柔道部

柔道部TOP > 2019年度年間試合予定 >  2019年度試合予定 > 2019年度試合結果詳細

2019年度試合結果詳細

柔道グランドスラム大阪大会2019

丸善インテックアリーナ大阪

2019.11.22 

Game Result

試合結果
57㎏級   金 知秀(1年)         1回戦敗退
       鶴岡 来雪(OG.コマツ)     2回戦敗退
       連 珍羚(OG.コマツ)      2位
70㎏級   新添 左季(OG.自衛隊体育学校) 2回戦敗退
78㎏級   濱田 尚里(OG.自衛隊体育学校) 2位
       泉 真生(OG.コマツ)      3位

▲Page Top

講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

千葉ポートアリーナ

2019.11.02 

Game Result

試合結果  男子
66㎏級   川上 武士   1回戦敗退
73㎏級   桑原 宏典   2回戦敗退
81㎏級   焼谷 風太   2回戦敗退
90㎏級   加藤 慎之介  2回戦敗退
       井上 潤哉   1回戦敗退
100㎏級  畠山 竜弥   1回戦敗退
100㎏超級 西田 将樹   1回戦敗退
OB結果
73㎏級   清水 健登   2回戦敗退
81㎏級   中田 大貴(大阪府警)  1回戦敗退
90㎏級   大町 隆雄(山口県警)  5位

女子
48㎏級   河村 双葉         2回戦敗退
52㎏級   児玉 風香         1回戦敗退
57㎏級   枠谷 菜々         2回戦敗退
       西尾 果連         7位
63㎏級   瀬戸口 栞南        2回戦敗退
       岡田 萌          2回戦敗退
78㎏級   畠石 香花         2回戦敗退
       吉田 菜美         2回戦敗退
78㎏超級  岡田 実咲         1回戦敗退
       高橋 瑠璃         5位
OG結果
48㎏級   山崎 珠美(自衛隊体育学校) 5位
52㎏級   柴田 紗希(大阪府警)    7位
       米田 愛理子(埼玉県警)   2回戦敗退
57㎏級   鶴岡 来雪(コマツ)     3位
63㎏級   長内 香月(JR東日本)    2回戦敗退
       佐藤 史織(ミキハウス)   7位
70㎏級   榎谷 有里(JR九州)     1回戦敗退
       矢澤 紗瑛(埼玉県警)    1回戦敗退
       新添 左季(自衛隊体育学校) 3位
78㎏級   山中 満紀(警視庁)     1回戦敗退
       泉 真生(コマツ)      5位
78㎏超級  山部 佳苗(ミキハウス)   2位
       井上 愛美(JR九州)     1回戦敗退
       町 純香(ミキハウス)    2回戦敗退

▲Page Top

全日本学生柔道体重別団体優勝大会

ベイコム総合体育館

2019.10.19 

Game Result

試合結果  男子
1回戦   本学 4-0 福岡大
2回戦   本学 3-1 専修大
3回戦   本学 0-3 明治大

最終結果
優勝   東海大
2位   国士館大
3位   日本体育大
     天理大
ベスト8 東洋大、國學院大、明治大、日本大


女子
2回戦   本学 5-1 中京大
準々決勝  本学 2-3 帝京大

最終結果
優勝   東海大
2位   筑波大
3位   帝京大
     環太平洋大
ベスト8 山梨学院大、福岡大、金沢学院大、桐蔭横浜大

▲Page Top

世界ジュニア選手権大会

モロッコ・マラケシュ

2019.10.16 

Game Result

試合結果
78㎏超級   高橋 瑠璃(1年)    優勝
男女混合団体(高橋、日本チームメンバー) 優勝
57㎏級    金 知秀(1年)     3位
57㎏級    出口 ケリー(3年)   1回戦敗退

▲Page Top

国民体育大会

龍ヶ崎市総合体育館たつのこアリーナ

2019.10.05 

Game Result

試合結果
成年男子  5位
1回戦    山梨県 ①-0 兵庫県
2回戦    山梨県 ②-0 大分県
三回戦    山梨県 ③-0 山形県
準々決勝   山梨県 0-⑤ 埼玉県

最終結果
優勝  東京都
2位  千葉県
3位  愛知県
4位  埼玉県

メンバー
先鋒 溝渕 勇也(山梨学院大学3年)
次鋒 宮下 大和(東海大甲府教)
中堅 横内 晋介(筑波大学3年)
副将 岩田 歩夢(山梨学院大学2年)
大将 畠山 竜弥(山梨学院大学2年)


女子  3位
2回戦   山梨県 ②-0 福井県
準々決勝  山梨県 ③-0 東京都
準決勝   山梨県 1-① 福岡県
3位決定戦 山梨県 ③-0 埼玉県

最終結果
優勝  福岡県
2位  静岡県
3位  山梨県
4位  埼玉県

メンバー
先鋒 藤城 心(富士学苑高3年)
次鋒 渕田 萌生(山梨学院大学1年)
中堅 小斎 穂奈美(富士学苑高2年)
副将 平野 友萌(富士学苑高2年)
大将 高橋 瑠璃(山梨学院大学1年)

▲Page Top

全日本学生柔道体重別選手権大会

秋田県立武道館

2019.09.28 

Game Result

試合結果  男子
66㎏級    川上 武士(2年)   ベスト8
73㎏級    桑原 宏典(3年)   ベスト8
        大庭 俊輝(3年)   3回戦敗退
81㎏級    焼谷 風太(3年)   2回戦敗退
        中村 光樹(4年)   1回戦敗退
90㎏級    加藤 慎之介(4年)  1回戦敗退
        井上 潤哉(3年)   1回戦敗退
        斎藤 颯大(3年)   1回戦敗退
        遠藤 駿(2年)    1回戦敗退
100㎏級   畠山 竜弥(2年)   ベスト8
        新垣 翔二郎(1年)  3回戦敗退
100㎏超級  西田 将樹(3年)   3回戦敗退
        上林山 勇斗(2年)  3回戦敗退

女子
48㎏級    藤山 未来(4年)   2回戦敗退
        河村 双葉(3年)   2回戦敗退
        布谷 咲花(1年)   1回戦敗退
52㎏級    児玉 風香(2年)   2回戦敗退
57㎏級    枠谷 菜々(4年)   2回戦敗退
        西尾 果連(1年)   2回戦敗退
        渕田 萌生(1年)   1回戦敗退
63㎏級    岡田 萌(2年)    1回戦敗退
70㎏級    杉本 梨々花(4年)  1回戦敗退
78㎏級    畠石 香花(4年)   2回戦敗退
        鴇田 文枝(3年)   1回戦敗退
        吉田 菜美(2年)   2回戦敗退
78㎏超級   岡田 実咲(4年)   ベスト8
        高橋 瑠璃(1年)   2位

▲Page Top

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

埼玉県立武道館

2019.09.14 

Game Result

試合結果 男子
66㎏級   大垣 亮太(3年)    1回戦敗退
       川上 武士(2年)    2回戦敗退
100㎏級  畠山 竜弥(2年)    5位

女子
48㎏級   布谷 咲花(1年)    1回戦敗退
52㎏級   児玉 風香(2年)    2回戦敗退
78㎏級   吉田 菜美(2年)    1回戦敗退
78㎏超級  高橋 瑠璃(1年)    優勝(世界ジュニア代表決定)

▲Page Top

国体関東柔道ブロック大会

千葉県立武道館

2019.08.25 

Game Result

試合結果
女子
山梨 4-1 栃木県
山梨 1-① 東京都
山梨 2-0 埼玉県
出場決定戦
山梨 5-0 群馬県

本国体出場県(茨城国体)
山梨県
茨城県
埼玉県
千葉県
東京都
神奈川県

メンバー
先鋒 藤城 心(富士学苑3年)
次鋒 渕田 萌生(1年)
中堅 小斎 穂奈美(富士学苑2年)
副将 平野 友萌(富士学苑2年)
大将 高橋 瑠璃(1年)

▲Page Top

2019世界柔道選手権東京大会

日本武道館

2019.08.25 

Game Result

試合結果
57㎏級   出口 クリスタ(OG.日本生命)   優勝
78㎏級   濱田 尚里(OG.自衛隊体育学校)  2位・男女混合団体 優勝
57㎏級   連 珍羚(OG.コマツ)       ベスト16
       金 知秀(1年)          ベスト16

▲Page Top

関東学生柔道体重別選手権大会

埼玉県立武道館

2019.08.17 

Game Result

試合結果  男子
66㎏級   川上 武士(2年)   5位   全日本学生体重別出場
73㎏級   桑原 宏典(3年)   優勝   全日本学生体重別出場
       大庭 俊輝(3年)   5位   全日本学生体重別出場
81㎏級   焼谷 風太(3年)   2位   全日本学生体重別出場
       中村 光樹(4年)   3位   全日本学生体重別出場
90㎏級   加藤 慎之介(4年)  優勝   全日本学生体重別出場
       井上 潤哉(3年)   2位   全日本学生体重別出場
       斎藤 颯大(3年)   3位   全日本学生体重別出場
       遠藤 駿(2年)    5位   全日本学生体重別出場
100㎏級  畠山 竜弥(2年)   優勝   全日本学生体重別出場
       新垣 翔二郎(1年)  5位   全日本学生体重別出場
100㎏超級 西田 将樹(3年)   優勝   全日本学生体重別出場
       上林山 勇斗(2年)  5位   全日本学生体重別出場

女子
48㎏級   河村 双葉(3年)   優勝   全日本学生体重別出場
       藤山 未来(4年)   3位   全日本学生体重別出場
       布谷 咲花(1年)   3位   全日本学生体重別出場
52㎏級   児玉 風香(2年)   2位   全日本学生体重別出場
57㎏級   枠谷 菜々(4年)   優勝   全日本学生体重別出場
       西尾 果連(1年)   2位   全日本学生体重別出場
       渕田 萌生(1年)   5位   全日本学生体重別出場
63㎏級   岡田 萌(2年)    2位   全日本学生体重別出場
70㎏級   杉本 梨々花(4年)  3位   全日本学生体重別出場
78㎏級   畠石 香花(4年)   優勝   全日本学生体重別出場
       吉田 菜美(2年)   2位   全日本学生体重別出場
       鴇田 文枝(3年)   3位   全日本学生体重別出場
78㎏超級  高橋 瑠璃(1年)   優勝   全日本学生体重別出場
       岡田 実咲(4年)   2位   全日本学生体重別出場

▲Page Top