水泳部

水泳部TOP > 2012年度年間試合予定 >  2012年度試合予定 > 2012年度試合結果詳細

2012年度試合結果詳細

平成24年度 山梨県冬季水泳競技大会兼山梨県水泳連盟初泳ぎ式

山梨県スポーツ会館

2013.01.20 

Game Result


遅くなりましたが、新年明けましておめでとうございます!
今日は新年の初泳ぎが緑ヶ丘のスポーツ会館で行われました。

開会式ではオリンピックで活躍した鈴木聡美が山梨県ジュニアスイマーにお話しました。

オフ明けということで調子がまだ上がっていない選手もいましたが、
それぞれが課題を持ち一生懸命レースに望めていたと思います。

今年もチーム一丸となって一人一人の可能性にチャレンジしていきたいです。

スタッフ一同

▲Page Top

第18回稲垣杯水泳競技大会

東海大学屋内プール

2012.11.03 

Game Result


こんばんは。

今日は東海大学で稲垣杯が行われました。
トレーニグレースで挑んだなか、
自己記録に近いタイムで泳いだ選手が多かったです。
また、試合後の懇親会では鈴木聡美のオリンピック祝勝会を
サプライズで開いて頂きました。

毎年呼んで頂く稲垣杯は他大学との交流を深めることができ
良い刺激をうけることができます。
このような機会を今後とも大切にしていきたいです。


一人一人課題が見つかった試合だったと思うので
また明後日からチーム一丸となって頑張っていきます。


スタッフ一同


▲Page Top

第88回日本学生選手権水泳競技大会 ~第3日目結果~

東京辰巳国際水泳場

2012.09.09 

Game Result


第88回日本学生選手権水泳競技大会

~第3日目結果~


【予選】


女子400m個人メドレー

加藤 和 4分47秒70 第7位 決勝へ


男子400m個人メドレー

青木 健紘 4分22秒32 第13位 B決勝へ

福田 真大 4分27秒26 第22位

川津 久志 4分31秒43 第30位 自己新


女子100m自由形

下中 千明 56秒84 第8位 決勝へ

本間 あかり 56秒84 第8位 B決勝へ 自己新

山岸 奈央 57秒05 第12位 B決勝へ


男子100m自由形

原田 侑弥 52秒13 第33位

永尾 裕也 52秒14 第34位

高橋 勇多 52秒80 第54位


女子100m背泳ぎ

山下 安輝 1分02秒64 第6位 自己新

竹迫 麻澄 1分02秒80 第8位 自己新

巽 彩華 1分04秒03 第21位 自己新


男子100m背泳ぎ

篠田 大夢 57秒98 第31位

平澤 一洋 1分00秒07 第59位 自己新

高井 健児 1分00秒14 第60位


女子200m平泳ぎ

鈴木 聡美 2分28秒12 第5位 決勝へ

村上 優海 2分28秒54 第7位 決勝へ

柴山 鈴加 2分32秒74 第22位 自己新


男子200m平泳ぎ

大林 稜典 2分12秒97 第4位 自己新・県新・学院新・決勝へ

重森 俊二 2分17秒72 第36位

熊倉 一哲 2分21秒61 第61位


女子4×200mリレー

山岸 奈央・金田 有加
村上 優海・下中 千明 8分19秒79 第10位 B決勝へ


男子4×200mリレー

須藤 勝也・高橋 勇多
木村 雅人・渡部 貴久 8分32秒97 第13位 B決勝へ


【スイムオフ】

女子100m自由形

下中 千明 1分10秒12 第8位 決勝へ

本間 あかり 1分10秒99 第9位 B決勝へ


【B決勝】

男子400m個人メドレー

青木 健紘 4分21秒80 第12位 自己新


女子100m自由形

本間 あかり 56秒94 第12位

山岸 奈央 57秒30 第16位


女子4×200mリレー

野中 瑞姫・金田 有加
岩永 有加・村上 優海 8分17秒29 第9位


男子4×200mリレー

江原 騎士・高橋 勇多
渡部 貴久・須藤 勝也 7分26秒78 第10位 県新・学院新

 

【決勝】

女子800m自由形

野中 瑞姫 8分46秒69 第5位


男子1500m自由形

江原 騎士 15分35秒25 第7位


女子400m個人メドレー

加藤 和 4分46秒10 第5位


女子100m自由形

下中 千明 56秒82 第5位


女子100m背泳ぎ

山下 安輝 1分02秒44 第5位

竹迫 麻澄 1分03秒15 第7位


女子200m平泳ぎ

鈴木 聡美 2分24秒18 第1位 優勝

村上 優海 2分30秒58 第8位


男子200m平泳ぎ

大林 稜典 2分14秒32 第8位


日本学生選手権水泳競技大会競泳競技の全日程が終了しました。
この3日間を通し、多くの自己新記録を更新する者、
決勝に進出する者がいました。
女子が総合3位、男子が総合11位と昨年より順位を
あげることができました。男女ともに目標には届きませんでしたが、
来年に繋がる良いレースができました。
9月以降は新体制となりますが、この3日間を通し、
さらに高まったチーム力で頑張っていきたいと思います。
3日間応援ありがとうございました。

http://www.yguppr.net/120909sw_main.html
上記は山梨学院大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。


井出 亮磨


予選で学院記録・県記録を更新した大林選手(2年)

女子総合第3位

▲Page Top

第88回日本学生選手権水泳競技大会 ~第2日目結果~

東京辰巳国際水泳場

2012.09.08 

Game Result

 

~第2日目結果~


【予選】

女子200m自由形

山岸 奈央 2分04秒11 第16位 B決勝へ

金田 有加 2分04秒84 第20位

岩永 有加 2分05秒70 第26位


男子200m自由形

高橋 勇多 1分52秒97 第27位 自己新

木村 雅人 1分53秒84 第37位

渡部 貴久 1分55秒09 第51位


女子100mバタフライ

中坊 彩 1分01秒07 第12位 B決勝へ


女子200m個人メドレー

加藤 和 2分15秒71 第6位 決勝へ

村上 優海 2分16秒02 第9位 B決勝へ


男子200m個人メドレー

青木 健紘 2分02秒33 第9位 B決勝へ

福田 真大 2分05秒02 第21位

渡部 貴久 2分07秒78 第32位


女子800m自由形

野中 瑞姫 8分45秒90 第2位 決勝へ


男子1500m自由形

江原 騎士 15分22秒98 第6位 自己新・県新・学院新・決勝へ

須藤 勝也 15分42秒62 第15位

久野 正裕 16分13秒65 第33位


女子4×100mメドレーリレー

山下 安輝・鈴木 聡美
中坊 彩・下中 千明 4分08秒43 第4位 決勝へ


男子4×100mリレー

篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・江原 騎士 3分46秒34 第13位 B決勝へ


【B決勝】

女子200m自由形

山岸 奈央 2分04秒48 第16位


女子100mバタフライ

中坊 彩 1分01秒02 第14位


女子200m個人メドレー

村上 優海 2分15秒62 第9位 自己新


男子200m個人メドレー

青木 健紘 2分03秒17 第11位


男子4×100mメドレーリレー

篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・永尾 裕也 3分45秒73 第11位


【決勝】

女子200m個人メドレー

加藤 和 2分13秒79 第3位


女子4×100mメドレーリレー

山下 安輝・鈴木 聡美
中坊 彩・下中 千明 4分05秒24 第1位 優勝


2日目の競技が終了しました。
本日も多数の自己新記録が誕生しました。
本日は男子1500m自由形、女子800m自由形の予選が行われ、
1500mで江原(1年)、800mで野中(4年)が明日の決勝に出場します。
明日はいよいよ最終日となります。
女子総合優勝を視野にチーム一丸となり、
頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。

http://www.yguppr.net/120908sw_main.html
上記が山梨学院大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。


帯同スタッフ一同


山下選手、鈴木選手、中坊選手、下中選手

加藤選手

▲Page Top

第88回日本学生選手権水泳競技大会 ~第1日目結果~

東京辰巳国際水泳場

2012.09.07 

Game Result

 

~第1日目結果~

【予選】


女子50m自由形

下中 千明 25秒99 第3位 決勝へ

本間 あかり 26秒21 第7位 自己新・決勝へ


男子50m自由形

原田 侑弥 24秒18 第41位

甲斐 耕輔 24秒66 第72位 自己新

工藤 諒吾 24秒71 第75位


女子400m自由形

野中 瑞姫 4分17秒89 第7位 決勝へ

金田 有加 4分22秒39 第23位 自己新

岩永 有加 4分24秒18 第26位 自己新


男子400m自由形

江原 騎士 3分51秒82 第2位 自己新・県新・学院新・決勝へ

須藤 勝也 3分59秒26 第28位

木村 雅人 4分00秒38 第31位 自己新


女子200mバタフライ

中坊 彩 2分15秒00 第19位


男子200mバタフライ

川津 久志 2分00秒11 第9位 自己新・B決勝へ

吉田 匠汰 2分02秒65 第29位 自己新


女子200m背泳ぎ

山下 安輝 2分13秒57 第6位 決勝へ

巽 彩華 2分16秒33 第14位 自己新タイ・B決勝へ

竹迫 麻澄 2分16秒67 第15位 自己新・B決勝へ


男子200m背泳ぎ

篠田 大夢 2分05秒18 第29位

高井 健児 2分09秒02 第45位

平澤 一洋 2分09秒90 第53位 自己新


女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美 1分08秒33 第5位 決勝へ

柴山 鈴加 1分11秒45 第19位

西海 詩乃 1分16秒12 第67位


男子100m平泳ぎ
大林 稜典 1分02秒86 第18位 自己新・県新・学院新
重森 俊二 1分03秒06 第22位

熊倉 一哲 1分05秒96 第76位


女子4×100mリレー

下中 千明・本間 あかり
山岸 奈央・村上 優海  3分49秒77 第9位 B決勝へ


男子4×100mリレー

江原 騎士・原田 侑弥
永尾 裕也・高橋 勇多  3分25秒45 第10位 県新・学院新・B決勝へ

 

【B決勝】

男子200mバタフライ

川津 久志 2分02秒51 第16位


女子200m背泳ぎ

竹迫 麻澄 2分15秒38 第14位 自己新

巽 彩華 2分16秒84 第16位


女子4×100mリレー

山岸 奈央・村上 優海
本間 あかり・下中 千明 3分48秒64 第9位


男子4×100mリレー

江原 騎士・原田 侑弥
永尾 裕也・高橋 勇多 3分25秒75 第11位


【決勝】

女子50m自由形

下中 千明 第1位 優勝・自己新

本間 あかり 第8位 自己新


女子400m自由形

野中 瑞姫 4分16秒81 第6位


男子400m自由形

江原 騎士 3分54秒00 第7位


女子200m背泳ぎ

山下 安輝 2分11秒81 第3位


女子100m平泳ぎ

鈴木 聡美 1分07秒17 第1位 優勝

 

本日より第88回日本学生選手権水泳競技大会が始まりました。
初日から決勝進出者や自己新記録を更新する者が多く出ました。
チームにも選手個人にも良い流れができたと思います。
この良い流れに乗り、明日のレースも自己新記録を更新してほしいと思います。
応援よろしくお願いします。

http://www.yguppr.net/topicbn/tbnvol1496.html
上記は山梨学院大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。

 

帯同スタッフ一同


初日開始

左から下中選手、神田監督、鈴木選手

▲Page Top

第85回関東学生選手権水泳競技大会 第3日目結果

千葉県国際総合水泳場

2012.08.06 

Game Result


第85回関東学生選手権水泳競技大会

~3日目結果~

【予選】

男子400m個人メドレー

青木 健紘 4分29秒09 第3位 決勝へ

福田 真大 4分32秒63 第8位 決勝へ

富内 檀  4分34秒60 第11位 自己新


男子100m自由形

永尾 裕也 52秒10 第4位 決勝へ

原田 侑弥 52秒22 第9位 決勝へ

高橋 勇多 53秒03 第21位


男子100m背泳ぎ

篠田 大夢 58秒29 第5位 決勝へ

高井 健児 59秒86 第17位


男子200m平泳ぎ

大林 稜典 2分14秒79 第1位 決勝へ

重森 俊二 2分18秒36 第6位 決勝へ

熊倉 一哲 2分23秒60 第18位

 

【決勝】

男子400m個人メドレー

青木 健紘 4分21秒82 第2位 自己新

福田 真大 4分26秒79 第3位


男子100m自由形

永尾 裕也 51秒57 第3位 自己新

原田 侑弥 51秒88 第6位 自己新


男子100m背泳ぎ

篠田 大夢 58秒50 第9位


男子200m平泳ぎ

大林 稜典 2分14秒36 第1位

重森 俊二 2分17秒70 第5位


男子4×200mリレー

江原 騎士・木村 雅人
永尾 裕也・須藤 勝也 7分28秒26 第1位


総合順位

筑波大学     139.5点  1位
山梨学院大学    139点  2位
国士舘大学      66点  3位

 

最終日の競技が終了しました。
全日程を通して多くの自己新記録や県新記録、学院新記録を
出すことができました。
総合優勝は惜しくも0.5点差で昨年度シード校の筑波大学に
敗れてしまいましたが、4×200mリレーでは
筑波大学を相手に優勝しました。
インカレに向けて良いレースができたと思います。
記録がいまひとつ伸びなかった者もいましたが、
自らの課題を見つけることができたと思うので
修正をしてインカレでは万全の状態で臨みたいと思います。
女子は総合優勝、男子はシード権獲得を目指し
チーム一丸となり頑張っていきたいと思います。
応援よろしくお願いします。

最後になりましたが、3日間応援ありがとうございました。


帯同スタッフ一同

▲Page Top

第85回関東学生選手権水泳競技大会 第2日目結果

千葉県国際総合水泳場

2012.08.05 

Game Result

第85回関東学生選手権水泳競技大会


~2日目結果~

【予選】

男子200m自由形

木村 雅人 1分53秒82 第9位 自己新・決勝へ

高橋 勇多 1分54秒59 第14位

渡部 貴久 1分55秒21 第17位


男子100バタフライ

川津 久志 55秒72 第7位 自己新・決勝へ

吉田 匠汰 56秒49 第18位 自己新

本田 湧己 58秒35 第23位 自己新


男子200m個人メドレー

青木 健紘 2分07秒02 第3位 決勝へ

福田 真大 2分07秒22 第4位 決勝へ

渡部 貴久 2分07秒47 第7位 決勝へ


【タイム決勝】

男子1500m自由形

江原 騎士 15分29秒64 第1位 自己新・県新・学院新

須藤 勝也 15分43秒49 第2位

久野 正裕 16分06秒36 第6位 自己新


【決勝】

男子200m自由形

木村 雅人 1分54秒11 第7位


男子100mバタフライ

川津 久志 55秒71 第8位 自己新


男子200m個人メドレー

青木 健紘 2分03秒83 第1位

福田 真大 2分04秒39 第2位

渡部 貴久 2分06秒89 第4位


男子4×100mメドレーリレー

篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・原田 侑弥 3分50秒03 第9位


2日目の競技が終了しました。
本日も自己新記録が多く誕生しました。
総合順位も1位で明日の最終日を迎えます。
最終日もチーム全員で戦い抜きたいと思います。
応援よろしくお願いします。

 

帯同スタッフ一同

▲Page Top

平成24年度山梨県選手権水泳競技大会

小瀬スポーツ公園

2012.08.05 

Game Result



今日は小瀬スポーツ公園で山梨県選手権が行われました。
関カレに出場している選手が多いので今日は少ない人数でしたが、
猛暑の中、選手は一生懸命頑張っていました!

関カレは明日最終日になります。
またインカレに向けて水泳部一同頑張ります!!


秋山 夏希

4年生女子

▲Page Top

ロンドンオリンピック速報:鈴木聡美・加藤ゆか 銅メダル

アクアティクスセンター

2012.08.05 

Game Result

女子400mメドレーリレーで鈴木聡美(2泳・平泳ぎ)、加藤ゆか(3泳者・バタフライ)が日本チームとして銅メダルを獲得しました。

【競技結果】

  3分55秒73  3位  銅メダル獲得



競泳競技は、男子400mメドレーリレーでも銀メダルを獲得しました。
以上でロンドンオリンピックの競泳競技が終了しました。ご声援、有り難うございました。

本学水泳部から出場した鈴木聡美・加藤和は、帰国後の日本学生選手権にも出場予定です。日本学生選手権は、水泳部が団体として競う学校対抗戦もあります。
こちらも、ご声援宜しくお願いします。

▲Page Top

第85回関東学生選手権水泳競技大会 第1日目結果

千葉県国際総合水泳場

2012.08.04 

Game Result


第85回関東学生選手権水泳競技大会

~1日目結果~

【予選】

男子50m自由形

工藤 諒吾 23秒97 第8位 自己新・学院新・決勝へ

原田 侑弥 24秒13 第12位 自己新

甲斐 耕輔 25秒02 第25位


男子400m自由形

江原 騎士 3分57秒45 第3位 自己新・決勝へ

須藤 勝也 3分59秒81 第5位 決勝へ

久野 正裕 4分03秒81 第12位


男子200mバタフライ

川津 久志 2分00秒97 第1位 自己新・決勝へ

吉田 匠汰 2分03秒77 第6位 自己新・決勝へ

本田 湧己 2分06秒62 第16位


女子200m背泳ぎ

巽 彩華 2分16秒89 オープン参加


男子200m背泳ぎ

篠田 大夢 2分05秒08 第5位 決勝へ

高井 健児 2分09秒36 第14位


女子100m平泳ぎ

柴山 鈴加 1分12秒74 オープン参加

西海 詩乃 1分14秒59 オープン参加


男子100m平泳ぎ

重森 俊二  1分03秒17 第2位 自己新・決勝へ

大林 稜典 1分03秒52 第4位 自己新・決勝へ

熊倉 一哲 1分06秒40 第23位


【決勝】

男子50m自由形

工藤 諒吾 24秒45 第9位


男子400m自由形

江原 騎士 3分53秒41 第1位 大会新・自己新

須藤 勝也 3分59秒22 第6位


男子200mバタフライ

川津 久志 2分00秒54 第1位 自己新

吉田 匠汰 2分03秒61 第6位 自己新


男子200m背泳ぎ

篠田 大夢 2分04秒70 第3位


男子100m平泳ぎ

重森 俊二 1分02秒88 第1位 県新・学院新・自己新

大林 稜典 1分02秒98 第3位 自己新


男子4×100mリレー

江原 騎士・原田 侑弥 3分25秒80 第2位 県新・学院新 
永尾 裕也・高橋 勇多 


本日より第85回関東学生選手権水泳競技大会が始まりました。
予選から多くの自己新記録が誕生し、良いスタートがきれたと思います。
明日からもチーム一丸となり頑張ります。
応援よろしくお願いします。


帯同スタッフ一同

▲Page Top