52秒69
川北知輝 51秒83
田村麗 52秒34
伊藤奨麻 50秒80
原慶幸 50秒14
200m平泳ぎ
堂本恭平 2分15秒85
安斎翔太 2分11秒45
吉松滉輔 2分13秒13
200mバタフライ
塩島広規 2分01秒40
池端俊哉 1分58秒77
200m背泳ぎ
植竹海斗 2分04秒79
200m自由形
陶山周平 1分47秒74
田中滉大 1分55秒48
川北知輝 1分55秒49
伊藤奨麻 1分52秒55
200m個人メドレー
安達舜貴 2分00秒46
内藤大凱 2分03秒31
宮崎結吏 2分02秒96
~女子~
50m自由形
林もも香 26秒36
100m自由形
青木舞利奈 57秒71
林もも香 棄権
伊藤理乃 56秒72
200mバタフライ
片桐由起 2分10秒52
200m背泳ぎ
阿部星架 2分13秒69
子安明日香 2分19秒90
200m自由形
青木舞利奈 2分03秒01
200m個人メドレー
片桐由起 2分15秒92 Best!!
400m個人メドレー
子安明日香 4分56秒67
~チャレンジレース~
女子200mバタフライ
片桐由起 2分11秒67
第42回関東学生冬季公認記録会が千葉国際水泳場で行われました。
今回の大会では、ベスト更新者は4名と少なかったものの今年度を振り返る良いきっかけの試合になったと思います。
各々が自己課題を見つめ直し、4月から入学する新入生を含め新チームとして今後も夏の日本学生選手権に向けて練習に励んでいきたいと思いますので、皆様のご声援の程宜しくお願いします。
各々が自己課題を見つめ直し、4月から入学する新入生を含め新チームとして今後も夏の日本学生選手権に向けて練習に励んでいきたいと思いますので、皆様のご声援の程宜しくお願いします。
帯同マネージャー一同
第41回 全国JOCジュニアオリンピック春季大会山梨県予選 結果
山梨学院大学シドニー記念水泳場
2019.02.17
Game Result
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会山梨県予選会
結果は以下の通りです。
~女子~
50m自由形
林 もも香 26秒00 第1位
100m自由形
林 もも香 56秒21 第1位
青木 舞利奈 57秒39 第2位
200m自由形
青木 舞利奈 2分02秒11 第1位
100m背泳ぎ
加藤 由佳 1分04秒34 第1位
200m背泳ぎ
子安 明日香 2分19秒11 第1位
50mバタフライ
加藤 由佳 27秒33 第1位
200m個人メドレー
子安 明日香 2分22秒91 第1位
~男子~
50m自由形
原 慶幸 23秒05 第1位
森本 陸翔 23秒97 第3位
田村 麗 24秒20 第4位
100m自由形
原 慶幸 50秒29 第1位
田村 麗 52秒01 第2位
森本 陸翔 52秒03 第3位
伊藤 奨麻 52秒06 第4位
川北 知輝 52秒11 第5位
200m自由形
豊田 光 1分50秒85 第1位 BEST!
伊藤 奨麻 1分51秒74 第2位
川北 知輝 1分53秒52 第3位
田中 滉大 1分54秒33 第4位
400m自由形
豊田 光 3分55秒79 第1位
1500m自由形
長田 諒 15分45秒69 第1位
皆川 吏玖 15分51秒26 第2位 BEST!
50m背泳ぎ
丸山 潤 25秒17 第1位
100m背泳ぎ
丸山 潤 55秒92 第1位
植竹 海斗 58秒04 第2位
杉木 光希 58秒19 第3位
200m背泳ぎ
植竹 海斗 2分05秒75 第1位
100m平泳ぎ
吉松 滉輔 1分01秒70 第1位
堂本 恭平 1分02秒34 第2位
安斎 翔太 1分02秒54 第3位
200m平泳ぎ
安斎 翔太 2分11秒62 第1位
吉松 滉輔 2分13秒36 第2位
堂本 恭平 2分14秒30 第3位
50mバタフライ
田中 大貴 24秒11 第1位
望月 智也 24秒34 第2位
100mバタフライ
望月 智也 53秒17 第1位
池端 俊哉 55秒01 第2位
200mバタフライ
田中 大貴 1分59秒16 第1位
塩島 広規 2分00秒55 第2位
200m個人メドレー
安達 舜貴 2分01秒93 第1位
内藤 大凱 2分02秒96 第2位 BEST!
宮崎 結吏 2分03秒46 第3位
400m個人メドレー
内藤 大凱 4分15秒87 第1位 BEST!
池端 俊哉 4分24秒02 第2位
宮崎 結吏 失格
~チャレンジレース~
女子
100m自由形
林 もも香 57秒20
50mバタフライ
加藤 由佳 27秒23
男子
男子
50m自由形
原 慶幸 22秒77 BEST!!
50m背泳ぎ
丸山 潤 25秒46
50mバタフライ
田中 大貴 23秒73 選手権突破!!
山梨学院シドニー記念水泳場にて、第41回JOCジュニアオリンピックカップ春季大会山梨県予選会が行われました。
BESTが出た選手、出ない選手がいましたが、各自が課題を見つけられた良い大会になったと思います。
チャレンジレースでは、1年の田中が日本選手権を突破しました!
これから課題を克服し、日本選手権やJAPANOPENに向けてチーム一丸となり精進していきますので応援よろしくお願い致します。
マネージャー一同
第35回コナミオープン水泳競技大会
千葉国際水泳場
2019.02.17
Game Result
第35回コナミオープン水泳競技大会
結果は以下の通りです。
~予選競技~
高橋洸輝(1年)
1500m自由形
15分34秒61
陶山周平(4年)
200m自由形
1分51秒12 第9位
鈴木聡美(山梨学院大学OG/ミキハウス)
50m平泳ぎ
31秒78 2位通過
100m平泳ぎ
1分10秒09 6位通過
200m平泳ぎ
2分32秒75 第11位
江原騎士(山梨学院大学OB/自衛隊)
200m自由形
1分47秒86 1位通過
400m自由形
3分57秒70 第10位
甲斐耕輔(山梨学院大学OB/ルスツリゾート)
100m自由形
50秒49 第10位
~決勝競技~
鈴木聡美(山梨学院大学OG/ミキハウス)
50m平泳ぎ
31秒76 第3位
100m平泳ぎ
1分09秒62 第6位
江原騎士(山梨学院大学OB/自衛隊)
200m自由形
1分48秒28 第1位
1500m自由形
15分12秒93 第1位
以上が出場した選手及び、入賞した選手の報告となります。
マネージャー 中野
第11回 関東学生ウインターカップ公認記録会
相模原グリーンプール
2018.12.09
Game Result
第11回 関東学生ウィンターカップ公認記録会
結果は以下の通りです。
~男子~
50m自由形
原 慶幸 23秒02 第19位
田村 麗 23秒92 第54位
森本 陸翔 23秒97 第57位
100m自由形
原 慶幸 50秒23 第24位
伊藤 奨麻 50秒65 第39位
安達 舜貴 51秒38 第52位
森本 陸翔 51秒75 第65位
川北 知輝 51秒93 第71位
田村 麗 52秒08 第76位
200m自由形
杉木 光希 1分47秒38 第3位 自己新 日本選手権突破
陶山 周平 1分47秒80 第8位
伊藤 奨麻 1分49秒89 第23位
田中 滉大 1分53秒21 第46位
皆川 吏玖 1分53秒68 第48位 自己新
河北 知輝 1分54秒90 第59位
400m自由形
高橋 洸輝 3分49秒18 第2位 自己新 JAPANOPEN突破
皆川 理玖 3分59秒36 第27位 自己新
田中 滉大 4分04秒28 第36位
1500m自由形
豊田 光 15分25秒74 第3位
長田 諒 15分34秒81 第10位
100m背泳ぎ
丸山 潤 55秒08 第9位
植竹 海斗 57秒27 第29位
200m背泳ぎ
池端 俊哉 2分00秒30 第7位 自己新
植竹 海斗 2分03秒24 第18位
100m平泳ぎ
吉松 滉輔 1分01秒29 第20位 自己新
堂本 恭平 1分01秒41 第21位
安斎 翔太 1分02秒01 第26位 自己新
200m平泳ぎ
安斎 翔太 2分10秒38 第9位 自己新
吉松 滉輔 2分11秒06 第12位 自己新
堂本 恭平 2分12秒94 第19位
50mバタフライ
田中 大貴 23秒79 第1位 JAPANOPEN突破
望月 智也 23秒91 第2位 自己新
100mバタフライ
塩島 広規 54秒77 第24位
200mバタフライ
塩島 広規 1分59秒56 第13位
100個人メドレー
細野 史能 56秒90 第2位
200m個人メドレー
安達 舜貴 1分59秒92 第7位
宮崎 結吏 2分00秒95 第9位 自己新
内藤 大凱 2分03秒43 第22位 自己新
細野 史能 2分05秒27 第33位
400m個人メドレー
内藤 大凱 4分19秒76 第5位
~女子~
~女子~
100m自由形
林 もも香 56秒72 第16位
青木 舞利奈 57秒49 第29位
200m自由形
青木 舞利奈 2分03秒72 第18位
100m背泳ぎ
阿部 星架 59秒91 第4位 自己新 日本選手権突破
河野 優美 1分02秒05 第9位
200m背泳ぎ
阿部 星架 2分10秒91 第5位 JAPANOPEN突破
河野 優美 2分15秒19 第11位
子安 明日香 2分16秒75 第14位
200mバタフライ
片桐 由起 2分10秒46 第3位 自己新
400m個人メドレー
片桐 由起 4分48秒46 第11位
子安 明日香 4分54秒44 第12位
本日、第11回関東学生ウィンターカップ公認記録会が相模原グリーンプールで行われました。今大会では、2年の杉木光希、阿部星架が日本選手権の標準記録を、1年の高橋洸輝、田中大貴がジャパンオープンの標準記録を突破しました。その他の選手もジャパンオープンまであと僅かのタイムで泳いでおり、11月の泳ぎ込みが大誠した大会になったと感じます。今大会で見つかった各々の課題点を修正し、4月に行われる日本選手権へ向けて良い報告ができるよう精進してまいります。これからも御声援のほど宜しくお願い致します。スタッフ 一同
本日、第11回関東学生ウィンターカップ公認記録会が相模原グリーンプールで行われました。今大会では、2年の杉木光希、阿部星架が日本選手権の標準記録を、1年の高橋洸輝、田中大貴がジャパンオープンの標準記録を突破しました。その他の選手もジャパンオープンまであと僅かのタイムで泳いでおり、11月の泳ぎ込みが大誠した大会になったと感じます。今大会で見つかった各々の課題点を修正し、4月に行われる日本選手権へ向けて良い報告ができるよう精進してまいります。これからも御声援のほど宜しくお願い致します。スタッフ 一同
第14回 世界選手権(25m)代表選考会 2日目
東京国際辰巳水泳場
2018.10.28
Game Result
2日目の結果は以下の通りです。
[ 決勝 ]
男子100m自由形
甲斐 耕輔 48秒02 第5位 自己新
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒54 第6位
男子400m自由形
杉木 光希 3分48秒82 第6位
[ 予選 ]
女子100m自由形
伊藤 理乃 56秒92 第23位
男子100m自由形
甲斐 耕輔 48秒81 第7位 決勝へ
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒37 第3位 決勝へ
女子100m背泳ぎ
阿部 星架 1分00秒62 第15位
男子200m個人メドレー
安達 舜貴 2分00秒53 第22位
女子100mバタフライ
加藤 由佳 59秒74 第13位
男子100mバタフライ
田中 大貴 52秒26 第18位
望月 智也 52秒62 第22位
男子400m自由形
陶山 周平 棄権
杉木 光希 3分47秒13 第1位 決勝へ
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分30秒34 第20位
大会2日目が終了しました。
本日はOBの甲斐耕輔(ルスツリゾート)が男子100m自由形で自己ベストを1秒以上も縮める大健闘をしてくれました。
また、杉木光希(2年)も男子400m自由形で自己ベストを更新し、来年に繋がるレースをしてくれました。
本大会において惜しくも世界選手権本戦の代表権を獲得する選手は出ませんでしたが、それぞれ課題などが見つかった大会となりました。
来年の日本選手権までに課題点を修正し、良い報告ができるよう頑張ってまいります。
更なる御声援のほど宜しくお願いいたします。
スタッフ 一同
第14回 世界選手権(25m)代表選手選考会 1日目
東京辰巳国際水泳場
2018.10.27
Game Result
第14回世界選手権(25m)代表選手選考会
1日目の結果は以下の通りです。
[ 決勝 ]
男子200m自由形
陶山 周平 1分46秒57 第7位
女子200mバタフライ
加藤 由佳 2分12秒56 第7位
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分55秒97 第7位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒71 第5位
男子1500m自由形
高橋 洸輝 15分03秒76 第4位 自己新
[ 予選 ]
男子200m自由形
陶山 周平 1分46秒96 第7位 決勝へ
女子200m背泳ぎ
阿部 星架 2分10秒87 第10位
女子200mバタフライ
加藤 由佳 2分09秒79 第6位 決勝へ
男子200mバタフライ
田中 大貴 1分54秒87 第8位 自己新 決勝へ
池端 俊哉 1分58秒87 第25位
女子50m自由形
林 もも香 26秒01 第19位
伊藤 理乃 26秒34 第25位
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒30 第10位 自己新
女子50m背泳ぎ
林 もも香 29秒10 第21位
男子50m背泳ぎ
丸山 潤 25秒42 第21位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒74 第8位 決勝へ
大会1日目が終了しました。
本日は高橋洸輝・田中大貴の1年生コンビが活躍しました。
2人とも自己新記録を更新し、来年の日本選手権に繋がるレースを見せてくれました。
明日も見どころのあるレースが多くあります。
ご声援の程宜しくお願いいたします。
スタッフ 一同
第94回 日本選手権水泳競技大会OWS競技
千葉県館山北条海岸
2018.09.23
Game Result
~大会結果報告~
10kmの部
皆川 理玖 2時間10分55秒4 第33位
堂本 恭平 2時間14分51秒7 第53位
9月23日に千葉県館山北条海岸にて、第94回日本選手権OWS競技が行われました。
山梨学院大学からは2名の選手が出場し、序盤から積極的なレースを見せてくれました。
他の選手との接触が多い競技ですが、フィジカルで負けることなく最後まで泳ぎ切ることが出来ました。
これから新チームとなり2019年のシーズンに向けて精進していきますので、ご声援宜しくお願い致します。
マネージャー中野
10kmの部
皆川 理玖 2時間10分55秒4 第33位
堂本 恭平 2時間14分51秒7 第53位
9月23日に千葉県館山北条海岸にて、第94回日本選手権OWS競技が行われました。
山梨学院大学からは2名の選手が出場し、序盤から積極的なレースを見せてくれました。
他の選手との接触が多い競技ですが、フィジカルで負けることなく最後まで泳ぎ切ることが出来ました。
これから新チームとなり2019年のシーズンに向けて精進していきますので、ご声援宜しくお願い致します。
マネージャー中野
第94回 日本学生選手権水泳競技大会 三日目
横浜国際プール
2018.09.09
Game Result
3日目の結果です
<決勝>
女子400m個人メドレー
山田 千尋 4分50秒00 第6位
男子400m個人メドレー
西山 雄介 4分18秒09 第3位
女子200m平泳ぎ
奥田 百香 2分31秒92 第8位
男子800mフリーリレー(陶山・土橋・豊田将・杉木)
7分21秒32 第5位 山学新
<B決勝>
男子400m個人メドレー
邑田 裕斗 4分23秒18 第4位
女子100m自由形
伊藤 理乃 57秒02 第5位
女子100m背泳ぎ
阿部 星架 1分03秒85 第8位
男子200m平泳ぎ
大谷 走 2分14秒19 第4位
女子800mフリーリレー(伊藤・山田・加藤・渋井)
8分23秒54 第7位
<予選>
女子400m個人メドレー
山田 千尋 4分48秒23 第4位 決勝へ
片桐 由起 4分55秒72 第23位
川原 愛梨 4分57秒31 第28位
男子400m個人メドレー
西山 雄介 4分18秒97 第2位 決勝へ
邑田 裕斗 4分22秒75 第13位 自己新 B決勝へ
内藤 大凱 4分29秒82 第34位
女子100m自由形
伊藤 理乃 57秒10 第14位 B決勝へ
渋井 柚実 58秒19 第36位
林 もも香 58秒70 第47位
男子100m自由形
福澤 紀竜弥 51秒08 第25位
土橋 健也 51秒31 第34位 自己新
原 慶幸 52秒34 第62位
女子100m背泳ぎ
阿部 星架 1分02秒92 第12位 B決勝へ
河野 優美 1分03秒64 第20位
男子100m背泳ぎ
丸山 潤 58秒10 第49位
植竹 海斗 1分01秒19 第103位
女子200m平泳ぎ
奥田 百香 2分30秒54 第8位 決勝へ
男子200m平泳ぎ
大谷 走 2分13秒24 第11位 自己新 B決勝へ
堂本 恭平 2分16秒48 第31位
安斎 翔太 2分17秒80 第46位 自己新
女子800mフリーリレー(伊藤・加藤・青木・渋井)
8分21秒10 第13位 B決勝へ
男子800mフリーリレー(陶山・土橋・豊田将・杉木)
7分23秒43 第3位 決勝へ
3日間におよぶ戦いが終わりました。
これまで応援してくださった保護者の皆様、並びに関係者の皆様、本当にありがとうございました。
目標としていたシード権獲得には惜しくも届きませんでしたが、選手・スタッフ一人一人が全力を出し切っての結果なので後悔はありません。
今年のインカレは終わってしまいましたが、2年後に東京オリンピックも控えている以上、立ち止まってはいられません。
この山梨学院大学水泳部から一人でも多くのオリンピアンを輩出できるよう、これから更に力をつけていきます。
最後になりましたが、3日間熱いご声援本当にありがとうございました。
来シーズンからもよろしくお願いいたします。
スタッフ 一同
第94回 日本学生選手権水泳競技大会 二日目
横浜国際プール
2018.09.08
Game Result
2日目の結果です
<決勝>
男子200m自由形
陶山 周平 1分48秒68 第2位
女子200m個人メドレー
山田 千尋 2分17秒19 第8位
男子200m個人メドレー
西山 雄介 1分59秒87 第2位 自己新 山学新
女子400mメドレーリレー(阿部・奥田・加藤・伊藤理)
4分10秒06 第8位
<B決勝>
男子100mバタフライ
望月 智也 53秒40 第2位
男子400mメドレーリレー(丸山・大谷・望月・福澤)
3分43秒64 第5位
<予選>
女子200m自由形
渋井 柚実 2分06秒70 第31位
青木 舞利奈 2分07秒09 第35位
男子200m自由形
陶山 周平 1分50秒23 第6位 決勝へ
杉木 光希 1分51秒64 第20位 自己新
土橋 健也 1分52秒57 第28位
女子100mバタフライ
加藤 由佳 1分01秒61 第18位
岡島 和花 1分03秒89 第54位
男子100mバタフライ
望月 智也 53秒95 第16位 B決勝へ
女子200m個人メドレー
山田 千尋 2分15秒75 第7位 自己新 決勝へ
川原 愛梨 2分20秒99 第27位
男子200m個人メドレー
西山 雄介 2分01秒03 第2位 決勝へ
細野 史能 2分07秒49 第41位
安達 舜貴 2分09秒12 第58位
男子1500m自由形
高橋 洸輝 15分29秒58 第9位
豊田 将大 15分30秒46 第10位
豊田 光 15分42秒66 第18位
女子400mメドレーリレー(阿部・奥田・加藤・伊藤理)
4分10秒24 第6位 決勝へ
男子400mメドレーリレー(丸山・大谷・望月・福澤)
3分43秒89 第14位 B決勝へ
大会2日目が終了しました。
本日、個人種目において男女のエースがそれぞれ大活躍してくれました。
男子200m自由形では陶山(4年)が全体6位で決勝進出を果たしました。
女子200m個人メドレー予選では山田(4年)が全体7位で、同じく男子200m個人メドレー予選では西山(4年)が全体2位でともに決勝進出を決めました。
女子400mメドレーリレー予選では全体6位で決勝進出。男子400mメドレーリレー予選では全体14位でB決勝進出を果たしました。
男子100mバタフライB決勝に出場した望月(3年)が予選から大幅にタイムを上げ、順位も2位に上げてくれました。
男子200m自由形決勝において、陶山が予選よりタイムも順位も上げ、2位という結果を残してくれました。
男子200m個人メドレー決勝では西山が自己記録、並びに山梨学院記録を更新して見事2位入賞を果たしました。
女子200m個人メドレー決勝に出場した山田は、明日の400m個人メドレーにつながる良いレースをしてくれました。
山田、西山ともに明日の400m個人メドレーが本命です。どちらも表彰台の真ん中に立ってくれると信じています。
400mメドレーリレーでも男女ともにそれぞれの役割を果たし、明日の個人種目につながるレースをしてくれました。
ついに明日は大会最終日となります。
大量得点が期待される400m個人メドレー・800mフリーリレーなど、その他大注目のレースが多数控えています。
皆様のご声援が我々一人一人の力になっています。
より一層のご声援をよろしくお願いいたします。
スタッフ 一同
第94回 日本学生選手権水泳競技大会 一日目
横浜国際プール
2018.09.07
Game Result
日本学生選手権大会
1日目の結果です
<決勝>
女子100m平泳ぎ
奥田 百香 1分09秒47 第6位
男子400m自由形
陶山 周平 3分53秒47 第2位
豊田 将大 3分54秒01 第3位
杉木 光希 3分55秒25 第4位
女子200mバタフライ
加藤 由佳 2分12秒72 第2位
女子400mフリーリレー(伊藤・林・加藤・渋井)
3分52秒12 第6位
男子400mフリーリレー(陶山・福澤・土橋・伊藤獎)
3分23秒50 第1位
<予選>
女子50m自由形
伊藤 理乃 26秒62 第21位 自己新
林 もも香 26秒65 第22位
男子50m自由形
原 慶幸 23秒65 第36位 自己新
福澤 紀竜弥 23秒80 第46位
宮崎 結吏 24秒20 第71位
女子400m自由形
青木 舞利奈 4分32秒07 第43位
男子400m自由形
豊田 将大 3分54秒16 第10位 B決勝へ
杉木 光希 3分54秒89 第11位 自己新 B決勝へ
陶山 周平 3分55秒47 第15位 B決勝へ
女子200mバタフライ
加藤 由佳 2分12秒78 第10位 B決勝へ
片桐 由起 2分14秒60 第18位 自己新
男子200mバタフライ
望月 智也 2分01秒96 第28位 自己新
池端 俊哉 2分02秒29 第31位
女子200m背泳ぎ
阿部 星架 2分16秒88 第19位
河野 優美 2分18秒98 第29位
子安 明日香 2分22秒35 第42位 自己新
男子200m背泳ぎ
邑田 裕斗 2分06秒26 第38位
丸山 潤 2分06秒86 第43位 自己新
植竹 海斗 2分08秒85 第56位
女子100m平泳ぎ
奥田 百香 1分09秒46 第6位 自己新 決勝へ
男子100m平泳ぎ
大谷 走 1分02秒35 第21位 自己新 山学新
堂本 恭平 1分03秒54 第46位
吉松 滉輔 1分03秒59 第48位
女子400mフリーリレー(伊藤・林・加藤・渋井)
3分50秒33 第6位 B決勝へ
男子400mフリーリレー(陶山・福澤・土橋・原)
3分23秒31 第11位 B決勝へ
いよいよ第94回日本学生選手権水泳競技大会が開幕しました。
初日から自己記録を更新する選手が多数出ています。
男子400m自由形予選では、陶山(4年)、豊田将(4年)、杉木(2年)の3人全員がB決勝進出を果たしました。
女子100m平泳ぎでは奥田(4年)が2年ぶりとなる自己記録更新で全体6位での決勝進出を果たしました。
男子400m自由形B決勝では陶山2位・豊田将3位・杉木4位と、上位を独占しました。
女子200mバタフライB決勝に出場した加藤(3年)もB決勝2位と、大健闘しました。
女子100m平泳ぎで本日唯一の決勝進出を決めた奥田は、4年生の底力を見せ、順位を落とさずに泳ぎきってくれました。
男女ともに400mフリーリレーB決勝では、タイムこそ落としたものの、明日以降に繋がるレースをしてくれました。
早くも盛り上がりが最高潮に達してきている本大会。
明日はより多くの決勝進出者、ならびに自己記録更新者の報告ができるよう、さらに熱く戦ってまいります。
ご声援よろしくお願いいたします。
スタッフ 一同