水泳部TOP > 2014年度年間試合予定 > 2014年度試合結果詳細
2014年度試合結果詳細
第38回関東学生冬季公認記録会
相模原グリーンプール
2015.03.15
Game Result
第38回 関東学生冬季公認記録会
結果は以下の通りです。
女子800m自由形
浅山 美貴 8分51秒43 第4位
熊本 真季 8分56秒40 第7位
男子1500m自由形
清水 俊輝 15分13秒20 第2位 自己新 JAPANOPEN突破
女子50m自由形
生田 真結 26秒54 第11位
男子50m自由形
甲斐 耕輔 22秒95 第6位 自己新
松見 快世 23秒67 第31位
井上 慈温 24秒33 第61位
リィムティアコ タシー 24秒35 第63位
女子50m平泳ぎ
柴山 鈴加 32秒59 第4位
男子50mバタフライ
大野 純弥 24秒25 第2位 自己新
女子200m自由形
髙橋 未希 2分04秒43 第16位
男子200m自由形
石橋 翔 1分48秒48 第5位
柴田 伍朗 1分50秒68 第24位 自己新
平澤 一洋 1分53秒09 第37位
女子200m背泳ぎ
瀬下 茉利 2分11秒75 第3位
男子200m背泳ぎ
富田 浩平 2分00秒66 第4位 自己新
女子200m平泳ぎ
柴山 鈴加 2分30秒78 第8位
男子200m平泳ぎ
石川 孝章 2分10秒42 第3位
吉原 飛翔 2分13秒29 第12位
瓜田 悠人 棄権
女子200mバタフライ
熊本 真季 2分13秒26 第3位
男子200mバタフライ
本田 湧己 1分57秒52 第3位 自己新
近藤 克哉 1分58秒05 第4位
吉田 匠汰 1分58秒18 第6位
男子400m個人メドレー
梶谷 祐次 4分20秒56 第5位 自己新
山下 宗一郎 4分22秒17 第8位 自己新
林 祐矢 4分25秒72 第11位
男子400m自由形
清水 俊輝 3分52秒57 第8位
男子100m背泳ぎ
平澤 一洋 53秒93 第4位 自己新
富田 浩平 55秒49 第11位 自己新
男子100m平泳ぎ
吉原 飛翔 1分01秒55 第11位
瓜田 悠人 棄権
男子100mバタフライ
小野川 旭 52秒76 第3位
近藤 克哉 54秒37 第15位 自己新タイ
吉田 匠汰 54秒46 第19位
本田 湧己 棄権
女子100m自由形
生田 真結 57秒64 第18位
瀬下 茉利 58秒38 第25位
男子100m自由形
甲斐 耕輔 49秒72 第1位
井上 慈温 51秒93 第46位 自己新
松見 快世 52秒10 第48位
柴田 伍朗 52秒10 第48位
女子200m個人メドレー
髙橋 未希 2分14秒81 第5位
男子200m個人メドレー
大野 純弥 1分59秒36 第2位 自己新
林 祐矢 2分02秒89 第15位
梶谷 祐次 2分02秒94 第16位 自己新
山下 宗一郎 2分04秒43 第22位 自己新
リィムティアコ タシー 2分04秒77 第25位
小野川 旭 2分10秒48 第47位
[チャレンジレース]
女子50m平泳ぎ
柴山 鈴加 32秒90
男子50mバタフライ
大野 純弥 24秒06 自己新 JAPANOPEN突破
男子200m自由形
石橋 翔 1分51秒42
男子200mバタフライ
本田 湧己 1分56秒91 自己新 JAPANOPEN突破
男子100m背泳ぎ
平澤 一洋 53秒66 自己新 日本選手権突破
男子100mバタフライ
小野川 旭 52秒52 自己新 日本選手権突破
男子100m自由形
甲斐 耕輔 49秒86
第38回関東学生冬季公認が終了しました。
今回は自己新を出した選手、JAPANOPEN、日本選手権を突破した選手を数多く輩出することが出来ました。
選手の中には、今大会に強い思い入れを抱く者もおり、とても熱い試合となり、
日頃の選手一人一人の努力の成果が結果として現れた試合にもなりました。
これで2014年度の試合はすべて終了となります。
明日からまた、新たな目標に向かって選手、STAFF一同精進していきますので応援よろしくお願いします。
マネージャー佐野
KONAMIOPEN2015第2日目試合結果
辰巳国際水泳場
2015.02.22
Game Result
2日目の結果は以下の通りです。
[予選]
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分12秒19 第2位
酒井 志穗 2分18秒14 第11位
男子200m背泳ぎ
平澤 一洋 2分03秒41 第7位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分10秒05 第3位
男子200mバタフライ
江原 騎士 1分58秒68 第3位 自己新
女子50m背泳ぎ
酒井 志穗 29秒77 第9位
女子400m自由形
松浦 由佳 4分24秒42 第21位
[決勝]
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分11秒92 第3位
男子200m背泳ぎ
平澤 一洋 2分03秒33 第7位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒00 第1位 大会新
男子200mバタフライ
江原 騎士 棄権
KONAMIOPEN2015第2日目が終了しました。
2日目は平澤、江原が自己新を出し、鈴木が大会新で優勝し目立っていました。
他の選手はあまり納得のいく結果ではありませんでした。
今回の大会は2日間通して行われましたが、あまり良い成績で終わる事ができなく、
選手、STAFF一同たくさんの課題が残る大会となりました。
来年度は選手全員さらに活躍できるよう頑張りますのでこれからもご声援よろしくお願いします。
マネージャー佐野
KONAMIOPEN2015第1日目試合結果
辰巳国際水泳場
2015.02.21
Game Result
KONAMIOPEN2015水泳競技大会
1日目の結果は以下の通りです。
[T決勝]
女子800m自由形
松浦 由佳 8分51秒56 第4位
熊本 真季 9分06秒92 第14位
浅山 美貴 9分08秒19 第15位
男子1500m自由形
江原 騎士 15分08秒49 第1位 自己新 大会新 県新
久野 正裕 16分02秒91 第19位
[予選]
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒71 第1位 大会新
女子100m背泳ぎ
酒井 志穗 1分02秒57 第7位
竹迫 麻澄 1分03秒04 第8位
山下 安輝 1分03秒26 第9位
瀬下 茉利 1分04秒09 第16位
女子50m自由形
生田 真結 26秒68 第10位
本間 あかり 26秒96 第18位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分29秒71 第5位
男子200m自由形
江原 騎士 1分48秒07 第1位 自己新 大会新 県新
石橋 翔 1分56秒70 第39位
[決勝]
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒32 第1位 大会新
女子100m背泳ぎ
竹迫 麻澄 1分01秒94 第3位
酒井 志穗 1分01秒98 第5位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分30秒41 第7位
男子200m自由形
江原 騎士 棄権
KONAMIOPEN2015第1日目の競技が終了しました。
今回は追い込みの時期のせいか全体的にタイムが良くありませんでした。
そのなかでも江原が200m自由形と1500m自由形で大会新、県新を出し、
自己ベストも更新するという活躍をしました。
明日は出場選手が少ないですが、選手、STAFF一同頑張りますのでご声援よろしくお願いします。
マネージャー佐野
第37回全国春季JO山梨県予選
山梨学院シドニー記念水泳場
2015.02.15
Game Result
第37回 山梨県JO予選の大会結果は以下のとおりです。
女子800m 自由形
熊本 真季 8:50.05
男子1500m 自由形
吉田 峻也 15:24.13 自己新
清水 俊輝 15:43.28
女子100m 自由形
本間 あかり 56:75
男子100m 自由形
井上 慈温 52:19 自己新
柴田 伍郎 52:59
大野 純弥 51:85 自己新
石橋 翔 50:49 自己新
松見 快世 51:90
甲斐 耕輔 50:02
男子50m 背泳ぎ
平澤 一洋 25:63 県新
女子200m 平泳ぎ
柴山 鈴加 2:32.12
鈴木 聡美 2:25.97
男子200m 平泳ぎ
瓜田 悠人 2:15.13 自己新
吉原 飛翔 2:15.40
石川 孝章 2:11.05
男子100m バタフライ
小野川 旭 53:21 県新
女子200m 個人メドレー
高橋 未希 2:16.74
男子200m 個人メドレー
山下 宗一郎 2:07.15
リムティアコ・タシー 2:04.90
梶谷 祐次 2:06.00
林 祐矢 2:02.72
大野 純弥 2:01.97
女子200m 自由形
松浦 由佳 2:00.98
男子200m 自由形
久野 正裕 1:52.18
石橋 翔 1:48.59
柴田 伍郎 1:52.83
女子100m 背泳ぎ
山下 安輝 1:00.21
酒井 志穗 1:00.40
男子100m 背泳ぎ
富田 浩平 56.38
平澤 一洋 54.75
女子50m 平泳ぎ
柴山 鈴加 32.58
男子400m 個人メドレー
山下 宗一郎 4:25.35 自己新
梶谷 祐次 4:28.61
林 祐矢 4:26.00
女子200m バタフライ
熊本 真季 2:13.45
男子200m バタフライ
堀池 一玖 1:59.17
本田 湧己 1:58.49 自己新
吉田 匠汰 1:59.66
近藤 克哉 1:57.93
男子50m 自由形
井上 慈温 24.15
リムティアコ・タシー 24.28
松見 快世 23.45
女子400m 自由形
浅山 美貴 4:19.65
男子400m 自由形
吉田 峻也 3:52.16 自己新
清水 俊輝 3:52.16 自己新
久野 正裕 3:57.84
江原 騎士 3:40.00 県新 自己新
女子200m 背泳ぎ
竹迫 麻澄 2:07.89 自己新
瀬下 茉利 2:12.59
山下 安輝 2:07.87
酒井 志穗 2:10.91
男子200m 背泳ぎ
富田 浩平 2:01.83
女子100m 平泳ぎ
高橋 未希 1:13.64
鈴木 聡美 1:07.31
男子100m 平泳ぎ
瓜田 悠人 1:02.13 自己新
吉原 飛翔 1:02.53
石川 孝章 1:01.54
第37回山梨県JO予選水泳競技大会が終了しました。
今回は東海大学も参加しており、
オリンピアンも出場する盛大な大会となりました。
自己記録の更新率は高くなく、日頃の練習通りの結果だったかなと思います。
その中でも、江原が400m自由形で日本記録まであと0.09秒に迫る好記録で泳ぎました。
今日の結果を受け止め、個々に試行錯誤しながら
今後の練習に取り組んでいきます。
今年も始まったばかりなので、夏に向けてチーム一丸となり
日々精進していきますので、応援宜しくお願い致します。
マネージャー 久保
第7回関東学生ウィンターカップ公認記録会
相模原グリーンプール
2014.12.07
Game Result
第7回関東学生ウィンターカップ公認記録会
結果は以下の通りです。
~男子~
50m自由形
松見 快世 23秒96 第34位
リムティアコタシー 24秒24 第39位 自己新
井上 慈温 24秒34 第43位
50m背泳ぎ
小野川 旭 26秒31 第10位 自己新
400m個人メドレー
近藤 克哉 4分18秒79 第5位 自己新
梶谷 裕次 4分26秒50 第18位
山下 宗一郎 4分28秒22 第20位
400m自由形
木村 雅人 3分51秒22 第7位 自己新
清水 俊輝 3分52秒79 第10位 自己新
柴田 伍郎 3分57秒73 第25位 自己新
吉田峻也 3分59秒24 第34位
林 祐矢 4分00秒64 第39位
100m平泳ぎ
石川 孝章 1分1秒32 第11位 自己新
吉原 飛翔 1分2秒16 第17位
100mバタフライ
吉田 匠汰 54秒78 第17位
本田 湧己 55秒90 第35位 自己新
堀池 一玖 56秒85 第44位 自己新
100m背泳ぎ
平澤 一洋 54秒75 第7位
富田 浩平 56秒32 第20位
100m自由形
大野 純弥 51秒72 第45位 自己新
松見 快世 52秒04 第48位
井上 慈温 53秒76 第70位
甲斐 耕輔 棄権
100m個人メドレー
小野川 旭 56秒04 第1位 自己新
1500m自由形
久野 正裕 15分09秒38 第2位 自己新
吉田 峻也 15分32秒50 第7位
清水 俊輝 15分38秒19 第11位
200m平泳ぎ
石川 孝章 2分10秒17 第3位 自己新
吉原 飛翔 2分13秒47 第15位
200mバタフライ
近藤 克哉 1分56秒78 第1位 自己新
吉田 匠汰 1分58秒84 第8位
本田 湧己 1分59秒71
堀池 一玖 2分00秒40 第16位
200m背泳ぎ
富田 浩平 2分01秒70 第8位 自己新
200m自由形
石橋 翔 1分48秒93 第10位
平澤 一洋 1分49秒85 第15位 自己新
木村 雅人 1分50秒25 第21位
林 祐矢 1分51秒62 第37位 自己新
柴田 伍郎 1分52秒70 第49位 自己新
甲斐 耕輔 棄権
200m個人メドレー
大野 純弥 2分02秒78 第12位
リムティアコタシー 2分03秒89 第17位 自己新
梶谷 裕次 2分04秒32 第20位
山下 宗一郎 2分06秒75 第32位
~女子~
50m自由形
生田 真結 26秒85 第20位
50m平泳ぎ
柴山 鈴加 32秒75 第2位
50m背泳ぎ
瀬下 茉利 28秒22 第4位
久保 知亜記 29秒95 第11位
100m平泳ぎ
高橋 未希 1分10秒62 第8位
100m背泳ぎ
久保 知亜記 1分03秒40 第15位
100m自由形
生田 真結 58秒33 第24位
800m自由形
熊本 真季 8分41秒07 第2位
浅山 美貴 8分52秒40 第3位
200m平泳ぎ
柴山 鈴加 2分28秒24 第2位
200mバタフライ
熊本 真季 2分16秒73 第6位
200m背泳ぎ
瀬下 茉利 2分12秒89 第6位
200m個人メドレー
高橋 未希 2分15秒16 第7位
第7回関東学生ウィンターカップ公認記録会が終了しました。
今回は多くの自己新と、日本選手権突破者、ジャパンオープン突破者を
輩出することができ良かったと思います。
今年最後の試合は一人一人の選手が今後の課題をしっかり
見つけられたと思います。
来年の試合も良い結果を残すことが出来るように頑張るので
応援よろしくお願いします。
マネージャー佐野
オープンウォータースイミング 10Km 記録会
慶應義塾大学 協生館プール
2014.11.15
Game Result
オープンウォーターのユニバーシアード代表選手を選考するため慶應義塾大学日吉キャンパスにて午前、午後の部に分かれて10㎞の記録会が行われました。
男子
木村 雅人 1時間53分05秒53 第3位
清水 俊輝 1時間54分21秒15 第6位
女子
浅山 美貴 2時間02分07秒23 第1位
熊本 真季 2時間02分13秒26 第2位
以上の結果により4名が12月に愛媛県松山市で実施する代表選考合宿に参加します。
応援よろしくお願いします。
男子
木村 雅人 1時間53分05秒53 第3位
清水 俊輝 1時間54分21秒15 第6位
女子
浅山 美貴 2時間02分07秒23 第1位
熊本 真季 2時間02分13秒26 第2位
以上の結果により4名が12月に愛媛県松山市で実施する代表選考
応援よろしくお願いします。
平成26年度山梨県秋季水泳競技大会
山梨県スポーツ会館
2014.11.09
Game Result
平成26年度山梨県秋季水泳競技大会
結果は以下の通りになります。
1500m自由形
久野 正裕 15分27秒97
100m自由形
大野 純弥 棄権
100mバタフライ
本田 湧己 56秒65
200m個人メドレー
梶谷 裕次 2分07秒25
瓜田 悠人 2分07秒40
200m自由形
清水 俊輝 1分52秒69 自己新
吉田 峻也 1分53秒61 自己新
吉田 匠汰 1分54秒44 自己新
林 祐矢 1分54秒86
林 祐矢 1分54秒86
井上 慈温 1分55秒64
大野 純弥 棄権
400m個人メドレー
清水 俊輝 4分31秒87 自己新
200mバタフライ
本田 湧己 2分02秒51
50m自由形
吉田 峻也 24秒54
Limtiaco Tasi 24秒58
Limtiaco Tasi 24秒58
400m自由形
富田 浩平 4分01秒15 自己新
林 祐矢 4分05秒08
林 祐矢 4分05秒08
100m平泳ぎ
瓜田 悠人 1分04秒88
Limtiaco Tasi 1分04秒94 自己新
平成26年度山梨県秋季水泳競技大会が終了しました。
ベストを出すことが出来た選手もいましたが、全体的の成績はあまりよくありませんでした。
しかし、この試合を通して各自課題を見つけられたと思います。
来月には、また試合があるのでしっかり気持ちを切り替えていきたいと思います。
マネージャー佐野
第20回稲垣杯水泳競技大会
東海大学湘南キャンパス 15号館プール
2014.11.01
Game Result
第20回稲垣杯水泳競技大会
結果は以下の通りです。
男子4×50mメドレーリレー
平澤・吉原・小野川・江原 1分40秒70
富田・石川・近藤・甲斐 1分44秒07
女子4×50mメドレーリレー
久保・柴山・生田・髙橋 1分58秒12
男子400m自由形
大野 純弥 3分59秒08
久野 正裕 3分59秒36
本田 湧己 3分59秒13
柴田 伍郎 4分00秒81
堀池 一玖 4分03秒71
近藤 克哉 4分06秒03
山下 宗一郎 4分06秒53
女子100m自由形
高橋 未希 57秒78
生田 真結 59秒35
男子100m自由形
甲斐 耕輔 50秒70
平澤 一洋 51秒40
吉田 峻也 52秒34
井上 慈温 52秒68
Limtiaco Tasi 53秒31
松見 快世 53秒41
富田 浩平 53秒77
女子100m平泳ぎ
柴山 鈴加 1分10秒61
男子100m平泳ぎ
石川 孝章 1分02秒07
吉原 飛翔 1分03秒77
瓜田 悠人 1分04秒29
梶谷 裕次 1分04秒90
林 祐矢 1分05秒11
女子50mバタフライ
久保 知亜記 29秒16
男子50m背泳ぎ
小野川 旭 25秒97
富田 浩平 26秒32
女子200m自由形
浅山 美貴 2分06秒15
男子200m自由形
甲斐 耕輔 1分51秒15
清水 俊輝 1分51秒93
吉田 峻也 1分53秒33
大野 純弥 1分53秒42
本田 湧己 1分55秒42
松見 快世 1分59秒52
久野 正裕 2分00秒62
女子50m平泳ぎ
柴山 鈴加 33秒01
男子50m平泳ぎ
吉原 飛翔 28秒95
石川 孝章 29秒09
瓜田 悠人 30秒15
女子100mバタフライ
久保 知亜記 1分04秒28
男子100mバタフライ
堀池 一玖 57秒10
林 祐矢 57秒14
男子100m背泳ぎ
平澤 一洋 54秒80
小野川 旭 57秒39
清水 俊輝 58秒69
女子50m自由形
生田 真結 27秒12
男子50m自由形
井上 慈温 23秒99
柴田 伍郎 24秒38
女子200m個人メドレー
高橋 未希 2分19秒67
浅山 美貴 2分23秒33
男子200m個人メドレー
江原 騎士 1分59秒29
梶谷 裕次 2分05秒96
Limtiaco Tasi 2分06秒84
山下 宗一郎 2分08秒91
近藤 克哉 2分09秒87
女子4×50mフリーリレー
A生田・久保・髙橋・柴山 1分46秒61
男子4×50mフリーリレー
A江原・小野川・松見・甲斐 1分32秒10
B久野・大野・Tasi・本田 1分36秒19
第20回稲垣杯水泳競技大会が終了しました。
この大会は、東海大学、東海大学医学部、国際武道大学、
順天堂大学、順天堂医学部、山梨学院大学の計6大学の対抗戦になります。
今年の結果は、男女ともに2位になることができました。
大会終了後は懇親会があり他大学の方と交流を深めることができました。
このような機会を大切にして生活を送りたいです。
マネージャー小林隼人
この大会は、東海大学、東海大学医学部、国際武道大学、
順天堂大学、順天堂医学部、山梨学院大学の計6大学の対抗戦になります。
今年の結果は、男女ともに2位になることができました。
大会終了後は懇親会があり他大学の方と交流を深めることができました。
このような機会を大切にして生活を送りたいです。
マネージャー小林隼人
FINAワールドカップ2014東京大会兼日本選手権(25m) 2
東京辰巳国際水泳場
2014.10.29
Game Result
2日目の結果は以下の通りです。
[SWC決勝]
混合200mリレー 第3泳者
酒井 志穗 1分33秒28 第1位
男子200m自由形
江原 騎士 1分46秒06 第7位
女子100m背泳ぎ
竹迫 麻澄 58秒33 第8位 自己新 県新
[日本選手権(25m)]
男子200m自由形
江原 騎士 1分46秒06 第3位
女子100m背泳ぎ
竹迫 麻澄 58秒33 第3位
酒井 志穗 59秒20 第5位
女子400m自由形
松浦 由佳 4分09秒75 第5位
男子200m背泳ぎ
平澤 一洋 1分56秒01 第7位 自己新 県新
男子1500m自由形
木村 雅人 15分10秒03 第7位
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒59 第9位
[T決勝]
男子1500m自由形
木村 雅人 15分10秒03 第9位
[予選]
男子200m自由形
江原 騎士 1分45秒84 第6位
石橋 翔 1分48秒47 第31位
女子50m平泳ぎ
鈴木 聡美 31秒39 第10位
女子100m背泳ぎ
竹迫 麻澄 58秒44 第6位 自己新
酒井 志穗 1分00秒15 第18位
瀬下 茉利 1分00秒45 第22位 自己新タイ
山下 安輝 1分00秒77 第25位
女子400m自由形
松浦 由佳 4分10秒28 第12位
男子200m背泳ぎ
平澤 一洋 1分56秒80 第11位 自己新
混合200mリレー 第4泳者
酒井 志穗 1分35秒12 第1位
女子100m自由形
本間 あかり 棄権
大会2日目の本日は、昨日に続き
多くの選手が入賞することができました。
自己ベストを大きく更新し、
初の決勝の舞台で活躍する選手もいて、
チームが良い雰囲気で戦うことができました。
トレーニング期間中の大会ではありましたが、
良かった点、悪かった点など各選手それぞれ
見つけることができたと思います。
今シーズンの大きな大会は今大会で終わりました。
来年に向けてこれからの冬場の練習もチーム全員で精進していきます。
大学ホームページのURLになります。
下記もご覧ください。
http://www.yguppr.net/141029sw_main.html
大学ホームページのURLになります。
下記もご覧ください。
http://www.yguppr.net/141029sw_main.html
マネージャー見郷
FINAワールドカップ2014東京大会兼日本選手権(25m) 1
東京辰巳国際水泳場
2014.10.28
Game Result
FINAワールドカップ2014東京大会兼日本選手権(25m)
1日目の結果は以下の通りです。
[SWC決勝]
混合200mメドレーリレー 第1泳者
酒井 志穗 1分40秒51 第1位 日本新
男子400m自由形
江原 騎士 3分42秒97 第7位 自己新 県新
[日本選手権(25m)]
男子400m自由形
江原 騎士 3分42秒97 第2位
女子50m背泳ぎ
酒井 志穗 27秒24 第2位
女子800m自由形
松浦 由佳 8分31秒15 第4位
女子50m背泳ぎ
竹迫 麻澄 27秒50 第5位
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分08秒29 第6位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒05 第6位
[T決勝]
女子800m自由形
松浦 由佳 8分31秒15 第7位
熊本 真季 8分49秒56 第20位
[予選]
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分06秒89 第9位
女子50m背泳ぎ
竹迫 麻澄 27秒43 第10位
酒井 志穗 27秒54 第12位
瀬下 茉利 28秒34 第27位
男子400m自由形
江原 騎士 4分43秒65 第1位
女子50m自由形
本間 あかり 26秒03 第32位
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分07秒97 第13位
混合200mメドレーリレー 第1泳者
酒井 志穗 1分41秒94 第2位
今回の大会は予選を泳いだタイムで国内、国外の上位8名が
混合200mメドレーリレー 第1泳者
酒井 志穗 1分41秒94 第2位
今回の大会は予選を泳いだタイムで国内、国外の上位8名が
SWC(スイミングワールドカップ)決勝へ進出し、
国外の選手を抜いた9位~16位の国内の選手が
日本選手権(25m)決勝へ進出というルールでした。
順位に関しては、総合順位と国内の選手だけの
日本選手権(25m)の順位も発表されます。
大会初日の本日は、全体的にタイムはあまり良くなっかたですが、
日本選手権(25m)では、6名の選手が入賞することができました。
数少ない国外の選手と競い合う機会のなかで、
その力を体験するとともに、良い刺激になったと思います。
また、酒井が所属で出場した混合メドレーリレーでは
見事に日本新記録を更新することができました。
明日も多くの選手が自己ベスト更新、
入賞できるようチーム一丸となって頑張ります。
マネージャー見郷