水泳部

水泳部TOP > 2017年度年間試合予定 >  2017年度試合予定 > 2017年度試合結果詳細

2017年度試合結果詳細

第41回 関東学生冬季公認 結果報告 ~女子~

さがみはらグリーンプール

2018.03.04 

Game Result

第41回関東学生冬季公認記録会

結果は以下の通りです。



~女子~

 

800m自由形

山田 千尋 8分41秒93 第4位 自己新



50m自由形

林 もも香 26秒01 第6位 自己新

伊藤 理乃 26秒18 第9位 自己新


50m平泳ぎ

奥田 百香 32秒20 第3位


50mバタフライ

大塚 彩乃 28秒65 第9位



200m自由形

渋井 柚実 2分00秒58 第8位  JAPANOPEN 突破

加藤 由佳 2分01秒60 第12位

青木舞利奈 2分03秒93 第18位

山田 麻矢 2分04秒94 第30位

片桐 由起 棄権



200m背泳ぎ

阿部 星架 2分10秒09 第3位  JAPANOPEN 突破



200m平泳ぎ

飛鳥 奈菜 2分36秒00 第17位



200mバタフライ

山田 千尋 2分14秒23 第6位



400m個人メドレー

川原 愛梨 4分48秒84 第7位



400m自由形

山田 麻矢 4分18秒46 第13位

 

100m背泳ぎ

河野 優美 1分00秒85 第4位 



100m平泳ぎ

奥田 百香 1分08秒11 第2位  日本選手権 突破

飛鳥 奈菜 1分15秒16 第28位



100mバタフライ

加藤 由佳 59秒68 第4位

大塚 彩乃 1分00秒60 第9位

 

100m自由形

渋井 柚実 56秒44 第5位

青木舞利奈 57秒40 第20位

伊藤 理乃 56秒38 第4位 




200m個人メドレー

川原 愛梨 2分16秒03 第5位

片桐 由起 棄権




[チャレンジレース]


50m自由形

林 もも香 26秒21


200m背泳ぎ

阿部 星架 2分09秒48 自己新・日本選手権 突破


100m背泳ぎ

河野 優美 1分00秒44 JAPANOPEN 突破


100m自由形

渋井 柚実 56秒16









▲Page Top

第41回 関東学生冬季公認 結果報告 ~男子~

さがみはらグリーンプール

2018.03.04 

Game Result

第41回関東学生冬季公認記録会
 

結果は以下の通りです。


~男子~


50m自由形

福澤紀竜弥 23秒02 第9位

  

50m背泳ぎ

丸山  潤 24秒88 第1位 自己新・日本選手権 突破 



50mバタフライ

望月 智也 24秒27 第2位

福澤紀竜弥 25秒03 第9位 自己新



200m自由形

陶山 周平 1分46秒54 第1位  日本選手権 突破

豊田 将大 1分48秒41 第10位 自己新

土橋 健也 1分48秒94 第16位

西山 雄介 1分49秒46 第20位
 
杉木 光希 1分50秒19 第27位

原  慶幸 1分50秒34 第29位 自己新

田中 滉大 1分53秒61 第51位

安達 舜貴 1分53秒81 第56位

東瀬 賢志 1分55秒89 第67位



200m平泳ぎ

安斎 翔太 2分12秒29 第19位

堂本 恭平 2分12秒59 第21位



200mバタフライ

塩島 広規 1分59秒69 第13位



400m個人メドレー

邑田 裕斗 4分12秒62 第1位 自己新・日本選手権 突破

西山 雄介 4分14秒72 第4位
 
内藤 大凱 4分22秒04 第11位
 


400m自由形

田中 滉大 3分56秒69 第21位

原  慶幸 3分57秒48 第25位 自己新



100m背泳ぎ 

丸山  潤 54秒70 第6位 自己新

杉木 光希 (55秒06) 失格


100m平泳ぎ

大谷  走 59秒51   第1位 日本選手権 突破

堂本 恭平 1分01秒38 第11位

安斎 翔太 1分02秒13 第19位 自己新



100mバタフライ

望月 智也 52秒76 第5位  JAPANOPEN 突破

塩島 広規 54秒77 第19位 自己新 



100m自由形 

福澤紀竜弥 49秒34 第2位  JAPANOPEN 突破

土橋 健也 49秒83 第11位

陶山 周平 50秒25 第18位

東瀬 賢志 52秒09 第48位 自己新



200m個人メドレー

安達 舜貴 1分58秒62 第4位 自己新・日本選手権 突破

豊田 将大 1分59秒62 第8位 JAPANOPEN 突破

細野 史能 2分03秒22 第20位

内藤 大凱 2分04秒43 第26位



[チャレンジレース]


100m自由形

福澤紀竜弥 49秒08 自己新・日本選手権 突破

土橋 健也 49秒67 



本日、相模原グリーンプールで第41回関東学生冬季公認記録会が行われました。
今大会は日本選手権・JAPANOPENの切符を掴み取る最後のチャンスでしたが、
1年安達、2年丸山、3年邑田裕斗が日本選手権を見事突破いたしました。
また、チャレンジレースに参加した選手男子2人・女子4人の選手が
素晴らしいレースを見せました。
最後は選手全員でプールサイドから応援する様子も見られ、
熱気あふれるとてもエネルギッシュな試合でした。


16日からは、日本選手権に向けた二次合宿が始まります。
新たな気持ちを胸に強化期間でしっかり練習を積み、新年度良いスタートが出来るよう
水泳部一同、努力してまいります。
今まで以上にさらにパワーアップしていけるよう精一杯頑張りますので
引き続き、応援よろしくお願いします。

帯同マネージャー
石井 落合 武田 谷川 青木

▲Page Top

第40回春季JOC山梨県予選会 ~男子~

山梨学院大学シドニー記念水泳場

2018.02.18 

Game Result

第40回春季JOC山梨県予選会 ~男子~

結果は下記の通りです


~男子~


100m自由形  


原  慶幸  50秒01 自己新

土橋 健也  50秒02

安達 舜貴  50秒94

東瀬 賢志  52秒73


50m背泳ぎ


丸山  潤   25秒09 自己新・JAPANOPEN突破 



200m平泳ぎ


安斎 翔太  2分11秒67 自己新

堂本 恭平  2分15秒72



男子100mバタフライ


望月 智也  52秒75 自己新・JAPANOPEN突破      

塩島 広規  54秒78 自己新



男子200m個人メドレー


邑田 裕斗  2分00秒95 自己新

安達 舜貴  2分03秒16
 
細野 史能  2分04秒93



200m自由形


杉木 光希  1分51秒56

田中 滉大  1分52秒19

東瀬 賢志  1分54秒52

土橋 健也   棄権



100m背泳ぎ


丸山  潤  (54秒94) 失格



400m個人メドレー


内藤 大凱  4分20秒46



200mバタフライ


塩島 広規  1分59秒07
          
十河 大樹   棄権    



50m自由形


原  慶幸  22秒89 自己新 



400m自由形


杉木 光希  3分55秒05

田中 滉大  3分57秒45



50mバタフライ


望月 智也  24秒15 自己新



100m平泳ぎ


堂本 恭平  1分03秒30

安斎 翔太  1分02秒21 自己新



[チャレンジレース]


100m自由形

土橋 健也  50秒21


50m背泳ぎ

丸山  潤  25秒10 JAPANOPEN突破


100mバタフライ

望月 智也  52秒46 自己新・日本選手権突破


50m自由形

原  慶幸  22秒80 自己新




▲Page Top

第40回春季JOC山梨県予選会 ~女子~

山梨学院大学シドニー記念水泳場

2018.02.18 

Game Result

第40回春季JOC山梨県予選会 ~女子~

結果は下記の通りです。


~女子~


100m自由形


伊藤 理乃  55秒89 自己新・JAPANOPEN突破 

渋井 柚実  56秒93

青木舞利奈  57秒42

川原 愛梨  57秒99



50m背泳ぎ


阿部 星架  28秒51 自己新・JAPANOPEN突破



100mバタフライ


加藤 由佳  59秒23 JAPANOPEN突破



200m個人メドレー


片桐 由起  棄権



200m自由形


渋井 柚実  2分00秒31 自己新・JAPANOPEN突破

青木舞利奈  2分03秒18

川原 愛梨  2分03秒41



100m背泳ぎ


河野 優美  1分01秒27



400m個人メドレー


片桐 由起  棄権



50m自由形


伊藤 理乃  26秒22 自己新

林 もも香  26秒38



400m自由形


山田 麻矢  4分19秒57



200m背泳ぎ


阿部 星架  2分10秒10



50mバタフライ


加藤 由佳  27秒16 自己新・日本選手権突破

河野 優美  27秒75 自己新



[チャレンジレース]


100m自由形

伊藤 理乃  56秒17


50m背泳ぎ

阿部 星架  28秒29 自己新・日本選手権突破


100mバタフライ

加藤 由佳  59秒19 日本選手権突破



本日、第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
山梨県予選会が山梨学院シドニー記念水泳場で行われ、
会場では力の籠った熱いレースが繰り広げられました。
昨日より、東京辰巳で開催されているKONAMIOPENの出場メンバーとともに
選手一同全力で挑戦する姿がとても印象的でした。

レースでは、1年の伊藤・2年の望月が大幅に自己記録を更新し、
JAPANOPEN突破を果たしました。
また、3年渋井柚実は、昨年ウィンターカップで出した自己新記録を
さらに塗り替え、見事JAPANOPENの切符を掴みました。
最後、チャレンジレースに出場した選手が今回多数おり、目標に向かって
一生懸命集中していました。

来月には、冬季公認を控えております。
今日のレースで見つかった反省や課題を胸に
さらなる高みを目指し、チーム一段となって努力して参りますので
応援よろしくお願い致します。


マネージャー 武田





▲Page Top

KONAMI OPEN 2018 2日目

東京辰巳国際水泳場

2018.02.18 

Game Result

KONAMI OPEN 2018 2日目の結果は以下の通りです。


[決勝]


女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美(OB)  1分08秒68    第3位


男子400m自由形  

江原 騎士(OB)  3分48秒60    第1位


男子200m個人メドレー  

西山 雄介  2分01秒55   第7位





[予選]

男子100m自由形

福澤 紀竜弥 51秒55    第20位

甲斐 耕輔(OB)  51秒07    第11位



女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美(OB)  1分08秒63    第2位

奥田 百香  1分10秒55    第11位


男子100m平泳ぎ

大谷 走   1分03秒68    第24位


女子200mバタフライ

大塚 彩乃  2分16秒13    第18位


男子400m自由形  

豊田 将大  3分57秒56    第10位

陶山 周平  3分57秒78    第12位

江原 騎士(OB)  3分55秒82    第5位


女子200m個人メドレー  

山田 千尋  2分20秒56    第20位


男子200m個人メドレー  

西山 雄介  2分02秒09    第7位


自己ベスト更新者はいなかったものの、西山・鈴木が2日間を通して4月の日本選手権を見据えるにあたり好記録をだしてくれました。明日から合宿も始まりここから更に記録を更新するため選手・マネージャー一同より一層精進して参りますのでこれからもご声援宜しくお願いします。

マネージャー一同




▲Page Top

KONAMI OPEN 2018 1日目

東京辰巳国際水泳場

2018.02.17 

Game Result

KONAMI OPEN 2018 1日目の結果は以下の通りです。


[決勝]


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美(OB)  31秒10     第1位


男子50m自由形

甲斐   耕輔(OB)      23秒09     第7位 自己新 日本選手権突破


男子400m個人メドレー

西山 雄介  4分18秒54    第3位


女子200m平泳ぎ  

鈴木 聡美(OB)  2分28秒51   第7位



男子200m自由形  

陶山 周平  1分49秒82    第5位

江原 騎士(OB)  1分51秒75   第7位


[T決勝]


男子1500m自由形 

豊田 将大  15分37秒45    第10位

江原 騎士(OB)  15分24秒71    第4位


[予選]


女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美(OB)    31秒07     第1位


男子50m自由形

甲斐   耕輔 (OB)      23秒13      第8位 自己新 日本選手権突破


女子400m個人メドレー

山田 千尋  4分49秒65    第11位


男子400m個人メドレー

西山 雄介  4分21秒21    第4位

邑田 裕斗  4分24秒56    第11位


女子200m平泳ぎ  

鈴木 聡美(OB)  2分29秒76    第6位


男子200m平泳ぎ

大谷 走   2分15秒23    第14位


男子200m自由形  

陶山 周平  1分49秒50    第4位

江原 騎士OB)  1分49秒49    第3位


西山が自己ベスト更新とはなりませんでしたが、日本のトップ選手に喰らいつき見事、3位に入賞しました。鈴木は自己ベストに迫る泳ぎで200mでは7位入賞、50mでは見事、優勝を飾りました。自己ベスト更新者は少なかったですが、次に繋がるレースとなりました。

マネージャー一同

▲Page Top

第10回 関東学生ウィンターカップ 結果報告 ~男子~

さがみはらグリーンプール

2017.12.10 

Game Result

第10回関東学生ウィンターカップ公認記録会
 

男子の結果は以下の通りです。


50m自由形

福澤 紀竜弥 22秒96 第6位

原  慶幸  23秒50 第22位


50m平泳ぎ

堂本 恭平  28秒64 第3位 自己新


50mバタフライ

望月 智也  24秒37 第5位 自己新


50m背泳ぎ

丸山  潤  25秒17 第1位 JAPANOPEN 突破
 

400m個人メドレー

邑田 裕斗  4分15秒67 第2位
 
内藤 大凱  4分23秒26 第13位
 

400m自由形

杉木 光希  3分49秒15 第4位 自己新・日本選手権 突破

豊田 将大   3分53秒11 第15位 
 
田中 滉大  3分55秒72 第27位 


100m平泳ぎ

安斎 翔太  1分03秒09 第29位 自己新


100mバタフライ

望月 智也   53秒01 第6位 自己新

塩島 広規  54秒98 第26位

井上 創太  55秒26 第30位

細野 史能  57秒78 第54位 自己新

十河 大樹  58秒06 第59位 


100m背泳ぎ 

丸山  潤  55秒46 第14位

青木 順一  59秒13 第41位


100m自由形 

土橋 健也  49秒41 第3位 自己新・JAPANOPEN 突破

陶山 周平  49秒62 第6位

安達 舜貴  50秒54 第22位 自己新

原  慶幸  50秒85 第36位
 
東瀬 賢志  52秒50 第69位


200m平泳ぎ

堂本 恭平  2分12秒12 第15位

安斎 翔太  2分13秒60 第22位


200mバタフライ

塩島 広規  1分58秒39 第8位 自己新

井上 創太  2分00秒64 第15位

十河 大樹  2分04秒16 第25位  


200m背泳ぎ

邑田裕斗   2分00秒27 第10位

田中 滉大  2分07秒85 第25位

青木 順一  2分09秒47 第29位


200m自由形

陶山 周平  1分47秒45 第7位 日本選手権 突破

土橋 健也  1分47秒70 第8位 自己新・JAPANOPEN 突破

福澤 紀竜弥 1分48秒74 第16位 自己新

杉木 光希  1分49秒69 第23位 自己新
 
東瀬 賢志  1分54秒27 第61位


200m個人メドレー

豊田 将大  1分59秒61 第4位 自己新・JAPANOPEN 突破

安達 舜貴  1分59秒92 第5位 自己新

細野 史能  2分04秒47 第29位

内藤 大凱  2分05秒66 第38位

▲Page Top

第10回 関東学生ウィンターカップ 結果報告 ~女子~

さがみはらグリーンプール

2017.12.10 

Game Result

女子の結果は以下の通りです。

 
50m自由形

林 もも香  26秒15 第5位

伊藤 理乃  26秒38 第9位 自己新
 

50m背泳ぎ

河野 優美  27秒95 第1位 日本選手権 突破


400m個人メドレー

片桐 由起  4分45秒85 第5位 自己新


400m自由形

川原 愛梨  4分17秒38 第5位 自己新
 
山田 麻矢  4分19秒82 第9位


100m平泳ぎ

奥田 百香  1分08秒94 第7位

飛鳥 奈菜  1分15秒17 第30位


100mバタフライ

大塚 彩乃  1分01秒06 第13位


100m背泳ぎ

阿部 星架  1分00秒24 第6位 自己新・日本選手権 突破

河野 優美  1分01秒47 第9位 


100m自由形

渋井 柚実  56秒58 第8位

伊藤 理乃  57秒24 第19位 自己新

林 もも香  57秒32 第20位

青木 舞利奈 57秒74 第26位


800m自由形

山田 千尋  8分42秒26 第3位 自己新
 

200m平泳ぎ

奥田 百香  2分25秒50 第2位 日本選手権 突破

飛鳥 奈菜  2分35秒39 第15位


200mバタフライ

大塚 彩乃  2分09秒94 第3位 日本選手権 突破

片桐 由起  2分12秒10 第4位 自己新
 

200m背泳ぎ

阿部 星架  2分09秒93 第4位 自己新・JAPANOPEN 突破


200m自由形

渋井 柚実  2分00秒96 第5位 自己新

加藤 由佳  2分01秒18 第6位 自己新

青木 舞利奈 2分02秒87 第22位

山田 麻矢  2分03秒74 第26位
 

200m個人メドレー

山田 千尋  2分13秒26 第1位 日本選手権 突破

川原 愛梨  2分13秒85 第2位 自己新・JAPANOPEN 突破


本日、第10回関東学生ウィンターカップ公認記録会が相模原グリーンプールで行われました。
今大会では、自己記録を更新した選手が多く、
この試合をターゲットとし調整した成果を出せました。

中でも1年の杉木が自己新記録を大きく上回り日本選手権の標準記録を突破し
チームにいい流れをつくってくれました。
3年生も意地の泳ぎでジャパンオープンの標準を突破する選手が数名おり、
選手もマネージャーも刺激を受けた試合となりました。

この流れを山梨に帰っても止めず、練習でも切磋琢磨し高め合い
強くなったYGUSTをインカレの舞台でお見せしたいと思います。

これからも応援宜しくお願い致します。


帯同マネージャー
武田 谷川 中川 染谷





▲Page Top

第59回 日本選手権(25m)競泳FINAワールドカップ2日目

東京国際辰巳水泳場

2017.11.15 

Game Result

FINAスイミングワールドカップ2017東京大会
2日目の結果は以下の通りです。

[日本選手権決勝競技]



男子400m自由形

江原 騎士 3分41秒67 第1位  (自衛隊体育学校/山梨学院大学)

豊田 将大 3分48秒53 第8位




男子200m自由形

陶山 周平 1分47秒03 第5位


(上記の記録はワールドカップの種目ではない為日本選手権のみの記録となります。)


[タイム決勝]


男子400m個人メドレー

豊田 将大 4分13秒60 第20位

邑田 裕斗 4分13秒92 第21位   自己新

西山 雄介 棄権



[予選]

女子200m個人メドレー

山田 千尋 2分14秒08 第15位


男子400m自由形

江原 騎士 3分42秒48  第1位

豊田 将大 3分48秒43 第5位


男子200m平泳ぎ

大谷  走 2分08秒72 第12位


男子100m個人メドレー

西山 雄介 棄権


女子100m個人メドレー

山田 千尋 1分04秒13 第33位


男子200m自由形

陶山 周平 1分46秒79 第13位


女子100mバタフライ

加藤 由佳 1分00秒22 第45位


女子100m平泳ぎ

奥田 百香  1分09秒04 第26位

鈴木 聡美  1分09秒83 第32位



本日をもって日本選手権(25m)競泳FINAスイミングワールドカップ2017東京大会が終了しました。
今回の大会で自己記録更新に届かなかった選手もいますが、自分自身に足りないところが見つかったと思います。自分自身の課題を見つけることができたと思うので、来年の夏に向け選手、マネージャー一同より一層気を引き締めて1日1日を大切にし頑張って行きたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。

マネージャー佐藤








▲Page Top

第59回 日本選手権(25m)競泳FINAワールドカップ1日目

東京国際辰巳水泳場

2017.11.14 

Game Result

第59回日本選手権(25m)競泳・FINAワールドカップ2017東京大会
1日目の結果は以下の通りです。



[日本選手権決勝]

女子200mバタフライ

加藤 由佳  2分08秒85 第3位



女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美  31秒39 第4位(ミキハウス/山梨学院大学OG)


(上記2種目はワールドカップの種目ではない為日本選手権のみの記録となります。)



[ワールドカップタイム決勝]

女子400m個人メドレー

山田 千尋 4分37秒30 第10位   (日本選手権第6位)     自己新


男子1500m自由形

江原 騎士 14分42秒01  第4位 (日本選手権第1位)
         (途中800mにおいて日本新記録樹立)
         (自衛隊体育学校所属/山梨学院大学OB)

豊田 将大 15分07秒49 第14位  自己新



[日本選手権予選]


女子200mバタフライ

加藤 由佳   2分10秒06 第8位



女子100m背泳ぎ

阿部 星架 1分00秒43 第15位



女子50m平泳ぎ

鈴木 聡美     31秒56 第6位

奥田 百香     32秒57 第25位



[ワールドカップ予選]


男子100m平泳ぎ

大谷 走     59秒51  第24位  自己新



男子100m自由形

甲斐 耕輔   49秒49 第34位

陶山 周平   49秒52 第36位

福澤 紀竜弥  49秒60 第38位



女子200m平泳ぎ

奥田 百香 2分26秒32 第20位

鈴木 聡美 2分28秒64 第25位



男子200m個人メドレー

西山 雄介  棄権



第59回日本選手権(25m)競泳・FINAスイミングワールドカップ2017東京大会1日目が終了しました。

シーズン最初の試合ということもあり自己記録を更新する選手は少なかったですが、加藤が日本選手権の200mバタフライの決勝に進出し、3位入賞を果たし、とても良い経験になったと思います。
大谷、山田、豊田も自己新記録を更新し良いスタートを切ることが出来ました。

最終日も、選手・スタッフ一丸となって頑張っていきますのでご声援よろしくお願いします。


マネージャー佐藤

▲Page Top