水泳部

水泳部TOP > 2013年度年間試合予定 >  2013年度試合予定 > 第89回日本学選手権水泳競技大会

第89回日本学選手権水泳競技大会

第89回日本学生選手権水泳競技大会 ~最終日結果~

広島市総合屋内プール

2013.09.08 

Game Result

第89回日本学生選手権水泳競技大会

~最終日結果~


最終日の競技が終了しました。
最終日も多くの自己記録更新、決勝進出者を出すことができました。
記録は以下の通りです。


【決勝】

女子800m自由形

浅山 美貴(1年) 8分51秒56 第6位


女子100m背泳ぎ

竹迫 麻澄(2年) 1分02秒32 第4位 自己新


【B決勝】

男子400m個人メドレー

福田 真大(4年) 4分34秒36 第15位


男子100m自由形

原田 侑弥(3年) 51秒00 第11位


女子100m背泳ぎ

山下 安輝(2年) 1分02秒84 第10位


男子200m平泳ぎ

大林 稜典(3年) 2分14秒17 第12位


男子4×200mリレー

江原 騎士・原田 侑弥
永尾 裕也・青木 賢  7分31秒03 第12位


【予選】

男子400m個人メドレー

福田 真大(4年) 4分24秒07 第13位 B決勝へ

青木 健紘(3年) 4分25秒98 第18位


女子100m自由形

本間 あかり(2年) 57秒57 第19位


男子100m自由形

原田 侑弥(3年) 50秒66 第9位タイ 自己新・B決勝へ

永尾 裕也(3年) 51秒99 第28位

甲斐 耕輔(2年) 52秒29 第46位 自己新


女子100m背泳ぎ

竹迫 麻澄(2年) 1分02秒35 第3位 自己新・決勝へ

山下 安輝(2年) 1分02秒82 第9位 B決勝へ

巽 彩華(3年) 1分04秒19 第24位


男子100m背泳ぎ

篠田 大夢(3年) 57秒99 第30位

平澤 一洋(2年) 58秒67 第41位

高井 健児(3年) 59秒06 第48位 自己新


女子200m平泳ぎ

柴山 鈴加(2年) 2分33秒96 第23位


男子200m平泳ぎ

大林 稜典(3年) 2分13秒57 第10位 B決勝へ

吉原 飛翔(1年) 2分17秒33 第30位

重森 俊二(4年) 2分17秒46 第31位


女子4×200mリレー

岩永 有加・松浦 由佳
浅山 美貴・巽 彩華  8分25秒34 第18位


男子4×200mリレー

江原 騎士・原田 侑弥
永尾 裕也・青木 賢  8分33秒52 第12位 B決勝へ


本日で第89回日本学生選手権の全日程が終了しました。
大会を通して多くの自己記録が誕生しました。
総合順位の結果は男子が10位、女子が13位という結果でした。
惜しくも目標には届きませんでしたが、選手全員が最高のパフォーマンスができたと思います。
目標を達成できなかった悔しさを糧に、来年はリベンジしたいと思います。

身体をしっかり休めて心身共にリフレッシュし、また集合して
それぞれの目標とチームの目標に向かって頑張っていきたいと思います。
3日間と長丁場でしたが、最後までご声援ありがとうございました。

http://www.yguppr.net/130908sw_main.html
上記のURLは大学のニュースファイルです。
そちらもご覧ください。


スタッフ一同

▲Page Top

第89回日本学生選手権水泳競技大会 ~第2日目結果~

広島市総合屋内プール

2013.09.07 

Game Result

第89回日本学生選手権水泳競技大会

~第2日目結果~


2日目の競技が終了しました。
江原騎士(2年)、青木健紘(3年)が決勝、B決勝に残り、男子4×100mメドレーリレーは予選で
学院記録と県記録してB決勝に駒を進めました。

記録は以下の通りです。


【決勝】

男子200m自由形

江原 騎士(2年) 1分50秒79 第8位


【B決勝】


男子200m個人メドレー

青木 健紘(3年) 2分03秒85 第14位


男子4×100mメドレーリレー

篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・江原 騎士 3分45秒60 第15位


【予選】

女子200m自由形

岩永 有加(3年) 2分05秒52 第24位


男子200m自由形

江原 騎士(2年) 1分49秒72 第2位タイ 決勝へ

原田 侑弥(3年) 1分54秒69 第44位

青木 賢(3年) 1分54秒73 第46位 自己新


女子100mバタフライ

久保 知亜記(1年) 1分03秒67 第40位


男子100mバタフライ

川津 久志(3年) 55秒65 第43位

小野川 旭(1年) 56秒50 第61位


男子200m個人メドレー

青木 健紘(3年) 2分03秒41 第16位 B決勝へ

福田 真大(4年) 2分04秒36 第20位

大野 純弥(1年) 2分05秒90 第27位 自己新


女子800m自由形

浅山 美貴(1年) 8分51秒43 第7位 決勝へ

松浦 由佳(1年) 9分00秒33 第17位


男子1500m自由形

嶋崎 喬介(4年) 15分48秒60 第21位 自己新

久野 正裕(2年) 16分16秒18 第35位

木村 雅人(2年) 16分18秒64 第37位


女子4×100mメドレーリレー

山下 安輝・柴山 鈴加
久保 知亜記・本間 あかり 4分13秒83 第17位


男子4×100mメドレーリレー

篠田 大夢・重森 俊二
川津 久志・江原 騎士 3分45秒57 第16位 学院新・県新・B決勝へ


2日目現在でのチームの順位は男子が10位、女子が16位となっています。
残りはいよいよ最終日を残すだけとなりました。
最後まで気を抜かず戦い抜いてほしいと思います。
また、本日行われた女子800m自由形の決勝は明日の決勝時間に行われます。
浅山美貴(1年)が予選7位で通過し、明日の決勝に出場します。

http://www.yguppr.net/130907sw_main.html
上記のURLは大学のニュースファイルです。
そちらもご覧ください。


スタッフ一同

▲Page Top

第89回日本学生選手権水泳競技大会 ~第1日目結果~

広島市総合屋内プール

2013.09.06 

Game Result

第89回日本学生選手権水泳競技大会

~第1日目結果~


本日より広島県の広島市総合屋内プールにて日本学生選手権が始まりました。
大会初日から多くの自己記録を更新することができました。
記録ついては以下の通りです。


【決勝】

男子400m自由形

江原 騎士(2年) 3分49秒83 第2位 自己新・県新・学院新


女子200m背泳ぎ

山下 安輝(2年) 2分12秒07 第4位


男子4×100mリレー
江原 騎士・原田 侑弥
甲斐 耕輔・永尾 裕也 3分24秒45 第8位


【B決勝】

女子50m自由形

本間 あかり(2年) 26秒14 第10位


女子400m自由形

岩永 有加(3年) 4分21秒83 第15位


男子200mバタフライ

川津 久志(3年) 2分00秒84 第16位


女子200m背泳ぎ

竹迫 麻澄(2年) 2分16秒07 第14位


女子4×100mリレー
本間 あかり・岩永 有加
竹迫 麻澄・山下 安輝 3分52秒85 第16位


【予選】

女子50m自由形

本間 あかり(2年) 26秒59 第16位 B決勝へ

西海 詩乃(2年) 27秒52 第43位 自己記録タイ


男子50m自由形

甲斐 耕輔(2年) 24秒16 第47位 自己新

大野 純弥(1年) 24秒95 第99位 自己新


女子400m自由形

岩永 有加(3年) 4分21秒16 第13位 B決勝へ

浅山 美貴(1年) 4分24秒56 第26位



男子400m自由形

江原 騎士(2年) 3分52秒01 第4位 決勝へ

木村 雅人(2年) 4分06秒60 第44位

嶋崎 喬介(4年) 4分06秒90 第46位 自己新


女子200mバタフライ

松浦 由佳(1年) 2分17秒61 第22位 自己新

久保 知亜記(1年) 2分19秒21 第31位


男子200mバタフライ

川津 久志(3年) 2分00秒41 第13位

吉田 匠汰(2年) 2分02秒18 第26位 自己新

小野川 旭(1年) 棄権


女子200m背泳ぎ

山下 安輝(2年) 2分12秒57 第3位 決勝へ

竹迫 麻澄(2年) 2分15秒70 第14位 B決勝へ

巽 彩華(3年) 2分17秒13 第18位


男子200m背泳ぎ

篠田 大夢(3年) 2分04秒77 第22位

平澤 一洋(2年) 2分06秒08 第31位 自己新

高井 健児(3年) 2分09秒05 第47位


女子100m平泳ぎ

柴山 鈴加(2年) 1分11秒41 第20位

西海 詩乃(2年) 1分15秒96 第61位


男子100m平泳ぎ

大林 稜典(3年) 1分02秒89 第24位

重森 俊二(4年) 1分02秒91 第25位

吉原 飛翔(1年) 1分03秒96 第38位


女子4×100mリレー
本間 あかり・岩永 有加
竹迫 麻澄・久保 知亜記 3分52秒99 第16位 B決勝へ


男子4×100mリレー
江原 騎士・原田 侑弥
甲斐 耕輔・永尾 裕也 3分24秒00 第8位 学院新・県新・決勝へ
※第1泳者:江原騎士 50秒75 自己新


初日から自己記録が多く更新され、良い流れができました。
女子は山下安輝(2年)が女子200m背泳ぎで4位入賞、男子は江原騎士が男子400m自由形で2位入賞、男子4×100mリレーでは、水泳部創部以来初の決勝に進出することができました。
この良い流れに乗り、明日もチーム一丸となり、頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。

http://www.yguppr.net/130906sw_main.html
上記のURLは大学のニュースファイルです。
そちらもご覧下さい。


スタッフ一同

▲Page Top