柔道部

柔道部TOP > 2018年度年間試合予定 >  2018年度試合予定 > 2018年度試合結果詳細

2018年度試合結果詳細

平和カップ広島柔道大会

広島 マダハウジング東区スポーツセンター

2019.03.31 

Game Result

試合結果 一般一部男子 予選リーグ敗退
     一般二部男子Aチーム 決勝トーナメント1回戦敗退
           Bチーム 決勝トーナメント1回戦敗退
     
     一般女子  Aチーム 予選リーグ敗退
           Bチーム 決勝トーナメント1回戦敗退

メンバー
一般一部男子  加藤 慎之助(3年)
        西田 将樹(2年)
        岩田 歩夢(1年)
        上林山 勇斗(1年)
        畠山 竜弥(1年)

一般二部男子
Aチーム    井上 潤哉(2年)
        齋藤 颯太(2年)
        桑原 宏典(2年)
        佐々木 歩(1年)
        阿部 竜弥(1年)

Bチーム    須藤 成行(3年)
        濱畑 龍也(2年)
        古賀 大雅(2年)
        遠藤 駿(1年)
        山科 良悟(新入生)

一般女子
Aチーム    岡田 実咲(3年)
        杉本 梨々花(3年)
        畠石 香花(3年)

Bチーム    今 唯(3年)
        鴇田 文枝(2年)
        吉田 菜美(1年)

▲Page Top

グランドスラム エカテリンブルグ大会

ロシア エカテリンブルグ

2019.03.16 

Game Result

78kg級
泉 真生(4年)   優勝

57kg級
出口 クリスタ(OG.日本生命) 優勝
連 珍羚(OG.コマツ)  2位

48kg級
山崎 珠美(OG.自衛隊体育学校) 5位

▲Page Top

関東柔道選手権大会 全日本選手権大会地区予選

栃木県体育館

2019.03.03 

Game Result

柳原 尚弥(4年)  3回戦敗退
加藤 慎之助(3年)  2回戦敗退
桑原 宏典(2年)   2回戦敗退
畠山 竜弥(1年)   敗者復活戦敗退
岩田 歩夢(1年)   1回戦敗退

泉 真生(4年)   優勝(全日本女子選手権大会出場)
蓮尾 沙樹(4年)  2回戦敗退
岡田 実咲(3年)   1回戦敗退
畠石 香花(3年)   敗者復活敗退
鴇田 文枝(2年)   2回戦敗退
江川 実紗季(2年)  1回戦敗退

▲Page Top

富士山カップ女子柔道大会

山梨学院大学 樹徳館

2019.02.10 

Game Result

48kg級
優勝  坂口 仁美(ヤックス)
2位  渡邉 愛子(東海大)
3位  金城 有里(帝京大)
3位  藤山 未来(山梨学院大/3年)

52kg級
優勝  長野 七海(ヤックス)
2位  甫木 実咲(JR東日本)
3位  和田 君華(JR東日本)
3位  日下部 敦美(山梨学院大/3年)

57kg級
優勝  鶴岡 来雪(OG.コマツ)
2位  瀧川 萌(筑波大)
3位  枠谷 菜々(山梨学院大/3年)
3位  香川 瑞希(東海大)

63kg級
優勝  明石 ひかる(筑波大)
2位  巣山 栞里(仙台大)
3位  工藤 七海(帝京大)
3位  神田 澄香(帝京科学大)

70kg級
優勝  寺田 宇多菜(桐蔭横浜大)
2位  西願寺 里保(コマツ)
3位  サラ(コマツ)
3位  杉山 歌嶺(桐蔭横浜大)

78kg級
優勝  坂口 今日香(帝京大)
2位  山口 凌歌(桐蔭横浜大)
3位  伊藤 七海(淑徳大)
3位  松井 絵名(筑波大)

78kg級超級
優勝  冨田 若春(コマツ)
2位  奥本 華月(帝京大)
3位  蓮尾 沙樹(山梨学院大/4年)
3位  岡田 実咲(山梨学院大/3年)

▲Page Top

グランドスラムパリ大会

フランス パリ

2019.02.10 

Game Result

70kg級
新添 左季(4年)  優勝

57kg級
出口 クリスタ(OG.日本生命) 優勝(2連覇)

▲Page Top

栃木県女子柔道選手権大会

栃木県武道館

2019.01.13 

Game Result

優勝  蓮尾 沙樹(4年)

▲Page Top

ワールドマスターズ大会

中国 広州

2018.12.16 

Game Result

70kg級
新添 左季(4年)   優勝

▲Page Top

平成30年度 山梨県柔道選手権大会兼関東柔道選手権大会

樹徳館

2018.12.09 

Game Result


男子試合結果
優勝  柳原  尚弥(4年)
2位   加藤  慎之助(3年)
3位   長嶋  勇斗(東海大甲府3年)
4位   岩田  歩夢(1年)
5位   畠山  竜弥(1年)
6位   桑原  宏典(2年)

女子試合結果
優勝  岡田  実咲(3年)
2位   小原  祥子(OG 山梨県警)
3位  吉田  菜美(1年)
4位  畠石  香花(3年)
5位  瀬戸口  かんな(2年)
6位  岡田  萌(1年)
推薦  泉  真生(4年)

▲Page Top

平成30年度 グランドスラム大阪

丸善インティックアリーナ大阪

2018.11.23 

Game Result


試合結果
70kg級  新添 左季(4年)       3位

OG
57kg級  出口 クリスタ(日本生命)  5位
       連   珍羚(コマツ)      2回戦敗退
78kg級  濱田 尚里(自衛隊体育学校) 3位

▲Page Top

平成30年度 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会

千葉ポートアリーナ

2018.11.03 

Game Result


60キロ級  鈴木 武蔵   1回戦敗退
        溝渕 勇也    1回戦敗退
73キロ級  桑原 宏典    1回戦敗退

OB結果   
73キロ級  宮山 翔多(大阪府警) 2回戦敗退
100キロ級  飯田 健吾(京葉ガス) 1回戦敗退


52キロ級  川越 梨乃  2回戦敗退
        児玉 風香   1回戦敗退
57キロ級  大和久 友佳  1回戦敗退
63キロ級  佐藤 史織   3位
        瀬戸口 かんな 5位
        岡田 萌     2回戦敗退
78キロ級  泉 真生     2位
        吉田 菜美    2回戦敗退
78キロ超級  岡田 実咲  1回戦敗退

OG結果  
48キロ級  山崎 珠美(自衛隊体育学校) 3位
52キロ級  増田 沙由美(警視庁)  2回戦敗退
         益子 楓彩奈(警視庁)  棄権
57キロ級  鶴岡 来雪(コマツ)  1回戦敗退
63キロ級  長内 香月(JR東日本)  1回戦敗退
70キロ級  榎谷 有里(JR九州)  5位
        矢澤 紗瑛(埼玉県警)  1回戦敗退
78キロ級  西田 香穂(JR東日本)  2回戦敗退
        山中 満紀(警視庁)   7位
78キロ超級  山部 佳苗(ミキハウス)  3位
          井上 愛美(JR九州)  5位
          町  純香(ミキハウス)  2回戦敗退

▲Page Top