水泳部

水泳部TOP > 2017年度年間試合予定 >  2017年度試合予定 > 第10回 関東学生ウィンターカップ公認記録会

第10回 関東学生ウィンターカップ公認記録会

第10回 関東学生ウィンターカップ 結果報告 ~女子~

さがみはらグリーンプール

2017.12.10 

Game Result

女子の結果は以下の通りです。

 
50m自由形

林 もも香  26秒15 第5位

伊藤 理乃  26秒38 第9位 自己新
 

50m背泳ぎ

河野 優美  27秒95 第1位 日本選手権 突破


400m個人メドレー

片桐 由起  4分45秒85 第5位 自己新


400m自由形

川原 愛梨  4分17秒38 第5位 自己新
 
山田 麻矢  4分19秒82 第9位


100m平泳ぎ

奥田 百香  1分08秒94 第7位

飛鳥 奈菜  1分15秒17 第30位


100mバタフライ

大塚 彩乃  1分01秒06 第13位


100m背泳ぎ

阿部 星架  1分00秒24 第6位 自己新・日本選手権 突破

河野 優美  1分01秒47 第9位 


100m自由形

渋井 柚実  56秒58 第8位

伊藤 理乃  57秒24 第19位 自己新

林 もも香  57秒32 第20位

青木 舞利奈 57秒74 第26位


800m自由形

山田 千尋  8分42秒26 第3位 自己新
 

200m平泳ぎ

奥田 百香  2分25秒50 第2位 日本選手権 突破

飛鳥 奈菜  2分35秒39 第15位


200mバタフライ

大塚 彩乃  2分09秒94 第3位 日本選手権 突破

片桐 由起  2分12秒10 第4位 自己新
 

200m背泳ぎ

阿部 星架  2分09秒93 第4位 自己新・JAPANOPEN 突破


200m自由形

渋井 柚実  2分00秒96 第5位 自己新

加藤 由佳  2分01秒18 第6位 自己新

青木 舞利奈 2分02秒87 第22位

山田 麻矢  2分03秒74 第26位
 

200m個人メドレー

山田 千尋  2分13秒26 第1位 日本選手権 突破

川原 愛梨  2分13秒85 第2位 自己新・JAPANOPEN 突破


本日、第10回関東学生ウィンターカップ公認記録会が相模原グリーンプールで行われました。
今大会では、自己記録を更新した選手が多く、
この試合をターゲットとし調整した成果を出せました。

中でも1年の杉木が自己新記録を大きく上回り日本選手権の標準記録を突破し
チームにいい流れをつくってくれました。
3年生も意地の泳ぎでジャパンオープンの標準を突破する選手が数名おり、
選手もマネージャーも刺激を受けた試合となりました。

この流れを山梨に帰っても止めず、練習でも切磋琢磨し高め合い
強くなったYGUSTをインカレの舞台でお見せしたいと思います。

これからも応援宜しくお願い致します。


帯同マネージャー
武田 谷川 中川 染谷





▲Page Top

第10回 関東学生ウィンターカップ 結果報告 ~男子~

さがみはらグリーンプール

2017.12.10 

Game Result

第10回関東学生ウィンターカップ公認記録会
 

男子の結果は以下の通りです。


50m自由形

福澤 紀竜弥 22秒96 第6位

原  慶幸  23秒50 第22位


50m平泳ぎ

堂本 恭平  28秒64 第3位 自己新


50mバタフライ

望月 智也  24秒37 第5位 自己新


50m背泳ぎ

丸山  潤  25秒17 第1位 JAPANOPEN 突破
 

400m個人メドレー

邑田 裕斗  4分15秒67 第2位
 
内藤 大凱  4分23秒26 第13位
 

400m自由形

杉木 光希  3分49秒15 第4位 自己新・日本選手権 突破

豊田 将大   3分53秒11 第15位 
 
田中 滉大  3分55秒72 第27位 


100m平泳ぎ

安斎 翔太  1分03秒09 第29位 自己新


100mバタフライ

望月 智也   53秒01 第6位 自己新

塩島 広規  54秒98 第26位

井上 創太  55秒26 第30位

細野 史能  57秒78 第54位 自己新

十河 大樹  58秒06 第59位 


100m背泳ぎ 

丸山  潤  55秒46 第14位

青木 順一  59秒13 第41位


100m自由形 

土橋 健也  49秒41 第3位 自己新・JAPANOPEN 突破

陶山 周平  49秒62 第6位

安達 舜貴  50秒54 第22位 自己新

原  慶幸  50秒85 第36位
 
東瀬 賢志  52秒50 第69位


200m平泳ぎ

堂本 恭平  2分12秒12 第15位

安斎 翔太  2分13秒60 第22位


200mバタフライ

塩島 広規  1分58秒39 第8位 自己新

井上 創太  2分00秒64 第15位

十河 大樹  2分04秒16 第25位  


200m背泳ぎ

邑田裕斗   2分00秒27 第10位

田中 滉大  2分07秒85 第25位

青木 順一  2分09秒47 第29位


200m自由形

陶山 周平  1分47秒45 第7位 日本選手権 突破

土橋 健也  1分47秒70 第8位 自己新・JAPANOPEN 突破

福澤 紀竜弥 1分48秒74 第16位 自己新

杉木 光希  1分49秒69 第23位 自己新
 
東瀬 賢志  1分54秒27 第61位


200m個人メドレー

豊田 将大  1分59秒61 第4位 自己新・JAPANOPEN 突破

安達 舜貴  1分59秒92 第5位 自己新

細野 史能  2分04秒47 第29位

内藤 大凱  2分05秒66 第38位

▲Page Top