水泳部

水泳部TOP > 2022年度ニュース・トピックス一覧 > 2022年度ニュース・トピックス

2022年度ニュース・トピックス詳細

2022.12.08
JAPAN OPEN ポスター掲示のお知らせ

12月1日〜4日に行われたJAPAN OPENのポスターを掲示しました。

今回は50m平泳ぎで優勝した鈴木聡美(OG・ミキハウス)をはじめとした、決勝へ進出した4選手を掲示しております。

立ち寄った際はぜひご覧ください。


▲Page Top

2022.12.04
冬季記録会 3日目

以下、3日目の結果になります。
(非公認記録)


<男子>

100m自由形

高橋  遥馬     50秒90

吉田  朱佑     51秒17

大道  淳希     52秒55

水越  元太     52秒39

袴田  琉勢     52秒55

鈴木  陸      51秒91

名富  祥汰郎    51秒84

近内  翼      52秒97

小島  汰公     57秒28      BEST



100m背泳ぎ

勝山  大暉     55秒64

小島  温史     1分01秒93      BEST


200m平泳ぎ

金山  功汰     2分13秒49

小池  凌椰     2分29秒68

小田  誠矢     2分17秒87     BEST




<女子>   


100m自由形    

袴田  有美     58秒05

小林  由奈     1分00秒73


200m平泳ぎ

日迫  柚      2分36秒38


50m自由形  

舛田  来唯     26秒11       BEST


200m個人メドレー

宮下  ももこ    2分20秒87


50mバタフライ

齋藤  京香     30秒17



今日は記録会最終日でした。
ベストが出たり、ベスト近くで泳いだりと今年を締めくくる良いレースができたと思います。
今シーズンの目標はインカレまでに全員がベスト率100%を達成することです。記録会での反省を生かして次は公認大会でベストを更新できるように頑張っていきましょう。


マネージャー一同


▲Page Top

2022.12.02
冬季記録会 2日目

以下、2日目の結果になります。
(非公式記録)


<男子>

200m自由形

名富  祥汰郎    1分50秒38 

袴田  琉勢     1分53秒29

高橋  遥馬     1分51秒76    BEST

近内  翼      2分01秒12


100mバタフライ

吉田  朱佑     53秒97

小田  誠矢     54秒26

水越  元太     55秒69


50m背泳ぎ

勝山  大暉     25秒93     BEST

鈴木  陸      26秒59     BEST

大道  淳希     27秒54     BEST


50m平泳ぎ


金山  功汰     28秒66

小池  凌椰     29秒15

小島  温史     33秒57     BEST

小島  汰公     34秒29     BEST



<女子>

200m自由形

舛田  来唯     2分03秒11

袴田  有美     2分05秒54


100mバタフライ

伊東  亜依海    1分00秒63

齋藤  京香     1分07秒46


50m背泳ぎ

小林  由奈     31秒20     BEST


50m平泳ぎ

日迫  柚      34秒95




今日はベスト更新者が8名でました。
普段試合に出ない種目にチャレンジした人がたくさんいて、新鮮な気持ちで泳げたと思います。

次のレースは日曜日になります。
いい雰囲気で記録会を行えていると思うので最後まで気を抜かず、頑張っていきましょう。


マネージャー一同


▲Page Top

2022.12.01
冬季記録会 1日目

以下、1日目の結果になります。
(非公認記録)


<男子>

400m自由形

名富  祥汰郎     3分53秒16    自己新


200mバタフライ

小田  誠矢      1分57秒75    自己新

吉田  朱佑      2分00秒86

水越  元太      2分10秒12


200m背泳ぎ

勝山  大暉      1分58秒67


100m平泳ぎ

金山  功汰      1分00秒98

小池  凌椰      1分03秒64


50m自由形

大道  淳希      23秒22

高橋  遥馬      23秒41

鈴木  陸       23秒58

袴田  琉勢      24秒17

近内  翼       24秒38

小島  汰公      26秒09     自己新

小島  温史      26秒16     自己新




<女子>


200mバタフライ

舛田  来唯     2分15秒06

齋藤  京香     2分27秒34



100m平泳ぎ

日迫  柚      1分14秒12


50m自由形

小林  由奈     26秒54 

袴田  有美     27秒13


ベスト更新者が4名、他にもベスト近くで泳いだ選手が多数いました。
Longチームは来週の試合に向けて100×15のトレーニングレースを行いました。
明日からもベスト更新を目指して頑張ります。

マネージャー一同


▲Page Top

2022.11.30
ジャパンオープン2022(50m)出場選手紹介

12月1日(木)〜4日(日)に東京辰巳国際水泳場にて行われますジャパンオープン2022(50m)の出場選手を紹介します。


〜男子〜

伊藤  裕馬 (4年) 50m自由形・100m自由形・200m自由形

間所  大貴 (4年) 100m自由形

佐藤  隆成 (2年) 200mバタフライ

田中  一颯 (2年) 50m自由形・100m自由形・200m自由形

佐久間 哲平 (1年) 200m自由形・400m自由形・800m自由形

【OB】

江原  騎士 (SWANS) 100m自由形・200m自由形・400m自由形

甲斐  耕輔 (ルスツリゾート) 50m自由形・100m自由形

田中  大貴 (イトマン東進)  100mバタフライ・200mバタフライ


〜女子〜

平田  美幸 (3年) 100mバタフライ・200mバタフライ

宮下 ももこ (3年) 800m自由形

伊東 亜依海 (2年) 100mバタフライ

與河  礼奈 (1年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

【OG】

鈴木  聡美 (ミキハウス) 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ



OB・OG含め、以上の男子8名、女子5名が全力で戦って参ります。

本大会は、第11回アジア選手権水泳競技大会の代表選手を決める選考でもあります。本学から1人でも多くの選手が代表権獲得ができるよう精進します。

予選・B決勝競技は日本水泳連盟のYoutube公式チャンネルにてライブ配信されます。
決勝競技はCSテレ朝チャンネル2およびABEMAにて放送されます。
また、競技結果はSEIKOリザルト速報サービスに掲示されます。
お時間がありましたら、ぜひご覧ください。

ご声援の程よろしくお願いします。


日本水泳連盟公式チャンネル


SEIKOリザルト速報サービス


   

▲Page Top

2022.11.02
ポスター掲載のお知らせ

先日行われました、第64回日本選手権(25m)水泳競技大会のポスターを掲示いたしました。


今回のポスターは、決勝競技に進出した、以下の3名の選手を掲示しております。

平田美幸(3年・スポ科)、伊藤裕馬(4年・スポ科)、鈴木聡美(OG・ミキハウス)


水泳場に来られる際は、ぜひご覧になってください。

スタッフ一同


▲Page Top

2022.10.22
山梨学院記録会2022秋


山梨学院記録会2022秋の結果になります。
(非公式タイムです)


〜男子〜

50m自由形

高橋  遥馬  23.30

水越  元太  23.52  

鈴木  陸   23.98

大道  淳希  23.59
近内  翼   25.24


400m個人メドレー

佐藤  隆成  4:17.31 

山内  怜哉  4:37.13

大野  虎治郎 棄権


100m背泳ぎ

勝山  大暉  57.46


100mバタフライ

吉田  朱佑  55.09

水越  元太  56.18

小田  誠矢  55.10


100m平泳ぎ

金山  功汰  1:03.02

小池  凌椰  1:03.87


200m個人メドレー

山内  怜哉  2:08.42

小島  温史  2:17.78

小島  汰公  2:19.55


400m自由形

菊地  大朗  4:07.98

佐藤  隆成  3:57.89

大村  紘一郎 4:08.35

永田  憂樹  4:08.44

築地原 智二  4:09.29

大野  虎治郎 棄権


100m自由形 

高橋  遥馬  50.80

鈴木  陸   52.88

名富  祥汰郎 52.27

大道  淳希  52.88

近内  翼   54.06


200m背泳ぎ

勝山  大暉  2:03.58


200mバタフライ

吉田  朱佑  棄権

小田  誠矢  2:03.05


200m平泳ぎ

金山  功汰  2:18.20 

小池  凌椰  2:35.84 


200m自由形

名富  祥汰郎 1:51.07

間所  大貴  1:51.45

袴田  琉勢  1:53.59

菊地  大朗  1:53.85

大村  紘一郎 1:59.04 

築地原 智二  2:01.57

永田  憂樹  1:58.55

小島  温史  2:03.58

小島  汰公  2:09.73


〜女子〜


50m自由形

伊東  亜依海 26.53  

小林  由奈  26.99


400m個人メドレー

宮下  ももこ 4:56.92


100m平泳ぎ

日迫  柚   1:14.58


100mバタフライ

齋藤  京香  1:08.87


400m自由形 

岡庭  茉名美 4:24.65

中井  花音  4:34.26


100m自由形

伊東  亜依海 57.08

舛田  来唯  56.94

袴田  有美  59.09

小林  由奈  59.74


200m個人メドレー 

宮下  ももこ 2:24.99

齋藤  京香  2:34.48


200m平泳ぎ

日迫  柚   2:36.04


200m自由形

舛田  来唯  2:04.49

袴田  有美  2:07.72

岡庭  茉名美 2:07.36

中井  花音  2:12.07


本日から行われている日本選手権(25m)水泳競技大会と合わせて記録会を行いました。

オフシーズン明けからの初の専門種目での記録会です。今回の記録会では自分の目標に近づけているのか現状を知る良い機会になりました。

本日の記録会を踏まえ、来週に行われる東京都シニアでは、公式記録に良い結果が出せるよう残りの1週間を頑張っていきますので応援よろしくお願いします。


▲Page Top

2022.10.21
第64回日本選手権(25m)水泳競技大会 出場選手紹介

10月22日(土)〜23日(日)に東京辰巳国際水泳場にて行われる、第64回日本選手権(25m)水泳競技大会の出場選手を紹介します。


〜男子〜

伊藤  裕馬 (4年) 50m自由形・100m自由形・200m自由形

本保  勇斗 (3年) 200m背泳ぎ

田中  一颯 (2年) 50m自由形・100m自由形

佐久間 哲平 (1年) 400m自由形

甲斐  耕輔 (OB・ルスツリゾート) 50m自由形

田中  大貴 (OB・イトマン東進) 100mバタフライ・200mバタフライ


〜女子〜

平田  美幸 (3年) 200mバタフライ

與河  礼奈 (1年) 200m平泳ぎ

鈴木  聡美 (OG・ミキハウス) 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ


以上、男子7名、女子3名が全力で戦って参ります。

22年冬シーズンの一発目の大会となります。選手全員が自己記録を更新するための練習を積んできました。その成果を発揮し、今シーズンの良いスタートを切ってきます。

応援よろしくお願いします。

マネージャー丸茂

▲Page Top

2022.10.15
400m自由形トライアル


400m自由形トライアルの結果になります。
(非公式タイムです。)

〜男子〜

名富 祥汰郎  3:57.01

水越 元太     4:03.02

高橋 遥馬     4:03.82  

小田 誠矢     4:04.40

山内 怜哉     4:07.52

永田 憂樹     4:12.40

小島 温史     4:16.13

大道 淳希     4:17.42

近内 翼        4:20.68

小池 凌椰     4:21.14

小島 汰公     4:32.83


〜女子〜


舛田 来唯     4:20.64

袴田 有美     4:31.97

日迫 柚        4:36.07

小林 由奈     4:57.95



本日行われたOWSの日本選手権と合わせて400m自由形の記録会を行いました。

練習を再開してから3週間が経過し、有酸素ベースの練習に取り組んだ成果を測定しました。

初めて400m自由形をレース形式で泳ぐ選手もいましたが、2週間後の大会に向けての良いイメージができました。


YouTubeチャンネルに動画をアップしていますので、ぜひご覧ください。

↓水泳部公式チャンネル
https://www.youtube.com/channel/UC83o-INd7u4KzJIbphZCWaw


9月末より新アカウントが始動しています。
こちらもよろしくお願いします。
↓水泳部Instagram
https://www.instagram.com/ygu_galaxies/


▲Page Top

2022.10.15
第98回日本選手権水泳競技大会 OWS競技

第98回日本選手権水泳競技大会OWS競技

結果は以下の通りになります。

<男子10km>
大村 紘一郎(1年) 2時間12分15秒3     16位


大野 虎治郎(1年) 2時間13分45秒6    19位


築地原 智ニ(1年) 2時間18分00秒3    26位


<女子10km>
岡庭 茉名美(1年) 2時間25分41秒8    15位


中井 花音(2年)  2時間28分15秒3   21位



本日は千葉・館山で行われている第98回日本選手権水泳競技大会OWS競技に5名が出場しました。

大村(法学1年)大野(法学1年)岡庭(スポ科1年)が初めての10km競技に出場しました。波や風が強いなかのレースでしたが完泳することができました。

築地原(法学1年)中井(法学2年)は10kmの 競技の経験者としてOWSならではの駆け引きをしながら考えて泳ぐことができました。

悪天候の予報がある中でしたが、無事に競技が行えました。過酷なレースのなか目標であった「5人全員完泳」することができました。新チームが始動し、初めての大会となり、いいスタートが切ることができました。また、今回の結果を受け多くの選手が刺激を受けました。

来週末には第64回日本選手権(25m)水泳競技大会に出場する選手や2週間後には東京都シニアチーム対抗水泳競技大会に出場します。水泳部一丸となり良い結果報告ができるよう日々精進していきます。引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。

スタッフ一同


▲Page Top

2022.09.30
OB会より棚を頂きました

遠藤佑貴さん(9期生 水泳部OB会会長)、野中(戒湯)瑞姫さん(11期生)、村上優海さん(11期生)がOB会を代表してプールに来られました。

山梨学院大学水泳部OB会より、道具をしまう棚を頂きました。

トレーニングで使用するボールを片付ける棚、ストレッチマットを片付ける棚、シャンプーを置く棚として利用させていただきます。

深さのある棚のため、ボールが溢れることがなく、全員分しまうことが出来ます。また、横から取り出すことも可能なため、下方にあるボールも探してから素早く取り出し、混雑が解消しました。

今までは置き場所が決まっていなかったストレッチマットは整理整頓され、管理がしやすくなりました。

横にマットを置くことで倒れて広がってしまうことも無くなりました。

使用する際はボトルを持ち上げて銘柄を確認していたシャンプー類も棚に置くことにより、ひと目で銘柄が分かるようになりました。

シャンプーを探す時に手が当たって、他のボトルを倒すということも無くなりました。

大変便利なものをくださり、ありがとうございます。大切に使わせて頂きます。

卒業生の皆様が誇れる、部活動運営や、記録を遺せるよう、日々精進して参ります。

部員一同





▲Page Top

2022.08.27
第98回日本学生選手権水泳競技大会 出場選手紹介 ~男子~

8月28日(日)〜31日(水)に東京辰巳国際水泳場で行われる第98回日本学生選手権水泳競技大会の出場選手を紹介します。


〜男子〜


伊藤 裕馬(4年) 50m自由形・100m自由形


近江 颯 (4年) 200m背泳ぎ


久保田健太(4年) 100mバタフライ


児島龍之真(4年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ


斉藤 大 (4年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ


塩塚 航太(4年) 100m背泳ぎ・200m個人メドレー


原  尚稔(4年) 1500m自由形


間所 大貴(4年) 50m自由形・100m自由形


勝山 大暉(3年) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ


金山 功汰(3年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ


菊地 大朗(3年) 1500m自由形


髙地 駿介(3年) 200m自由形・400m自由形


本保 勇斗(3年) 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ


吉田 朱佑(3年) 100mバタフライ・200mバタフライ


佐藤 隆成(3年) 400m自由形・400m個人メドレー


田中 一颯(3年) 50m自由形・100m自由形


佐久間哲平(1年) 200m自由形・400m自由形


名富祥汰郎(1年) 200m自由形



以上男子18名、女子10名(別記事)の合計28名で4日間全力で戦って参ります。

応援の程よろしくお願いいたします。



上記種目の他に、リレー種目に男女とも3種目出場します。


男女共に、全員が決勝進出し、得点を取れるよう力戦奮闘して参ります。

マネージャー一同

▲Page Top

2022.08.27
第98回日本学生選手権水泳競技大会 出場選手紹介 ~女子~

〜女子〜


井山 美鈴(4年) 50m自由形・100m自由形


佐之瀬香花(4年) 200m自由形


袴田 有美(3年) 100m自由形・200m自由形


平田 美幸(3年) 100mバタフライ・200mバタフライ


宮下ももこ(3年) 800m自由形・400m個人メドレー


伊東亜依海(2年) 100m自由形・100mバタフライ


日迫 柚 (2年) 200m平泳ぎ 


舛田 来唯(2年) 200m自由形・400m自由形


岡庭茉名美(1年) 400m自由形・800m自由形


與河 礼奈(1年) 100m平泳ぎ・200m平泳ぎ




以上男子18名(別記事)、女子10名の合計28名で4日間全力で戦って参ります。

応援の程よろしくお願いいたします。



上記種目の他に、リレー種目に男女とも3種目出場します。


男女共に、全員が決勝進出し、得点を取れるよう力戦奮闘して参ります。

マネージャー一同




以下、インカレ関連のリンクになります。


日本水泳連盟公式チャンネル(予選のみ配信)

https://www.youtube.com/channel/UClLyhI4E7BF3MmPREE9wMEg


決勝、B決勝はABMATV、CSテレ朝チャンネル2にて配信します。


SEIKO競泳リザルト速報ホームページ(競技結果が見られます)

http://swim.seiko.co.jp/


超速報(進行状況、競技結果が見られます)

https://result.swim.or.jp/


学校対抗得点 速報サービス(団体順位と得点が見られます)

https://www.swim-g.net/intercollege/points/index.html

▲Page Top

2022.07.24
山梨アクアスロンフェスティバルのボランティアに参加してきました

本日は小瀬スポーツ公園で行われた山梨アクアスロンフェスティバルのボランティアに参加してきました。


炎天下の中、老若男女幅広い選手たちが一生懸命ゴールを目指す姿を応援してきました。彼らの頑張る姿は、これから関カレ、インカレを向かえる私たちにとってとても大きな影響を与えていただきました。


また、貴重な運営の仕事を経験でき、日々支えてくれている人達の大切さを感じることができました。


8月の関カレ、インカレに向けて厳しい練習に取り組んでいます。皆様に素晴らしい結果をご報告できますようさらに研鑽を積んで参ります。今後ともご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。



マネージャー砂川




▲Page Top

2022.07.22
山梨学院幼稚園の皆様から激励をいただきました

望月コーチをはじめとした水泳部員達がお手伝いをさせて頂いている、山梨学院幼稚園からインカレの激励を頂きました。

お手伝いしている選手たちからは、楽しくお手伝いをさせてもらっているとよく聞きます。

山梨学院幼稚園の園児、先生の皆様、インカレへの激励をありがとうございます。期待に応えられるよう、精一杯練習を積んで行きます。

これからもどうぞ山梨学院大学水泳部をよろしくお願いします。

水泳部一同



▲Page Top

2022.06.12
OWSオーシャンズカップ2022兼OWSカレッジカップ

OWSオーシャンズカップ2022兼OWSカレッジカップ

結果は以下の通りになります。

<男子5km>
大野 虎治郎(1年) 58分42秒4 
オーシャンズカップ 12位
カレッジカップ    4位

大村 紘一郎(1年) 59分38秒8
オーシャンズカップ   16位
カレッジカップ            5位

築地原 智ニ(1年) 59分43秒4
オーシャンズカップ   18位
カレッジカップ            6位

<女子5km>
岡庭 茉名美(1年) 1時間4分24秒7
オーシャンズカップ     7位
カレッジカップ             1位

中井 花音(2年)  1時間7分27秒6
オーシャンズカップ    12位
カレッジカップ             2位



本日は千葉・館山で行われているOWSオーシャンズカップ2022兼OWSカレッジカップに5名が出場しました。

男子は大野(法学1年)がOWS初出場でした。
緊張もありましたが、堂々とした泳ぎを見せてくれました。大村(法学1年)と築地原(法学1年)も前半積極的なレースであったり波を考えながら泳ぐことができました。

女子は岡庭(スポ科1年)と中井(法学2年)が出場をしました。カレッジカップにおいて岡庭が1位、中井が2位でした。


天候にも恵まれ最高の環境で泳ぐことができました。大会を開催して下さった運営関係者の方、競技役員の方に大変感謝しております。

次は10月に行われます第98回日本選手権に出場します。良い結果報告ができるよう精進していきます。これからもご支援ご声援のほどよろしくお願いいたします。


マネージャー神谷




▲Page Top

2022.05.28
デフリンピック結果報告会

5月2日(月)〜9日(月)に行われました、デフリンピック(ブラジル・カシアスドスル)に出場した齋藤京香(4年・スポーツ科)の結果報告会を行ました。


齋藤は、100mバタフライで金メダルを獲得し、200m個人メドレーでは6位に入賞するという素晴らしい結果でした。

報告会では、ひと月ぶりに再会した部員たちによるお祝いの拍手で溢れかえりました。
齋藤も良い報告ができたと喜んでおりました。

インカレまで100日を切り、チームの心が少しずつひとつになっていく中で、一段と結束が強くなる出来事でした。

インカレまでの100日をInstagramにてカウントダウンをしています。
ぜひご覧になってください。

↓Instagram
https://www.instagram.com/ygust2022/



望月コーチ(左)と齋藤京香(右)

▲Page Top

2022.05.04
デフリンピック2日目・結果報告

ブラジル・カシアスドスルにて行われている、デフリンピック2日目の結果になります。


女子100mバタフライ・予選

齋藤  京香  1分8秒24  1位通過 決勝進出  


女子100mバタフライ・決勝

齋藤  京香  1分6秒98  第1位

2日目の競技が終了しました。
100mバタフライで齋藤京香(スポ科4年)が予選を1位で通過し、決勝では更にタイムを上げ、見事優勝をしました。
明日は200mバタフライに出場します。
ベスト記録の更新とメダル獲得に期待が高まります。
マネージャー・選手一丸となって応援します。

マネージャー 一同   


以下、明日以降の出場種目になります

    5日(木) 200mバタフライ

    6日(金)    混合4×100mリレー

    9日(土) 50mバタフライ 混合4×100mメドレーリレー


▲Page Top

2022.05.03
デフリンピック1日目・結果報告

ブラジル・カシアスドスルにて行われている、デフリンピック1日目の結果になります。


女子200m個人メドレー・予選

齋藤  京香    2分34秒97    第6位通過 決勝進出


女子200m個人メドレー・決勝

齋藤  京香    2分32秒70    第6位入賞


惜しくも自己ベストには届きませんでしたが、以降も出場種目があります。
残りの種目は選手、マネージャーが一丸となってもっともっと応援します。

マネージャー一同

以下、本日からの出場種目になります
   
    3日(火) 100mバタフライ


    5日(木) 200mバタフライ

    6日(金)    混合4×100mリレー

    9日(土) 50mバタフライ 混合4×100mメドレーリレー

▲Page Top

2022.05.01
山学選手権4日目・結果報告

山学記録会4日目の結果になります。
(非公式タイムです。)


女子50m自由形

井山  美鈴      25秒53     OPEN突破

伊東  亜依海     25秒96     BEST

舛田  来唯      26秒29

袴田  有美      26秒85

岡庭  茉名美     27秒32     BEST

小林  由奈      27秒69     BEST

佐之瀬 香花      28秒43



男子50m自由形

田中  一颯      22秒38     BEST  OPEN突破

久保田 健太      22秒86     BEST

間所  大貴      23秒08

高橋  遥馬      23秒44

鈴木  陸       23秒57

大道  淳希      23秒61

原   尚稔      24秒11

袴田  流勢      24秒29

名富  祥汰郎     24秒30



女子200m背泳ぎ

宮下  ももこ     2分15秒87



男子200m背泳ぎ

勝山  大暉      2分00秒05

本保  勇斗      2分00秒84

伊藤  瑠希      2分01秒80  BEST 

須佐  仁       2分04秒38  BEST

近江  颯       2分06秒26

大村  紘一郎     2分09秒42  BEST

築地原 智二      2分10秒62

小島  温史      2分19秒40  BEST



女子100mバタフライ

平田  美幸        59秒71

中井  花音      1分04秒58  BEST



男子100mバタフライ

吉田  朱佑         54秒26 

佐藤  隆成           54秒28

水越  元太         55秒48

小田  誠矢             55秒17

小島  汰公      1分07秒22  BEST



女子200m平泳ぎ

日迫  柚       2分30秒40



男子200m平泳ぎ

児島  龍之真     2分11秒86

金山  功汰      2分12秒42

飯島  亮       2分16秒04

山内  怜哉      2分16秒18  BEST

小池  凌椰      2分16秒58

朝比奈 倫寛      2分18秒34

市川  晏匡      2分21秒21



男子800m自由形

菊地  大朗      8分04秒71  BEST

永田  憂樹      8分12秒12



男子200m個人メドレー

佐伯  一光      2分04秒40






記録会4日目が終了しました。

本日は井山美鈴(4年・スポーツ科)、田中一颯(2年・スポーツ科)の2名がJAPANOPENの標準タイムを突破しました。
また、約半数の選手が自己ベストを更新しました。

明日からはGW休暇に入ります。この休暇でカンカレ、インカレに向けてリフレッシュし、6月の夏季公認へ向けて再スタートします。

これからも応援のほどよろしくお願いします。

マネージャー一同




▲Page Top

<前へ 1 2 次へ>