|
|
|
|
|
|
|
月 |
日 |
大会名 |
場所 |
4 |
5 |
全日本柔道選抜体重別選手権大会(男女) |
福岡国際センター |
19 |
全日本女子柔道選手権大会 |
横浜文化体育館 |
5 |
17 |
関東学生柔道優勝大会 関東学生女子柔道優勝大会 |
埼玉県立武道館 |
23 |
山梨県学生選手権大会 |
山梨学院大学 |
31 |
三笠艦記念関東各県大会 |
横須賀 |
6 |
20 |
都道府県対抗全日本女子柔道大会 |
岡山県武道館 |
28 |
全日本学生柔道優勝大会 |
日本武道館 |
29 |
全日本学生女子柔道優勝大会 |
日本武道館 |
7 |
7 - 11 |
ユニバーシアード大会 |
ベオグラード |
12 |
関東ジュニア柔道体重別選手権大会 関東ジュニア女子柔道体重別選手権大会 |
埼玉県立武道館 |
8 |
23 |
国体関東ブロック大会 |
小瀬武道館 |
9 |
5 |
関東学生柔道体重別選手権大会 |
埼玉県立武道館 |
6 |
関東学生女子柔道体重別選手権大会 |
埼玉県立武道館 |
12 |
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 |
埼玉県立武道館 |
13 |
全日本ジュニア女子柔道体重別選手権大会 |
埼玉県立武道館 |
10 |
3 - 5 |
国民体育大会 |
新潟市 |
11 - 12 |
全日本学生柔道体重別選手権大会 全日本学生女子柔道体重別選手権大会 |
日本武道館 |
17 |
山梨県学生優勝大会 |
山梨学院大学 |
22 - 25 |
世界ジュニア柔道選手権大会 |
アテネ |
11 |
2 - 3 |
全日本学生体重別団体優勝大会 |
尼崎記念公園総合体育館 |
14 - 15 |
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 |
千葉ポートアリーナ |
22 |
全日本女子学生選抜体重別団体優勝大会 |
埼玉県立武道館 |
12 |
13 |
関東柔道選手権大会県予選 |
小瀬武道館 |
11 - 13 |
嘉納治五郎杯東京国際柔道大会 |
東京体育館 |
3 |
7 |
関東柔道選手権大会 関東女子柔道選手権大会 |
茨城県 |
|
|
関東柔道選手権大会 |
H22年3月7日 |
茨城武道館 |
【結果】
山部 佳苗(法1年) 5位 ※4/18日の全日本女子柔道選手権大会出場決定
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
柔道グランプリ・デュッセルドルフ大会 |
H22年2月20日 |
ドイツ・デュッセルドルフ |
【結果】
48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ・3年) 準優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ワールドカップ・ブダペスト大会 |
H22年2月13日 |
ハンガリー・ブダペスト |
【結果】
浅見 八瑠奈(現ビ・3年) 優勝 加賀谷 千保(法・1年) 優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ワールドカップ ソフィア |
H22年1月30・31日 |
ブルガリア・ソフィア |
【結果】
52kg級 浅海 静香(政行・3年) 3位
78kg超級 山部 佳苗(法・1年) 3位
63kg級 小澤 理奈(OG・ミキハウス) 優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
スウォン ワールドマスターズ2010 |
H22年1月16日(土) |
韓国・スウォン |
【結果】
48kg級 浅見 八瑠奈(3年) 優勝
52kg級 加賀谷 千保(1年) 1回戦敗退
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
東アジア大会 |
H21年12月13日(日) |
香港 |
【結果】
48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ3年) 優勝
52kg級 加賀谷 千保(法1年) 優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本学生女子柔道選抜体重別団体優勝大会 |
H21年11月22日(日) |
埼玉県立武道館 |
【結果】
1回戦 本学2−A日本体育大学
内容差による敗退
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
講道館杯全日本柔道体重別選手権大会 |
H21年11月14日 |
千葉ポートアリーナ |
【結果】
48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ3年) 2位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第11回全日本学生柔道体重別団体優勝大会 |
H21年11月2〜3日 |
尼崎市記念公園総合体育館 |
【結果】
1回戦 シード
2回戦 本学6−1専修大
3回戦 本学6−0関西学院大
4回戦 本学1−2国士舘大
ベスト8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
世界ジュニア柔道選手権大会 |
H21年10月22日〜25日 |
パリ |
【結果】
52kg級 加賀谷 千保(法1年) 3位 78kg超級 山部 佳苗(法1年) 3位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本学生柔道体重別選手権大会 |
H21年10月11,12日 |
日本武道館 |
【結果】
(男子) 60kg級 坂本 潤二(商4年) 3位 66kg級 早野 友樹(商4年) 3位
(女子) 48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ3年) 2位 48kg級 黒江 優希(法2年) 3位 52kg級 加賀谷 千保(法1年) 優勝 52kg級 浅海 静香(政行3年) 2位 48kg級 濱口 光(現ビ3年) ベスト8 63kg級 東馬場 とも子(法1年) ベスト8 78kg超級 山部 佳苗(法1年) ベスト8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 |
H21年9月12,13日 |
埼玉県立武道館 |
【結果】
(男子) 73kg級 中村 剛教 3位
(女子) 48kg級 黒江 優希 3位 52kg級 加賀谷 千保 優勝(3連覇) 78kg級 濱田 尚里 3位 78kg超級 山部 佳苗 優勝(2連覇)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
関東学生柔道体重別選手権大会 |
H21年9月5,6日 |
埼玉県立武道館 |
【結果】
(男子)
60kg級 坂本 潤二 優勝(3連覇) 60kg級 古川 知哉 3位 60kg級 廣瀬 康太 3位 66kg級 上村 誠 5位 73kg級 大隈 直樹 5位 90kg級 伊藤 正博 6位 100kg級 杉山 良太 2位 100kg超級 鈴木 健人 3位
以上8名と推薦選手の早野 友樹(66kg級) の9名が全日本学生体重別選手権大会に出場決定
(女子)
48kg級 濱口 光 2位 48kg級 黒江 優希 3位 52kg級 加賀谷 千保 優勝 52kg級 湧川 のな 2位 52kg級 浅海 静香 3位 57kg級 吉元 佳代 2位 63kg級 東馬場 とも子 3位 63kg級 上野 まゆみ 5位 70kg級 谷口 亜弥 優勝 70kg級 飯田 有香 2位 70kg級 山本 紗織 3位 78kg超級 山部 佳苗 優勝 78kg超級 甲斐 南 2位
以上13名と推薦選手の浅見 八瑠奈(48kg級) の14名が全日本学生体重別選手権大会に出場決定
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第25回ユニバーシアード競技大会 |
H21年7月7日〜11日 |
ベオグラード |
【結果】
48kg級 浅見 八瑠奈(現ビ3年) 優勝 無差別級 山部 佳苗(法1年) 2位 52kg級 加賀谷 千保(法1年) 5位
団体戦 優勝(浅見・加賀谷出場)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本学生柔道優勝大会 |
H21年6月27・28日 |
日本武道館 |
【結果】
男子(3回戦敗退) 1回戦 本学6−1拓殖大学 2回戦 本学A−2近畿大学 3回戦 本学2−A福岡大学 ベスト16
最終結果 優勝 東海大学 2位 天理大学 3位 筑波大学 3位 国士舘大学
女子(3位) 1回戦 シード 2回戦 本学4−0天理大学 3回戦 本学4−1仙台大学 準決勝 本学0−1帝京大学
最終結果 優勝 帝京大学 2位 東海大学 3位 山梨学院大学 3位 淑徳大学
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
三笠艦記念関東柔道大会 |
H21年5月31日 |
横須賀アリーナ |
【結果】 リーグ1試合目 山梨県○ 5−0 栃木県 リーグ2試合目 山梨県○ 3−1 茨城県 リーグ3試合目 山梨県 2−3 ○東京都
最終結果 優勝 東京都 2位 神奈川県
山梨県 Bブロック2位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
関東女子柔道大会 |
H21年5月31日 |
横須賀アリーナ |
【結果】 リーグ1試合目 山梨県○ 2−0 栃木県 リーグ2試合目 山梨県○ 1−1 千葉県 リーグ3試合目 山梨県○ 2−0 茨城県
決勝 山梨県 0−2 ○神奈川県
最終結果 優勝 神奈川県 2位 山梨県
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
関東女子学生優勝大会 |
平成21年5月17日 |
埼玉県立武道館 |
【結果】 リーグ1試合 本学 3 − 2 淑徳大学 リーグ2試合 本学 2 − 1 平成国際大学 リーグ3試合 本学 2 − 1 国際武道大学 リーグ4試合 本学 1 − 2 筑波大学
最終結果 1位 筑波大学 2位 山梨学院大学 3位 淑徳大学 4位 国際武道大学 5位 平成国際大学
優秀選手 谷口 亜弥(3年)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
関東学生柔道優勝大会 |
平成21年5月17日 |
埼玉県立武道館 |
【試合結果】 1回戦 本学5−0埼玉大学 準決勝 本学2−3筑波大学
最終結果 1位 筑波大学 2位 桐蔭横浜大学 3位 山梨学院大学 4位 国際武道大学
優秀選手 西田 泰悟(4年) 柴崎 裕亘(2年)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
グランプリ・チュニス国際柔道大会 |
平成21年5月10日 |
チュニジア |
【結果】 浅見 八瑠奈(現ビ・3年) 優勝 加賀谷 千保(法・1年) 優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
フランスジュニア国際柔道大会 |
平成21年5月10日 |
フランス・リヨン |
【結果】 黒江 優希(法・2年) 優勝 山部 佳苗(法・1年) 2位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
全日本女子柔道選手権大会 |
平成21年4月19日 |
横浜文化体育館 |
【出場者】 山部 佳苗(法・1年)
【結果】 1回戦 優勢勝ち 2回戦 優勢負け
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平成20年度全日本選抜学生女子柔道体重別団体優勝大会 |
平成21年3月23日(月) |
日本武道館研修センター |
【結果】 1回戦 本学 3−1 日本体育大学 2回戦 本学 4−1 平成国際大学 準決勝 本学 3−2 福岡大学 決勝 本学 1−3 帝京大学
【最終結果2位】 1位 帝京大学 2位 山梨学院大学 3位 東海大学 4位 福岡大学
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
香港国際柔道大会 |
平成21年3月1日 |
香港 |
【結果】 52kg級 湧川 のな(法2年) 優勝 90kg級 齋藤 大智(法3年) 2位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ドイツ国際柔道大会 |
平成21年2月21日 |
ドイツ(ハンブルク) |
【結果】 小澤 理奈 (法・4年) 63kg級 3位
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ハンガリー国際柔道大会 |
平成21年2月15日 |
ハンガリー(ブダペスト) |
【結果】 西田 泰悟 (法・3年) 3回戦敗退
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
オーストリア国際柔道大会 |
平成21年2月14日 |
オーストリア(ウィーン) |
【結果】 浅見 八瑠奈 (現ビ・2年) 優勝 小澤 理奈 (法・4年) 2回戦敗退
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ベルギー国際柔道大会 |
平成21年2月1日 |
ベルギー・アーロン |
【参加者】 黒江 優希(法・1年)
【結果】 優勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ブルガリア国際柔道大会 |
平成21年1月24日 |
ブルガリア(ソフィア) |
【出場者】 浅見 八瑠奈(現ビ・2年)
【結果】 優勝(オール1本勝ち)
【内容】 1回戦 浅見○ 横四方固 ブルシック(スロベニア) 2回戦 浅見○ 小内刈 コンドラテバ(ロシア) 3回戦 浅見○ 合技 ルスニコバ(ウクライナ) 準決勝 浅見○ 大外刈 クセルノビック(ハンガリー) 決勝 浅見○ 払腰 ボクダノヴァ(ロシア)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|