2012年度試合結果詳細
第54回日本選手権(25m)水泳競技大会 〜2日目結果〜
さがみはらグリーンプール
2013.02.24
Game Result
日本選手権(25m)水泳競技大会 第二日目の競技結果を報告いたします。
~第2日目結果~
http://www.yguppr.net/130224sw_main.html
山下 安輝
女子100m背泳ぎ 8位(入賞)
1分00秒10
酒井 志穗(ブリヂストン所属)
女子100m背泳ぎ 第3位
57秒34
初日に続いて、山下が入賞を果たした他、青木、柴山が自己記録を更新してB決勝に進むことができました。
4月の日本選手権(世界選手権及びユニバーシアード選考会)に向けて、多くの選手が代表に選出されることと自己記録の更新、上位入賞を目指してトレーニングをしていきます。
今後ともご声援を宜しくお願い致します。
本日の他の競技成績は、以下の通りです。
男子200m個人メドレー
青木 健紘 1分59秒00 B決勝 2位(全体10位)
※予選で1分58秒98の自己新記録
女子50m平泳ぎ
柴山 鈴加 31秒75 B決勝 2位(全体10位)自己新記録
女子100m自由形
本間 あかり 56秒54 20位
男子100m自由形
江原 騎士 49秒45 20位 自己新記録
男子200m平泳ぎ
重森 俊二 2分10秒00 25位
大林 稜典 2分10秒78 36位
女子100m背泳ぎ
竹迫 麻澄 1分01秒26 26位
男子200m個人メドレー
福田 真大 2分01秒84 26位
第54回日本選手権(25m)水泳競技大会 〜1日目結果〜
さがみはらグリーンプール
2013.02.23
Game Result
日本選手権(25m)水泳競技大会 第一日目の競技結果を報告いたします。
~第1日目結果~
http://www.yguppr.net/130223sw_main.html
江原 騎士
男子1500m自由形 第3位
14分48秒09 山梨県新記録・自己新記録
山下 安輝
女子200m背泳ぎ 第6位(入賞)
2分07秒16 自己新記録
酒井 志穗(ブリヂストン所属)
女子200m背泳ぎ 第2位
2分05秒13
3位に入賞した江原は日本記録を上回るペースで先頭を終盤まで引っ張り続けるレースを行いました。
また、6位入賞の山下も予選から自己記録を更新する好調ぶりを披露しています。
その他にも、青木健紘が100m個人メドレーで山梨県新記録を樹立するなど出場選手の多くが自己記録を更新しています。
明日、最終日も多くの選手が自己記録の更新と上位入賞を目指して望みます。
引き続きご声援、宜しくお願い致します。
本日の他の競技成績は、以下の通りです。
女子50m自由形
本間 あかり 25秒61 10位 自己新記録
男子400m個人メドレー
青木 健紘 4分13秒70 11位 自己新記録
男子100m個人メドレー
青木 健紘 56秒35 12位 山梨県新記録・自己新記録
女子200m自由形
金田 有加 2分00秒58 B決勝 8位(全体16位)
女子50m背泳ぎ
竹迫 麻澄 28秒43 20位 自己新記録
男子200m背泳ぎ
福田 真大 2分00秒79 24位
男子200mバタフライ
川津 久志 2分03秒62 31位
平成24年度 山梨県冬季水泳競技大会兼山梨県水泳連盟初泳ぎ式
山梨県スポーツ会館
2013.01.20
Game Result
遅くなりましたが、新年明けましておめでとうございます!
今日は新年の初泳ぎが緑ヶ丘のスポーツ会館で行われました。
開会式ではオリンピックで活躍した鈴木聡美が山梨県ジュニアスイマーにお話しました。
オフ明けということで調子がまだ上がっていない選手もいましたが、
それぞれが課題を持ち一生懸命レースに望めていたと思います。
今年もチーム一丸となって一人一人の可能性にチャレンジしていきたいです。
スタッフ一同
FINA競泳ワールドカップ東京2012 〜第2日目 結果〜
東京辰巳国際水泳場
2012.11.07
Game Result
~第2日目結果~
江原 騎士
男子200m自由形 9位 1分47秒07 自己新
竹迫 麻澄
女子100m背泳ぎ 14位 1分00秒85 自己新
青木 健紘
男子200m個人メドレー 15位 2分00秒21
山下 安輝
女子100m背泳ぎ 18位 1分01秒15
篠田 大夢
男子200m背泳ぎ 21位 2分00秒00
最終日の2日目は残念ながら決勝進出者を輩出することは出来ませんでした。
国際大会での貴重な経験と課題を今後のトレーニングの励みとして取り組んでいきたいと思います。
FINA競泳ワールドカップ東京2012 〜第1日目 結果〜
東京辰巳国際水泳場
2012.11.06
Game Result
FINA競泳ワールドカップ東京2012 第一日目の競技結果を報告いたします。
この大会は、国際水泳連盟(FINA)が主催する「競泳ワールドカップ」は、隔年開催の世界水泳・世界短水路選手権とは形式が異なり、毎年開催される25mプールの競泳世界一決定戦です。今大会は、23カ国529名が参加しています。
~第1日目結果~
江原 騎士
男子400m自由形 第3位(日本人最高順位)
3分43秒30 山梨県新記録・山梨学院新記録・自己新記録
山下 安輝
女子200m背泳ぎ 第6位(入賞)
2分07秒77
山梨学院大学チーム
山下安輝(背泳ぎ)・大林稜典(平泳ぎ)・竹迫麻澄(バタフライ)・江原騎士(自由形)
男女混合200mメドレーリレー 第6位(入賞)
1分46秒90
初日から江原、山下の一年生が健闘し良いスタートを切ることが出来ました。
特に、江原は序盤から飛び出し終盤まで先頭争いをする素晴らしいレース内容でした。
また、1,2年生で編成した今大会から正式種目になった混合リレーでも6位という成績を残す事が出来ました。
最終日も多くの選手が自己記録を更新することを期待したいと思います。
本日の他の競技成績は、以下の通りです。
男子400m個人メドレー
青木 健紘 4分14秒90 第10位 自己新記録
男子200m平泳ぎ
大林 稜典 2分10秒66 第14位
男子200mバタフライ
川津 久志 1分59秒69 第14位
江原 騎士 |
混合リレーメンバー |
第18回稲垣杯水泳競技大会
東海大学屋内プール
2012.11.03
Game Result
こんばんは。
今日は東海大学で稲垣杯が行われました。
トレーニグレースで挑んだなか、
自己記録に近いタイムで泳いだ選手が多かったです。
また、試合後の懇親会では鈴木聡美のオリンピック祝勝会を
サプライズで開いて頂きました。
毎年呼んで頂く稲垣杯は他大学との交流を深めることができ
良い刺激をうけることができます。
このような機会を今後とも大切にしていきたいです。
一人一人課題が見つかった試合だったと思うので
また明後日からチーム一丸となって頑張っていきます。
スタッフ一同
第88回日本学生選手権水泳競技大会 ~第3日目結果~
東京辰巳国際水泳場
2012.09.09
Game Result
第88回日本学生選手権水泳競技大会
~第3日目結果~
【予選】
女子400m個人メドレー
加藤 和 4分47秒70 第7位 決勝へ
男子400m個人メドレー
青木 健紘 4分22秒32 第13位 B決勝へ
福田 真大 4分27秒26 第22位
川津 久志 4分31秒43 第30位 自己新
女子100m自由形
下中 千明 56秒84 第8位 決勝へ
本間 あかり 56秒84 第8位 B決勝へ 自己新
山岸 奈央 57秒05 第12位 B決勝へ
男子100m自由形
原田 侑弥 52秒13 第33位
永尾 裕也 52秒14 第34位
高橋 勇多 52秒80 第54位
女子100m背泳ぎ
山下 安輝 1分02秒64 第6位 自己新
竹迫 麻澄 1分02秒80 第8位 自己新
巽 彩華 1分04秒03 第21位 自己新
男子100m背泳ぎ
篠田 大夢 57秒98 第31位
平澤 一洋 1分00秒07 第59位 自己新
高井 健児 1分00秒14 第60位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分28秒12 第5位 決勝へ
村上 優海 2分28秒54 第7位 決勝へ
柴山 鈴加 2分32秒74 第22位 自己新
男子200m平泳ぎ
大林 稜典 2分12秒97 第4位 自己新・県新・学院新・決勝へ
重森 俊二 2分17秒72 第36位
熊倉 一哲 2分21秒61 第61位
女子4×200mリレー
山岸 奈央・金田 有加
村上 優海・下中 千明 8分19秒79 第10位 B決勝へ
男子4×200mリレー
須藤 勝也・高橋 勇多
木村 雅人・渡部 貴久 8分32秒97 第13位 B決勝へ
【スイムオフ】
女子100m自由形
下中 千明 1分10秒12 第8位 決勝へ
本間 あかり 1分10秒99 第9位 B決勝へ
【B決勝】
男子400m個人メドレー
青木 健紘 4分21秒80 第12位 自己新
女子100m自由形
本間 あかり 56秒94 第12位
山岸 奈央 57秒30 第16位
女子4×200mリレー
野中 瑞姫・金田 有加
岩永 有加・村上 優海 8分17秒29 第9位
男子4×200mリレー
江原 騎士・高橋 勇多
渡部 貴久・須藤 勝也 7分26秒78 第10位 県新・学院新
【決勝】
女子800m自由形
野中 瑞姫 8分46秒69 第5位
男子1500m自由形
江原 騎士 15分35秒25 第7位
女子400m個人メドレー
加藤 和 4分46秒10 第5位
女子100m自由形
下中 千明 56秒82 第5位
女子100m背泳ぎ
山下 安輝 1分02秒44 第5位
竹迫 麻澄 1分03秒15 第7位
女子200m平泳ぎ
鈴木 聡美 2分24秒18 第1位 優勝
村上 優海 2分30秒58 第8位
男子200m平泳ぎ
大林 稜典 2分14秒32 第8位
日本学生選手権水泳競技大会競泳競技の全日程が終了しました。
この3日間を通し、多くの自己新記録を更新する者、
決勝に進出する者がいました。
女子が総合3位、男子が総合11位と昨年より順位を
あげることができました。男女ともに目標には届きませんでしたが、
来年に繋がる良いレースができました。
9月以降は新体制となりますが、この3日間を通し、
さらに高まったチーム力で頑張っていきたいと思います。
3日間応援ありがとうございました。
http://www.yguppr.net/120909sw_main.html
上記は山梨学院大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。
井出 亮磨
予選で学院記録・県記録を更新した大林選手(2年) |
女子総合第3位 |
第88回日本学生選手権水泳競技大会 ~第2日目結果~
東京辰巳国際水泳場
2012.09.08
Game Result
~第2日目結果~
【予選】
女子200m自由形
山岸 奈央 2分04秒11 第16位 B決勝へ
金田 有加 2分04秒84 第20位
岩永 有加 2分05秒70 第26位
男子200m自由形
高橋 勇多 1分52秒97 第27位 自己新
木村 雅人 1分53秒84 第37位
渡部 貴久 1分55秒09 第51位
女子100mバタフライ
中坊 彩 1分01秒07 第12位 B決勝へ
女子200m個人メドレー
加藤 和 2分15秒71 第6位 決勝へ
村上 優海 2分16秒02 第9位 B決勝へ
男子200m個人メドレー
青木 健紘 2分02秒33 第9位 B決勝へ
福田 真大 2分05秒02 第21位
渡部 貴久 2分07秒78 第32位
女子800m自由形
野中 瑞姫 8分45秒90 第2位 決勝へ
男子1500m自由形
江原 騎士 15分22秒98 第6位 自己新・県新・学院新・決勝へ
須藤 勝也 15分42秒62 第15位
久野 正裕 16分13秒65 第33位
女子4×100mメドレーリレー
山下 安輝・鈴木 聡美
中坊 彩・下中 千明 4分08秒43 第4位 決勝へ
男子4×100mリレー
篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・江原 騎士 3分46秒34 第13位 B決勝へ
【B決勝】
女子200m自由形
山岸 奈央 2分04秒48 第16位
女子100mバタフライ
中坊 彩 1分01秒02 第14位
女子200m個人メドレー
村上 優海 2分15秒62 第9位 自己新
男子200m個人メドレー
青木 健紘 2分03秒17 第11位
男子4×100mメドレーリレー
篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・永尾 裕也 3分45秒73 第11位
【決勝】
女子200m個人メドレー
加藤 和 2分13秒79 第3位
女子4×100mメドレーリレー
山下 安輝・鈴木 聡美
中坊 彩・下中 千明 4分05秒24 第1位 優勝
2日目の競技が終了しました。
本日も多数の自己新記録が誕生しました。
本日は男子1500m自由形、女子800m自由形の予選が行われ、
1500mで江原(1年)、800mで野中(4年)が明日の決勝に出場します。
明日はいよいよ最終日となります。
女子総合優勝を視野にチーム一丸となり、
頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。
http://www.yguppr.net/120908sw_main.html
上記が山梨学院大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。
帯同スタッフ一同
山下選手、鈴木選手、中坊選手、下中選手 |
加藤選手 |
第88回日本学生選手権水泳競技大会 ~第1日目結果~
東京辰巳国際水泳場
2012.09.07
Game Result
~第1日目結果~
【予選】
女子50m自由形
下中 千明 25秒99 第3位 決勝へ
本間 あかり 26秒21 第7位 自己新・決勝へ
男子50m自由形
原田 侑弥 24秒18 第41位
甲斐 耕輔 24秒66 第72位 自己新
工藤 諒吾 24秒71 第75位
女子400m自由形
野中 瑞姫 4分17秒89 第7位 決勝へ
金田 有加 4分22秒39 第23位 自己新
岩永 有加 4分24秒18 第26位 自己新
男子400m自由形
江原 騎士 3分51秒82 第2位 自己新・県新・学院新・決勝へ
須藤 勝也 3分59秒26 第28位
木村 雅人 4分00秒38 第31位 自己新
女子200mバタフライ
中坊 彩 2分15秒00 第19位
男子200mバタフライ
川津 久志 2分00秒11 第9位 自己新・B決勝へ
吉田 匠汰 2分02秒65 第29位 自己新
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分13秒57 第6位 決勝へ
巽 彩華 2分16秒33 第14位 自己新タイ・B決勝へ
竹迫 麻澄 2分16秒67 第15位 自己新・B決勝へ
男子200m背泳ぎ
篠田 大夢 2分05秒18 第29位
高井 健児 2分09秒02 第45位
平澤 一洋 2分09秒90 第53位 自己新
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分08秒33 第5位 決勝へ
柴山 鈴加 1分11秒45 第19位
西海 詩乃 1分16秒12 第67位
男子100m平泳ぎ
大林 稜典 1分02秒86 第18位 自己新・県新・学院新
重森 俊二 1分03秒06 第22位
熊倉 一哲 1分05秒96 第76位
女子4×100mリレー
下中 千明・本間 あかり
山岸 奈央・村上 優海 3分49秒77 第9位 B決勝へ
男子4×100mリレー
江原 騎士・原田 侑弥
永尾 裕也・高橋 勇多 3分25秒45 第10位 県新・学院新・B決勝へ
【B決勝】
男子200mバタフライ
川津 久志 2分02秒51 第16位
女子200m背泳ぎ
竹迫 麻澄 2分15秒38 第14位 自己新
巽 彩華 2分16秒84 第16位
女子4×100mリレー
山岸 奈央・村上 優海
本間 あかり・下中 千明 3分48秒64 第9位
男子4×100mリレー
江原 騎士・原田 侑弥
永尾 裕也・高橋 勇多 3分25秒75 第11位
【決勝】
女子50m自由形
下中 千明 第1位 優勝・自己新
本間 あかり 第8位 自己新
女子400m自由形
野中 瑞姫 4分16秒81 第6位
男子400m自由形
江原 騎士 3分54秒00 第7位
女子200m背泳ぎ
山下 安輝 2分11秒81 第3位
女子100m平泳ぎ
鈴木 聡美 1分07秒17 第1位 優勝
本日より第88回日本学生選手権水泳競技大会が始まりました。
初日から決勝進出者や自己新記録を更新する者が多く出ました。
チームにも選手個人にも良い流れができたと思います。
この良い流れに乗り、明日のレースも自己新記録を更新してほしいと思います。
応援よろしくお願いします。
http://www.yguppr.net/topicbn/tbnvol1496.html
上記は山梨学院大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。
帯同スタッフ一同
初日開始 |
左から下中選手、神田監督、鈴木選手 |
第85回関東学生選手権水泳競技大会 第3日目結果
千葉県国際総合水泳場
2012.08.06
Game Result
第85回関東学生選手権水泳競技大会
~3日目結果~
【予選】
男子400m個人メドレー
青木 健紘 4分29秒09 第3位 決勝へ
福田 真大 4分32秒63 第8位 決勝へ
富内 檀 4分34秒60 第11位 自己新
男子100m自由形
永尾 裕也 52秒10 第4位 決勝へ
原田 侑弥 52秒22 第9位 決勝へ
高橋 勇多 53秒03 第21位
男子100m背泳ぎ
篠田 大夢 58秒29 第5位 決勝へ
高井 健児 59秒86 第17位
男子200m平泳ぎ
大林 稜典 2分14秒79 第1位 決勝へ
重森 俊二 2分18秒36 第6位 決勝へ
熊倉 一哲 2分23秒60 第18位
【決勝】
男子400m個人メドレー
青木 健紘 4分21秒82 第2位 自己新
福田 真大 4分26秒79 第3位
男子100m自由形
永尾 裕也 51秒57 第3位 自己新
原田 侑弥 51秒88 第6位 自己新
男子100m背泳ぎ
篠田 大夢 58秒50 第9位
男子200m平泳ぎ
大林 稜典 2分14秒36 第1位
重森 俊二 2分17秒70 第5位
男子4×200mリレー
江原 騎士・木村 雅人
永尾 裕也・須藤 勝也 7分28秒26 第1位
総合順位
筑波大学 139.5点 1位
山梨学院大学 139点 2位
国士舘大学 66点 3位
最終日の競技が終了しました。
全日程を通して多くの自己新記録や県新記録、学院新記録を
出すことができました。
総合優勝は惜しくも0.5点差で昨年度シード校の筑波大学に
敗れてしまいましたが、4×200mリレーでは
筑波大学を相手に優勝しました。
インカレに向けて良いレースができたと思います。
記録がいまひとつ伸びなかった者もいましたが、
自らの課題を見つけることができたと思うので
修正をしてインカレでは万全の状態で臨みたいと思います。
女子は総合優勝、男子はシード権獲得を目指し
チーム一丸となり頑張っていきたいと思います。
応援よろしくお願いします。
最後になりましたが、3日間応援ありがとうございました。
帯同スタッフ一同