学校法人山梨学院

カレッジスポーツセンター カレッジスポーツセンター
カレッジスポーツセンター沿革・実績 > オリンピック出場選手・監督・コーチ・審判一覧

沿革・実績

オリンピック出場選手・監督・コーチ・審判一覧

オリンピック出場選手

山梨から世界へ
勇者たちの挑戦の歴史を、そしてさらに未来へ

山梨学院がカレッジスポーツの振興を始めてから35年を越える年月が経過しました。
この間、5つのクラブが日本一を達成し、
オリンピックをはじめとする国際大会に延べ100人以上の選手を送り出してきました。

山梨学院では、今後もカレッジスポーツセンターを拠点に、
競技力向上のための支援とともに、学習支援や経済支援にもさらに力を入れながら、
高い目標を掲げ挑戦を続ける勇者たちを力強くサポートしていきます。

オリンピック出場選手

大橋 正教

大橋 正教

1987年卒業
1992年バルセロナオリンピックレスリンググレコローマンスタイル48kg級9位

野々村 孝

野々村 孝

1991年卒業
1992年バルセロナオリンピックレスリンググレコローマンスタイル100kg級日本代表
1996年アトランタオリンピックレスリンググレコローマンスタイル100kg級9位

今井 英人

今井 英人

1996年卒業
1994年リレハンメル冬季オリンピックショートトラックスピードスケート日本代表

佐藤 由佳

佐藤 由佳(旧姓:三森)

1994年卒業
1996年アトランタオリンピック競歩日本代表

今井 裕介

今井 裕介

2000年卒業
1998年長野冬季オリンピックスピードスケート日本代表
2002年ソルトレイク冬季オリンピックスピードスケート日本代表
2006年トリノ冬季オリンピックスピードスケート日本代表

林   幸

林   幸 (旧姓:小澤)

1999年卒業
1998年長野冬季オリンピックショートトラックスピードスケート日本代表

篠原 祐剛

篠原 祐剛

2001年卒業
1998年長野冬季オリンピックショートトラックスピードスケート日本代表/5000mリレー5位
2002年ソルトレイク冬季オリンピックスピードスケート日本代表/5000mリレー5位

萩原 智子

萩原 智子

2003年卒業
2005年大学院修了
2000年シドニーオリンピック競泳日本代表200m個人メドレー8位/200m背泳ぎ4位

柳沢  哲

柳沢  哲

1993年卒業
2000年シドニーオリンピック競歩日本代表

逸見 佳代

逸見 佳代

2002年卒業
2002年ソルトレイク冬季オリンピックエアリアル日本代表
2006年トリノ冬季オリンピックエアリアル日本代表

高橋友喜子

高橋友喜子 (旧姓:長田)

2004年卒業
2003年バルセロナ世界水泳選手権200mバタフライ9位
2004年アテネオリンピック競泳/200mバタフライ13位

小幡 邦彦

小幡 邦彦

2003年卒業
2004年アテネオリンピックレスリングフリースタイル74kg級出場

藤尾 香織

藤尾 香織 (旧姓:千葉)

2003年卒業
2004年アテネオリンピックホッケー8位
2008年北京オリンピック出場
2012年ロンドンオリンピックホッケー9位

宮崎 奈美

宮崎 奈美

1998年卒業
2004年アテネオリンピックホッケー8位

尾方  剛

尾方  剛

1998年卒業
2008年北京オリンピックマラソン出場

大崎 悟史

大崎 悟史

1999年卒業
2008年北京オリンピックマラソン日本代表

加藤 ゆか

加藤 ゆか

2009年卒業
2008年北京オリンピック100mバタフライ出場/400mメドレーリレー6位
2012年ロンドンオリンピック400mメドレーリレー3位(銅)

及川 祐

及川 佑

2003年卒業
2006年トリノ冬季オリンピックスピードスケート500m4位
2010年バンクーバー冬季オリンピックスピードスケート500m出場
2014年ソチ冬季オリンピックスピードスケート500m日本代表

有野 美治

有野 美治

2003年卒業
2006年トリノ冬季オリンピックショートトラック5000mR8位

藤本 貴大

藤本 貴大

2008年卒業
2006年トリノ冬季オリンピックショートトラック5000mR8位
2010年バンクーバー冬季オリンピックショートトラック500m、1000m、1500m出場

吉川 由華

吉川 由華

2006年卒業
2008年北京オリンピックホッケー8位

名取 英理

名取 英理

2008年卒業
2010年バンクーバー冬季オリンピックスピードスケート3000m出場

吉澤 純平

吉澤 純平

2007年卒業
2010年バンクーバー冬季オリンピックショートトラック500m、1500m出場

加藤 和

加藤 和

2013年卒業
2012年ロンドンオリンピック200m個人メドレー

鈴木 聡美

鈴木 聡美

2013年卒業
2012年ロンドンオリンピック100m平泳ぎ3位(銅)/200m平泳ぎ2位(銀)/400mメドレーリレー3位(銅)
2016年リオデジャネイロオリンピック100m平泳ぎ出場

田中 泉樹

田中 泉樹

法学科3年
2012年ロンドンオリンピックホッケー9位

村上 藍

村上 藍

2007年卒業
2012年ロンドンオリンピックホッケー9位

浅野 祥代

浅野 祥代

2010年卒業
2012年ロンドンオリンピックホッケー9位
2016年リオデジャネイロオリンピックホッケー出場

佐藤 雅子

佐藤 雅子

2010年卒業
2012年ロンドンオリンピックホッケー9位

三橋 亜記

三橋 亜記

2012年卒業
2012年ロンドンオリンピックホッケー9位
2016年リオデジャネイロオリンピックホッケー出場

藤澤  勇

藤澤  勇

2009年卒業
2012年ロンドンオリンピック20km競歩
2016年リオデジャネイロオリンピック20km競歩出場

江原 騎士

江原 騎士

2016年卒業
2016年リオデジャネイロオリンピック400m自由形日本代表/800mリレー3位(銅)

山部 佳苗

山部 佳苗

2013年卒業
2016年リオデジャネイロオリンピック柔道(78kg超級)3位(銅)

連 珍羚

連 珍羚

2014年卒業
2016年リオデジャネイロオリンピック柔道(57kg級)5位

河村 元美

河村 元美

在籍中
2016年リオデジャネイロオリンピックホッケー出場

中島 史恵

中島 史恵

2009年卒業
2016年リオデジャネイロオリンピックホッケー出場

後藤 輝也

後藤 輝也

2014年卒業
2016年リオデジャネイロオリンピック7人制ラグビー4位

オリンピック出場監督・コーチ・審判一覧

下田正二郎 1992年バルセロナオリンピックレスリンググレコローマンスタイルコーチ
1996年アトランタオリンピックレスリング監督
長崎県出身
川上 隆史 1998年長野冬季オリンピックショートトラックスケートヘッドコーチ
2002年ソルトレイク冬季オリンピックショートトラックスケート監督
2006年トリノオリンピックショートトラックスピードスケート監督
東京都出身
高田 裕司 1976年モントリオールオリンピックレスリングフリースタイル52kg級優勝
1980年モスクワオリンピック(幻の日本代表)
1984年ロサンゼルスオリンピックレスリングフリースタイル52kg級3位
1988年ソウルオリンピックレスリングフリースタイルコーチ
1992年バルセロナオリンピックレスリングフリースタイルコーチ
2000年シドニーオリンピックレスリング監督
2004年国際レスリング連盟殿堂入り
2012年ロンドンオリンピックJOC役員
2016年リオデジャネイロオリンピック日本代表選手団総監督
群馬県出身
西田 孝宏 1996年アトランタオリンピック柔道男子コーチ
2000年シドニーオリンピック柔道コーチ
福岡県出身
伊藤 賢一 1996年アトランタオリンピックレスリングトレーナー
山梨県出身/1987年山梨学院大学卒(レスリング部OB)
和田 貴志 2002年ソルトレイク冬季オリンピックスピードスケートコーチ
2006年トリノオリンピックスピードスケートコーチ
北海道出身/1999年山梨学院大学卒(スケート部OB)
相馬知恵子 2002年ワールドカップホッケー審判
2004年アテネオリンピックホッケー審判
2008年北京オリンピックホッケー審判
2016年リオデジャネイロオリンピックホッケー審判
山梨県出身/1997年山梨学院大学卒(ホッケー部OG)
神田 忠彦 2012年ロンドンオリンピック競泳コーチ
山梨県出身
小平 清貴 2012年ロンドンオリンピックレスリングコーチ
千葉県出身/2001年山梨学院大学卒(レスリング部OB)
麻場 一徳 2016年リオデジャネイロオリンピック陸上競技監督
愛知県出身
梅嵜 英毅 2016年リオデジャネイロオリンピックバスケットボールコーチ
福岡県出身