2010年度試合結果詳細
第86回日本学生選手権水泳競技大会1日目競技結果
東京辰巳国際水泳場
2010.09.03
Game Result
http://plaza.rakuten.co.jp/poolygu/diary/201009030000/
第11回パンパシフィック選手権
アメリカ・アーバイン
2010.08.30
Game Result
鈴木 聡美
50m平泳ぎ
予選 31秒90 第6位 決勝進出
決勝 31秒49 第5位 入賞
100m平泳ぎ
予選 1分06秒94 第4位 決勝進出
決勝 1分07秒05 第4位 入賞
200m平泳ぎ
予選 2分26秒60 第7位 決勝進出
決勝 2分23秒83 第4位 入賞 自己新
加藤 和
200m個人メドレー
予選 2分14秒99 第8位 決勝進出
決勝 2分14秒51 第8位 入賞
400m個人メドレー
予選 4分40秒99 第3位 決勝進出
決勝 4分40秒43 第4位 入賞
萩原 智子(OG)
50m自由形
予選 25秒74 第8位 決勝進出
決勝 25秒49 第8位 入賞
100m自由形
予選 55秒73 第14位 B決勝進出
B決勝 55秒95 第14位
加藤 ゆか(OG)
50mバタフライ
予選 26秒40 第3位 決勝進出
決勝 26秒38 第4位 入賞
100mバタフライ
予選 59秒16 第6位 決勝進出
決勝 58秒75 第5位 入賞
リレー種目
400mリレー 3分38秒86 第5位 日本新記録
(第3泳者・萩原)
400mメドレーリレー 3分57秒75 第3位
(第2泳者・鈴木、第3泳者・加藤ゆか)
ジャパンオープン2010(長水路)競技結果
東京辰巳国際水泳場
2010.06.06
Game Result
☆1日目☆
【予選】
女子200mバタフライ
秋山夏希
2分13秒61 予選9位 B決勝進出
坂井菜穂子
2分14秒27 予選12位 B決勝進出
中坊彩
2分16秒88 予選38位
松下絵里奈
2分22秒51 予選91位
男子200mバタフライ
江上卓司
2分05秒95 予選63位
女子200m自由形
萩原智子
2分03秒95 予選17位
村上優海
2分06秒54 予選53位
山岸奈央
2分07秒51 予選72位
男子200m自由形
山崎智史
1分53秒11 予選33位 自己新
池田慶太
1分53秒25 予選34位
高山裕司
1分54秒87 予選67位
武田晃則
1分54秒88 予選68位
上地孝昌
1分55秒64 予選84位 自己新
山口敬介
1分57秒23 予選105位
女子100m背泳ぎ
竹迫麻弥
1分05秒52 予選72位
鈴川麻美
1分06秒64 予選100位
男子100m背泳ぎ
手塚拓馬
58秒73 予選 位 自己新
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美
1分09秒26 予選2位 決勝進出
山崎愛
1分13秒65 予選62位
水野江里子
1分13秒93 予選69位
【タイム決勝】
女子800m自由形
野中瑞姫
8分57秒91 第24位
鶴見安香音
9分07秒45 第42位
男子1500m自由形
須藤勝也
15分38秒93 第10位
菅原和也
15分47秒05 第17位
【B決勝】
女子200mバタフライ
秋山夏希
2分13秒06 B決勝3位(第11位)
坂井菜穂子
2分15秒48 B決勝7位(第15位)
【決勝】
女子100m平泳ぎ
鈴木聡美
1分08秒66 優勝!!(2連覇!!)
☆2日目☆
【予選】
女子400m個人メドレー
岡本萌
5分02秒28 予選53位
男子400m個人メドレー
山崎智史
4分22秒58 予選9位 B決勝進出
遠藤佑貴
4分29秒12 予選26位
高山裕司
4分29秒75 予選28位 自己新
渡部貴久
4分35秒75 予選56位
女子50mバタフライ
下中千明
28秒08 予選13位 B決勝進出
中坊彩
28秒26 予選20位
松下絵里奈
28秒66 予選35位
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美
32秒44 予選5位 決勝進出
村上優海
33秒87 予選46位
山崎愛
33秒92 予選47位
女子400m自由形
野中瑞姫
4分22秒78 予選30位
秋山夏希
4分24秒72 予選43位
山岸奈央
4分26秒42 予選59位
男子400m自由形
須藤勝也
3分57秒46 予選14位 B決勝進出
池田慶太
3分58秒70 予選18位
武田晃則
4分00秒38 予選31位
高山裕司
4分00秒70 予選33位
上地孝昌
4分03秒28 予選56位
女子200m背泳ぎ
竹迫麻弥
2分16秒71 予選27位
坂井菜穂子
2分22秒59 予選78位 自己新
男子200m背泳ぎ
手塚拓馬
2分06秒61 予選38位
原能成
2分07秒05 予選43位
女子100m自由形
萩原智子
56秒30 予選4位
下中千明
57秒47 予選19位
前原優理
57秒98 予選26位
川端彩加
58秒46 予選44位
男子100m自由形
高橋敬済
53秒05 予選73位
【B決勝】
男子400m個人メドレー
山崎智史
4分23秒14 B決勝4位(第12位)
女子50mバタフライ
下中千明
27秒90 B決勝4位(第12位) 自己新
男子400m自由形
須藤勝也
3分55秒52 B決勝3位(第11位) 自己新
【決勝】
女子50m平泳ぎ
鈴木聡美
32秒23 第4位 入賞!!
女子100m自由形
萩原智子
56秒21 第4位 入賞!!
☆3日目☆
【予選】
女子200m個人メドレー
坂井菜穂子
2分18秒14 予選7位 決勝進出
前原優理
2分18秒98 予選12位 B決勝進出
加藤和
2分19秒69 予選20位
村上優海
2分21秒31 予選35位
竹迫麻弥
2分23秒90 予選70位 自己新
岡本萌
2分24秒56 予選73位
一之瀬栞
2分25秒31 予選78位
男子200m個人メドレー
山崎智史
2分03秒43 予選8位 決勝進出
重森俊二
2分08秒42 予選63位 自己新
遠藤佑貴
2分08秒85 予選68位
渡部貴久
2分08秒95 予選71位
女子50m背泳ぎ
鈴川麻美
31秒12 予選94位
女子50m自由形
萩原智子
26秒22 予選7位 決勝進出
下中千明
26秒39 予選10位 B決勝進出
前原優理
26秒54 予選13位 B決勝進出
川端彩加
27秒27
男子50m自由形
高橋敬済
24秒55 予選58位
女子100mバタフライ
中坊彩
1分01秒25 予選13位 B決勝進出
秋山夏希
1分02秒35 予選32位
松下絵里奈
1分02秒79 予選48位
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美
2分29秒25 予選4位 決勝進出
山崎愛
2分35秒02 予選39位
男子200m平泳ぎ
大須武
2分16秒29 予選15位 B決勝進出
【B決勝】
女子200m個人メドレー
前原優理
2分18秒77 B決勝6位(第14位)
女子50m自由形
下中千明
26秒46 B決勝4位(第12位)
前原優理
26秒59 B決勝8位(第16位)
女子100mバタフライ
中坊彩
1分01秒21 B決勝6位(第14位)
男子200m平泳ぎ
大須武
2分16秒76 B決勝7位(第15位)
【決勝】
女子200m個人メドレー
坂井菜穂子
2分17秒43 第5位 入賞!!
男子200m個人メドレー
山崎智史
2分03秒44 第7位 入賞!!
女子50m自由形
萩原智子
26秒04 第4位 入賞!!
女子200m平泳ぎ
鈴木聡美
2分26秒40 第3位 入賞!!
100m平泳ぎで優勝した鈴木聡美選手 |
大会の様子 |