|
第42回関東学生スピードスケート選手権大会 |
2010年1月15日〜17日 |
山梨県富士吉田 富士急セイコオーバル・スケートリンク |
男子500m 第6位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 第12位 糸魚川 太志 法学部 2年 第21位 塩畑 伶 法学部 2年
男子1500m 第7位 小野 翔太 現代ビジネス学部 2年 第18位 糸魚川 太志 法学部 2年
男子3000m 第4位 襲田 衡俊 政治行政学部 3年
男子5000m 第11位 襲田 衡俊 政治行政学部 3年
男子2000MR 第4位 山梨学院大学(小野、糸魚川、塩畑、佐々木)
男子チームパシュート 第7位 山梨学院大学(襲田、糸魚川、小野)
大学対抗成績 男子 第6位 山梨学院大学
女子500m 第4位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第5位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年 第6位 梅川 風子 経営情報学部 1年
女子1000m 第4位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第5位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年 第10位 植田 涼子 法学部 2年
女子1500m 第3位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年 第6位 太田 未奈美 現代ビジネス学部 3年 第9位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年
女子3000m 第1位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第3位 小島 早織 現代ビジネス学部 1年 第6位 白木 恵梨 現代ビジネス学部 3年
女子2000MR 第2位 山梨学院大学(今井、太田、植田、梅川)
女子チームパシュート 第1位 山梨学院大学(白木、歸山、梅川)
大学対抗成績 女子 優勝 山梨学院大学
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第82回日本学生氷上競技選手権大会 |
2010年1月6日〜9日 |
栃木県日光市 日光霧降スケートセンター |
<スピード競技>
男子500m 第8位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 第14位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 第15位 東原 裕一 現代ビジネス学部 3年
男子1000m 第11位 近藤 邦彦 法学部 4年 第12位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 第15位 小野 翔太 現代ビジネス学部 2年
男子1500m 第16位 小野 翔太 現代ビジネス学部 2年 第18位 近藤 邦彦 法学部 4年 第21位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年
男子5000m 第6位 襲田 衡俊 政治行政学部 3年 第21位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第22位 堀口 学 法学部 2年
男子10000m 第11位 襲田 衡俊 政治行政学部 3年
男子2000MR 第7位 山梨学院大学(東原、糸魚川、佐々木、土屋)
男子チームパシュート 第7位 山梨学院大学(襲田、小野、近藤)
大学対抗成績 男子 優勝 日本大学 第2位 専修大学 第3位 明治大学 第4位 日本体育大学 第5位 東洋大学 第6位 早稲田大学 第7位 山梨学院大学 第8位 信州大学
女子500m 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第4位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 第8位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年
女子1000m 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第3位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第6位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年
女子1500m 第1位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第6位 小島 早織 現代ビジネス学部 1年 第7位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年
女子3000m 第1位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第4位 小島 早織 現代ビジネス学部 1年 第8位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年
女子2000MR 第1位 山梨学院大学(今井、土田、郷、伊藤)
女子チームパシュート 女子 2位 山梨学院大学(松岡、歸山、小島)
大学対抗成績 女子 優勝 山梨学院大学 第2位 日本体育大学 第3位 大東文化大学 第4位 信州大学 第5位 立教大学 第6位 東洋大学 第7位 東京女子体育大学 第8位 早稲田大学
<フィギュア競技> U部 第11位 佐野 美穂子 法学部 2年
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第29回全日本学生スピードスケート総合選手権 |
2009年12月9日〜11日 |
群馬県・伊香保 |
男子500m 第2位 近藤 邦彦 法学科 4年 男子1500m 第18位 襲田 衝俊 政治行政学科 3年 男子5000m 第9位 襲田 衝俊 政治行政学科 3年 男子10000m 第8位 襲田 衝俊 政治行政学科 3年
女子500m 第2位 歸山 麻衣 現代ビジネス学科 1年 第5位 松岡 三葉 現代ビジネス学科 2年 第6位 小島 早織 現代ビジネス学科 1年 女子1500m 第3位 歸山 麻衣 現代ビジネス学科 1年 第5位 松岡 三葉 現代ビジネス学科 2年 第7位 小島 早織 現代ビジネス学科 1年 第9位 白木 恵梨 現代ビジネス学科 3年 女子3000m 第3位 歸山 麻衣 現代ビジネス学科 1年 第4位 小島 早織 現代ビジネス学科 1年 第6位 松岡 三葉 現代ビジネス学科 2年 女子5000m 第2位 歸山 麻衣 現代ビジネス学科 1年 第3位 小島 早織 現代ビジネス学科 1年 第6位 松岡 三葉 現代ビジネス学科 2年
男子 総合 第12位 襲田 衝俊 政治行政学科 3年 女子 総合 第2位 歸山 麻衣 現代ビジネス学科 1年 第4位 小島 早織 現代ビジネス学科 1年 第6位 松岡 三葉 現代ビジネス学科 2年 第10位 白木 恵梨 現代ビジネス学科 3年 第11位 太田 未奈美 現代ビジネス学科 3年
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第29回全日本学生スピードスケート・スプリント選手権 |
2009年12月9日〜11日 |
群馬県・伊香保 |
【第1日目】
男子500m 第6位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 第15位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 男子1000m 第16位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 第20位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年
女子500m 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第4位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 第6位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第7位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年 女子1000m 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第2位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第6位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 第8位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年
【第2日目】
男子500m 第5位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 第11位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 男子1000m 第9位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 第10位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年
女子500m 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第4位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 第6位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第7位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年 女子1000m 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第2位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第6位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 第10位 梅川 風子 経営情報学部 1年 男子スプリント 総合 第11位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 第12位 佐々木 俊次 現代ビジネス学部 3年 女子スプリント 総合 第1位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第4位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第5位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第40回松本浅間全日本選抜スピードスケート競技会 |
2009年12月4日〜6日 |
長野県・松本市 |
男子500m 第9位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 男子1000m 第21位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 男子5000m 第17位 襲田 衝俊 政治行政 3年 男子10000m 第4位 襲田 衝俊 政治行政 3年
女子500m 第5位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第9位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 第12位 今井 まどか 現代ビジネス学部 3年 女子1000m 第5位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第6位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第15位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 女子1500m 第5位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第10位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年 第11位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 女子3000m 第3位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第6位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年 第8位 小島 早織 現代ビジネス学部 1年
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回真駒内全日本選抜スピードスケート競技会 |
2009年11月27日〜29日 |
北海道札幌 |
男子500m 第17位 土屋 慎吾 現代ビジネス学部 4年 男子1000m 第23位 近藤 邦彦 法学部 4年 男子1500m 第25位 近藤 邦彦 法学部 4年 男子10000m 第6位 襲田 衝俊 政治行政学部 3年
女子500m 第9位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第12位 伊藤 あさみ 現代ビジネス学部 4年 *優勝 石田 誌保 本学 OB 女子1000m 第8位 郷 亜里砂 現代ビジネス学部 4年 第15位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 女子1500m 第6位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第8位 土田 愛 現代ビジネス学部 1年 第12位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年 女子3000m 第5位 歸山 麻衣 現代ビジネス学部 1年 第9位 松岡 三葉 現代ビジネス学部 2年
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回真駒内全日本選抜スピードスケート競技会 |
2009年11月27日〜29日 |
北海道札幌 |
<男子> 500m 17位 土屋 慎吾 現ビ 4年 1000m 23位 近藤 邦彦 法学科4年 1500m 25位 近藤 邦彦 法学科4年 10000m 6位 襲田 衝俊 政行 3年
<女子> 500m 9位 郷 亜里砂 現ビ 4年 12位 伊藤 あさみ 現ビ 4年 *優勝 石田 誌保 本学 OB 1000m 8位 郷 亜里砂 現ビ 4年 15位 土田 愛 現ビ 1年 1500m 6位 歸山 麻衣 現ビ 1年 8位 土田 愛 現ビ 1年 12位 松岡 三葉 現ビ 2年 3000m 5位 歸山 麻衣 現ビ 1年 9位 松岡 三葉 現ビ 2年
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第33回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2009年12月19日〜20日 |
ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ) |
男子500m 第2位 藤本 貴大 本学OB 第3位 吉澤 純平 本学OB 第4位 伊藤 潤二 本学OB 第17位 瀬谷 和三 本学OB 第18位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 男子1000m 第2位 藤本 貴大 本学OB 第6位 吉澤 純平 本学OB 第7位 伊藤 潤二 本学OB 第10位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第12位 瀬谷 和三 本学OB 男子1500m 第2位 藤本 貴大 本学OB 第4位 伊藤 潤二 本学OB 第7位 瀬谷 和三 本学OB 第13位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第15位 吉澤 純平 本学OB 男子3000mスーパーファイナル 第4位 伊藤 潤二 本学OB 第5位 吉澤 純平 本学OB 第6位 藤本 貴大 本学OB 男子総合成績 第2位 71点 藤本 貴大 本学OB 第7位 18点 吉澤 純平 本学OB 第8位 16点 伊藤 潤二 本学OB 第10位 2点 瀬谷 和三 本学OB 第13位 - 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年
女子500m 第8位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第13位 新海 麻衣 法学部 2年 第14位 北村 優希 法学部 2年 女子1000m 第9位 新海 麻衣 法学部 2年 第25位 北村 優希 法学部 2年 第36位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 女子1500m 第10位 新海 麻衣 法学部 2年 第35位 北村 優希 法学部 2年 第35位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 女子総合成績 第10位 - 新海 麻衣 法学部 2年 第26位 - 北村 優希 法学部 2年 第27位 - 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年
|
|
|
第33回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会(12月19日〜20日)が、長野市のビッグハットで行われました。この大会は、ショートトラックの日本一を決める最高峰の大会に位置付けられていますが、今回はバンクーバーオリンピック日本代表選手最終選考会も兼ねているため、異様な緊張感に包まれた大会でした。(オリンピック日本代表には、男子3名、女子5名が、9月に甲府市小瀬スポーツ公園アイスアリーナで行われた全日本距離別選手権大会と今大会で選考されます。) 男子は激戦となりましたが、吉澤純平(本学OB)、藤本貴大(本学OB)が、バンクーバーオリンピック日本代表に選ばれました。また、世界選手権及び世界チーム選手権の日本代表に、藤本貴大(本学OB)、伊藤潤二(本学OB)(世界チーム選手権のみ)の2名が、アジア選手権の日本代表に、田中翔太郎(現代ビジネス学部3年)が、それぞれ選ばれました。今回も応援してくださった方々、大会役員の方々、本当にありがとうございました。
|
|
|
|
|
|
|
第29回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2009年11月07日〜08日 |
札幌市美香保体育館 |
男子500m 第3位 瀬谷 和三 本学OB 第10位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第28位 宮崎 勇太 法学部 1年 第35位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 第49位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第64位 早川 雄 経営情報学部 4年
男子1000m 第3位 瀬谷 和三 本学OB 第5位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第23位 宮崎 勇太 法学部 1年 第35位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 第46位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第62位 早川 雄 経営情報学部 4年
男子1500m 第3位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第6位 瀬谷 和三 本学OB 第19位 宮崎 勇太 法学部 1年 第21位 早川 雄 経営情報学部 4年 第28位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 第73位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年
男子3000mスーパーファイナル 第4位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第7位 瀬谷 和三 本学OB
男子総合成績 第5位 37点 瀬谷 和三 本学OB 第8位 15点 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第20位 - 宮崎 勇太 法学部1年 第34位 - 平田 将之 山梨学院大学附属高校 第49位 - 早川 雄 経営情報学部 4年 第54位 - 吾妻 義尚 経営情報学部 2年
女子500m 第1位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第4位 北村 優希 法学部 2年 第9位 新海 麻衣 法学部 2年 第13位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 第15位 植田 涼子 法学部 2年
女子1000m 第4位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第5位 新海 麻衣 法学部 2年 第9位 北村 優希 法学部 2年 第12位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 第19位 植田 涼子 法学部 2年
女子1500m 第3位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第6位 新海 麻衣 法学部 2年 第12位 北村 優希 法学部 2年 第15位 植田 涼子 法学部 2年 第18位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年
女子3000mスーパーファイナル 第4位 新海 麻衣 法学部 2年 第7位 中口 雪絵 現代ビジネス学部1年 第8位 北村 優希 法学部 2年
女子総合成績 第3位 49点 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第7位 11点 新海 麻衣 法学部 2年 第8位 9点 北村 優希 法学部 2年 第16位 - 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 第18位 - 植田 涼子 法学部 2年
|
|
|
第29回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会(11月07日〜08日)が、北海道札幌市の美香保体育館にて行われました。今大会は、12月19日〜20日に行われる全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会(オリンピック代表選考競技会の1つ)及び、来年3月27日〜28日に行われる全日本ショートトラック選抜選手権大会への出場権がかかっていました。結果、全日本選手権大会には、瀬谷・田中・中口・新海・北村の5名、全日本選抜選手権大会には、瀬谷・田中・宮崎・中口・新海・北村・郷・植田の8名が出場権を獲得しました。尚、現在日本代表で活躍している藤本貴大(OB)、吉澤純平(OB)、伊藤潤二(OB)は、今大会に出場しておりませんが、すでに上記2大会への出場が決まっています。今回も応援していただいた皆様、大会役員の皆様、北海道の本学OBの皆様、本当にありがとうございました。
|
|
|
|
|
|
|
第32回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2009年10月24日〜25日 |
帝産アイススケートトレーニングセンター |
男子500m 第11位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年
男子1000m 優勝 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第21位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第28位 宮崎 勇太 法学部 1年
男子1500m 優勝 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第11位 宮崎 勇太 法学部 1年 第12位 早川 雄 経営情報学部 4年
男子3000m 第6位 早川 雄 経営情報学部 4年 第12位 東原 裕一 現代ビジネス学部 3年
男子5000mリレー 第3位 山梨学院大学 (早川、田中、吾妻、宮崎)
男子総合成績 優勝 156点 神奈川大学 準優勝 98点 山梨学院大学 第3 位 87点 大阪経済大学
女子500m 優勝 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第3位 北村 優希 法学部 2年 第6位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年
女子1000m 第2位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第3位 新海 麻衣 法学部 2年 第12位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年
女子1500m 第5位 新海 麻衣 法学部 2年 第6位 植田 涼子 法学部 2年 第7位 北村 優希 法学部 2年
女子3000mリレー 優勝 山梨学院大学 (北村、中口、新海、植田) ※4'29"871 大会新
女子総合成績 優勝 92点 山梨学院大学 準優勝 33点 日本体育大学 準優勝 33点 関西学院大学
|
|
|
第32回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会(インカレ)が、長野県の帝産アイススケートトレーニングセンターで行われました。個人では、田中翔太郎(現代ビジネス学部3年)が出場した2種目で優勝、中口雪絵(現代ビジネス学部1年)が女子500mで優勝を果たしました。リレー種目では、男子が第3位、女子が11年ぶりに大会記録を更新して優勝しました。総合成績は、男子が準優勝、女子が優勝(3連覇)を果たすことができました。今大会は、チームが一つにまとまり、一人一人がチームのために頑張ることができました。来年こそ、男女共に優勝出来るよう、より一層練習に励みたいと思います。応援していただいた皆様、大会役員の皆様、本当にありがとうございました。
|
|
|
|
|
|
|
第16回スピードスケート全日本距離別選手権大会 |
2009年10月23〜25日 |
長野県Mウェーブ |
【1日目】
女子500m 郷 1回目40秒56 2回目40秒21 総合16位 伊藤 1回目40秒87 2回目40秒90 総合18位 今井 1回目41秒95 2回目41秒78 総合26位
男子500m 土屋 1回目36秒86 2回目36秒80 総合18位
女子3000m 帰山 4分18秒57 11位 小島 4分27秒40 17位 白木 4分43秒58 24位 松岡 4分35秒11 26位 太田 4分36秒62 29位
【2日目】
女子1000m 郷 1分21秒59 18位 土田 1分21秒83 21位 伊藤 1分23秒30 27位 今井 1分25秒65 32位
男子1000m 近藤 1分14秒16 29位 土屋 1分15秒42 46位
男子5000m 襲田 7分01秒30 43位
【3日目】
女子1500m 帰山 2分04秒44 15位 小島 2分07秒25 24位 松岡 2分08秒90 27位 白木 2分10秒26 31位 土田 2分10秒64 32位 太田 2分12秒62 39位
男子1500m 近藤 1分53秒06 20位 襲田 1分57秒31 72位
|
|
|
全日本距離別選手権大会に本学から11名の選手が出場しました。自己ベストを更新する選手や悔しい思いをする選手もいましたが、今もっている力を精一杯発揮できたと思います。また改めて課題や目標が明確になったので更に頑張って行きたいと思います。会場に足を運んで応援してくださったOBの方々や父兄の皆様本当にありがとうございました。
|
|
|
|
|
|
|
第58回全関東ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2009年10月17日 |
小瀬スポーツ公園アイスアリーナ |
男子500m 第1位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第2位 瀬谷 和三 本学OB 第6位 宮崎 勇太 法学部 1年 第10位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第19位 東原 裕一 現代ビジネス学部 3年 第22位 早川 雄 経営情報学部 4年 第38位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 男子1000m 第3位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第8位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第9位 瀬谷 和三 本学OB 第11位 宮崎 勇太 法学部 1年 第22位 早川 雄 経営情報学部 4年 第24位 東原 裕一 現代ビジネス学部 3年 第25位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 男子1500m 第6位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第7位 瀬谷 和三 本学OB 第10位 宮崎 勇太 法学部 1年 第12位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第22位 早川 雄 経営情報学部 4年 第23位 東原 裕一 現代ビジネス学部 3年 第24位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 男子1500mスーパーファイナル 第1位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第5位 瀬谷 和三 本学OB 男子総合成績 第1位 81点 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第6位 26点 瀬谷 和三 本学OB 第9位 - 宮崎 勇太 法学部1年 第11位 - 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 第21位 - 東原 裕一 現代ビジネス学部 3年 第23位 - 早川 雄 経営情報学部 4年 第30位 - 平田 将之 山梨学院大学附属高校
女子500m 第2位 北村 優希 法学部 2年 第3位 新海 麻衣 法学部 2年 第5位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 第10位 植田 涼子 法学部 2年 棄権 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 女子1000m 第2位 北村 優希 法学部 2年 第3位 新海 麻衣 法学部 2年 第8位 植田 涼子 法学部 2年 第12位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 棄権 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 女子1500m 第2位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第3位 新海 麻衣 法学部 2年 第5位 北村 優希 法学部 2年 第6位 植田 涼子 法学部 2年 第11位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 女子1500mスーパーファイナル 第3位 新海 麻衣 法学部 2年 第4位 北村 優希 法学部 2年 第5位 植田 涼子 法学部 2年 女子総合成績 第2位 55点 北村 優希 法学部 2年 第3位 52点 新海 麻衣 法学部 2年 第6位 8点 植田 涼子 法学部 2年 第9位 - 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 棄権 21点 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年
|
|
|
第58回全関東ショートトラックスピードスケート選手権大会(10月17日)が、小瀬スポーツ公園アイスアリーナにて行われました。今大会は1日で3距離とスーパーファイナルを行うというハードなスケジュールでしたが、男子500mと1500mスーパーファイナルの2種目を制した田中翔太郎(現代ビジネス学部3年)が、総合優勝を果たしました。応援していただいた皆様、大会役員の皆様、本当にありがとうございました。
|
|
|
|
|
|
|
第9回山梨県ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2009年10月04日 |
小瀬スポーツ公園アイスアリーナ |
男子500m 第1位 瀬谷 和三 本学OB 第2位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第3位 宮崎 勇太 法学部 1年 男子1000m 第1位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第2位 瀬谷 和三 本学OB 第3位 吾妻 義尚 経営情報学部 2年 男子1500mスーパーファイナル 第1位 瀬谷 和三 本学OB 第2位 早川 雄 経営情報学部 4年 第3位 宮崎 勇太 法学部 1年 男子総合成績 第1位 89点 瀬谷 和三 本学OB 第2位 60点 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第3位 34点 早川 雄 経営情報学部 4年
女子500m 第1位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第2位 北村 優希 法学部 2年 第3位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 女子1000m 第1位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第2位 北村 優希 法学部 2年 第3位 新海 麻衣 法学部 2年 女子1500mスーパーファイナル 第1位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第2位 新海 麻衣 法学部 2年 第3位 北村 優希 法学部 2年 女子総合成績 第1位 102点 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第2位 55点 北村 優希 法学部 2年 第3位 42点 新海 麻衣 法学部 2年
|
|
|
第9回山梨県ショートトラックスピードスケート選手権大会(10月4日)が、小瀬スポーツ公園アイスアリーナで行われました。今回は非常にハイペースなレース展開だったため、多くの選手が自己記録を更新することができました。大会開催のため、お忙しい中お集まり頂いた役員の皆様、本当にありがとうございました。
|
|
|
|
|
|
|
第20回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会 |
2009年09月05日〜06日 |
小瀬スポーツ公園アイスアリーナ |
男子500m 第1位 吉澤 純平 本学OB 第3位 藤本 貴大 本学OB 第11位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第16位 伊藤 潤二 本学OB 第33位 瀬谷 和三 本学OB 男子1000m 第2位 伊藤 潤二 本学OB 第4位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第8位 吉澤 純平 本学OB 第16位 藤本 貴大 本学OB 第33位 瀬谷 和三 本学OB 男子1500m 第6位 伊藤 潤二 本学OB 第7位 藤本 貴大 本学OB 第11位 田中 翔太郎 現代ビジネス学部 3年 第12位 吉澤 純平 本学OB 第19位 瀬谷 和三 本学OB
女子500m 第6位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第9位 北村 優希 法学部 2年 第12位 新海 麻衣 法学部 2年 第32位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 女子1000m 第13位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第20位 新海 麻衣 法学部 2年 第26位 北村 優希 法学部 2年 第33位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 女子1500m 第21位 北村 優希 法学部 2年 第23位 中口 雪絵 現代ビジネス学部 1年 第33位 郷 茉璃那 現代ビジネス学部 2年 第34位 新海 麻衣 法学部 2年
|
|
|
第20回全日本ショートトラックスピードスケート距離別選手権大会(9月5日〜6日)が、甲府市小瀬スポーツ公園アイスアリーナで行われました。この大会は、バンクーバーオリンピック日本代表選手選考対象競技会の1つでもあり、ワールドカップ第1〜4戦への派遣選手が決められる、非常に重要な試合でした。ワールドカップには、本学OBである、吉澤純平先輩、藤本貴大先輩、伊藤潤二先輩の3名が選ばれました。
|
|
|
|
|
|
|
第43回全日本選抜スピードスケート競技大会 |
2009年2月27日〜2009年3月1日 |
岩手県営スケート場 |
【男子】
男子1000m 22位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 1’17”96
男子1500m 9位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 1’59”09 30位 福岡 裕也 本学商学部 3年 2’04”21
男子3000m 1位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 4’06”46 18位 福岡 裕也 本学商学部 3年 4’22”54
男子5000m 6位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 7’03”54
【女子】
女子500m 7位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 86”99 (43”54)(43”45)
女子1000m 9位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’30”37
|
|
|
岩手県盛岡市で第43回全日本選抜スピードスケート競技大会が行われました。3000mでは、襲田衡俊(2年)が優勝しました。
|
|
|
|
|
|
|
第7回エムウェーブスピードスケート競技会 |
2009年2月20日〜2009年2月22日 |
長野市オリンピック記念アリーナ |
【男子】
男子500m 6位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 36”86 16位 佐々木 俊次 本学現代ビジネス学部 2年 37”23 31位 木暮 昭仁 本学法学部法学科 3年 38”22 34位 東原 裕一 本学現代ビジネス学部 2年 38”28 35位 糸魚川 太志 本学法学部法学科 1年 38”35 49位 吾妻 義尚 本学経営情報学部 1年 39”48 54位 塩畑 伶 本学法学部法学科 1年 40”07
男子1000m 10位 近藤 邦彦 本学法学部法学科 3年 1’14”74 16位 佐々木 俊次 本学現代ビジネス学部 2年 1’15”19 20位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’15”54 29位 木暮 昭仁 本学法学部法学科 3年 1’16”73 37位 糸魚川 太志 本学法学部法学科 1年 1’17”69 45位 東原 裕一 本学現代ビジネス学部 2年 1’18”67 47位 吾妻 義尚 本学経営情報学部 1年 1’18”86 91位 塩畑 伶 本学法学部法学科 1年 1’24”86
男子1500m 6位 近藤 邦彦 本学法学部法学科 3年 1’54”25 10位 小野 翔太 本学現代ビジネス学部 1年 1’54”87 20位 襲田 衡俊 本学法学部政治行政学科 2年 1’55”79 56位 堀口 学 本学法学部法学科 1年 2’00”87
男子3000m 2位 襲田 衡俊 本学法学部政治行政学科 2年 4’00”30 16位 小野 翔太 本学現代ビジネス学部 1年 4’05”90 44位 福岡 裕也 本学商学部 3年 4’14”09 54位 堀口 学 本学法学部法学科 1年 4’19”54
【女子】
女子500m 2位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 40”67 10位 今井 まどか 本学現代ビジネス学部 2年 41”83 12位 中口 雪絵 山梨学院附属高 3年 41”94
女子1000m 7位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’23”85 15位 今井 まどか 本学現代ビジネス学部 2年 1’26”04 17位 中口 雪絵 山梨学院附属高 3年 1’26”08
女子1500m 1位 松岡 三葉 本学現代ビジネス学部 1年 2’06”40 6位 太田 未奈美 本学現代ビジネス学部 2年 2’08”57 15位 植田 涼子 本学法学部法学科 1年 2’12”13
女子3000m 3位 松岡 三葉 本学現代ビジネス学部 1年 4’28”41 5位 植田 涼子 本学法学部法学科 1年 4’35”55 7位 太田 未奈美 本学現代ビジネス学部 2年 4’39”09
|
|
|
長野県長野市で第7回エムウェーブスピードスケート競技会(2月20〜22日)が行われました。
|
|
|
|
|
|
|
第41回関東学生スピードスケート選手権大会 |
2009年1月17日〜2009年1月18日 |
富士急ハイランドセイコオーバル |
【男子】
500m 2位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 37”04 18位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 39”05 20位 塩畑 伶 本学法学部 1年 40”12
1500m 16位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 2’03”39 17位 堀口 学 本学法学部 1年 2’03”64 19位 吾妻 義尚 本学経営情報部 1年 2’04”72
3000m 8位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 4’14”05 9位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 4’14”94 17位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 4’25”60
5000m 2位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 7’09”30 12位 福岡 裕也 本学商学部 3年 7’27”52 21位 堀口 学 本学法学部 1年 8’08”26
2000mリレー 5位 土屋(慎)・糸魚川・木暮・塩畑 2’33”71
チームパシュート 2位 福岡・襲田・小野 4’07”26 CR
【女子】
500m 1位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 40”99 2位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 41”27 7位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 43”66
1000m 2位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’26”01 5位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’27”50 8位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’31”87
1500m 1位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’12”65 4位 植田 涼子 本学法学部 1年 2’16”81 5位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 2’16”99
3000m 3位 松岡 三葉 本学商学部 4年 4’40”96 5位 植田 涼子 本学法学部 1年 4’52”15 7位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 5’03”26
2000mリレー 1位 郷・植田・今井・伊藤 2’46”42
チームパシュート 1位 郷・太田・松岡 3’22”42 CR
|
|
|
山梨県富士吉田市で第41回関東学生スピードスケート選手権大会が行われました。チームパシュートでは男子・女子共に大会新記録を更新しました。又、女子は総合優勝を果たしました。
|
|
|
|
|
|
|
第81回日本学生氷上競技選手権大会 |
2009年1月6日〜2009年1月9日 |
八戸市長根公園パイピングリンク |
【2部男子】
男子500m 1位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 75”75(38”32)(37”43) 4位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 76”89(38”43)(38”46)
男子1500m 1位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’58”76 6位 福岡 裕也 本学商学部 3年 2’05”05
男子3000m 1位 土屋 直人 本学法学部 4年 4’10”51 2位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 4’13”05
男子5000m 1位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 7’12”24 2位 土屋 直人 本学法学部 4年 7’17”50
2000mリレー 1位 佐々木・近藤・東原・土屋(慎) 2’32”67
チームパシュート 1位 土屋(直)・福岡・襲田 4’06”48 RR
【女子】
女子500m 3位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 83”98(41”48)(42”50) 8位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 85”56(42”65)(42”91) 10位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 87”96(44”21)(43”75)
女子1000m 5位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’27”21 6位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’27”24 11位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 1’30”98
女子1500m 4位 若山 有香 本学商学部 4年 2’11”62 6位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 2’13”49 10位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’19”13
女子3000m 1位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 4’41”34 5位 若山 有香 本学商学部 4年 4’42”03 8位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 4’48”24
2000mリレー 3位 郷(亜)・郷(茉)・今井・伊藤 2’48”65
チームパシュート 2位 若山・太田・松岡 3’24”32 RR
【学校対抗成績】
男子1部 総合得点 優勝 専修大学 53点 2位 明治大学 46点 3位 日本大学 45点
男子2部 総合得点 優勝 山梨学院大学 68点 2位 大東文化大学 45点 3位 神奈川大学 19点
女子 総合得点 優勝 日本体育大学 74点 2位 信州大学 49点 3位 山梨学院大学 41点
|
|
|
青森県八戸市で日本学生氷上競技選手権大会が行われました。本学男子は、二部で優勝し一部に昇格しました。チームパシュートでは一部、二部合わせても一番速いタイムで優勝しました。女子は二連覇にはなりませんでしたが三位入賞を果しました。
|
|
|
|
|
|
|
第32回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会 |
2009年1月10日〜2009年1月12日 |
長野県茅野市運動公園国際スケートセンター |
【スプリント男子】
小野 翔太 本学現ビ学部 1年 500m 1日目 13位 38”22 2日目 9位 38”96 1000m 1日目 17位 1’17”52 2日目 15位 1’19”70 総合成績 13位 155”790
糸魚川 太志 本学法学部 1年 500m 1日目 22位 38”76 2日目 21位 39”05 1000m 1日目 28位 1’20”29
塩畑 伶 本学法学部 1年 500m 1日目 41位 40”79 2日目 37位 40”41 1000m 1日目 39位 1’24”43
【女子】
中口 雪絵 山梨学院大学付属高校 3年 500m 1日目 14位 43”32 2日目 15位 42”82 1000m 1日目 17位 1’28”73 2日目 15位 1’28”19 総合成績 14位 174”600
【選手権男子】
堀口 学 本学法学部 1年 500m 33位 40”18 1500m 55位 2’05”15 3000m 67位 4’29”52
吾妻 義尚 本学経営情報学科 1年 500m 46位 40”62 1500m 66位 2’06”12 3000m 81位 4’38”88
【選手権女子】
植田 涼子 本学法学部 1年 500m 35位 45”04 1000m 36位 1’29”75 1500m 34位 2’18”75
|
|
|
長野県茅野市で、世界ジュニアスピード選手権大会代表選手選考もかねた、第32回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会が行われました。
|
|
|
|
|
|
|
第35回全日本スプリントスピードスケート選手権大会 |
2008年12月29日〜2008年12月30日 |
富士急ハイランドセイコオーバル |
【一日目】 男子500m 21位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 37”228
男子1000m 27位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’15”55
女子500m 15位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 40”88 21位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 41”41
女子1000m 11位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’22”81 20位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’24”70
【二日目】 男子500m 23位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 37”35
女子500m 12位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 40”87 16位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 41”00
女子1000m 10位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’22”74 16位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’24”13
【総合成績】 女子 14位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 164”655 18位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 166”695
|
|
|
山梨県富士吉田市で、第35回全日本スプリントスピードスケート選手権大会が行われました。
|
|
|
|
|
|
|
第77回全日本スピードスケート選手権大会 |
2008年12月17日〜2008年12月18日 |
群馬県総合スポーツセンター 伊香保リンク |
【総合男子】 500m 34位 土屋 直人 本学法学部 4年 39”71 39位 福岡 裕也 本学商学部 3年 39”97 41位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 40”00
1500m 32位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 1’56”91 41位 土屋 直人 本学法学部 4年 1’57”44 58位 福岡 裕也 本学商学部 3年 2’00”93
5000m 22位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 7’05”32 44位 土屋 直人 本学法学部 4年 7’19”35 50位 福岡 裕也 本学商学部 3年 7’30”25
【総合女子】 500m 16位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 42”65 17位 若山 有香 本学商学部 4年 42”92 20位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 43”67
1500m 9位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 2’06”22 16位 若山 有香 本学商学部 4年 2’09”36 17位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’09”78
3000m 11位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 4’45”12 12位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 4’45”27 20位 若山 有香 本学商学部 4年 4’56”30
5000m 12位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 8’12”19
【総合成績】 11位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 182”507 以上5000m完走者
|
|
|
群馬県伊香保市で第77回全日本スピードスケート選手権大会が行われました。
|
|
|
|
|
|
|
第32回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2008年12月20〜21日 |
大阪府なみはやドーム |
【男子】 男子500m 3位 伊藤 潤二 研究員 22位 田中 翔太郎 2年 28位 井出 武士 4年
男子1000m 7位 田中 翔太郎 2年 9位 伊藤 潤二 研究員 31位 井出 武士 4年
男子1500m 14位 伊藤 潤二 研究員 27位 井出 武士 4年 34位 田中 翔太郎 2年
男子3000mSP 8位 伊藤 潤二 研究員
男子総合成績 5位 伊藤 潤二 研究員 17位 田中 翔太郎 2年 33位 井出 武士 4年
【女子】 女子500m 8位 新海 麻衣 1年 B決勝進出 21位 北村 優希 1年 32位 中口 雪絵 附属高校3年 34位 渡邉 唯 2年
女子1000m 12位 中口 雪絵 附属高校3年 14位 新海 麻衣 1年 27位 北村 優希 1年 35位 渡邉 唯 2年
女子1500m 7位 新海 麻衣 1年 B決勝進出 24位 北村 優希 1年 29位 渡邉 唯 2年 30位 中口 雪絵 附属高校3年
女子総合成績 10位 新海 麻衣 1年 24位 北村 優希 1年 26位 中口 雪絵 附属高校3年 34位 渡邉 唯 2年
|
|
|
第32回全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会が大阪府で行われました。今大会は世界選手権,ワールドカップ、ユニバーシアード代表最終選考会でもあり、本学からはユニバーシアード冬季大会(中国、長春)の代表に川上隆史監督、伊藤潤二(山梨学院大学研究員)、田中翔太郎(2年)、渡邉唯(2年)の3名が代表権を獲得しました。
|
|
|
|
|
|
|
第28回全日本学生スピードスケートスプリント選手権大会 |
2008年12月11〜12日 |
群馬県総合スポーツセンター 伊香保リンク |
【一日目】 男子500m 6位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 36”91 22位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 37”70 29位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 38”61 29位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 38”61 33位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 38”80 41位 塩畑 伶 本学法学部 1年 40”33
男子1000m 12位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’15”35 15位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 1’15”58 30位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 1’17”61 33位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 1’18”18 35位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 1’18”76 43位 塩畑 伶 本学法学部 1年 1’24”26
女子500m 2位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 40”73 3位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 40”95 12位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 42”97 14位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 43”07
女子1000m 2位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’21”16 3位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’21”62 11位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’25”87 12位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 1’26”80
【二日目】 男子500m 7位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 37”15 14位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 37”63 22位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 38”23 30位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 38”78 30位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 38”78 41位 塩畑 伶 本学法学部 1年 40”34
男子1000m 7位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’14”96 16位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 1’16”07 26位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 1’17”79 31位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 1’18”98 33位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 1’19”38 40位 塩畑 伶 本学法学部 1年 1’24”71
女子500m 3位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 41”34 4位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 41”53 10位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 43”00 12位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 43”13
女子1000m 2位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’22”08 3位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’22”73 9位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’26”95 11位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 1’28”32
【総合成績】 男子 4位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 149”215 17位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 151”155 26位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 155”375 27位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 155”685 29位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 156”100 39位 塩畑 伶 本学法学部 1年 165”155
女子 2位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 163”910 3位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 164”435 11位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 172”610 13位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 173”530
|
|
|
群馬県伊香保市で第28回全日本学生スピードスケートスプリント選手権大会が行われました。
|
|
|
|
|
|
|
第28回全日本学生スピードスケート選手権大会 |
2008年12月11〜12日 |
群馬県総合スポーツセンター 伊香保リンク |
【総合男子】 500m 5位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 38”16 8位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 38”26 10位 土屋 直人 本学法学部 4年 38”50 11位 福岡 勇也 本学商学部 3年 38”57 19位 清水 孝一 本学法学部 4年 39”22 26位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 39”86 37位 堀口 学 本学法学部 1年 40”43
1500m 5位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 38”16 9位 土屋 直人 本学法学部 4年 1’59”82 13位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 2’01”45 15位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 2’01”81 17位 清水 孝一 本学法学部 4年 2’01”90 32位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 2’05”78 33位 福岡 勇也 本学商学部 3年 2’06”36 38位 堀口 学 本学法学部 1年 2’07”91
5000m 2位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 7’12”66 12位 土屋 直人 本学法学部 4年 7’23”34 18位 福岡 勇也 本学商学部 3年 7’35”46 23位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 7’42”45 38位 清水 孝一 本学法学部 4年 8’05”52 40位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 8’08”49 41位 堀口 学 本学法学部 1年 8’09”52
10000m 1位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 14’41”42 6位 土屋 直人 本学法学部 4年 15’03”39
総合成績 3位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 167”680 4位 土屋 直人 本学法学部 4年 167”943 以上10000m完走者
【総合女子】 500m 1位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 42”59 2位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 42”96 5位 若山 有香 本学商学部 4年 43”90 9位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 45”17 12位 植田 涼子 本学法学部 1年 45”91 13位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 46”27
1500m 1位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 2’11”72 4位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’14”41 5位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 2’16”84 8位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 2’19”55 9位 植田 涼子 本学法学部 1年 2’19”91 16位 若山 有香 本学商学部 4年 2’36”47
3000m 2位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 4’41”74 3位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 4’42”09 5位 若山 有香 本学商学部 4年 4’45”23 6位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 4’46”70 9位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 4’52”58 10位 植田 涼子 本学法学部 1年 4’54”85
5000m 2位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 8’10”02 3位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 8’15”12 4位 若山 有香 本学商学部 4年 8’15”20 5位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 8’17”27 6位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 8’18”01 8位 植田 涼子 本学法学部 1年 8’29”05
総合成績 2位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 183”334 3位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 183”410 5位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 188”367 7位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 191”260 9位 植田 涼子 本学法学部 1年 192”592 10位 若山 有香 本学商学部 4年 193”114
|
|
|
群馬県伊香保市で第28回全日本学生スピードスケート選手権大会が行われました。
|
|
|
|
|
|
|
第15回 セイコオーバルナイター大会 |
2008年12月6〜8日 |
2008年12月6〜8日 |
富士吉田市にある富士急ハイランド・セイコオーバルにおいて、 第15回 セイコオーバルナイター大会が行われました。
|
|
|
【男子】 男子500m 1位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 37”75 8位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 38”91 11位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 39”09 13位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 39”21 25位 塩畑 伶 本学法学部 1年 40”56
男子1000m 1位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 1’17”52 4位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 1’18”46 9位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 1’19”85 14位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 1’20”80 23位 塩畑 伶 本学法学部 1年 1’26”66
男子1500m 1位 清水 孝一 本学法学部 4年 2’00”59 8位 堀口 学 本学法学部 1年 2’05”18
男子3000m 10位 清水 孝一 本学法学部 4年 4’24”61 16位 堀口 学 本学法学部 1年 4’33”08 【女子】 女子500m 1位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 43”39 女子1000m 1位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 1’29”55 女子1500m 3位 植田 涼子 本学現ビ学部 1年 2’19”96 女子3000m 5位 植田 涼子 本学現ビ学部 1年 5’03”19
|
|
|
|
|
|
|
第39回 浅間選抜スピードスケート競技会 |
2008年12月5〜7日 |
松本市浅間温泉国際スケートセンター |
ユニバーシアードの選考も兼ねた 第39回 浅間選抜スピードスケート競技会が行われました。 三日間日程で行うところ、雨天により二日間で行うことになるなどの変更もありましたが 焦ることなくレースをすることができました。
|
|
|
【男子】 男子500m 11位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 74”61 (37”23)(37”38)
男子1000m 22位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’14”97 23位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 1’15”05 27位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’15”33
男子1500m 19位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 1’55”76 21位 土屋 直人 本学法学部 4年 1’55”95 28位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’56”97 33位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 1’57”32 38位 福岡 勇也 本学商学部 3年 1’58”08
男子3000m 14位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 4’10”72 27位 福岡 勇也 本学商学部 3年 4’17”65
男子5000m 32位 土屋 直人 本学法学部 4年 7’28”33
【女子】 女子500m 8位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 82”42 (41”16)(41”26) 9位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 82”77 (41”35)(41”42) −− 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 (43”41) (DQR256-1) 女子1000m 6位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’23”18 15位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’26”04 23位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’27”71
女子1500m 11位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 2’10”75 12位 若山 有香 本学商学部 4年 2’10”93 16位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’11”99 30位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 2’21”17 31位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 2’22”23
女子3000m 13位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 4’36”30 15位 若山 有香 本学商学部 4年 4’36”70 20位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 4’39”01 27位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 4’53”26 28位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 4’54”51
|
|
|
|
|
|
|
札幌オリンピック記念第32回真駒内選抜スピードスケート競技会 |
2008年11月29日〜30日 |
北海道立真駒内屋外競技場 |
ユニバーシアードの選考も兼ねた第32回真駒内選抜スピードスケート競技会が行われました。種目によっては、吹雪く中でのレースもありましたが、一本一本集中してレースに臨みました。
|
|
|
【男子】 男子500m 13位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 75”17 (37”75)(37”42)
男子1000m 16位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’17”72 29位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’18”96 34位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 1’19”76 男子1500m 20位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 1’57”12 26位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 1’58”20 27位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’58”24 44位 土屋 直人 本学法学部 4年 2’00”94 48位 福岡 勇也 本学商学部 3年 2’04”60 男子3000m 9位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 4’09”94 27位 福岡 勇也 本学商学部 3年 4’18”46 男子5000m 21位 土屋 直人 本学法学部 4年 7’06”37
【女子】 女子500m 10位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 82”79 (41”86)(40”93) 13位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 83”43 (42”42)(41”01) 27位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 88”00 (44”38)(43”62)
女子1000m 12位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’28”32 20位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’30”03 31位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’35”42
女子1500m 10位 若山 有香 本学商学部 4年 2’12”22 13位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’12”93 15位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 2’13”23 22位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 2’18”09 25位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 2’20”59 女子3000m 12位 松岡 三葉 本学現ビ学部 1年 4’40”57 16位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 4’43”77 18位 若山 有香 本学商学部 4年 4’47”05 19位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 4’48”37 22位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 4’53”94
|
|
|
|
|
|
|
第1回ユニバーシアード代表選考競技会 |
2008年11月29・30日 |
神戸市ポートアイランドスポーツセンター |
第1回ユニバーシアード選考競技会が兵庫県、神戸市にて行われました。 2年に1回行われ大学生のオリンピックとも言われるユニバーシアード代表選手を決める試合でした。 総合成績にて伊藤潤二(山梨学院研究員)、田中翔太郎(2年)、渡邉唯(2年)が候補選手となりました。 20日からの全日本選手権にて最終決定されます。
|
|
|
【男子】 男子500m 1位 伊藤 潤二 山梨学院研究員 43”868 決勝記録のみ掲載 11位 清水 穂高 4年 16位 井出 武士 4年 20位 田中 翔太郎 2年 32位 早川 雄 3年 33位 吾妻 義尚 1年
男子1000m 1位 伊藤 潤二 山梨学院研究員 1’32”960 決勝記録のみ掲載 3位 田中 翔太郎 2年 1’35”496 決勝記録のみ掲載 7位 清水 穂高 4年 19位 井出 武士 4年 26位 吾妻 義尚 1年 27位 早川 雄 3年
男子1500m 4位 田中 翔太郎 2年 2’24”138 決勝記録のみ掲載 6位 清水 穂高 4年 2’25”318 決勝記録のみ掲載 7位 伊藤 潤二 山梨学院研究員 2’34”481 決勝記録のみ掲載 13位 井出 武士 4年 33位 吾妻 義尚 1年 34位 早川 雄 3年
男子3000mSP 5位 田中 翔太郎 2年 5’26”394 6位 清水 穂高 4年 5’31”964 8位 伊藤 潤二 山梨学院研究員 5’36”976
男子総合成績 2位 伊藤 潤二 山梨学院研究員 76P 4位 田中 翔太郎 2年 26P 8位 清水 穂高 4年 6P 18位 井出 武士 4年 48PP 31位 吾妻 義尚 1年 92PP 32位 早川 雄 3年 93PP
【女子】 女子500m 4位 北村 優希 1年 48”543 決勝記録のみ掲載 8位 新海 麻衣 1年 9位 渡邉 唯 2年 女子1000m 8位 渡邉 唯 2年 9位 新海 麻衣 1年 10位 北村 優希 1年 女子1500m 4位 渡邉 唯 2年 2’39”346 決勝記録のみ掲載 7位 新海 麻衣 1年 12位 北村 優希 1年 女子3000mSP 6位 渡邉 唯 2年 6’06”467 決勝記録のみ掲載 7位 北村 優希 1年 6’06”480 決勝記録のみ掲載
女子総合成績 6位 渡邉 唯 2年 11P 7位 北村 優希 1年 10P 9位 新海 麻衣 1年 24PP
|
|
|
|
|
|
|
第16回 苫小牧ハイランドスピードスケート競技会王子製紙杯・北海道新聞社杯 |
2008年11月21日〜23日 |
苫小牧市ハイランドスポーツセンター 屋外リンク |
11月10日から北海道苫小牧市で合宿を行い、屋外での初めてのレースとなりました。悪天候でのレースもありましたが、一人一人全力を出し切って滑ることができました。
|
|
|
【男子】 男子500m 15位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 75”88 (38”28)(37”60) 30位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 76”91 (38”65)(38”26) 34位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 77”29 (38”81)(38”48) 46位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 79”07 (39”61)(39”46) 49位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 79”19 (39”66)(39”53) 51位 東原 裕一 本学現ビ学部 1年 79”36 (39”97)(39”39) 62位 塩畑 伶 本学法学部 1年 81”63 (40”81)(40”82)
男子1000m 14位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’17”62 21位 佐々木 俊次 本学現ビ学部 2年 1’18”69 24位 清水 孝一 本学法学部 4年 1’18”76 27位 木暮 昭仁 本学法学部 3年 1’19”18 29位 土屋 直人 本学法学部 4年 1’19”32 37位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’20”49 46位 東原 裕一 本学現ビ学部 2年 1’21”78 49位 糸魚川 太志 本学法学部 1年 1’22”12 46位 塩畑 伶 本学法学部 1年 1’25”96
男子1500m 20位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’59”28 29位 土屋 直人 本学法学部 4年 2’00”57 30位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 2’00”64 50位 福岡 勇也 本学商学部 3年 2’03”39 58位 清水 孝一 本学法学部 4年 2’04”27 67位 堀口 学 本学法学部 1年 2’06”52
男子3000m 15位 襲田 衡俊 本学政治行政学部 2年 4’11”90 48位 福岡 勇也 本学商学部 3年 4’25”75 57位 小野 翔太 本学現ビ学部 1年 4’28”96 60位 堀口 学 本学法学部 1年 4’30”00
【女子】 女子500m 6位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 84”47 (42”62)(41”85) 7位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 84”65 (42”62)(42”03) 22位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 88”59 (44”36)(44”23) 28位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 89”49 (45”11)(44”38) 女子1000m 5位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’24”65 15位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’27”71 18位 今井 まどか 本学現ビ学部 2年 1’29”76 26位 郷 茉璃那 本学現ビ学部 1年 1’31”09
女子1500m 7位 若山 有香 本学商学部 4年 2’11”76 8位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 2’12”65 16位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 2’17”98 20位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 2’19”55 27位 植田 涼子 本学現ビ学部 1年 2’22”71
女子3000m 5位 若山 有香 本学商学部 4年 4’41”12 10位 太田 未奈美 本学現ビ学部 2年 4’47”18 12位 白木 恵梨 本学現ビ学部 2年 4’50”55 16位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 4’59”27 17位 植田 涼子 本学現ビ学部 1年 4’59”35
|
|
|
|
|
|
|
2008年 JOCジュニアオリンピックカップ |
2008.11.22-24 |
神奈川県 銀河アリーナ |
ショートトラックのJOCジュニアオリンピックカップが神奈川県で行われました。 本学からは2名、附属高校から2名出場しました。 今大会は2008年世界ジュニア代表選手選考会という事で男子は総合成績2位まで女子は3位までの選手が選考される試合でした。 附属高校の中口雪絵(3年)が健闘しましたが総合成績5位で惜しくも選考されませんでした。 スタッフコーチとして本学スケート部コーチの篠原が派遣される事になりました。
|
|
|
【男子】 男子500m 36位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 47”077 49位 吾妻 義尚 山梨学院大学 47”262
男子1000m 38位 吾妻 義尚 山梨学院大学 1’41”106 42位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 1’43”184
男子1500m 30位 吾妻 義尚 山梨学院大学 2’30”782 34位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 2’34”018
男子総合成績 36位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 112 PP 38位 吾妻 義尚 山梨学院大学 117 PP
【女子】 女子500m 2位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 46”939 7位 北村 優希 山梨学院大学 48”343
女子1000m 6位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 1’40”312 13位 北村 優希 山梨学院大学 1’43”755
女子1500m 8位 北村 優希 山梨学院大学 2’41”120 16位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 2’48”710
女子1500mSF 4位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 2’39”669
女子総合成績 5位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 29P 10位 北村 優希 山梨学院大学 28PP
|
|
|
|
|
|
|
第28回東日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2008.11.11 |
三沢アイスアリーナ |
今回の試合で総合成績男子は19位、女子17位まで入った選手には第32回 全日本選手権(大阪)への出場権を獲得でき、同じく、男子28位、女子26位までに入った選手には第32回 全日本選抜選手権(群馬)の出場権が獲得できる予選会みたいな試合でした。
|
|
|
【男子】 男子500m 1位 伊藤 潤二 山梨学院大学研究員 43”320 16位 井出 武士 山梨学院大学 44”799 23位 清水 穂高 山梨学院大学 46”600 37位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 47”440 46位 早川 雄 山梨学院大学 49”944 50位 東原 裕一 山梨学院大学 48”477 73位 吾妻 義尚 山梨学院大学 タイムなし 男子1000m 8位 井出 武士 山梨学院大学 1’30”600 18位 伊藤 潤二 山梨学院大学研究員 1’35”097 25位 清水 穂高 山梨学院大学 1’34”652 38位 吾妻 義尚 山梨学院大学 1’38”798 49位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 1’37”956 50位 東原 裕一 山梨学院大学 1’39”306 55位 早川 雄 山梨学院大学 1’43”987
男子1500m 6位 伊藤 潤二 山梨学院大学研究員 2’23”716 11位 井出 武士 山梨学院大学 2’29”004 15位 清水 穂高 山梨学院大学 2’30”044 39位 早川 雄 山梨学院大学 2’32”934 51位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 2’35”502 62位 東原 裕一 山梨学院大学 2’40”138 71位 吾妻 義尚 山梨学院大学 2’57”830 男子3000mSP 4位 伊藤 潤二 山梨学院大学研究員 5’03”980 男子総合成績 4位 伊藤 潤二 山梨学院大学研究員 45 P 12位 井出 武士 山梨学院大学 35 PP 21位 清水 穂高 山梨学院大学 63 PP 43位 平田 将之 山梨学院大学附属高校 137 PP 47位 早川 雄 山梨学院大学 140 PP 55位 東原 裕一 山梨学院大学 162 PP 63位 吾妻 義尚 山梨学院大学 182 PP
【女子】 女子500m 4位 新海 麻衣 山梨学院大学 9位 北村 優希 山梨学院大学 11位 渡邉 唯 山梨学院大学 16位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 18位 郷 茉璃那 山梨学院大学
女子1000m 4位 新海 麻衣 山梨学院大学 11位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 13位 北村 優希 山梨学院大学 16位 郷 茉璃那 山梨学院大学 18位 渡邉 唯 山梨学院大学
女子1500m 10位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 2’45”585 13位 渡邉 唯 山梨学院大学 2’43”205 15位 北村 優希 山梨学院大学 2’42”310 19位 新海 麻衣 山梨学院大学 2’47”526 23位 郷 茉璃那 山梨学院大学 2’50”255
女子3000mSP 7位 新海 麻衣 山梨学院大学 6’04”306
女子総合成績 8位 新海 麻衣 山梨学院大学 10P 12位 北村 優希 山梨学院大学 37 PP 13位 中口 雪絵 山梨学院大学附属高校 37 PP 14位 渡邉 唯 山梨学院大学 42 PP 19位 郷 茉璃那 山梨学院大学 57 PP
|
|
|
|
|
|
|
SBC杯第15回全日本スピードスケート距離別選手権大会 |
2008.10.24-26 |
長野市オリンピック記念アリーナ |
ユニバーシアードの選考もかねた、第15回全日本スピードスケート距離別選手権大会が行われました。
|
|
|
【男子】 男子500m 15位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 73”47 (36”67)(36”80) 18 男子1000m 24位 土屋 慎吾 本学商学部 3年 1’14”19 7 32位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’14”86 36位 小野 翔太 本学現ビジ 1年 1’15”14 男子1500m 39位 近藤 邦彦 本学法学部 3年 1’55”35 43位 小野 翔太 本学現ビジ 1年 1’55”59 64位 襲田 衡俊 山梨学院大学 2年 1’57”19 70位 福岡 勇也 本学商学部 3年 1’58”10 男子5000m 44位 福岡 勇也 本学商学部 3年 7’04”07 47位 土屋 直人 本学法学部 4年 7’04”57 50位 襲田 衡俊 山梨学院大学 2年 7’07”03
【女子】 女子500m 18位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 82”72 (41”46)(41”26) 13 19位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 82”76 (41”31)(41”45) 12 32位 今井 まどか 本学現ビジ 2年 87”34 (43”60)(43”74) 女子1000m 24位 郷 亜里砂 本学商学部 3年 1’22”93 7 26位 伊藤 あさみ 本学商学部 3年 1’24”00 5 40位 今井 まどか 本学現ビジ 2年 1’28”43 女子1500m 17位 松岡 三葉 本学現ビジ 1年 2’06”59 14 22位 若山 有香 本学商学部 4年 2’08”67 9 29位 太田 未奈美 本学現ビジ 2年 2’10”82 2 35位 白木 恵梨 本学現ビジ 2年 2’12”95 40位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 2’16”12 女子3000m 14位 松岡 三葉 本学現ビジ 1年 4’25”70 20 18位 太田 未奈美 本学現ビジ 2年 4’29”82 13 23位 若山 有香 本学商学部 4年 4’33”85 8 28位 小野寺 志帆 本学商学部 4年 4’38”44 3 30位 白木 恵梨 本学現ビジ 2年 4’39”28 1
|
|
|
|
|
|
|
第31回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2008.10.25-26 |
帝産アイススケートトレーニングセンター |
第31回日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会が長野県、野辺山で行われました。 女子は日本体育大学をおさえ、2年連続8回目の日本一に輝きました。男子は負傷者も出してしまい7連覇の夢はなりませんでした。
|
|
|
【男子】 男子500m 10位 井出 武士 4年生 12位 清水 穂高 4年生 17位 東原 裕一 2年生 男子1000m 6位 井出 武士 4年生 11位 田中 翔太郎 2年 16位 吾妻 義尚 1年生 男子1500m 2位 田中 翔太郎 2年生 2’26”059 10位 吾妻 義尚 1年生 11位 早川 雄 3年生 男子3000m 7位 清水 穂高 4年生 5’34”255 8位 早川 雄 3年生 23位 東原 裕一 2年生 男子団体総合 4位 山梨学院大学 92点
【女子】 女子500m 2位 北村 優希 1年生 48”029 3位 郷 茉璃那 1年生 48”621
女子1000m 4位 渡邉 唯 2年生 1’42”497 7位 新海 麻衣 1年生 10位 郷 茉璃那 1年生 女子1500m 4位 新海 麻衣 1年生 2’34”430 6位 渡邉 唯 2年生 2’40”506 7位 北村 優希 1年生 女子3000mリレー 優勝 北村 優希 1年生 4’38”440 新海 麻衣 1年生 渡邉 唯 2年生 郷 茉璃那 1年生 女子団体総合 優勝 山梨学院大学 80点
|
|
|
|
|
|
|
第8回山梨県ショートトラック選手権大会 小瀬アイスアリーナ大会 |
2008年8月30日(土) |
甲府小瀬アイスアリーナ |
男子500m 1位 田中 翔太郎 山梨学院大学 34P 2位 井出 武士 山梨学院大学 21P 3位 吾妻 義尚 山梨学院大学 13P 男子1000m 1位 田中 翔太郎 山梨学院大学 34P 2位 瀬谷 和三 エムエイトクラブ 21P 3位 井出 武士 山梨学院大学 13P 男子1500mSP 1位 田中 翔太郎 山梨学院大学 34P 2位 瀬谷 和三 エムエイトクラブ 21P 3位 井出 武士 山梨学院大学 13P 男子総合成績 1位 田中 翔太郎 山梨学院大学 102P 2位 井出 武士 山梨学院大学 47P 3位 瀬谷 和三 エムエイトクラブ 42P 4位 与那 誠一 福岡SSC 21P 5位 吾妻 義尚 山梨学院大学 19P 6位 早川 雄 山梨学院大学 12P
女子500m 1位 中口 雪絵 山梨学院附属高校 34P 2位 郷 亜里砂 山梨学院大学 21P 3位 北村 優希 山梨学院大学 13P 女子1000m 1位 新海 麻衣 山梨学院大学 34P 2位 郷 亜里砂 山梨学院大学 21P 3位 渡邉 唯 山梨学院大学 13P 女子1500mSP 1位 新海 麻衣 山梨学院大学 34P 2位 渡邉 唯 山梨学院大学 21P 3位 郷 亜里砂 山梨学院大学 13P 女子総合成績 1位 新海 麻衣 山梨学院大学 76P 2位 郷 亜里砂 山梨学院大学 55P 3位 中口 雪絵 山梨学院附属高校 45P 4位 渡邉 唯 山梨学院大学 39P 5位 北村 優希 山梨学院大学 26P 6位 辻中 杏奈 塩尻中学校 10P
|
|
|
第8回山梨県ショートトラック選手権大会 小瀬アイスアリーナ大会が行われ、ショートトラック部門は一足早いシーズンインです。
|
|
|
|
|
|
|
第63回国民体育大会冬季大会 |
2008.01.27 - 30 |
長野県長野市 |
第63回国民体育大会冬季大会スケート競技が1月27日〜30日に、長野県長野市で行われました。 本学スケート部は多くの部員が各都道府県に分かれ出場しました。
|
|
|
結果は以下の通りです。(8位入賞のみ掲載)
【スピードスケート】 成年女子500m 石田誌保(山梨県) 5位 成年男子1500m 平野将紀(山梨県) 5位 成年女子1500m 十河 梓(山梨県) 3位 名取英理(長野県) 4位 成年女子1000m 石田誌保(山梨県) 2位 十河 梓(山梨県) 4位 成年男子1000m 土屋慎吾(山梨県) 7位 成年女子3000m 名取英理(長野県) 1位 若山有香(山梨県) 4位 成年男子5000m 平野将紀(山梨県) 2位 高橋丈博(青森県) 6位 襲田衡俊(栃木県) 8位 成年女子2000mリレー 山梨県(石田誌保・伊藤あさみ) 3位 群馬県(今井まどか) 5位
【ショートトラック】 成年女子1000m 新海晴奈(山梨県) 4位 成年男子1000m 田中翔太郎(山梨県) 2位 伊藤潤二(山梨県) 4位 成年女子500m 新海晴奈(山梨県) 4位 成年男子500m 井出武士(山梨県) 6位 成年男子5000mリレー 山梨県(井出武士・伊藤潤二・坪井則晃・田中翔太郎) 7位
|
|
|
|
|
|
|
第80回日本学生永上競技選手権大会スピード部門競技 |
2008.01.06 - 09 |
北海道 苫小牧市 |
第80回日本学生永上競技選手権大会スピード部門競技が1月6日から、北海道の苫小牧市ハイランドスポーツセンター屋外リンクで行われました。 この大会で、本校スケート部女子は5年ぶり3回目の優勝を果たした。
|
|
|
個人の結果は以下の通りです。
【男子】 500m 土屋慎吾 9位 笠井力11位 佐々木俊次13位 1000m 平野将紀 6位 土屋慎吾11位 佐々木俊次20位 1500m 平野将紀13位 福岡裕也16位 近藤邦彦17位 5000m 土屋直人 7位 襲田衡俊 8位 高橋丈博17位 10000m 襲田衡俊 9位 高橋丈博12位 佐藤伸充18位 2000mリレー 山梨学院大学(土屋慎吾・佐々木俊次・笠井力・平野将紀) 4位 チームパシュート 山梨学院大学(土屋直人・近藤邦彦・福岡裕也) 5位 <男子総合 8位>
【女子】 500m 石田誌保 2位 伊藤あさみ3位 郷亜里沙 4位 1000m 十河 梓 3位 石田誌保 4位 郷亜里沙 8位 1500m 十河 梓 1位 名取英理 3位 若山有香 8位 3000m 名取英理 2位 若山有香 7位 太田未奈美9位 2000mリレー 山梨学院大学(伊藤あさみ・十河梓・郷亜里沙・石田誌保) 2位 チームパシュート 山梨学院大学(十河梓・名取英理・若山有香) 3位 <女子総合 優勝>
学校対抗順位 男子1部 1位 早稲田大学 44点 2位 日本大学 41点 3位 専修大学 38点 4位 明治大学 34点 5位 日本体育大学 23点 6位 東洋大学 16点 7位 信州大学 9点 8位 山梨学院大学 7点
女子 1位 山梨学院大学 62点 2位 信州大学 59点 3位 日本体育大学 50点 4位 大東文化大学 3点 5位 早稲田大学 1点 6位 東京女子体育大学 1点 7位 慶応義塾大学 0点 8位 筑波大学 0点
|
|
|
|
|
|
|
第27回全日本学生スピードスケート選手権大会 |
2007.12.13 - 14 |
群馬県 伊香保 |
12月13・14日に第27回全日本学生スピードスケート選手権大が群馬県総合スポーツセンター伊香保リンクで行われました。 この試合は、総合とスプリントに分けられており、本学スケート部では、総合で男子の橋丈博(商学部4年)が8位入賞、女子では太田未奈美(現代ビジネス学部1年)が4位、白木恵梨(現代ビジネス学部1年)が6位、小野寺志帆(商学部3年)が8位に入賞しました。また、スプリントでは、男子で土屋慎吾(商学部2年)が5位、女子では石田誌保(商学部4年)が優勝、郷亜里沙(商学部2年)が2位、伊藤あさみ(商学部2年)が5位に入賞しました。
距離別の結果は以下の通りです。(8位入賞までのみ掲載)
|
|
|
総合 高橋 丈博(商学部4年) 5000m 6位 7:15.34 / 10000m 8位 15:05.79 近藤 邦彦(法学部2年) 1500m 7位 1:57.59 小野寺 志帆(商学部3年) 3000m 7位 4:43.13 太田 未奈美(現代ビジネス学部1年) 500m 3位 43.31 / 1500m 4位 2:15.82 / 3000m 3位 4:38.24 白木 恵梨(現代ビジネス学部1年) 500m 7位 44.02 / 1500m 5位 2:16.09 / 3000m 5位 4:42.10 樋口 葉子(経営情報学部1年) 500m 6位 43.76 / 1500m 7位 2:17.99
総合成績 男子 女子 1位 藤代 銀司 明治大学 1位 住吉 都 信州大学 2位 金子 健太郎 東洋大学 2位 谷戸 仁美 大東文化大スケート部 3位 大西 一路 東洋大学 3位 太田 淑恵 大東文化大スケート部 4位 森 年成 法政大学 4位 太田 未奈美 山梨学院大学 5位 荒井 春樹 法政大学 5位 吉田 愛結美 日本体育大学 6位 吉本 圭翼 明治大学 6位 白木 恵梨 山梨学院大学 7位 下村 将嘉 法政大学 7位 鎌倉 ひとみ 信州大学 8位 高橋 丈博 山梨学院大学 8位 小野寺 志帆 山梨学院大学
スプリント 土屋 慎吾(商学部2年) 1日目 500m 7位 37.15 / 1000m 6位 1:14.64 2日目 500m 6位 37.24 / 1000m 6位 1:15.55 石田 誌保(商学部4年) 1日目 500m 1位 41.21 / 1000m 1位 1:23.65 2日目 500m 1位 40.24 / 1000m 2位 1:22.79 伊藤 あさみ(商学部2年) 1日目 500m 3位 41.66 / 1000m 6位 1:24.84 2日目 500m 4位 41.27 / 1000m 5位 1:23.91 郷 亜里沙(商学部2年) 1日目 500m 5位 41.82 / 1000m 3位 1:23.93 2日目 500m 5位 41.35 / 1000m 1位 1:21.91 今井 まどか(現代ビジネス学部1年) 2日目 1000m 7位 1:24.54
総合成績 男子 女子 1位 松尾 和明 日本大学 1位 石田 誌保 山梨学院大学 2位 小松 亮太 明治大学 2位 郷 亜里砂 山梨学院大学 3位 宮村 将太 日本大学 3位 武井 陽子 日本体育大学 4位 高村 裕次 法政大学 4位 松尾 佳枝 信州大学 5位 土屋 慎吾 山梨学院大学 5位 伊藤 あさみ 山梨学院大学 6位 阿久津 竜平 信州大学 6位 岡島 由香 日本体育大学 7位 長内 慎太郎 日本体育大学 7位 大垣 さなえ 日本体育大学 8位 青山 悟 東洋大学 8位 黒澤 文恵 日本体育大学
|
|
|
|
|
|
|
第38回松本浅間選抜スピードスケート競技会 |
2007.12.07 - 09 |
長野県 松本市 |
12月7日〜9日に第38回松本浅間選抜スピードスケート競技会が松本市浅間温泉国際スケートセンターで行われました。
|
|
|
結果は以下の通りです。(8位入賞までのみ掲載)
平野 将紀(法学部4年) 1500m 4位 1:53.00 土屋 直人(法学部3年) 3000m 3位 4:03.09 石田 誌保(商学部4年) 500m 2位(1回目:2位 40.52/2回目:3位 40.20) / 1000m 3位 1:21.32 十河 梓(商学部4年) 1000m 4位 1:21.74 / 1500m 1位 2:06.81 名取 英理(商学部4年) 1500m 2位 2:06.87 / 3000m 2位 4:23.81
|
|
|
|
|
|
|
全日本学生ショートトラックスピードスケート個人選手権大会 |
2007.12.01 - 02 |
長野県 野辺山 |
12月1日・2日に第8回全日本学生ショートトラックスピードスケート個人選手権大会が、長野県野辺山で行われました。 本学スケート部は、清水穂高(商学部3年)が総合5位に入賞し、また渡邉唯(現代ビジネス学部1年)が総合4位に入賞しました。
|
|
|
個人の結果は以下の通りです。
清水 穂高 500m 2位 3000mスーパーファイナル 6位 渡邉 唯 1000m 2位 3000mスーパーファイナル 3位
|
|
|
|
|
|
|
第31回真駒内選抜スピードスケート競技会 |
2007.11.30 - 12.02 |
北海道 札幌市 |
11月30日〜12月2日に第31回真駒内選抜スピードスケート競技会が北海道立真駒内屋外競技場で行われました。
|
|
|
結果は以下の通りです。(8位入賞までのみ掲載)
平野 将紀(法学部4年) 1000m 5位 1:16.36 / 1500m 8位 1:57.67 土屋 直人(法学部3年) 3000m 3位 4:04.93 土屋 慎吾(商学部2年) 1000m 6位 1:16.71 襲田 衡俊(政治行政1年) 3000m 8位 4:07.96 名取 英理(商学部4年) 1500m 4位 2:09.90 / 3000m 3位 8:02.86 十河 梓(商学部4年) 1500m 6位 2:10.06 / 1000m 4位 1:24.31 石田 誌保(商学部4年) 500m 2位(1回目:2位 41.32/2回目:2位 40.77) / 1000m 3位 1:23.83 伊藤 あさみ(商学部2年) 500m 8位(1回目:8位 42.16/2回目:7位41.62)
|
|
|
|
|
|
|
第13回JOCカップカップジュニアオリンピックショートトラックスピード選手権大会 |
2007.11.24 - 25 |
山梨県 甲府市 |
第13回JOCカップカップジュニアオリンピックショートトラックスピード選手権大会が11月24日・25日に山梨県・小瀬アイスアリーナで行われました。 また、この試合は2008世界ジュニアショートトラックスピードスケート選手権(1月11日〜13日/イタリア・ボルツァーノ )の日本代表選手が決まる試合でした。
本学スケート部は、田中翔太郎(現代ビジネス学部1年)が1500m・1500mスパーファイナルを制し総合優勝しました。 これにより、田中は2008世界ジュニア選手権の代表選手に選ばれました。 また、渡邉唯(現代ビジネス学部1年)が総合5位入賞、附属高校2年の中口雪絵が総合3位入賞を果たしました。 田中は世界ジュニア選手権がジュニアとしての最後の試合なので、思い切って試合をしてきてほしいと思います。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第30回 日本学生ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2007.11.17 - 18 |
大阪府 |
第30回 日本学生選手権大会が11月17・18日に大阪府で行われました。 本学スケート部は、大学対抗総合で男女とも優勝し今回で6回目のアベック優勝を達成することができました。 今大会で男子は2位に50点の差をつけ6連覇16回目の優勝、女子は2位と1点差の3年ぶり7回目の優勝となりました。 このアベック優勝は、チーム全体が一つになれたからこそ成し遂げることが出来たのだと思います。
|
|
|
主な結果は以下の通りです。
【男子団体総合】 1位 山梨学院大学 (155点) 2位 神奈川大学 (105点) 3位 阪南大学 (100点) 4位 福岡大学 (92点) 5位 大阪経済大学 (73点) 6位 関西学院大学 (61点)
【女子団体総合】 1位 山梨学院大学 (51点) 2位 東京女子体育大学 (50点) 3位 阪南大学 (50点) 4位 順天堂大学 (33点) 5位 神奈川大学 (28点) 6位 日本体育大学 (28点)
【個人】 井出 武士(法学部3年) 500m・1000m 1位 田中 翔太郎(現代ビジネス学部1年) 1000m・1500m 2位 新海 晴奈(法学部4年) 500m 3位 渡辺 唯(現代ビジネス学部1年) 1000m 2位 ・ 1500m 3位 (※個人の結果は、3位入賞までのみ掲載)
|
|
|
|
|
|
|
第31回 全日本選抜ショートトラックスピードスケート選手権大会 |
2007.11.10 - 11 |
福井県 敦賀市 |
第31回全日本選抜ショートトラックスピードスケート選手権大会が11月10日〜11日に福井県で行われました。
この試合は、総合36位以内に入ると来年の2月に行われる全日本選手権大会への出場資格が与えられ、本学では伊藤潤二・佐藤大輔・新海晴奈(法学部4年)・井出武士(法学部3年)・清水穂高(商学部3年)・郷亜里沙(商学部2年)・田中翔太郎・渡邉唯(現代ビジネス学部1年)が権利を獲得しました。
なお、全日本選手権は来年の2月23日〜24日(長野県・野辺山)で行われます。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第6回アジア冬季競技大会 |
2006/01/18 - 02/04 |
中国 長春市 |
ショートトラック 伊藤 潤二 (法学部3年) 500m 7位 42.308 1000m 8位 1.29.310 1500m 8位 2.22.239 5000mリレー 3位 2.22.239 (銅メダル)
|
|
|
なお、スピードスケートにおいて、 本学 OB の及川祐が 100m で優勝 / 500m で3位となり、金/銅 2つのメダルを獲得しました。
|
|
|
|
|
|
|
2007 ユニバーシアード冬季競技大会 |
2006/01/17 - 27 |
イタリア・トリノ |
スピードスケート 名取 英理 (商学部3年) 1500m 16位 2.06.58 / 3000m 9位 4.23.60 / 5000m 6位 7.32.24 チーム・パシュート(団体追い抜き) 3位 3.10.36 (銅メダル) 石田 誌保 (商学部3年) 500m 10位 (1回目: 11位 (40.20) / 2回目: 9位 (39.89)) ショートトラック 藤本 貴大 (法学部4年) 500m 7位 (準決勝3位) / 5000mリレー 6位 吉澤 純平 (法学部4年) 500m 6位 (準決勝4位) / 5000mリレー 6位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第79回日本学生氷上競技選手権大会 |
平成19年1月6日(土) 〜 9日(火) |
日光霧降スケートセンター |
本学スケート部は、第79回日本学生氷上競技選手権大会において、女子が大学対抗総合2位、昨シーズン2部落ちした男子は圧倒的な差で2部優勝を果たし、1部昇格を果たした。
本学女子は、信州大学/日本体育大学との三つ巴の総合優勝争いで4日間の死闘を繰り広げ、最終日、最終種目のチーム・パシュートで優勝した信州大学に2点差までに迫ったが、惜しくも3年ぶり3度目の総合優勝に届かなかった。
また、男子は2部において6種目中5種目を制して2位以下に圧倒的な差をつけて、1部復帰を果たした。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|